Текущее время: 28 мар 2024, 16:49




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
 Попадалово на Алабашке. 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Попадалово на Алабашке.
Недавно вернулся из леса после очередного 4-дневного похода,
Несмотря на то, что я уже некоторым тут сказал, что моих отчетов на форуме больше не будет, думаю один полу отчетик за год, не потеснит мои принципы. По камням это был далеко не лучший поход за сезон, хотя без хороших камней не обошлось , покажу естественно только самые ерундовые, это же не полноценный отчет.
можно и не писать, просто жесть одна приключилась, а еще каждый раз когда сходишь на Алабашку, хочется яростно лечить, места там особенные, Святые места! Святые угодники! :mrgreen: .
А так очередной насыщенный сезон в самом разгаре, много выездов, походов, хороших камней.

Маршрут был: Алабашка - верховья Кривой - Мурзинка - Буженинов бор - Сизикова - Ватиха - Южаково., с 5 по 8 августа
в Мурзинских и Южаковских местах был уже несколько раз в этом году, на Алабашку и Ватиху собрался впервые.

Перед выездом 4 августа, МЧС выписало штормовое предупреждение грозы, ливни, град у нас даже по громкоговорителю в Реже предупреждали население, ну понятно думаешь где -то в свердловской области ладно, а где конкретно непонятно, лето засушливое, шансы попасть под шторм нулевые.

1 день. Жарко погода отличная, Старт от пересечения Алабашки с трактом, путь на север, и вот уже Мраморный лог на горизонте, на дорогах как обычно торчат осколки дымчаков и шерлов, в логу насобирал немного корундов, далее по очереди были Старцева яма, Мокруша, Голодная, Трехсотенная, Старая Мыльница. Поворот с дороги на Мокрушу, метров 20 тут же у дороги площадка брусники 5х5 метров, все усыпано, грозди висят, че за люди там ходят, даже бруснику не едят, я за 7 минут два мешка насобирал с этого небольшого пятачка. На самой Мокруше тишина, стенку с халявными склетными кварцами засыпало, народу больше нечего делать. Короче пока ходил по всем копям, день незаметно пролетел, и погода простояла замечательная., думал как обычно синоптики ошиблись. Пришел на свой знакомый стан, дело близилось ко сну.

корунды,уваровит,ортоклаз
{L_ATTACHMENT}:
алабашш.jpg
алабашш.jpg [ 111.54 КБ | Просмотров: 1360 ]

старцева яма
{L_ATTACHMENT}:
старцева.jpg
старцева.jpg [ 145.46 КБ | Просмотров: 1360 ]

{L_ATTACHMENT}:
старцева2.jpg
старцева2.jpg [ 75.91 КБ | Просмотров: 1360 ]

трехсотенная
{L_ATTACHMENT}:
трехсотенная.jpg
трехсотенная.jpg [ 129.57 КБ | Просмотров: 1360 ]

старая мыльница
{L_ATTACHMENT}:
старая мыльница.jpg
старая мыльница.jpg [ 132.76 КБ | Просмотров: 1360 ]

на дороге между алабашками,лунник с включениями шерлов, не ну если вы тут березовские кварчики мировым уровнем называете, то это вселенский :lol:
{L_ATTACHMENT}:
алабашккк.jpg
алабашккк.jpg [ 79.69 КБ | Просмотров: 1360 ]

Надо сказать, в этот поход я взял легкую однослойную палатку, без тента, хотя доп. небольшой тент для стана у меня был. но не суть.
Ночь,тишина. лежу в палатке,

1.40 начало сверкать из далека, где то на юго -западе, 2.10 сверкает без конца, сплошное беспрерывное световое шоу, гром уже слышно, ветер усиливается, кажись приближается, 2.20 пошел дождь, 2.30 пошел ливень как из ведра, палатка на стенках намокла, уже чувствую веселая ночка будет,

2.40- полный писец , ливень как из двух ведер, палатка полностью протекает, но это ерунда, самое страшное -молнии с оглушительным треском долбят рядом с палаткой, долбят без конца со всех сторон вокруг, вспышки ослепляют глаза, от треска закладывает уши, промежуток между вспышками и треском доли секунды, сердце выпрыгивает каждый раз, кажется что молнии попадают прямо в палатку, любая следующая и это конец, при этом сижу почти полностью мокрый, сверху укрылся пленкой, свернул пенку, сижу на ней, ноги в сапогах в воде, дно палатки не протекает, вода накапливается, выходить страшно, долбит без перерыва, даже подумать не успеваешь.
3.00 ветер стих почти полностью, ливень, эпицентр молний засел прямо над моей палаткой, и никуда не двигается, каждые 5-10 секунд оглушительный треск, и по прежнему беспрерывное световое шоу, учитывая и дальние молнии. У меня в палатке куча электроники, каелка, молоток и топор, с какого то будуна решил выбросить все железо из палатки, и в тот момент когда выбрасывал, ближние молнии дали очередь 3 раза в секунду, не знаю связано это или нет,
далее появилась мысль выбежать из палатки, спустится в ближний овраг, и стоять там под пленкой, и контролировать ситуацию, на самом деле в палатку молния все равно не попадет, но она долбанет в ближайшее дерево, и срубит его на пополам, а дерево куда упадет- естественно на палатку.
3.20 ветер усиливается, это радостная новость, думаю может быть разгонит эпицентр. дождь идет, молнии долбят с треском без конца, кажется что прямо в палатку и привыкнуть к этому невозможно, каждый раз сердце екает.
3.30 на дне палатки слой 7 см воды, из-за того что я целый час сижу неподвижно, затекли ноги, как колющие судороги на обе ноги, пытаюсь щипать ноги- не отходят, в итоге как ихтиандр двигаю ногами в воде в палатке, уже почти плыву, волны бьются об стенки палатки, при этом в 100 метрах по прежнему шандарахают молнии, ПИСЕЦ ВЕСЕЛУХА.
3.40 целый час страха и оглушительного треска позади, промежуток между молниями и громом 1-2 секунды и это уже счастье, кажется сдвинулось с места.
4.10 промежуток между молниями и громом 5-7 секунд, вот тут я уже успокоился, начал готовится к выходу, а дождь все не прекращается.
4.30 вроде светает, гром далеко, дождь опять усилился, но надо выбираться, натягивать тент и разводить костер.

начал разбирать вещи: фотик, телефон, и пауэрбанк, фотику конец, компактный Canon служил мне верой и правдой 7 лет, кто бы мог подумать что он в палатке утопнет, благо карта памяти воды не боится, а запасной фотик дома имеется даже два, телефон и пауэрбанк после просушки заработали. вся одежда, спальник, палатка все мокрое, теперь весь день сушиться.
понятно что я и раньше в походах попадал под ливни, грозы, шквалы, но во первых палатка была двуслойная и не промакала, и таких частых ударов молний в такой близости никогда не было.

(уже по приезду, я узнал что в ночь с 5 на 6 августа буйство стихии ощутила на себе почти вся область, Екатеринбург затопило, вышибало электричество и в екб и во многих деревнях, световое шоу видели и в Реже, но я буду настаивать на том, что эпицентр молний был именно на Алабашке, и вообще это было уникальное природное явление, которое случается раз в сто лет, или еще реже, я тут уже пообщался со старожилами, дак они никогда не видели чтобы молнии сверкали с такой частотой, а на Алабашке все было еще жестче.)

5.00 Вышел из палатки, и понял что правильно делал что там сидел, потому что на воздухе задубел сразу, а в палатке было тепло, благо я люблю бересту, собираю такие трухлявые березы, вытряхиваю внутренности, остаются трубы из бересты, они загораются в любом виде в любой дождь, и дают жар лучше лиственницы, с вечера я насобирал довольно много таких, поэтому костер развел быстро, а если бы не было бересты, это был бы писец.,повесил тент.
6.45 дождь наконец закончился, сильный ветер гонит белые облака, и даже где то просвечивает голубое небо., начинаю выжимать и сушить спальник, который от воды весит 10 кг.
Костер развел очень большой, спальник на удивление быстро сушится, но продолжение похода под вопросом, по планам верховья Кривой бурение новых жил, или выходить в мурзинку и пытаться дозвониться до знакомых.
8.30 Спальник еще сырой, но вес уже близок к натуральному. Облачно с прояснениями. жизнь налаживается, думаю продолжать поход, а вечером в мурзинке если что попытаться дозвониться. хотя связь в мурзинке ловит очень плохо., короче по погоде.


Последний раз редактировалось сергейursmu 11 авг 2021, 20:28, всего редактировалось 1 раз.



11 авг 2021, 20:22
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Попадалово на Алабашке.
2 день. Выхожу на маршрут, по всем дорогам текут реки, хотя дождь закончился 3 часа назад, на морионы и шерлы внимание не обращаю, иду за реку Кривую, где еще в 2019 выявил новые точки выхода зеленой слюды, поисковый признак контакта пегматита с серпентинитом. всего 1 час бурения, 8 лунок, и природа матушка вознаградила меня за ночные мучения, новая точка с редкими цветными камнями, дай бог когда нибудь в другом месте вы их увидите. Далее дорога в Мурзинку, выглянуло солнце, дождя не ожидается, ночевка на глухом участке Буженинова бора, вечером высушился более менее.

3 день. Копи Буженинова бора, лунник, шерлы, морионы., переход на Ватиху, и далее на р.Пакулиху.
блин сколько раз выхожу на поля между Мурзинкой и Южаково, постоянно либо пекло, либо дуба и ветрогон, хоть бы раз погода была нормальная, хотя вы то на машинках ездите, че я вам тут рассказываю. Вы тут один раз в году 20 км с полным рюкзаком пройдете- уже герои.
поля Буженинов бор,с телефона
{L_ATTACHMENT}:
буженинкаа.jpg
буженинкаа.jpg [ 53.9 КБ | Просмотров: 1359 ]

лунник Буженинов бор, ах буженинка :D
{L_ATTACHMENT}:
буженинко.jpg
буженинко.jpg [ 43.96 КБ | Просмотров: 1359 ]

4 День. На больших отвалах Ватихи делать нечего, но на Северном участке, есть у меня местечко "Старый служака", выявил его еще в 2015 году, с тех пор оно никогда не подводит, там на глубине 1,5м-2 аметисты, в мягкой дресве, шурфы если лень копать не надо, прямо буром достаешь гдезда,часть конечно портится, но пофигу, да забавно, досих пор в соцсетях люди пишут легенду, что на Тальяне якобы какие то особенные аметисты, даже по сравнению с ватихой, вот по сравнению с бразилией может быть, но на всех других копях Сизиковского поля, аметисты не уступают тальяну.
не самый лучший с пакулихи
аметист копь Старый служака
{L_ATTACHMENT}:
пакулих.jpg
пакулих.jpg [ 45.75 КБ | Просмотров: 1359 ]

далее по пути в Южаково проведал еще несколько аметистовых мест. посмотрел че деется.

В Южаково, проведал копь на радужный лунник, копь на гранаты в шпате, еще копи, прошелся по полевым дорожкам нашел дымчаки и раухцитрин.

раухцитрин Южаково
{L_ATTACHMENT}:
южаковвв.jpg
южаковвв.jpg [ 63.78 КБ | Просмотров: 1359 ]

лунник Южаково
{L_ATTACHMENT}:
южакко.jpg
южакко.jpg [ 72.71 КБ | Просмотров: 1359 ]

забавно, когда едешь на машине или на автобусе не замечаешь, а тут пешком прошел по мосту через ямбарку в Южаково, дак букву "Я", на дорожных знаках поменяли на "А"
помню на форуме тема была как правильно Ямбарка, Амбарка, Янбарка, Анбарка, и зачем они букву поменяли, кому это надо, в наше время.
ямбарка
{L_ATTACHMENT}:
южакки.jpg
южакки.jpg [ 83.97 КБ | Просмотров: 1359 ]


11 авг 2021, 20:27
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Попадалово на Алабашке.
Спасибо, изложено весьма увлекательно
и хорошо описывает "реальную жизнь" в лесу.

{L_QUOTE}:
корунды,уваровит,ортоклаз
Корунды, гроссуляр, ортоклаз или андалузит


12 авг 2021, 08:07
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 14 окт 2015, 21:20
Сообщения: 253
Откуда: с того берега
Сообщение Re: Попадалово на Алабашке.
Эх это точь в точь как моя ночёвка посреди Озерское болото.

_________________
Пирата могила исправит


12 авг 2021, 10:34
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:08
Сообщения: 200
Сообщение Re: Попадалово на Алабашке.
Сергей, я так понял после этой ночёвки твоё любимое животное писец ;) А отчётик хороший и тянет на полноценный отчёт :thumb:


12 авг 2021, 13:05
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 05 дек 2013, 23:10
Сообщения: 845
Откуда: г.Нижневартовск
Сообщение Re: Попадалово на Алабашке.
Серьёзный маршрут получился, да ещё с полной выкладкой!!! :thumb:
Аметист с копи "Старый вояка" - цвет шикарный! :thumb:


12 авг 2021, 14:52
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Попадалово на Алабашке.
Там с погодой часто бывает не очень,
вот, Сергей, твое же фото 2016:
{L_ATTACHMENT}:
мурзинку накрыло.jpg
мурзинку накрыло.jpg [ 47.98 КБ | Просмотров: 1187 ]
+ для полноты картины
{L_ATTACHMENT}:
мурзинка площащь у дер.Сизиковой.JPG
мурзинка площащь у дер.Сизиковой.JPG [ 71.9 КБ | Просмотров: 1187 ]


12 авг 2021, 15:28
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 06 май 2014, 14:56
Сообщения: 30
Сообщение Re: Попадалово на Алабашке.
Отличный отчёт, такие экстремальные вылазки как раз запаминаются.
Спасибо , прочитал с удовольствием.


12 авг 2021, 15:31
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Попадалово на Алабашке.
Спасибо ,
__________
я кстати думал, что в Екб в первую очень на ливень упор был, оказалось молнии почти так же шандарахали как на алабашке
забавные комментарии на Е1
{L_ATTACHMENT}:
е1.jpg
е1.jpg [ 87.16 КБ | Просмотров: 1160 ]

но легко говорить,когда в квартире сидишь, я то в лесу реально думал, что конец пришел.
___
да в мурзинке частенько попадал, в 2016 два дня лило, в 2019 маршрут был с Ватихи за Мурзинку, дак в первый день как раз на Пакулихе с 21.00 до 11.00 следующего дня дождь шел хороший без остановки, на следующий день пришел на кордиеритовые копи, и впервые в жизни у меня костер не горел, т.е даже сухары, которые вертикально стоят, даже они насквозь промокли, дрова только дымили, береста прогорит и все, это был самый продолжительный дождь на моей памяти, но было безопасно, и в палатке тепло.


12 авг 2021, 17:26
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Попадалово на Алабашке.
Спасибо, интересно!


13 авг 2021, 14:33
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:05
Сообщения: 865
Сообщение Re: Попадалово на Алабашке.
Копатель шурфа передает огромный привет... за фото.


15 авг 2021, 15:47
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 22:17
Сообщения: 115
Сообщение Re: Попадалово на Алабашке.
Хороший шурфик. А где это?


16 авг 2021, 02:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB