Текущее время: 28 апр 2024, 02:17




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 347 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
 Адыгея. Никель. 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Адыгея. Никель.
Часть четвертая.

В трех сотнях метров от входа, пол становится практически сухим. Но это не означает, что под ноги не надо смотреть.
Пару раз спотыкался об торчащие из шпал костыли, в виде больших кованных гвоздей. Скала становится очень прочной - никаких трещин. На стенах штольни затейливо переплетаются пласты доломита с пластами змеевиков. Метров через пятьсот появляются первые намеки на минеральные богатства - кальцитовые жилы с флюоритом и полностью разобранные (разломанные) занорыши. Много боковых штреков. Почти все забетонированы. В бетонных стенах - проломы. Мы посетили несколько штреков. Я предполагал, что бетонировали выработки уранинита, от греха подальше, но ничего подобного - фон в штреках, как и в главном стволе. Бросили несколько камешков, согласно традиции, в трубы на полу, между шпалами. Конечно, камень летел не двадцать секунд, как рассказывают, а 10 по трубе, и еще секунды три через полость. Потом плюхнулся в воду. Если под нами и есть еще одна штольня, то она затоплена. Однако, для чего трубы? Для вентиляции слишком малы. Для водоотвода - не по месту. Может быть, через них проходил кабель? Но тоже мало вероятно. Пускать кабель между рельсами я бы не стал. Проще и безопаснее по стеночке. Прошли штрек затопленный водой. На грани дальнобойности фонаря, видно, что вода вытекает из резинового шланга, торчащего из глухого забоя. Не понятно, как резина не сгнила еще, и откуда идет шланг. Из верней штольни? Тогда, значит, либо шланг очень длинный, либо совсем рядом есть еще штольня, с труднодоступным входом, о которой я ничего не знаю. Прошли короткий штрек забранный двумя решетками с открытыми калитками. На полу кусок вентиляционного короба. Что здесь было? Щитовая? Но зачем решетки? Хранили инструмент? Взрывчатку? Хотя нет, взрывчатку хранить в штольне опасно. Шли все время прямо и дошли, на конец, до конца забоя. Справа разлом с кристаллами кальцита. Я разочарован - это совсем не то, что я видел на фото с "Русских минералов" - раздутие жилы весьма скромное. Мерю радиацию - 170 мкЗв. Это самое активное место в этой штольне. Понимаю, что свернули не туда, чуть возвращаемся, и налево, если смотреть в сторону выхода.
Ага! Вот он главный разлом! Красота необыкновенная, и даже голые проплешины, с варварски срубленными кристаллами не могут испортить общее впечатление, так-как идут только по низу, а основная красота наверху.


07 сен 2010, 23:56
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Адыгея. Никель.
Налюбовавшись на кристаллы кальцита, двинулись дальше. Запах сернистого газа усилился. Прошли грот с "елочкой", которая оказалась сосенкой. Почему она не осыпается? Говорят, она здесь уже лет пять стоит. За за этим гротом началось баритовое царство. Огромные, шириной до трех метров, выходы баритовых жил, покрытые агрегатами расщепленных кристаллов, тоже весьма впечатлили и навели на мысль, что барит-то здесь и не добывали! 13 штольня чисто разведочная. Это идея объясняет тот факт, что все вытащенные образцы излучали не больше 0,22 мкЗв. Никаких следов уранинита или настурана. Скорее всего, штольню били наугад по границе осадочных пород и метаморфических. Стяжения минералов урана не нашли. А барит никого и не интересовал.
За баритовыми жилами пошли полиметаллические сульфидные. Пирит, марказит, халькопирит, галенит, сфалерит, ковеллин - все либо в агрегатах, либо в виде мелких вкраплений кристаллов в кальците и барите, редко кварце.
Крупных кристаллов нет, что не удивительно, при такой посещаемости. Но весь вид жил просто вопиет: "Разбей меня! У меня внутри полно карманов". Под потолком видел такие полости.... Что просто слюни изо рта! Мелкие кристаллы флюорита первой генерации, со сферолитами расщепленных кристаллов барита, скаленоэдрами отдельных кристаллов кальцита, и все это богато присыпано мелкими, но хорошо сформированными сульфидами железа, свинца, цинка.
Увы..... Глаз видит, да зуб неймет! Встать бы на стояночку, поближе к ручью на неделю. Отвести бы воду от входа. Сколотить леса из местных материалов (их здесь полно), чтобы достать нетронутые карманы под потолком. Да взять с собой хороший инструмент.... Можно сказочных штуфов наломать!
Сульфидные жилы идут до последнего забоя штольни. Забой упирается без всякого смысла в пустую породу. Никакой выработки здесь нет - шли не по жилам, а такое впечатление, что наугад. Воздух здесь сильно спертый. Заряд аккумуляторного прожектора подошел к концу. Возвращаемся.
Напоследок разведали входы еще в две штольни - одна выше тринадцатой, другая ниже. Вот там действительно брали уран - в одном месте, на склоне горы, прямо на поверхности - 500 мкЗв. Мы туда не полезли.

Выводы: Всю красоту, что легко можно было срубить - давно срубили. Но в труднодоступных местах еще осталось множество сладких кусочков. Взятые нами образцы, все подобраны с пола. С нашим молоточком и клинышками там делать нечего - нужен серьезный инструмент. Кстати, перед входом валяются свеж куски барита пиленные.... (внимание!) алмазным диском. Короче, надо собирать команду и ехать туда уже по-настоящему.


09 сен 2010, 23:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Адыгея. Никель.
Сколько по времени может занять всё действо вместе с дорогой от Москвы?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


10 сен 2010, 07:43
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Адыгея. Никель.
Значит так, от родного Щелково (13 км. от МКАД) до Майкопа на "девятке" - 20 часов. Из которых два часа тащились в пробке за Павловском. И две остановки на отдых: одна - 40 минут, вторая - 1 час. При том, что ехали в потоке курортников, в разгар сезона. Если ехать ближе к зиме, думаю, что за 17 часов вполне реально уложиться.
Ну и от Майкопа - минут 50. И то, из-за местных джигитов, которые быстрее 60 км. в час не ездят - гордость не позволяет.
Однако, (напоминаю: я работаю в милиции - гражданский специалист) есть у меня задумка. Отец парня, который был у нас за водителя - майор милиции. А целый майор милиции в крохотной республике - это не хрен собачий!
Короче, пообещал он мне отловить того экстремала, который в тех горах на КРАЗе лес ворует - его вроде, как вся милиция знает, но поймать не может... :lol:. Понимаете на что я намекаю? На доставку прямо к месту назначения со всеми припасами и бензогенератором.


12 сен 2010, 02:04
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:31
Сообщения: 273
Откуда: Донецк
Сообщение Re: Адыгея. Никель.
Саша, а зачем тебе "от Москвы"?
Езать то все равно будешь машиной и Москва тебе не очень по пути.

А вообще классное место. Мне там очень понравилось и образцов от туда много привез. Правда я был там с очень опытными людьми. Штолен там очень много и каждая имеет свои особенности.
2 Ares: странно как вы не нашли те самые залы с кристаллами кальцита.
Может не в ту штольню попали? Или может не в тот ход в штольне пошли? Дело в том, что "раздувы" с кальцитами находятся далеко "до конца" забоя и он там далеко не один. Самый интересный вообще не на виду, в него надо на брюхе через узкий лаз пролезть.
Ну а большой зал вообще пройти невозможно. Когда я увидел его в первый раз ... долго не мог челюсть на место вставить.


24 сен 2010, 00:37
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Адыгея. Никель.
Уважаемый Майк! Вы очевидно прочитали мой текст либо не до конца, либо не внимательно. Разумеется, мы нашли основной разлом. При желании, вы можете пройти по ссылке на предыдущей странице - там есть фото. В дыру возле пола я действительно не полез - все-таки, со мной был ребенок. Он мог просто запаниковать.

Теперь о деле:
Договорился с местными на конец декабря. Проведу праздники в Адыгее. Буду искать водилу КРАЗа и генератор. А.В.С. обещал приехать со своим перфоратором - очень на это надеюсь. Предлагают жить в Майкопе на частном секторе рублей по 200 с человека, и подвозить к Никелю каждый раз за бензин. (это на случай, если не удастся заселиться на студенческую базу).
Уважаемый Майк, буду чрезвычайно вам благодарен, если вы поможете с привязками к штольням. Самому мне удалось найти только тринадцатую (№3) и пятую с шестой - по отвалам.
Заранее благодарю!


Последний раз редактировалось Ares 24 сен 2010, 14:21, всего редактировалось 1 раз.



24 сен 2010, 14:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Адыгея. Никель.
Mike {L_WROTE}:
Саша, а зачем тебе "от Москвы"?
Езать то все равно будешь машиной и Москва тебе не очень по пути.

А что-то затупил, действительно.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


24 сен 2010, 14:11
Профиль ICQ WWW
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:31
Сообщения: 273
Откуда: Донецк
Сообщение Re: Адыгея. Никель.
то Areas,
а зачем жить так далеко??? Если хотите, то я Вам в личку сброшу координаты человека, заведующего этой чудной базой, Вы с ним спишитесь и будете жить просто на базе в Никеле. Я не помню сколько мы там за ночь платили, но что-то типа 500 или 600 рублей за комнату на 3 кровати. Вроде так. Это раз.

Не проще ли вообще жить наверху с палаткой? Чего лазить то каждый день вверх - вниз? Мне эта дорога не показалась легкой, чтоб после дня работы в штольнях еще и вниз плестись, а вечером вверх. Мы жили в палатках и спустились на базу лишь перед отъездом, чтоб принять душ, там же мы оставляли машину. Это два.

Привязки, я бы дал, только слабо понимаю как. Тут как в анекдоте, пальцем показать я мог бы, а вот как Вам описать - ума не приложу. Но и тут все тот же простой ответ. Проще всего будет взять все привязки, в том числе которых я и не видел у руководителя базы в Никеле. Это три :)


24 сен 2010, 23:03
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Адыгея. Никель.
to Mike
Думаю, ответ тут может состоять из одного слова - "погода".
Мы не в середине лета едем. Да, палатки возле Сюка поставить - это здорово. А выбираться из-под сугроба - не очень. Я знаю, что по прямой там до Сочи всего 80 км. Но, все-таки, это горы.
Связаться с начальником базы? Отлично! Но я слышал, что зимой там только сторож. Хорошо, если я не прав.
И совсем было бы не плохо пересечься с упомянутыми вами опытными людьми. Любая информация по штольням из первых рук, для меня чрезвычайно важна. Все, что удалось найти в интернете по Белореченскому месторождению - сплошная лирика.


25 сен 2010, 00:40
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:31
Сообщения: 273
Откуда: Донецк
Сообщение Re: Адыгея. Никель.
Отвечаю по пунктам :)
1. Я там был в феврале. То есть еще более не середина лета. У нас на Донбассе в это время вообще занесено все было так, что я последние 200 км от российской границы до дома ехал на машине более 5 часов и меня порывами ветра дважды сносило с трассы. В горах тоже лежал снег. Но он нам никак не мешал.

2. Зачем палатку возле Сюка? Это же лишь пол - дороги до штолен. Мы стояли возле самих штолен. Воду брали с горных ручейков, а когда совсем бвло лень шевелиться, то просто топили снег.

3. Нет, командир базы живет там практически круглый год.

4. Насчет "опытных". Меня то самого туда водили. Я там был единожды. Водили, кстати, москвичи, которые уж опытные так опытные.


25 сен 2010, 01:33
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Адыгея. Никель.
Спасибо! В общих чертах понял. Хотелось бы телефон начальника базы.....

З.Ы. А воду в ручьях на радиацию мерили?

З.З.Ы. А не хотите с нами?


25 сен 2010, 12:21
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:31
Сообщения: 273
Откуда: Донецк
Сообщение Re: Адыгея. Никель.
Что то не совсем понял как здесь в личку писать.
Напишите мне в личку или скажите свой е-мэйл

Воду в ручьях не меряли. А зачем? То, что она фонит немножко - сомнений нет. Но ведь радоновую воду дажу полезно иногда пить.

На счет "хочу - не хочу", тут скорее не так рассуждать надо, а "могу или не могу" :) Пока не знаю. У меня есть мысли на Кавказ съездить, но когда - пока не знаю.


25 сен 2010, 12:51
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Адыгея. Никель.
Мой почтовый ящик на Yahoo: jaroslavlogachev@yahoo.com
Заранее спасибо!


25 сен 2010, 15:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Адыгея. Никель.
Mike {L_WROTE}:
Что то не совсем понял как здесь в личку писать.

В любом сообщении есть внизу три кнопочки, одна из них - лс, это личное сообщение. Если нажать такую кнопку на сообщении того человека, с кем хочешь общаться, то перейдёшь в меню личных сообщений.
Или другой вариант: вверху "новых личных сообщений нет", нажимаем туда, и выбираем в меню ник нужного человека.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


25 сен 2010, 17:24
Профиль ICQ WWW
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:31
Сообщения: 273
Откуда: Донецк
Сообщение Re: Адыгея. Никель.
Саша, понял, спасибо.

Ares, сегодня вечером доберусь до дома, найду контакт и сброшу обязательно.


27 сен 2010, 14:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 347 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 163


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB