Текущее время: 29 мар 2024, 01:40




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Майская разведка 2021 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Майская разведка 2021
Ну, вот и сходил в традиционную первомайскую разведку. Единственное отличие - был в этот раз один, Андрей в силу разных причин, не смог.
Район выбрал между Крутихой и Озерным. Цель, конечно же, поиск новых жил, ну и старые точки хотелось посетить.
По времени рассчитывал на шесть дней, но ушатал себя так за четыре дня, что дольше оставаться не было смысла.
Но, по порядку...
Выбрасывался из района Крутихи, сначала строго на запад, потом повернул на север. Пытался пройти по просекам, но единственная распаханная и более-менее свежая встретилась в самом начале, а потом потянулись унылые лесные завалы. Но тем не менее, на одной из просек удалось проследить кварцевую жилу. Копнул по простиранию, увидел хрусталь, но дальше работать не стал - в этом месте замороженный грунт был уже на полштыка лопаты. Далее прошёл до жилы Шишки, где и встал на первую ночёвку. Пройдено 10 км с полной выкладкой.
Сходил на копь: никого после нас не было. Немного покопал, но больше для очистки совести. Хрустали, переливт.
Утром пошёл до кордона Санникова, встал лагерем на Жерновом ключе, дальше кордона. Попал под ливень, поэтому львиная доля дня ушла на просушку и лагерный быт, а там и вечер подоспел. Слушал ручей, пил чай, в общем - отдыхал. Пройдено 4 км с полной выкладкой.
Третий день принёс отличную погоду, массу проснувшихся клещей и новые жилы. Надо сказать, что новых дорог наделано в районе кордона страсть, сколько - кругом валят лес.
Пошёл до точки, которую приметил два года назад, развал большой кварцевой жилы на просеке. Увидел новую дорожку, свернул на неё - и вот она, новая жила. Условно зафиксировав в навигаторе точку, решил идти дальше, время не резиновое. Дорожка уходила траверсом вдоль горки в сторону, и я принял решение срезать, что называется, "в цело". Взял азимут и пошёл. Конечно же, влетел в низину - места здесь такие, болото на болоте.
Продирался через ивняк какое-то время и вдруг увидел горушку посреди этого безобразия.
Достал щуп - вот оно! Горушка оказалась развалом большой кварцевой жилы, никем до той поры не найденной (естественных и искусственных обнажений на ней просто нет). А то, что мимо просек в этом районе, обычно и не находит никто.
Немного походил, простукал её, покопал и как итог - развал занорыша с друзочками кварца, покрытого искристым халцедоном. Один в один, как материал с жилы Медвежья-бис.
Материал, конечно, рядовой, но приятно - новая жила ))
Перекусил и снова в путь.
Продолжение следует...
phpBB [video]

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


18 май 2021, 13:51
Профиль ICQ WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 17 май 2016, 15:15
Сообщения: 95
Сообщение Re: Майская разведка 2021
Поздравляю,Александр!
Опять с находками..


18 май 2021, 14:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Майская разведка 2021
Спасибо! )

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


18 май 2021, 14:35
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Майская разведка 2021
Супер!
Александр, а как ты определяешь минерализацию кварцевых жил,
ну я к тому, что кварц сам по себе конечно симпатичен ...
но там же и турмалинчики могут быть, и шеелит, и монацит,
и что-то более экзотическое?


18 май 2021, 21:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Майская разведка 2021
Да нет там в кварцевых жилах нифига, кроме кварцев. Понятно, гематит и прочая шушара ещё.
Все вкусности там приурочены исключительно к местным пегматитам.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


18 май 2021, 23:45
Профиль ICQ WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Майская разведка 2021
...Следующая точка - развал кварцевой жилы, которую нашёл несколько лет назад. Тыкался на площади 50*100 метров, везде попадаются кристаллы, друзы, щётки горного хрусталя, иногда с гематитом и халцедоном. Самое вкусное место оказалось, конечно же, затоплено талыми водами под завязку.
Чертыхнувшись, пошёл проведать копь Гематитовую. В районе копи вырубили лес, стало светло, просторно и... неуютно :(
Но материала набрал так, что часть пришлось оставить на месте. Материал хорош, есть даже друзы, обросшие кристаллами с гематитом со всех сторон. Ёжики, короче.
Вернулся в лагерь, пройдено ещё 9 км.
Следующий день оказался у меня самым сложным и, потому, последним в разведке.
Утром решил пройтись от Жернавого ключа по просекам и лесным дорожкам до копи Ёжики через КООПА, Цитриновую-2 и ряд безымянных проявлений. Так как маршрут предстоял длинный, кроме лопаты я с собой ничего не взял. Ой, зря!
На каждой из точек я что-то, да нашёл, а вот на Ёжиках оторвался прямо не по детски. Вскрыл небольшой карман и с грехом пополам (кайла-то не было!) его вынул. Друзы и отдельные кристаллы горного хрусталя стали моей наградой. Обратно полз по жаре, мечтая о воде: она закончилась у меня во время добычи.
Пришёл уже под вечер, напился и... понял, что завтра не смогу подняться: ноги гудели, руки болели, в общем, я себя ушатал. И тогда я принял неверное решение - собраться и выходить в Озерной. О чём я думал? Ещё 13 км с полной выкладкой, гружёный камнями! Господи, что это был за переход... Я впервые думал, что реально не дойду. Сердце останавливалось, ноги подкашивались...
В этот день я прошёл 24 км. Из них часть - гружёный как самосвал.
Клещей, кстати, в этот день снимал с себя десятками, они просто оборзели.
На этом моя одиночная разведка подошла к концу.
Всем фарта, до встречи в полях!
phpBB [video]

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


28 июл 2021, 15:56
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 05 дек 2013, 23:10
Сообщения: 845
Откуда: г.Нижневартовск
Сообщение Re: Майская разведка 2021
Не жалеешь ты себя, Александр!!! Знакомое чувство - когда камень идёт и остановиться невозможно, а потом сидишь и думаешь: "как это всё унести?" Но очень круто! Километраж впечатляет! Друзы зачётные! :thumb: :thumb:


28 июл 2021, 21:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Майская разведка 2021
Саша, спасибо! Да, хорошо оторвался. Но надо было ещё одну ночь переночевать, а не тащиться по темноте из последних сил. То ещё удовольствие.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


29 июл 2021, 09:21
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB