Текущее время: 04 май 2024, 08:39




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Поездка на Адуй (Два котенка, две собаки и два гуся) 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3525
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Поездка на Адуй (Два котенка, две собаки и два гуся)
Поездка на Адуй или
(Два котенка, две собаки и два гуся.)
День первый
Спланировать эту поездку на Адуй заранее не получилось. И вот, получив отмашку, завел свой УАЗ загрузив его основательно клиньями, кувалдами, лопатами, ломиками и прочей хитовской необходимостью, рванул на Адуй. Впереди было 3 дня. Сбылась мечта идиота. Живу рядом, а выбрался только через год.
Рванул на всех газах, но… только до выезда из города. Наличие пробки в несколько километров давало понять, что случилось нечто серьезное. Дымом затянуло всю очередь. Различить можно было ближние 3-4 машины. От одного водителя к другому передавались новости, что де из-за дыма пожара в лесу и нулевой видимости разбилось до десятка машин. Проторчав час (ведь надо же, именно сегодня) вернулся домой. Накануне ночью ехал из Свердловска домой и, действительно, лес горел вдоль трассы ровным фронтом пожирая внизу все, что попадалось на его пути. Тут же вспомнил Дмитрия и SVAGU, их беспокойную работу. Вторая попытка через час была удачней. Всего 50 минут потребовалось, чтоб получить отмашку внимательного и требовательного инспектора напутствовавшего каждого водителя требованием о включении света и аварийки, соблюдения дистанции. Это напутствие было исполнено тем голосом и интонацией как будто он отправлял этих водителей в последний путь. Чувство, которое отражалось на лицах водителей, та серьезность и сопричастность к чему-то важному и ответственному и что это важное зависит от каждого в отдельности, передалось и мне. Было дымно, но ближайшую машину было видно, поэтому проехал без приключений мимо «кладбища машин» (4 с одной стороны и одна с другой). Накануне же ночью ни одного гаишника, хотя уже дымно было. Как всегда в России, сначала……., затем подвиги выдаем.
Своротка на Адуй, еще немного и я на копи Телефонка. Нащупав под дерном пегматитовую жилку работал быстро, но кварц исчез, а с ним и надежда. В лесу раздавался стук нет не топора, а чем-то по камню. Через некоторое время вышли трое. Я был с топором, но тревога оказалась ложной. Все оказалось культурней: минеролог из Питера (член минералогического общества), другой …. из УПИ и третий с ними. Поприветствовав друг друга и поговорив о погоде и медведях мне начали задавать нескромные вопросы о том, что есть в коллекции, да можно ли сфотографировать и опубликовать в Минералогическом вестнике Урала. С этими вопросами я их послал на Хиту Урала. Возможно скоро на Хите будет пополнение. Попрощавшись (они торопились на поезд), а я пройдя метров 300 увидел настоящую Телефонку. Серия огромных канав, ям и еще черт знает чего потрясла мое воображение. Глыбы кварца, пегматита были везде. Оказалось, что я работал в начале этой жилы. Здесь прослеживались четко две главные (судя по объемам работ) жилы. Фактически здесь серия канав из шести субпараллельных пегматитовых жил. Побегав и найдя струйку слюды в одной из ям, углубился по этому ручейку. Небольшая друзка морионов и красивый письменный гранит со слюдой стали наградой. Время неумолимо таяло, а надо было добираться до кордона. В заходящих лучах солнца вокруг блестела слюда, бликовали куски кварца. На фоне золотого леса и волшебного ковра из листьев было особенно красиво. Жаль было уезжать из этой сказки, но надо было спешить, т.к. еще нужно было рубить поваленное на дорогу дерево. Сюда я проехал сдеформировав Уазик между двух сосен. Уже было темно когда я заходил в избу. Там хозяйничал один из хитников – Александр Е. На бесцеремонное: «Я здесь переночую!», последовало короткое: «Пожалуйста!». Это было самое короткое предложение, которое я от него услышал. Сразу же был предложен ужин – каша манная с «какавой». Взглянув на эту – с «КАКАвой» я благоразумно отказался. Хотя ведь цвет не самое главное? На мое приглашение к тушенке был получен положительный ответ. Чай был уже готов. Беседа текла непринужденно. Этот Старатель (а это действительно Старатель с большой буквы) приезжает в лес не на пару дней, а на месяц или больше, ведет разведку пока позволяет погода. Ну, а когда застынет земля, то работает обнаруженные ранее жилы. Говорить он умеет. Я молчал. Александр говорил. ( Кстати, KS тебе привет! Ваши таланты у него в почете тоже). Вообщем мои планы по освоению копи Телефонка и копи Щель круто изменились после того как он показал какие аквамарины и морионы он доставал. Жесты эти и показанные размеры «улова» были сродни жестам заядлого рыбака. Но прикинув, что де если четверть того, что сказал Александр правда, то игра стоит того. Решив встать рано мы сменили тему на бесчинства медведей и уснули.


Вложения:
Все в дыму.JPG
Все в дыму.JPG [ 11.46 КБ | Просмотров: 1445 ]
Кладбище авто.JPG
Кладбище авто.JPG [ 26.73 КБ | Просмотров: 1445 ]
Друзка морионов со слюдой.Копь Телефонка.Адуй.JPG
Друзка морионов со слюдой.Копь Телефонка.Адуй.JPG [ 31.98 КБ | Просмотров: 1445 ]
Письменный гранит с Телефонки.Адуй.JPG
Письменный гранит с Телефонки.Адуй.JPG [ 29.16 КБ | Просмотров: 1445 ]
Разборка завала.JPG
Разборка завала.JPG [ 34.38 КБ | Просмотров: 1445 ]
26 сен 2010, 21:07
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Поездка на Адуй (Два котенка, две собаки и два гуся)
Спасибо за привет! А Паша, брат его, жив-здоров? Известно ли?

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


26 сен 2010, 22:47
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3525
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Поездка на Адуй (Два котенка, две собаки и два гуся)
Александр сказал, что брат здравствует (но, верно, не очень. Раньше ведь они вдвоем ездили?). Он столько говорил, что полгода отлаживал какую-то программу на компе. Возможно это про его брата. А может я и ошибаюсь.


26 сен 2010, 23:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Поездка на Адуй (Два котенка, две собаки и два гуся)
Ждём продолжения! Это ведь был только первый день? )

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


27 сен 2010, 08:20
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3525
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Поездка на Адуй (Два котенка, две собаки и два гуся)
День второй
Для экономии времени я вожу с собой эл.чайник. Завожу бензогенератор и кипячу (хотя у костерка посидеть куда приятней). Встали рано. Темно. Бегу ( машина метров двести от избы). Вокруг могучие сосны. Слева от машины заросшая копь копь. Долго ли коротко ли я этим занимался (с фонариком на голове), но кипяток был готов, машина закрыта и вдруг я услышал двигающееся не то сопение, не то пыхтение на противоположной стороне машины. Мысль сработала четко и ясно – Медведь! Дернул дверь и понял, что все двери закрыл только что. Зверь подошел (услышал по хрусту травы) к задней стороне машины – я моментально очутился впереди. Надо сказать, что у меня заложены основательно навыки челночного бега (по роду работы), даже иногда выступал на соревнованиях. Но то, что я показал в это утро… Машина закрыта, бежать в избу? Не успеть. Решение пришло неожиданно. Я открыл крышку чайника, развернулся навстречу зверю с твердой решимостью выплеснуть его содержимое в морду животного, иначе хана. И. вероятно, так бы и случилось, если б не услышал: «Володя!». Александр еще не знал, что его ожидало. Счастливый! На мой вопрос: «Зачем ты кашлял и сопел?», сказал, что першило в горле, а пришел, чтоб помочь собрать инструмент. Чай я пил не спеша и желание добраться до аквамаринов как-то угасло.
Уехали мы на копь за речку Парфеновку. Яма была начата (1,5м) несколько лет назад и представляла собой жалкое зрелище: осыпанная и основательно задернованная. Первую половину дня мы с энтузиазмом ее чистили и углубились на половину метра. Действительно, пегматитовая жила была прекрасна. Она отдавала. красным оттенком. Вероятность получения хорошего материала возрастала многократно. Настроение поднялось, но тут же опустилось. Подлый ручеек воды похоронил надежды. Когда-то с GEMом мы на такие фокусы попадали. Вытаскивая вонючую жижу ведром углубились еще на 0,5метра. Сапоги засасывало в грязи, их приходилось вытаскивать помогая руками.
На отметке минус 3 метра пришлось сдаться. Руки дрожали, ломота была во всем теле. На замечание Александра: «Всякая уважающая себя жила должна быть в воде» я только улыбнулся. Шли к машине. Я молчал. Александр говорил. Теперь я вез Александра на копь Щель. После увиденного проведенного ранее здесь объема работ и оценки старательского инструмента он перестал разговаривать со мной как с туристом. Продолжать работу не было ни сил, ни желания. Поэтому Александр ушел заниматься хоз.делами, а я на копь Ильинка (в честь Анатолия Ильина) «баловаться». Достал несколько кварцевых друзок.
В печке весело бегали язычки пламени, в избе было тепло и уютно. Свеча добавляла контраста между жизнью в городе и лесу. Ужинали, вспоминая прошедший день и строя планы на завтра. Александр говорил, размахивая руками, какие морионы нас ждут впереди.


Вложения:
Александр старается.JPG
Александр старается.JPG [ 41.81 КБ | Просмотров: 1350 ]
Он же.JPG
Он же.JPG [ 30.11 КБ | Просмотров: 1350 ]
Копь Ильинка.JPG
Копь Ильинка.JPG [ 99.85 КБ | Просмотров: 1350 ]
Друзка кварца.JPG
Друзка кварца.JPG [ 27.42 КБ | Просмотров: 1350 ]
27 сен 2010, 12:52
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 148


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB