Текущее время: 26 апр 2024, 12:22




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Агаты Зырянки-Чернушки: 25 сентября 2010 года 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Агаты Зырянки-Чернушки: 25 сентября 2010 года
KU-53 {L_WROTE}:
У родных. К тому же в городе гостиницы есть. Вроде бы, даже на вокзале.

Да я вообще-то подумал, что ты в лесу, у костра был, просто недалеко от города.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


21 окт 2010, 19:40
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Агаты Зырянки-Чернушки: 25 сентября 2010 года
Gem {L_WROTE}:
Да я вообще-то подумал, что ты в лесу, у костра был, просто недалеко от города.

Тоже вариант! Но с таким же временным раскладом. И лучше около Зырянки. Но тогда загрузка возрастает: палатка, спальник, пенка, котел, жрачка...


22 окт 2010, 14:12
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Агаты Зырянки-Чернушки: 25 сентября 2010 года
Агатовый дуплет Зырянки.
День первый – 30 октября 2010 года

Предзимье. Один сезон закончили в Заречном в кампании мастеров и кандидатов 24 октября. Другой сезон неуклонно близился к завершению. Его тоже хотелось завести в кондицию и достойно. А обстоятельства складывались, кривее не придумаешь! Но в древней книге ещё очень давно было сказано: «Ищущий да обрящет».
В Мировой Паутине нашел нового знакомого, неравнодушного к камню. И по локализации недалеко. Согласовали планы, время и точку встречи, наметили место и маршрут.
А тут «масть пошла»! На связь вышли мои новые «старые знакомые», пропавшие в дебрях Ё-бурга по причине негативных жизненных обстоятельств. Два молодых человека (МАСТЕР и Александр) выразили горячее желание снова поехать за камнем. С Алексеем (5u6venik), нашим специалистом по агатам, тоже была какая-то договоренность. Да и А.В.С. (Анатолий) обещал вернуться из командировки и составить нам компанию.
Во жизнь каменщика! То нет не хрена! То сразу алтын!
Но жизнь же сама и развела поездки на субботу и воскресенье. Получился дуплет по агатам в районе Зырянки, что напротив Чернушки через реку Синару. Такие вот дела на финише сезона!
В первый день, в субботу 30 октября, за агатами мы поехали с Юрием (Murza). Автобросок в 150 км до места работ мы коротали за разговорами с целью первично познакомиться. Нашлись даже общие знакомые. Вообще Юрий был на агатах Зырянки ещё в прошлом веке – в 1985 году. Ну, я-то немного пораньше здесь успел побывать – в конце 1950-х. Правда, не на агатах.
Где-то между Верхнеключевском и Мараем сделали остановку с целью сфотографировать лошадей, пасущихся на лугу недалеко от дороги. Места здесь красивые! Пейзажи великолепные! Зауралье!
Юрия по сложным дорожным условиям проинформировал. Но совместно решили на его иномарке попытаться заехать до бивака у верхних шурфов. Сделать нам это несколько помешала пробка в берёзовой роще. Мотоцикл без номеров стоял на дороге без возможностей его объезда. Юрий посигналил. Реакция – ноль! Я для составления протокола сделал фото ДТП. И тут из леса выскакивает человек с ружьем и начинает что-то кричать с использованием русских идиоматических выражений. Совместными усилиями аборигена успокоили и с ним договорились. Так что он, всё равно опасливо на нас косясь, переместил свое транс-средство с дороги. Так мы доехали до бивака.
Небольшой перекус. Осмотр мест работ наших предшественников. Сбор агатов, сердоликов, кремней и яшмы на отвалах. Потом каждый выбрал себе по ямке на Свиноройке. И за работу.
Под вечер нас посетили земляки, гости из Каменска. Попили чайку, пообщались. Старики приехали просто отдохнуть и сказали, что работать, как раньше, уже не могут да и не хотят. Показали фотографии из поездки в Челябинскую область. С некоторым удивлением на фото узнал заочно знакомых людей: Ners-а, Вовика и Мизантропа. Да! Тесен современный Интернет-мир! Тесен! Старшие собирались еще заехать в Чернушку к королю агатов Лалетину. Попросили от нас передать привет, попрощались и пошли дорабатывать короткий осенний день.
Юрий в общей массе набрал где-то ведро камней и поездкой остался доволен. У меня камешков вышло поменьше, но я и стремился брать агаты или сердолики плюс немного «цветнины».
В сумерках выехали из леса. И на Екатеринбург. С Юрием договорились до снега съездить ещё куда-нибудь.
Так что to be continued...


Последний раз редактировалось KU-53 01 ноя 2010, 16:48, всего редактировалось 1 раз.



01 ноя 2010, 16:31
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Агаты Зырянки-Чернушки: 25 сентября 2010 года
Фото-рассказ http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=243916


01 ноя 2010, 16:36
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Агаты Зырянки-Чернушки: 25 сентября 2010 года
Sequel.
День второй – 31 октября 2010 года

Во второй день, в воскресенье 31 октября, за агатами на трех машинах поехала большая компания: Алексей (5u6venik), Ametist (Ян) с Ольгой, Алексей М. (МАСТЕР), его товарищ Александр и я.
На подъезде к Каменску на привале около высокого моста через Исеть между водителями возникла оживленная дискуссия на предмет скоростного режима, навыков вождения и пр. Чтобы «горячие финские парни» не … В общем по моему предложению мы втроем уехали вперед. И благополучно прибыли в Зырянку и заехали на нижние ямки, т.е. прямо на Свиноройку, где «водились» поддерновники. Александр – водила что надо! Этого у него не отнять!
В этот день в лесу пробок не было, а на агатах уже стояла машина. Но без людей. Это вновь подъехали неугомонные земляки из Каменска. Правда, уже другие и в количестве трех человек. Двое были на глубине шести метров в шурфе, где рыли агаты. Это мы их потом там обнаружили при общем осмотре копей, шурфов и т.д. А третий, охотник, гулял по окрестностям, высматривая дичь всякую.
Я указал перспективные места. И мы быстренько определились с местами раскопок. Небольшой перекус. Потом долбить и рыть землю. Скоро подъехали остальные. И присоединились к процессу. Но добавили в технологию элемент просеивания. У меня-то другая школа и метода. Как говорил мне недавно Владислав А., в данном случае все решают две почти однозначные вещи: удача и кубометры породы. Вот кубометры и выгонял кайлом и саперной лопаткой, а просеивал набольшими грабельками. Повезло и в этот раз. И почти на том же месте, что и 25 сентября, нашел несколько крупных и приличного качества агатов. В других местах также кое-что прилипли к потных ладоням.
В тот день за консультанта был Алексей. Но и он допустил небольшой промах, сказав мне, что это, скорее всего, не агат, но резать надо. Разрезал я его тут же и очень быстро, но молотком и на три части. Камешек оказался агатом.
Потом был обед. И ещё работа. На одном из передыхов наша тройка пошла смотреть на работу каменцев в глубоком шурфе. Но их там уже не было. Они готовились к отъезду. Но пообщаться и сфотографироваться мы успели. Кстати, Murza, твой круглый камень со Светлого уехал с этими мужиками, а не с предыдущими дедками. Нам показали добычу за полдня работы в шурфе – полведра достаточно крупных и целых агатов. На том и расстались с пожеланиями и заверениями.
И добыча агатов продолжилась. Грелись работой, перекусами и горячим чаем. А некоторые ещё и сигаретами, загрязняя атмосферу. К вечеру домой засобирались Алексей, Ян и Ольга. И уехали, ещё и солнце не село. Мы же проработали до глубоких сумерек, пока можно было различать камни. Потом мы быстро собрались. Аккуратно на пару с Алексеем вывели Александра на его машине к верхней стоянке. По грунтовке доехали до Зырянки. В сгущающейся темноте добрались до асфальта. И в обратный путь на Екатеринбург. К 20-00 меня доставили до места, где взяли. При расставании с парнями договорились до снега съездить ещё куда-нибудь. Тем более, грядут праздники. Посмотрим, что из этого получится.


01 ноя 2010, 21:24
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1201
Сообщение Re: Агаты Зырянки-Чернушки: 25 сентября 2010 года
еще поеду!!!

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


01 ноя 2010, 22:33
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3524
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Агаты Зырянки-Чернушки: 25 сентября 2010 года
Вот после таких репортажей и появляется уважуха как к агатам, так и к агатчикам! Молодцы!


01 ноя 2010, 22:35
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1866
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Агаты Зырянки-Чернушки: 25 сентября 2010 года
Эх жаль, что пропустил такую поездку и возможность пообщяться в живую. Но я был в Ивделе.


02 ноя 2010, 08:28
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Агаты Зырянки-Чернушки: 25 сентября 2010 года
Вирус агатовой заразы все шире поражает сообщество :lol: :lol: :lol:


02 ноя 2010, 11:01
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Агаты Зырянки-Чернушки: 25 сентября 2010 года
murza {L_WROTE}:
еще поеду!!!

Юрий! Без проблем!


02 ноя 2010, 15:43
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Агаты Зырянки-Чернушки: 25 сентября 2010 года
А.В.С. {L_WROTE}:
Эх жаль, что пропустил такую поездку и возможность пообщяться в живую. Но я был в Ивделе.

Анатолий! На праздники кое-что ещё планируем. Присоединяйся!


02 ноя 2010, 15:49
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Агаты Зырянки-Чернушки: 25 сентября 2010 года
А это Вам на десерт.
Фото-приложение ко второму дню http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=244131


02 ноя 2010, 15:51
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3524
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Агаты Зырянки-Чернушки: 25 сентября 2010 года
Отлично! ...с глубины 6 метров? Шурф?


02 ноя 2010, 16:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Агаты Зырянки-Чернушки: 25 сентября 2010 года
KU-53 {L_WROTE}:
А это Вам на десерт.
Фото-приложение ко второму дню http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=244131

Хорошая придумка с кайлом и камнем в глине )

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


02 ноя 2010, 17:07
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Агаты Зырянки-Чернушки: 25 сентября 2010 года
zanor {L_WROTE}:
Отлично! ...с глубины 6 метров? Шурф?

Да, шурф. Грунт - суглинок и тяжелая глина. Спуск в шурф по веревочной лестнице (её на фото немного видно из багажника Нивы). Работали они полдня и вдвоем. На другом фото (стоят пятеро) эти двое крайние справа. Посередине - охотник. Каждому - своё!


02 ноя 2010, 17:54
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB