Текущее время: 26 апр 2024, 13:08




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 347 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 24  След.
 Адыгея. Никель. 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Адыгея. Никель.
Я выяснил, что на Белореченском месторождении было открыто два новых минерала - раухит и дымковит.
Открыты В.Левитским и И.Пековым.
Приношу свои извинения Михаилу!
Ошибка произошла из-за того, что ребята частенько ездили туда вместе.
И их находки воспринимаются мной, дилетантом, как совместное достижение.


30 окт 2011, 04:09
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Адыгея. Никель.
Решено! 29-ого выезжаю. Новый год встречаю в Никеле.
Ребята, кто со мной?
На "Каталоге минералов" уже набралось пять человек.
Ordacaver, ау!


02 дек 2011, 07:17
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 23:22
Сообщения: 12
Сообщение Re: Адыгея. Никель.
Привет всем!

Возможно мы будем на штольнях числа 2-3 го. Но мы скорее всего будем своей группой.

Может кто нибудь знает. Во второй штольне мы нашли колодец вниз. Я туда спустился на 40 метров, дна не достиг (не хватило веревки). Куда может он вести? На вид похож на рудосбросный - стены обшиты досками и сам ход все время петляет.


14 дек 2011, 17:45
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Адыгея. Никель.
Рудоспуск в третью штольню. Про сорок метров - сильно преувеличено. Метров двадцать самое большее.
Либо вы были не во второй штольне.

Хотя, возможно, я чего-то не знаю. Но по любому - между двойкой и тройкой расстояние намного меньше.
Те рудоспуски, что идут по левому ответвлению штольни №2 спускаются в тройку недалеко от входа - идут они по доломитовым жилам с уран-никелевой минерализацией и хорошо фонят. Большая их часть завалены гнилой крепью.
Но два вполне проходимы - если посветить, то хорошо видно дно трешки. Понятно, что ни о какой "извилистости" там речи быть не может.
Если, как Вы говорите, там больше сорока метров - то это мимо №3.
Что, впрочем, меня не удивляет - знаю, где есть забитый мусором портал прямо под дорогой на третью штольню.
Возможно, это один из порталов девятки, но не факт.

Однако, пробивать рудоспуск из двушки в девятку, минуя трешку - это бред.
В извилистом рудоспуске руда будет застревать. Поэтому, это скорее всего, вентиляционная шахта.

Есть еще в трешке несколько восходящих по баритовым жилам вправо от елочки. Там тоже крепи все порушены. Куда ведут - не знаю. Практики скалолазания не имею.

У меня есть официальные схемы штолен №2 и №3.
На схеме трешки, почему-то не обозначены штреки, расположенные рядом с порталом (наиболее радиоактивные).
Если надо - могу выложить на Фотошару.

Когда я показал Петровичу (зам. директора базы ЮФУ) не состыковку, хранящейся у них копии схемы штольни №3, с реальностью - этот героический мужик, взял бумагу, карандаш, рулетку, и пошел рисовать реальную схему.
Так-что, самая точная карта теперь у Петровича.


14 дек 2011, 23:09
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 23:22
Сообщения: 12
Сообщение Re: Адыгея. Никель.
Пожалуй, Вы правы про преувеличение. Сейчас померил ту веревку по которой спускался - 21 метр. Плюс метра 3 было в начале - от уровня хода штольни до начала отвеса. Спустился до конца веревки, ход дальше просматривался метра на 2. Т. е. в сумме около 25 метров. Если Вы говорите, что до тройки метров 20, то значит или там 30 и я немного не дотянул, или я спускался не в тройку.
А у вас есть координаты того портала забитого мусором? А то мы его искали и не нашли. А штольней №9 я считал штольню около водопада на р. Сюк.

{L_QUOTE}:
Те рудоспуски, что идут по левому ответвлению штольни №2 спускаются в тройку недалеко от входа - идут они по доломитовым жилам с уран-никелевой минерализацией и хорошо фонят. Большая их часть завалены гнилой крепью.

Вот как раз туда и спускался. Фон в рудоспуске стабильно 300 мкР/ч.
Но дна сверху не видно. Ход идет почти отвесно вниз метров на 5, потом поворачивает в вертикальной плоскости и опять идет отвесно (типа елочки получается). Я так понял, что это сделали, чтобы сброшенная руда сильно не разгонялась. Размер хода приличный - я там помещался без труда, на подъеме упирался спиной в стенку. Хотя может это и вентиляционная шахта.
Кстати, в том же ответвлении есть труба в полу, как в третьей штольне. Камень летит долго и падает похоже в воду.

{L_QUOTE}:
Есть еще в трешке несколько восходящих по баритовым жилам вправо от елочки. Там тоже крепи все порушены. Куда ведут - не знаю. Практики скалолазания не имею.


Мы их тоже видели. Но туда и имея практику скалолазания не подняться. Нужно иметь спелеоснаряжение, большое количество анкеров, пробойник, и делать восхождение по искусственным опорам.

А вот в ход в потолке тройки недалеко от входа (второе ответвление влево и там влево до упора) мы поднимались. Там небольшая полость идет сверху над основным штреком и спускается вниз в другом ответвлении.

Насчет схем штолен. В наш прошлый поход мы зарисовали полностью штольни 5, 12 и 1, двойку частично (основной ход и некоторые ответвления). Тройка у нас в планах, может зимой будем рисовать. Хотя, я бы не отказался и сейчас посмотреть на ее схему. Так что если это возможно, выкладывайте. Или можете скинуть мне на почту: kianovski собака мейл ру. А вообще, у нас есть идея сделать именно карты штолен, но для этого нужно много времени и некоторые приборы.


15 дек 2011, 10:47
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Адыгея. Никель.
....."А у вас есть координаты того портала забитого мусором? А то мы его искали и не нашли. А штольней №9 я считал штольню около водопада на р. Сюк."

GPS координаты ничего не дадут. Место такое. Все по нему буквально ходят. Перед последним небольшим подъемом к порталу трешки, надо свернуть вправо к Березовому, спустится метров на 20, и идти вверх по течению ручья метров 80-90. Слева под дорогой, практически перед костровой площадкой, только вид снизу - найдете забитую обломками бетона и арматуры дыру. Летом ее вообще увидеть нереально:
http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=8264670

Да, слева от брода через Сюк - засыпанный оползнем портал штольни №9.
Но по имеющимся данным, самая нижняя штольня - девятка. И нет никакой информации о том, что между девяткой и трешкой - есть еще штольня. Так-что, получается - под трешкой находится какой-то удаленный штрек девятки.
Почему бы и нет? Там по прямой - всего километра полтора.

....."Мы их тоже видели. Но туда и имея практику скалолазания не подняться. Нужно иметь спелеоснаряжение, большое количество анкеров, пробойник, и делать восхождение по искусственным опорам."

Ребята, надо бы по-ближе познакомиться! Вы по камням или по спелестологии?

Если по камням, то вы должны понимать, на сколько интересно подняться по баритовой жиле, в которой ДОЛЖНЫ быть не вскрытые камеры. Выстукивать полости я умею, только помогите подняться!

В прошлое лето, мы начали вынимать гнилую крепь из восходящей по Главной баритовой жиле - сразу влево от елочки торчали из стены бревна. Барит там очень мягкий - ступени в нем вырубаются за три удара.

....."А вот в ход в потолке тройки недалеко от входа (второе ответвление влево и там влево до упора) мы поднимались. Там небольшая полость идет сверху над основным штреком и спускается вниз в другом ответвлении."

Это и называется у горняков "восходящая".

Фото со схемами у меня на другом компе. Вечером выложу.


15 дек 2011, 15:20
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 23:22
Сообщения: 12
Сообщение Re: Адыгея. Никель.
Камнями мы интересуемся, но пока только подбираем то, что уже отколото. Подняться по тем колодцам у меня была идея, но собственно восхождений я ни разу не делал. Впрочем, нужно когда нибудь начинать. Но нужно сказать, что дело это непростое, требует и времени на подготовку, и снарягу. Вряд ли нам удастся заняться этим раньше лета. Хорошо бы, конечно, еще кого нибудь из спелеологов вовлечь.
Если все получится и мы провесим веревку, то от Вас потребуется умение подниматься по веревке с жумаром и кроллем, а также спускаться обратно.


15 дек 2011, 21:13
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 17:50
Сообщения: 595
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Адыгея. Никель.
Если колодец не вертикальный, придется навеску с каремами делать. При спуске перестежка на каремах в свободном висе с инструментом и образцами не опытному человеку проблематична. Однозначно должна быть своя подогнанная снаряга и спусковуха и ус и педаль, ну и потренироваться с ней на стенке.


15 дек 2011, 21:46
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Адыгея. Никель.
Dmitry {L_WROTE}:
Если колодец не вертикальный, придется навеску с каремами делать. При спуске перестежка на каремах в свободном висе с инструментом и образцами не опытному человеку проблематична. Однозначно должна быть своя подогнанная снаряга и спусковуха и ус и педаль, ну и потренироваться с ней на стенке.


:?
Ни слова не понял!

Вот обещанные схемы:http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=8267266


15 дек 2011, 22:46
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 17:50
Сообщения: 595
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Адыгея. Никель.
Гмм, :?
карем - если имеются перегибы веревки где она может биться или перетираться об стену ее провешивают петлей с узлом с доп. т. опоры (применительно к штольне видимо шлямбур в стене)
Жумар и кролл ( зажимы кулачкового типа, кулачок с пружиной прижимает веревку к скобе в одну сторону едет в другую нет) применяются для подъема по закрепленной веревке с попеременной опорой на каждый зажим и последующее продергивание по веревке. (не применять для страховки, при срыве разворачивается, кулачок выпадывает, рвет веревку!)
кролл крепится в районе грудины должен быть хорошо притянут. В нижней части крепится к беседке.
Жумар крепится к беседке усом и карабином, к нему привязывается педаль (петля) для создания опоры для ноги. При спуске необходимо:
подъехать на спусковухе к карему но не в конец петли
(в этот момент можно встегнуть дополнительный ус скарабином в петлю)
опереться на жумар (встать ногой в педаль)
выстегнуть спусковуху
ослабить ногу в педали (зависнуть на усе жумаре)
встегнуть спусковуху в веревку ниже узла
встать ногой в педали и продернуть спусковуху выше по веревке к узлу (т.е. зависнуть на ней сняв нагрузку с жумара)
выстегнуть жумар из веревки, выстегнуть доп. ус с карабином из петли.
ехать на спусковухе дальше. (желательно при этом жумар держать на веревке, слегка придерживая кулачок пальцами)
В условиях рюкзачка с хорошим весом, работать весело, с матерками :lol:
Да, ежели каремы спусковуха не должна крутить веревку (т.е. веревка в спусковухе должна изгибаться в ОДНОЙ плоскости) это типа решетка, каталка (не БСУ, не восьмерка)
Как то так.


Вложения:
пример.jpg
пример.jpg [ 87.9 КБ | Просмотров: 1607 ]
карем.jpg
карем.jpg [ 54.89 КБ | Просмотров: 1607 ]
16 дек 2011, 09:43
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 23:22
Сообщения: 12
Сообщение Re: Адыгея. Никель.
Колодец там практически вертикальный, поэтому можно обойтись без каремов, т. е. перестежек не потребуется. Высота, по моим прикидкам, метров 10-15.

Ares, спасибо, будем изучать.


16 дек 2011, 10:02
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 23:22
Сообщения: 12
Сообщение Re: Адыгея. Никель.
Часть нашей компании едет на штольни 30го вечером. Базироваться будут, наверное, или в третьей, или в двенадцатой штольне.


26 дек 2011, 11:50
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Адыгея. Никель.
GamoveR {L_WROTE}:
Часть нашей компании едет на штольни 30го вечером. Базироваться будут, наверное, или в третьей, или в двенадцатой штольне.


Предлагаю встать на площадке рудного двора, возле дальнего портала штольни №2.
В "трешке" народа будет, как в метро, по моим данным. И вода там плохая.
Двенадцатая (она же №4) - тоже хорошее решение. Там Березовый еще не ушел под отвалы - вода отличная!
Только высоковато. Я планирую, кроме всего прочего, сгонять в район Хризопразового ручья и штольни №18, а это далеко от двенадцатой.
"Двойка", как бы не вашим и не нашим - посередине.

Выезжаем 29-ого.


26 дек 2011, 16:43
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 18:28
Сообщения: 1
Откуда: Майкоп
Сообщение Re: Адыгея. Никель.
Привет всем!

На этот раз в "метро" на НГ было немного. А точнее всего два человека )

На удивление по сравнению со штольней 12(4) у ёлочки в третьей было намного теплее, воздух вентилировался и радиации почти ноль.


02 янв 2012, 18:35
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:22
Сообщения: 656
Откуда: Урал, Геленджик
Сообщение Re: Адыгея. Никель.
Ares {L_WROTE}:
Dmitry {L_WROTE}:
Если колодец не вертикальный, придется навеску с каремами делать. При спуске перестежка на каремах в свободном висе с инструментом и образцами не опытному человеку проблематична. Однозначно должна быть своя подогнанная снаряга и спусковуха и ус и педаль, ну и потренироваться с ней на стенке.


:?
Ни слова не понял!

Всем привет! вот здесь интересная информация по интересующим вопросам спелеотехники http://www.soumgan.com/srt.php
или поискать в сети книжку Педко Неткова "Техника одной верёвки" или другую литературу по "SRT".
А когда будет отчёт о путешествии?

_________________
Я только то всего и хочу, чтобы у меня всегда и всё получалось!


13 янв 2012, 10:38
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 347 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 24  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB