Текущее время: 28 мар 2024, 16:29




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
 Шабры, кто там работал так круто в этом году? 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Шабры, кто там работал так круто в этом году?
День добрый!
Подскажите пожалуйста, кто так кудряво расковырял старые стенки:
https://webmineral.ru/deposits/item.php?id=5035
что даже до Геммы образцы долетели?


03 дек 2021, 20:53
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 10:32
Сообщения: 562
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Шабры, кто там работал так круто в этом году?
Все местные. Очень удачливые. На фото по ссылке еще и не самое интересное. Мне показали (фото) индиголит на кристалле талька. Блин. Первый раз в жизни видел такое, тальк еще и прозрачный.

_________________
"Служение Стихиям не терпит суеты!"


04 дек 2021, 01:24
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2019, 10:15
Сообщения: 287
Откуда: Екатеринбург, Уктус
Сообщение Re: Шабры, кто там работал так круто в этом году?
На тальке к сожалению не видел, а на лейхтенбергите (клинохлоре) свой образец есть ;)


Вложения:
Дравит на лейхтенбергите.jpg
Дравит на лейхтенбергите.jpg [ 119.5 КБ | Просмотров: 1912 ]
04 дек 2021, 16:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Шабры, кто там работал так круто в этом году?
Да все ковырялись, кому не лень. Я тоже руку приложил.
Хотя, если честно, не понравились мне тамошние образцы. В смысле эстетики не понравились. А так покопали хорошо конечно.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


06 дек 2021, 21:28
Профиль ICQ WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 07 сен 2019, 08:43
Сообщения: 29
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Шабры, кто там работал так круто в этом году?
Gem {L_WROTE}:
Да все ковырялись, кому не лень. Я тоже руку приложил.
Хотя, если честно, не понравились мне тамошние образцы. В смысле эстетики не понравились. А так покопали хорошо конечно.

не... там есть красавцы ))) я ухватила

_________________
Логика может привести из пункта А в пункт Б, а воображение - куда угодно


13 дек 2021, 18:04
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Шабры, кто там работал так круто в этом году?
Ооо! Образцы оттуда шикарные!

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


14 дек 2021, 09:26
Профиль WWW
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Шабры, кто там работал так круто в этом году?
Правильнее сказать - не все кому не лень, а все кому лень копать нормальные точки.
Ну вы нашли себе опять место для ежегодного занятия ерундистикой, мало вам железных кубиков в тальке, гнилой гранатовой картошки и пр., теперь будете копать обломки серо-голубой турмалиновой породы.
Ну и интересы у вас.

Извинтиляюсь за опоздание, отсутствовал по ув. причине. :D


15 фев 2022, 19:04
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Шабры, кто там работал так круто в этом году?
Ага, давненько твоего "веского слова" не было слышно.
сергейursmu, а разве сейчас есть условно доступные турмалиновые точки?
На Липовке жилы ушли под воду, а больше ничего приличного в округе и не было.


16 фев 2022, 10:31
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1003
Сообщение Re: Шабры, кто там работал так круто в этом году?
Искать и добывать надо уметь. Сочувствую.


16 фев 2022, 11:58
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Шабры, кто там работал так круто в этом году?
Тема очень широкая, и все сразу не объяснишь.

Игорь, тебе нужно зарегистрироваться в Вконтакте, тогда будешь узнавать новости об интресных для тебя точек, не через полгода с вебминерала, эти "индиголиты" еще с июля месяца светились в соцсетях. Там же ты сможешь увидеть свежие Липовские турмалины, добываемые уже после затопления, не часто, но время от времени люди находят и красные и зеленые ,и я нахожу, и они лучше шабровских. Не знаю про какой округ ты пишешь, но в Самоцветной полосе больше 20 точек на цветной турмалин, объяснять геологию, и то что кроме этих, еще куча невыявленных жил, это тратить слишком много времени, а копать все равно никто ничего не будет.

Дело вообще не в турмалинах, дело в том, что основной костяк екатеринбуржских любителей камня, из года в год занимается одним и тем же, без каких либо перспектив на нормальный цветной камень: начинают весной с карьерного кварца и разглядывания в нем пиритиков, затем Палкино и емк копи, Медный, Шабры, Ольховка, Седельниково, Золотая горка, Хрустальная горка, Ушаковский карьер, гора Копанная, Уфалейский карьер, итд. все вы уже по сто раз бывали в этих местах, у вас у всех уже образцы оттуда есть, но нет начнется новый сезон и люди опять поедут по этому кругу, изначально понимая что там никаких перспектив на нормальный цветной камень.
и вот вы нашли себе очередную точку для ежегодного паломничеста, хотя кто-то пишет что она уже отработана, но это не важно, и не важно что она турмалиновая, суть в том вы готовы каждый год туда ездить, и тратить время на кусочки серой турмалиновой породы, а основная масса-там именно серая турмалиновая порода.

Я согласен что эти "индиголиты" это новая точка, и на один сезон имееет место быть, и это куда лучше чем до этого вы копали серые кубики ольховки, но вы же не остановитесь, на одном сезоне, про гору копанную тоже писали, типа я себе накопал в коллекцию, и хватит, в итоге каждый год ездят десятки людей ковыряют одно и тоже, и так можно сказать про каждую точку.

Я понимаю что такие точки могут быть интересны пенсионерам, и любителям макросъемки, но если вы младше 55, здоровье более менее, если у вас есть авто и перфоратор, то такие точки не должны вас интересовать вообще., это и называется заниматься ерундистикой, без каких либо перспектив.
Кстати пенсионерами тут некоторых оказывается нелься называть, к ним нужно обращаться "Их ВысокопревосходитеУОЛЕство".

Проблема не в ваших интересах, хотя для меня они странные, проблема в том что вы потом пишите про российский и уральский камень, а вы пишите вы "ой посмотрел забугорное видео с ютуба, и в лес не хочется ходить" "ой какие там камни на тусоне, фейсбуке, твитере" ну дак е мае, в ваши шабры мне и без всяких забугорных видео не хочется ходить.
Вы что не понимаете, что забугорные стратели, по чьм камням вы пускаете слюни, они не занимаются такой ежегодной ерундистикой, у них интерес только к нормальным точкам.
Я в курсе что у всех интересы разные, но перевес в сторону ерундистики слишком большой, единицы пытаются работать нормальные точки в Самоцветой полосе.

Конкретный пример в прошлом сезоне в Костоусово на Аметистах УЖД побывало более 100 человек, основная яма на дороге углубилась всего на 0,25 куба за все лето, и это на точке где есть аметисты 10-15см по красоте ничуть не уступающим забугорным, зато на таких точках как золотая горка, гора копанная, шабры, вы готовы устроить лунный пейзаж а одни выходные, я вот этого юмора не понимаю.
Да в костоусово хорошие аметисты встречаютя редко, но шанс на крупный цветной камень аналогичный забугорному есть у каждого,
а в Шабрах и других ваших копях шанса нет, блин там нет шансов. И зачем мне вам рассказывать по сложные пегматиты Южаковского поля и Мурзинки с цветными турмалинами, если даже на простых кварцевых жилах Самоцветной полосы вы не хотите копнуть и метра. Вон zanor в карьере "чернуха" работал копь перспективную на цветной турмалин, он прямо говорит -идите дальше по кварцу и будет вам счатье, ну и где желающие?

Я не говорю что вы не можете, я говорю что вы не хотите. У вас нет интереса охотиться на журавлем в небе, всем нужна синица в руках, т.е съездить по быстрому наковырять дребедни, и продать в инсте по бырому за 200-300 руб.
О таких вещах как будущее самоцветного дела и престиж уральского камня никто не думает, даже в мыслях нет.

Это очень кратко, тема очень глубокая, доказывать бессмысленно. ничего не изменится.


16 фев 2022, 18:14
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Шабры, кто там работал так круто в этом году?
Спасибо, есть над чем подумать.
А как же режевской клуб, совсем издох?


16 фев 2022, 22:50
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 06 май 2013, 21:56
Сообщения: 8
Сообщение Re: Шабры, кто там работал так круто в этом году?
Я тут случайный прохожий, но сдаётся мне, сергейursmu прав! Сам в себе те же позывы поперебирать отвалы, да чтоб недалеко ехать, да чтобы ... ощущаю. Результат: ящик шайтанского переливта качества "ни о чём"в гараже стоит и выкинуть жаль!


17 фев 2022, 15:58
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Шабры, кто там работал так круто в этом году?
Тут все сложнее ... да и "воровать" - плохо, даже у государства.
Сергей в основном пишет про территорию минералогического Заказника,
куда официально невозможно получить "ксиву" чтобы приехать с нормальным оборудованием.
Вот все и партизанят ... а оно нужно?


17 фев 2022, 16:02
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Шабры, кто там работал так круто в этом году?
POST MIK, да нет тут ни правых не виноватых.

Игорь, ну не о том я вообще пишу,
заказник это 10% от самоцветной полосы,
ты сам пишешь что вокруг Мурзинки сотни разнообразных точек, а кроме Мурзинки- Петрокаменское, Н-шайтанка, Южаково,Сарапулка, Бызово, Кайгородка,Фирсово,Соколово, Костоусово, Асбест Малышева,это че заказник чтоли?
может просто не нужно по 10 раз ездить на копь Хрустальницу на Алабашке, заведомо понимая что кроме мелких хрусталиков ничего не будет? при чем тут заказник?

и что значит воровать, т.е человек который копает в заказнике условно вор, а кто копает в сысерти -нормальный чел,
это что новая отмазка любителей шабров :D лишь бы не копать в Самоцветной полосе?
ты вообще в курсе что недра принадлежат государству независимо от их местоположения.

Какие ксивы, какие партизаны? никаких партизан там нет, ты вообще в курсе что такое заказник, это не ильменский заповедник, здесь нет охраны и контроля, это просто обычный лес, это не заповедник, это просто лес.

Самое главное - можно подумать, если завтра заказник ликвидируют, то по твоему туда побегут толпы хитников, которые все эти годы мечтали но боялись егерей? да нет, людей способных работать пегматиты Адуя и Шайтанки в области 10 человек, что есть заказник, что нет , 10 человек и останется.

еще раз повторяю люди лучше 10 раз съездят поковырять металлургический шлак в Двуреченске, чем попытаются добыть настоящую шпинель в самоцветной полосе, и всех это устраивает, ну и фиг, я говорю это бесполезный разговор.


17 фев 2022, 23:59
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Шабры, кто там работал так круто в этом году?
Ты прав, спасибо.
Разговор действительно бесполезный для тех, кого уже не переделать и не переучить.
Но мы же в публичном пространстве, нас читают молодые, голодные, горячие и дерзкие ... так что пусть думают.
А камня и на наш, и на их век хватит.
Всем фарта!


18 фев 2022, 00:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB