Текущее время: 19 апр 2024, 04:39




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 Мазово – Магнитогорск (…не крюк. Часть 3) 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Мазово – Магнитогорск (…не крюк. Часть 3)
Поездка эта назревала давно. Несколько лет назад наткнулся в сети на привязку: «Еще одним минералогическим памятником является объект Мазовские агаты. Он расположен на крутом левобережном склоне реки Дергаиш ниже села Мазова. Здесь выходит субвулканическое тело дацитов. В них встречаются желваки халцедона, образующего агаты. Окраска чередующихся полосок в агатах разнообразная: белая, красная, розовая, серая, голубоватая, зеленоватая, черная, что делает их высокодекоративными, но их самоцветные качества портит трещиноватость».
Ну, а после того, как уважаемый Akelo разместил здесь тему «Привязки стариков» (viewtopic.php?f=19&t=115), стало понятно: ехать необходимо. Смущало только расстояние. Долго возился с прокладкой маршрута (не хватало карт), но 04.08.10 старт состоялся.
Первая половина маршрута – дело известное и обкатанное: Екатеринбург-Касли-Кыштым-Карабаш-Миасс-Учалы-Белорецк. Ночевка у родственников, небольшой отдых. Дальше – Терра инкогнита: Магнитогорск-Сибай-Акьяр… Вот тут произошло некоторое изменение планов. Хотел ехать через Карагай-Покровку, Новопокровку, ст. Сара, но в Акьяре местные отговорили. По этому маршруту только грунтовки и ехать надо через Гай. Крюк лишних километров 100, зато по асфальту. Я так и не знаю, какие там грунтовки, но представление аборигенов об асфальтовых дорогах меня убило.
{L_ATTACHMENT}:
Акьяр-Гай.jpg
Акьяр-Гай.jpg [ 67.06 КБ | Просмотров: 2706 ]

Если я еще когда-нибудь скажу, что у нас плохие дороги, шепните мне тихонько: «Акьяр – Гай!», заткнусь сразу.
Ладно, ничего не может стать для нас преградой! Д. Мазово на горизонте!
{L_ATTACHMENT}:
Мазово.jpg
Мазово.jpg [ 48.41 КБ | Просмотров: 2706 ]

Сказать, что деревенька захудалая – ничего не сказать. Общее ощущение заброшенности и никчемности, хотя, возможно, это субъективно. Постучал в ближайшие ворота – тишина… Зашел во двор… Разруха и запустение. Вышла женщина в возрасте. На вопрос «У кого можно на постой устроиться на несколько дней», ответила: «Да живи. Дом к продаже подготовлен» М-дааа… В жизнь бы не купил, даже по приговору суда. Но, в данной ситуации – крыша над головой, машина, пусть чисто номинально (ворота без запоров, забор, разваливающийся на глазах), но во дворе… В общем, договорились на 100 руб. за ночь. Вот такой приют хитника:
{L_ATTACHMENT}:
Спальня.jpg
Спальня.jpg [ 57.99 КБ | Просмотров: 2706 ]

Утром рванул в долину между Дергаишем и Губерлей
{L_ATTACHMENT}:
Долина.jpg
Долина.jpg [ 51.56 КБ | Просмотров: 2706 ]


09 авг 2010, 22:29
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Мазово – Магнитогорск (…не крюк. Часть 3)
Многочасовое лазанье по горам в направлении С-В от Мазово результатов не дало. Жуткая жара (за 40), непрерывные траверсы по сопкам вымотали основательно, но никаких признаков миндалекаменных пород так и не обнаружил. Решил пройти по первоначальной привязке вдоль Дергаиша… Так вот в чем дело! Мазовский агат – это жильный материал, я, простите, не то искал!
{L_ATTACHMENT}:
агат.jpg
агат.jpg [ 136.85 КБ | Просмотров: 2703 ]

{L_ATTACHMENT}:
жильняк.jpg
жильняк.jpg [ 81.68 КБ | Просмотров: 2703 ]

Ну, что сказать… Для галочки необходимо, но жильный материал видел и получше. Березовский так просто шедевр. В общем, что-то приличное выбрать можно. Запланировал назавтра поход за Губерлю на второе месторождение, но…
Некая странность преследовала меня с самого начала. Кругом сушь, пожары, высохшие поля… На границе Свердловской и Челябинской области попал под ливень, аж дворники не справлялись. Хотел останавливаться, но проскочил полосу ливня. На переезде в Башкирию – снова ливень. В Белорецке вечером – гроза. И вот тут, в Мазово, где не было дождя с весны, где прогноз давал 40 с лишним без единого облачка на ближайшие дни, где начисто пересох Дергаишь – часов в 6 вечера разверзлось небо. Лило до утра.
Утром, первым делом побежал на дорогу к ст. Сара. Грунтовка, хоть и отсыпанная щебнем, местами раскисала на глазах. Стало понятно: задержавшись на день, можно застрять всерьез. Как ни жалко, пришлось уезжать. Второе месторождение оставим на следующий приезд. Он обязательно будет. В день отъезда в оренбуржье получил еще привязку в тот район, но реализовать не мог из-за отсутствия карт.
Обратная дорога до Белорецка была проще, все-таки уже проезжал этим путем.
Ну, зато освободилось воскресенье, а я рядом с Магнитогорском. Звонок Magnit-у, за пару минут договорились о встрече в 8 утра возле «отвалов» птицефабрики. В прошлый приезд удалось там найти только 2 цельных литофизы, одна из которых оказалась абсолютно бездарной, а вторая дала классическую пятилучевую звезду громового яйца, но, к сожалению, без цвета (серый халцедон) и рисунка. Хотелось слегка исправить положение.
Сначала Антон показал несколько закопушек в стороне от холма. Пару из них оценили как перспективные, но решили сначала посмотреть, что происходит на холме, где призывно торчал хобот экскаватора и «тусовались» Камазы. А холм-то с весны изменился неузнаваемо! Обустроено несколько карьеров на щебень, появилась сеть дорог, короче говоря, вскрыт коренник громовых яиц!!! Фарт в чистом виде!!! Прошлись по карьерам, поговорили с экскаваторщиком, но самое богатое место нашли прямо на дороге. Россыпь литофиз от шарика для пинг-понга, до
{L_ATTACHMENT}:
Литофиза 2.jpg
Литофиза 2.jpg [ 112.45 КБ | Просмотров: 2703 ]

{L_ATTACHMENT}:
Литофиза.jpg
Литофиза.jpg [ 125.71 КБ | Просмотров: 2703 ]

Ну, это не наш размерчик, музейный материал. Уже после отъезда Magnit-а, когда и я собирался уезжать, позвали к экскаватору и выкатили из ковша литофизу с детскую голову. Теперь под Магнитогорском появятся полевые дороги, отсыпанные агатом. Магнитогорцы! Спасайте, что сможете!


09 авг 2010, 22:35
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Мазово – Магнитогорск (…не крюк. Часть 3)
Еще несколько фото
{L_ATTACHMENT}:
Богомол.jpg
Богомол.jpg [ 135.15 КБ | Просмотров: 2702 ]

{L_ATTACHMENT}:
механизация.jpg
механизация.jpg [ 137.37 КБ | Просмотров: 2702 ]

{L_ATTACHMENT}:
громовое яйцо.jpg
громовое яйцо.jpg [ 86.25 КБ | Просмотров: 2702 ]

{L_ATTACHMENT}:
добыча.jpg
добыча.jpg [ 101.31 КБ | Просмотров: 2702 ]

P.S. Заложенный весной проект «…не крюк» предполагал 3 поездки. По известной причине 2я, самая дальняя, не состоялась. Что ж, будет чем заняться на будущий год. А 1935 км – точно, не крюк.


09 авг 2010, 22:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8833
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Мазово – Магнитогорск (…не крюк. Часть 3)
Пока дочитал только до Акъяр-Гай.
Не могу удержаться. Ехал здесь 31.07.10
Мама дорогая! Если после этого мне кто-нибудь скажет - мол, дороги у нас плохие... Да чего уж там, 5u6venik всё расписал!
Алексей, что доехал на Гетце - вообще респект!!!
И чего ты мне не сказал, что в Мазово едешь :evil:

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


09 авг 2010, 22:41
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Мазово – Магнитогорск (…не крюк. Часть 3)
Как раз сказал, Саша. Еду по привязке Akelo :geek: :D


09 авг 2010, 22:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8833
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Мазово – Магнитогорск (…не крюк. Часть 3)
Прочитал полностью.
Крутились мы с Алексеем в одних местах, практически. Жаль, что не встретились.
Супер поездка!!! Фото с яйцом больше сапёрки просто убило.
Где отрезной станок??!!!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


09 авг 2010, 22:49
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Мазово – Магнитогорск (…не крюк. Часть 3)
на 2й фотографии - больше нормальной лопаты. Саперка только на 1й :D


09 авг 2010, 22:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8833
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Мазово – Магнитогорск (…не крюк. Часть 3)
Алексей, я неделю мучился, где мне покопать камни ((
В связи с незнанием привязок по этим местам, пришлось ловить рыбу.
В следующий раз, надеюсь, подобного пофигизма с моей стороны не повториться.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


09 авг 2010, 22:56
Профиль ICQ WWW
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:56
Сообщения: 13
Откуда: Магнитогорск
Сообщение Re: Мазово – Магнитогорск (…не крюк. Часть 3)
отличный отчёт, Алексей!

получается и экскаваторщики втянулись в поиск ))


10 авг 2010, 05:45
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Мазово – Магнитогорск (…не крюк. Часть 3)
Да уж !!!


10 авг 2010, 17:53
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB