Текущее время: 02 май 2024, 13:58




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 Костоусово: осенний променад 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1704
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Костоусово: осенний променад
В пятницу вечером позвонил наш старейший "каменщик" Валентин Иваныч (с которым уже знакомы KU-53 и 5u6venik)- Аметистовые копи на узкоколейке знаешь?
-Знаю, конечно.
-Поехали с нами, покажешь?
-Поехали!

А что не поехать, если повезут?
В субботу с утра и выехали. За рулём- ещё один любитель камня со стажем, Анатолий. Машину оставили в Костоусово, договорившись с местным дедулей. По насыпи узкоколейки можно идти в домашних тапочках- окрестные болота высохли.
Мимо пробежали два мужичка, не сворачивая, видимо- на 105-й. А мы перешли на просёлочную, когда- то оживлённую, а теперь зарастающую дорогу.
Бывшая автодорога по- прежнему в лужах. Некоторые ямы огромны, но их можно обойти, некоторые- так себе.
Из огромной ямы вынырнул УАЗик-469, с капота стекает грязная вода. В кабине двое, то ли егеря, то ли лесники. Тормознули, спрашивают:- Охотники?
- Не-е, мы за камнем...
- А-а-а..
.
Утратили к нам интерес и поехали дальше.
Аметистовые ямы у дороги залиты, те, что подальше- сухие. Я полез в ту, из которой в прошлом году выцарапывал кристаллики аметиста. В этот раз, как говорит KU-53, камень не шёл. Закопался поглубже, наткнулся на кварцевую жилу и стал вытаскивать бульники.
Аметиста по- прежнему не было. Только хрустальные щётки, хотя я не за ними сюда шёл.
У коллег весь "улов" уместился на ладошке- обломки аметистизированного кварца с отвалов.
Кроме улова были потери- у Анатолия выпала линза из поломанных запасных очков. Свои рабочие очки он обронил тремя неделями раньше, на копи Буженинов Бор. (Большая просьба к тем, кто там будет и их найдёт- подобрать и сообщить! Про линзу- тоже).
Потом прибежал пёс (гончая?) и прямиком к столу. -Пшла вон, скотина!!!
Ну, покопались ещё, без особых успехов. Дело шло к вечеру.
На обратном пути нас обогнал огромный внедорожник. На заднем сиденьи расположился тот самый пёс, он с явным удовольствием нас облаял из окна.
В Костоусове выслушал от местного жителя очередную байку про изумруды.
А в- общем, прогулялись замечательно, хотя и почти впустую. Несколько камней со щётками я всё- таки прихватил:- "Так что ж, мне пустым возвращаться назад?"


04 окт 2010, 12:16
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3525
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Костоусово: осенний променад
Серый, верно планеты к нам не тем боком повернулись. Я с Адуя пустой уехал тоже. Взял несколько кусочков кварца трещины которых залечены аметистовидным кварцем, да несколько ма-а-а-люсеньких дымчаков.


04 окт 2010, 18:55
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1868
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Костоусово: осенний променад
Непомню кто вечно приговаривал но звучало так: "Аметист -дорогой металл". Смысл басни прост - много трудов приложить придётся прежде чем хороший камень попадетв руки.
Серый и Ко -всё же не зря выехали.


05 окт 2010, 20:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB