Текущее время: 05 май 2024, 15:19




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Графский рудник 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Графский рудник
ustim {L_WROTE}:
Сразу за Коелгой...а это еще Еткульский район,в 40км от дома...а до Пласта,еще столько же и поболе...

В любом случае, друзочки хороши!
А с какой глубины, если не секрет?
ustim, можете ли Вы поснимать процесс добычи покадрово? Это ведь интересно, особенно тем, кто начал заниматься камнем недавно.
Да и профи полюбопытствуют, думаю.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


29 сен 2010, 07:42
Профиль ICQ WWW
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Графский рудник
Обещанное фото.
Мой первый в жизни горный хрусталь.


Вложения:
a78236b366fb.jpg
a78236b366fb.jpg [ 374.58 КБ | Просмотров: 129 ]

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было
30 сен 2010, 20:01
Профиль WWW
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 22:25
Сообщения: 576
Откуда: Челябинская обл.Еманжелинск
Сообщение Re: Графский рудник
Камушек то поди талисманом будет? ;)


30 сен 2010, 20:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Графский рудник
Смачно выглядит!
Жаль только, что они с молотком размерами не поменялись ))

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


01 окт 2010, 07:14
Профиль ICQ WWW
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Графский рудник
ustim {L_WROTE}:
Камушек то поди талисманом будет? ;)

Конечно-же, оставлю его на память.
ustim, вчера вечером (30.09.2010 г.) отправил Вам в личку сообщение о дате своего приезда к Вам в гости. Ответ пока не получил, беспокоюсь, может быть что-то с личкой. Один раз такое было. Пользователь форума пишет мне, что написал мне и ждет ответа, а я от него ни чего не получал.

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


01 окт 2010, 13:15
Профиль WWW
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Графский рудник
Уважаемые пользователи форума!
Ответьте, пожалуйста, вот на какой вопрос.
Я родился на юге Пермского края и часто бываю в родной деревне, чтобы навестить родителей. Гор там нет.
Но кварцевый песок в одном месте есть. Может ли так оказаться, что где-нибудь далеко или близко с этим кварцевым песком есть настоящая жила кварца, а в ней - горный хрусталь?

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


01 окт 2010, 13:26
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Графский рудник
Нет. Эти дела никак не связаны. Лучше сделайте со своего песочка шлих - чисто для практики.


01 окт 2010, 13:32
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Графский рудник
Ares {L_WROTE}:
Нет. Эти дела никак не связаны. Лучше сделайте со своего песочка шлих - чисто для практики.

Извиняюсь, не поясните, что такое шлих?

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


01 окт 2010, 21:17
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Графский рудник
Шлих - тяжелая фракция, которая остается на дне лотка, после промывки пробы аллювия (речных наносов - песка и гальки).
Шлих не обязательно должен состоять из благородных металлов. Чаще всего это: магнетит, монацит, рутил, гранаты, ильменит, титаномагнетит, хромит....
Короче, все тяжелые частицы падают на дно, а легкие смываются водой.
Делается это в плоской посудине (лотке), или на специальных ребристых досках.
Эта технология потрясающе описана у Джека Лондона, в серии рассказов про золотоискателей Аляски. Я так не напишу. Так-что, читайте классика!


02 окт 2010, 00:48
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 22:25
Сообщения: 576
Откуда: Челябинская обл.Еманжелинск
Сообщение Re: Графский рудник
Сергей Иванович!Сейчас пока топил баню,дабы скрасить время насадил такую вот красатулю.Так что,главный атрибут горщика у Вас,в полях будет...теперь дело только за вами...


Вложения:
P1030890.jpg
P1030890.jpg [ 98.81 КБ | Просмотров: 1070 ]
P1030889.jpg
P1030889.jpg [ 99.9 КБ | Просмотров: 1070 ]
03 окт 2010, 18:59
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Графский рудник
Ares {L_WROTE}:
Шлих - тяжелая фракция, которая остается на дне лотка, после промывки пробы аллювия (речных наносов - песка и гальки).
Шлих не обязательно должен состоять из благородных металлов. Чаще всего это: магнетит, монацит, рутил, гранаты, ильменит, титаномагнетит, хромит....
Короче, все тяжелые частицы падают на дно, а легкие смываются водой.
Делается это в плоской посудине (лотке), или на специальных ребристых досках.
Эта технология потрясающе описана у Джека Лондона, в серии рассказов про золотоискателей Аляски. Я так не напишу. Так-что, читайте классика!

Ares, большое спасибо за разъяснение вопроса.

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


07 окт 2010, 08:29
Профиль WWW
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Графский рудник
ustim {L_WROTE}:
Сергей Иванович!Сейчас пока топил баню,дабы скрасить время насадил такую вот красатулю.Так что,главный атрибут горщика у Вас,в полях будет...теперь дело только за вами...

ustim, от души - спасибо!
Я в прошлое воскресенье ездил на рынок. Обошел все и смотрел внимательно, но только в одном месте попались три кирки. Еще советские, 60-х годов. Хорошо насаженные, просят за них по 500 руб. Вроде бы нормальные, как мне показалось, но купить решил повременить. Пока сомневаюсь, не дозрела ситуация видимо. А вот лопату купил, средних размеров, мне она понравилась. Сегодня поеду покупать ломик. В завтра утром выезжаем к Вам.

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


07 окт 2010, 08:34
Профиль WWW
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Графский рудник
ustim {L_WROTE}:
Сергей Иванович!Сейчас пока топил баню,дабы скрасить время насадил такую вот красатулю.Так что,главный атрибут горщика у Вас,в полях будет...теперь дело только за вами...

Смотрю на фото и думаю, что похоже инструмент этот совсем неплохой. Вот бы купить где мне такой. А еще было бы лучше купить не на стороне, а из рук опытных людей, таких как Вы ustim. Так, чтоб с благословением и на память. Я был бы очень счастлив.

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


07 окт 2010, 08:36
Профиль WWW
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Графский рудник
В прошедшие выходные мы с Виктором Вениаминовичем (nig) ездили в гости в Еманжелинск к ustim. Поездка была очень плодотворной и насыщенной, хорошо пообщались, хорошо поработали, вернулись не с пустыми руками. Исполнилось на все 100 второе мое желание - я поработал впервые в жизни на кварцевой жиле. И увидел ее впервые в жизни. Большая благодарность ustim за все. В ближайшее время покажу фото и кое-что расскажу.

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


12 окт 2010, 07:47
Профиль WWW
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Графский рудник
Dmitry {L_WROTE}:
В воскресенье 26 сентября в составе Dmitry, Сергей Иванович и Виталий совершили выезд на проявление, именуемое Графский рудник и расположенное в окрестностях п. Ст.Бисер. Выехали из Перми в 6 утра и в 9,30 были уже в Ст. Бисере. Доехали без приключений за исключением небольшой царапины на двери тойоты Сергея Ивановича. Дорога Пермь-Чусовой-Н.Тагил, построенная 5 лет назад местами в аварийном состоянии. Дорога соединяющая ст. Лаки и Ст. Бисер отсыпана и весьма неплоха, однако именно там мы и подцепили булыжник поцарапавший дверь машины. Оставив машину в поселке, делее пошли пешком. По пути зашли на проявление хрусталя на левомберегу р. Койва ниже моста. Там мне посчастливилось найти довольно крупный кристалл хрусталя, по словам Виталия не характерный по своим размерам для этого проявления 4х3х2 см. Далее пошли в сторону Графского рудника, я по дороге подобрал для детей пару обломков шлака достаточно ярких с цветом морской волны и синим цветом. Проявление Графский рудник представляет собой очень старую яму с совершенно оплывшими бортами шириной 6-10 м. длиной порядка 50-70 м. и глубиной до 2 м. с небольшими отвалами, с большим количеством шурфов и закопушек. Выбрали себе понравившиеся места поработали несколько часов на отвале в районе северной части проявления. Жилу не искали по причине отсутствия большого количества времени. Продуктивна верхняя часть отвала первые 0,5 м. Хрусталя много, но к сожалению в основном битого. Попадаются как прозрачные с включениями, так и молочные образцы, также попадаются двухголовики. Что здесь понадобилось товарищу графу Шувалову, на что велись разработки мне не известно. Пообедав около 16 часов вышли обратно. Далее выехали в Лаки на отвалы карьера Ю.Сарановского месторождения. Однако на отвалах ничего особенного не обнаружили- родохром, найденный уваровит очень мелкий и как следует проутюжен бульдозером. Обратно к Перми подъехали уже к 22 часам.

История этого места требует разгадки. Какие-то крупицы, пусть не напрямую связанные уже становятся известны.
Недавно разговаривал с главой администрации близлежащего города, от него узнал, что горные хрустали использовали для обкладки летки печей, через которые сливали расплав металла. Потому-что хрусталь держит высокую температуру. Это для меня было большой интересной новостью, сейчас постараюсь получить еще свидетельства этому, чтобы убедится на 100%.

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


23 апр 2011, 20:48
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 140


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB