Текущее время: 28 мар 2024, 16:22




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
 Странности Костоусовских гранатов 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Странности Костоусовских гранатов
Всем привет!

Пребываю в "легком недоумении".
Почему-то считал, что в Костоусово гранаты достаточно мелкие,
но подобрал в отвале вот такую штуку и сильно задумался:
{L_ATTACHMENT}:
Гранат-спессартин_в_кварце_(обр8)_Костоусово_РежевскойТракт_СрУрал_1.jpg
Гранат-спессартин_в_кварце_(обр8)_Костоусово_РежевскойТракт_СрУрал_1.jpg [ 69.46 КБ | Просмотров: 2824 ]


Как-то я привык больше вот к таким камушкам до 1 см.:
{L_ATTACHMENT}:
Гранат-спессартин_в_мусковите_и_кварце_(обр1)_Костоусово_РежевскойТракт_СрУрал_1.jpg
Гранат-спессартин_в_мусковите_и_кварце_(обр1)_Костоусово_РежевскойТракт_СрУрал_1.jpg [ 80.53 КБ | Просмотров: 2824 ]

К таким:
{L_ATTACHMENT}:
Гранат-спессартин_в_кварце_(обр3)_Костоусово_РежевскойТракт_СрУрал_2.jpg
Гранат-спессартин_в_кварце_(обр3)_Костоусово_РежевскойТракт_СрУрал_2.jpg [ 102.15 КБ | Просмотров: 2824 ]

Ну или к таким (с характерной трещиноватостью):
{L_ATTACHMENT}:
Гранат-спессартин_в_кварце_(обр4)_Костоусово_РежевскойТракт_СрУрал_1.jpg
Гранат-спессартин_в_кварце_(обр4)_Костоусово_РежевскойТракт_СрУрал_1.jpg [ 101.91 КБ | Просмотров: 2824 ]

Но чтобы по 3-4 см. кристаллы - такого никогда не видел и даже не слышал.
Может их там и нет вовсе, ну просто они все разрушились в силу природных условий.
Или где-то в музеях подобное чудо действительно сохранилось?


20 июн 2021, 09:49
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 00:32
Сообщения: 317
Сообщение Re: Странности Костоусовских гранатов
Полковник крупные выбрал.


20 июн 2021, 10:07
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1003
Сообщение Re: Странности Костоусовских гранатов
Лучший образец видел у Губина. Кристаллы до 3 см. На границе ядра белого кварца. Лучшие в крупных пачках слюды. Ограночного качества дол 1 см.


20 июн 2021, 14:23
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Странности Костоусовских гранатов
Очень крупный с Костоусово, даже страшно называть размер :D
{L_ATTACHMENT}:
косттт1.jpg
косттт1.jpg [ 95.94 КБ | Просмотров: 2748 ]

{L_ATTACHMENT}:
косттт2.jpg
косттт2.jpg [ 105.36 КБ | Просмотров: 2748 ]

до 3-4 см там имеются, опять же со слов режевских старожилов, а ювелирные говорят и до 2 см имеются, опять же в слюде, может байки., хотя в подобных пегматитах и 3см ювелирка встречается, в другом месте.

Но меня больше интересует вопрос, насколько крупными там могут быть не красные, а чисто оранжевые спессартины, пока что встречались до 5 мм.
{L_ATTACHMENT}:
косттт3.jpg
косттт3.jpg [ 104.92 КБ | Просмотров: 2748 ]


Да и к сожалению, экскаватор туда не загнать, нет там дороги, много деревьев придется губить, а это не вариант, давно бы уже вскрыли.
На любителей камня надежды нет, они тратят время на гнилую картошку на горе копанной, если бы те же силы и весь тот народ приложился бы в Костоусово... да ладно не буду...
А я допустим как и некоторые единицы не копают, потому что в северной части Самоцветной полосы- есть аналогичные точки в мусковитовых пегматитах, и там они рабочие, и материал лучше, там и до 3см ювелирка , круче есть только в Сибири, впрочем и в Костоусово могут такие быть, фиг его знает что там на глубине есть, но пока за нейво-шайтанкой точки рабочие, до костоусово очередь у серьезных ребят не дойдет, одному не вариант, там надо 5-10 человек на месяц чтобы жилу хорошо вскрыть, по настоящему, тогда и потенциал увидим. а 10 человек только любителей можно набрать, а они не хотят,
ну я точно рубить деревья не буду, и мои знакомые тоже, может делянку там вырубят когда-нибудь, остается только ждать.


20 июн 2021, 20:13
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Странности Костоусовских гранатов
Спасибо, интересно!
Ну, не то что бы совсем не копают, но ОЧЕНЬ и очень мало.
Красных в слюде "завались", мелочь в основном, но реально чистенькие:
{L_ATTACHMENT}:
Спичечная головка2.jpg
Спичечная головка2.jpg [ 77.81 КБ | Просмотров: 2742 ]

{L_ATTACHMENT}:
Спичечная головка1.jpg
Спичечная головка1.jpg [ 59.99 КБ | Просмотров: 2742 ]

А вот оранжевые все в трещинах, ни одного не видел, чтоб целые были.
Но я пока что мало смотрел, наверно не показательно. Вручную вскрывать там жилу гиблое дело, на удачу если только шурфы бить.


20 июн 2021, 20:29
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 14 окт 2015, 21:20
Сообщения: 253
Откуда: с того берега
Сообщение Re: Странности Костоусовских гранатов
О бригаде. Имена действующих лиц изменены . Начало 2000 . Толя предложил поехать в Североуральск за кедровыми орешками . Н а двух машинах вечером в 17.00 выехали . заночевали где-то около Верхотурье. И после обеда приехали на место. Выпили осмотрелись шишка есть . Нас 6 человек . Ну думаю таким составом наберем .на следующей день собирали все вместе. Игорь встал к мясорубке шишку шелушить мы таскали ее из леса. Месный чувак свалил первый набрал себе рюкзак шишки и сказал что ему больше не надо. Толя вечером заявил что в 15 км отсюда есть водопад на границе Европы и Азии и он хочет его посмотреть два мужика со второй машины ухали вместе с ним . Остались я с Игорем. В итоге я бегал по всему лесу шишки собирал а Игорь крутил мясорубку и ситом прлсеивал . Толя приехал ближе к вечеру. На следующей день надо уезжать и все орехи 6 мешков поделили на всех поровну . Вышло по сахарному мешку на чел . И у вас будет тоже самое из 10 чел трое будут работать остальные водку пить у водопада .

_________________
Пирата могила исправит


21 июн 2021, 13:36
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 14 окт 2015, 21:20
Сообщения: 253
Откуда: с того берега
Сообщение Re: Странности Костоусовских гранатов
На поездку я потратил 1500 рублей бензин + продукты это теми деньгами. Взвесив дома собранные орехи и посчитав цены на рынке. Я вышел по затратам в ноль . Это за три дня стахановского труда

_________________
Пирата могила исправит


29 июн 2021, 14:00
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1003
Сообщение Re: Странности Костоусовских гранатов
А с чего Вы решили что на них можно заработать?


29 июн 2021, 15:34
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 14 окт 2015, 21:20
Сообщения: 253
Откуда: с того берега
Сообщение Re: Странности Костоусовских гранатов
Я написал о работе бригады из 6 человек. В ней четверо оказались туристами. Я на заработки поехал на север это начало 2000 г. Уважаемый мной Сергей ursmu предложил бригаду собрать из 10 человек для совместной работы. Я написал о том чем это закончится

_________________
Пирата могила исправит


29 июн 2021, 15:41
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Странности Костоусовских гранатов
Пляжник, на первое сообщение - я с алкашами не то что работать, а просто в лес не поеду, дак что со мной такое не прокатит.
и вы явно что то не так поняли, бригаду никакую не собираю, я пишу что люди не тем занимаются.
Бригада 10 человек уже есть, или даже больше, но люди ездят в ту же крутиху костоусово копать обычные щетки кварца, зачастую мелкие невзрачные, а самое главное одни и те же, которые они сто раз уже копали, вместо этого не могут собраться копнуть гранаты аметисты и цитрины уже 20, 30 или 40 лет.
Я тоже иногда копаю щетки кварца в Озерном, иногда крупные, красивые, но только когда на маршруте, т.е попутно, а так чтобы специально выезжать для копки кварцевых щеток, бить шурф именно на обычный кварц, я не могу так время тратить. и не понимаю зачем люди этим занимаются из года в год ,когда рядом в том же месте есть нормальные копи, не говоря уже о других точках на адуе в мурзинке...


29 июн 2021, 20:58
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 14 окт 2015, 21:20
Сообщения: 253
Откуда: с того берега
Сообщение Re: Странности Костоусовских гранатов
Наверное туда идти далеко и копают там где ближе

_________________
Пирата могила исправит


30 июн 2021, 08:40
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 01 июл 2016, 10:19
Сообщения: 42
Сообщение Re: Странности Костоусовских гранатов
сергейursmu {L_WROTE}:
Пляжник, на первое сообщение - я с алкашами не то что работать, а просто в лес не поеду, дак что со мной такое не прокатит.
и вы явно что то не так поняли, бригаду никакую не собираю, я пишу что люди не тем занимаются.
Бригада 10 человек уже есть, или даже больше, но люди ездят в ту же крутиху костоусово копать обычные щетки кварца, зачастую мелкие невзрачные, а самое главное одни и те же, которые они сто раз уже копали, вместо этого не могут собраться копнуть гранаты аметисты и цитрины уже 20, 30 или 40 лет.
Я тоже иногда копаю щетки кварца в Озерном, иногда крупные, красивые, но только когда на маршруте, т.е попутно, а так чтобы специально выезжать для копки кварцевых щеток, бить шурф именно на обычный кварц, я не могу так время тратить. и не понимаю зачем люди этим занимаются из года в год ,когда рядом в том же месте есть нормальные копи, не говоря уже о других точках на адуе в мурзинке...


Соберётесь за интересными камнями - зовите. Один кварц в виде обломков и молочного надоело копать. А все места известные мне - такие же.


15 июл 2021, 14:33
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Странности Костоусовских гранатов
Шишка {L_WROTE}:
Один кварц в виде обломков и молочного надоело копать. А все места известные мне - такие же.

На поверхности всегда обычный кварц, что на аметистах, что на цитринах, что на гранатах, что на любых других точках, копать нужно на глубину.

23-25 июля Слет любителей камня "Уралькая горка", втч в Костоусово, собираются копать цитрины и аметисты, также у них в планах Южаково и др. присоединяйтесь к ним, авось не только молочный кварц найдете.
https://vk.com/wall-99693507_41024


16 июл 2021, 14:38
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Странности Костоусовских гранатов
сергейursmu {L_WROTE}:
23-25 июля Слет любителей камня "Уралькая горка"

{L_QUOTE}:
В связи со сложной эпидемиологической ситуацией на данный момент и в целях безопасности здоровья участников,
в этом году мы вынуждены ввести ещё одно обязательное условие для взрослых участников слёта.
Мы просим вас заблаговременно предоставить организаторам (в сообщениях группы Уральская горка | натуральные камни и минералы )
фотографию или скан одного из документов:
- справки о полученной двухкомпонентной вакцине;
- либо (для перенесших Covid-19) справку “о выздоровлении” (она же - справка об отсутствии коронавируса выдается на основе теста ПЦР), полученную не позднее 6 месяцев до начала слёта.
- третий вариант - отрицательный тесты на определение антител IgM и/или IgG к вирусу SARS-CoV-2.

Мда, дожили ...


17 июл 2021, 14:08
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Странности Костоусовских гранатов
Дак дело в том что, в выходные и так люди постоянно приезжают в Костоусово и Южаково, что они огораживаться от них будут, если встретят в лесу других любителей камня, которые даже не знают об их слете, по любому общаться будут, дак что все это условности.

Там более интересно, в комментариях под темой, егерша режевского заказника и еще один копатель пишут, что якобы в костоусово лесники начали штрафовать копателей за нарушение почвенного слоя, че то похоже на страшилки.

по теме, перебрал на даче куча-малу :D , там у меня с костоусово много чего привезенного,

гранатики красные оранжевые бурые в одном флаконе, до 6 мм
{L_ATTACHMENT}:
косттту.jpg
косттту.jpg [ 98.2 КБ | Просмотров: 1828 ]

еще один крупняк 1,7 см
{L_ATTACHMENT}:
костттуу.jpg
костттуу.jpg [ 104.51 КБ | Просмотров: 1828 ]


17 июл 2021, 17:51
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB