Текущее время: 02 май 2024, 16:30




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г. 
Автор Сообщение
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
Серый {L_WROTE}:
Кстати, Красноуфимск- это окаменелые раковины, обросшие изнутри щётками кальцита и (или) хрусталя. По слухам, находили даже с аметистом (?). С аметистом не нашёл, зато с кальцитом привозил. Где- то были, если не затерялись.
Вся эта живность водилась в карьерах, что через дорогу от бывшего аэродрома (дорога из Красноуфимска на Александровское).

Ну так давайте поработаем в Красноуфимске сообща. Мне туда очень сподручно и удобно ездить.
Есть в тех краях село Сарана. Кто-нибудь, что-нибудь предполагает или знает, что есть в этом селе или его окресностях? Холмы там не меньше, чем в самом Красноуфимске, может там что-то есть?

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


13 окт 2010, 12:35
Профиль WWW
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
Ares {L_WROTE}:
Сергей Иваныч, по-ходу, на нижнем фото не кристалл пирита, а выколоток кристалла халькопирита или никелина.
Хотя, пожалуй, никелин краснее. А пирит уходит больше в зеленый оттенок. И излом у пирита более раковистый и как бы рваный.

Понял, спасибо, но пока для меня все это очень и очень трудно. Но буду стараться учиться.

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


13 окт 2010, 12:36
Профиль WWW
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:20
Сообщения: 929
Откуда: Город древний,город славный...
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
А в карьере у Поташки-в обнажении пластов дна древнего моря-неплохие кораллы...

_________________
Жизнь - коротка.Слава -длится вечно.
Само плывёт в руки только то,что не тонет.


13 окт 2010, 12:43
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1704
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
Сергей Иванович {L_WROTE}:
Ну так давайте поработаем в Красноуфимске сообща. Мне туда очень сподручно и удобно ездить.

К сожалению, от меня это теперь очень далеко. Но если есть вопросы по привязкам- спрашивайте.


13 окт 2010, 12:45
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
SVAGA {L_WROTE}:
А в карьере у Поташки-в обнажении пластов дна древнего моря-неплохие кораллы...

Супер! А есть какие-либо образцы и фотографии? Буду бесконечно благодарен, если точное место карьера подскажете. Или кораллы именно в этом карьере, в котором мы были? Я так заинтересовался Вашей информацией, что не ровен час, выеду в Поташку в ближайшее время, без коралов у меня будет жизнь не жизнь.
В Поташку я часто ездил по делам церковного краеведения. Имею много фотографий. После Поташки виден Бардымский перевал, места очень красивые.

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


Последний раз редактировалось Сергей Иванович 13 окт 2010, 13:29, всего редактировалось 2 раз(а).



13 окт 2010, 12:49
Профиль WWW
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
Серый {L_WROTE}:
Сергей Иванович {L_WROTE}:
Ну так давайте поработаем в Красноуфимске сообща. Мне туда очень сподручно и удобно ездить.

К сожалению, от меня это теперь очень далеко. Но если есть вопросы по привязкам- спрашивайте.

Спасибо, вполне возможно, что за привязками к Вам обращусь. Поэтому потороплюсь с покупкой прибора.

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


13 окт 2010, 12:50
Профиль WWW
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
9 октября встали рано, затемно. Вкусно позавтракав, выдвинулись в путь. Александр начал экскурсию. По пути в Коелгу местами был сильнейший туман. В Коелге приехали на мраморный карьер. На мраморном карьере я бываю впервые в жизни. Впечатление незабываемые. Этот карьер имеет мировую известность. Храм Христа Спасителя и другие значимые объекты в стране и за рубежом облицованы этим мрамором. Об этом я тоже узнал впервые здесь от Александра.

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


13 окт 2010, 13:17
Профиль WWW
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
Мраморные ландшафты Коелги.

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


13 окт 2010, 13:27
Профиль WWW
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
Завершение экскурсии по мраморному карьеру.

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


13 окт 2010, 13:37
Профиль WWW
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
После мраморного карьера Александр повез нас на карьер сиреневого базальта. Вот уж чему я порадовался, как это важно было для меня! Информацию о добыче сиреневого базальта в Челябинской области я знал раньше, хорошо запомнил этот факт, но ни каких подробностей не знал. Вот ссылка, которую хранил об этом: http://www.cheltv.ru/rnews.html?id=517. Поэтому совершенно неожиданную встречу с сиреневым базальтом кроме, как подарком Судьбы ни как назвать не могу.

После возвращения домой я позвонил генеральному директору «Коегламрамор» и выяснил в разговоре с ним интересные факты для себя об этом карьере и об этом деле.

Набрал здесь образцов. Вблизи этого карьера, есть так называемые «запеканки», т.е. островки и кочки лавы, спекшейся с галькой. Очень интересное явление. Жалко, что я не подкопал их (поздно догадался) и не посмотрел, что за «жила» выводит их наружу и откуда.

Вблизи от базальтового карьера имеются также большие кварцевые камни, возможно из имеющейся тут кварцевой жилы. Присел на одном камне и сфотографировался на память.

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


13 окт 2010, 14:05
Профиль WWW
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
После базальтового карьера заехали на Дедовскую копь. Ну и ямки здесь я увидел, ну и камушки поворочали тут люди! Кто-то здесь уже хорошо поработал. С такими большими и глубокими ямами встречаюсь впервые. Работать здесь не стали, это было решение Александра. Он был командиром, наше дело было маленькое, слушаться и не отставать. Поехали дальше. С этого момента я уже начал предвкушать исполнение своего второго желания – работу на жиле. Первое осуществилось совсем недавно, я нашел первый в своей жизни горный хрусталь. Но тогда это было на отвале, и настоящей жилы я еще не видел.

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


13 окт 2010, 14:44
Профиль WWW
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 17:50
Сообщения: 595
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
Сергей Иванович, ну где-же фото ямы на которой вы трудились и фото удивительных и прекрасных хрусталей (знаю, что без добычи не ушли) ??? Не терпится ведь посмотреть.


14 окт 2010, 19:15
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
Dmitry {L_WROTE}:
Сергей Иванович, ну где-же фото ямы на которой вы трудились и фото удивительных и прекрасных хрусталей (знаю, что без добычи не ушли) ??? Не терпится ведь посмотреть.

Извиняюсь за задержу. Сутки был без Интернета, компания интернет-провайдер производила модернизацию оборудования в нашем районе.

Вот и наше место. Место представляло из себя две неглубокие траншеи, разъединенные перемычкой. Александр очертил круг работ. От нас с Виктором Вениаминовичем требовалось перекидать отвал и сделать вскрышу жилы в перпендикулярном от оси траншеи направлении, в которую встали мы с Виктором Вениаминовичем. Саша встал в другую и стал двигаться в нашем направлении. В итоге получилось, что они с Виктором Вениаминовичем двигались друг навстречу другу, а я уходил перпендикулярно. Мне очень хотелось как можно скорее оголить жилу, ведь такой момент был впервые в жизни, поэтому я работал очень усердно. Вскоре Виктор Вениаминович нашел спящую ящерицу, я ее сфотографировал и Александр сразу же унес ее куда-то положить спать дальше, пока не проснулась.

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


Последний раз редактировалось Сергей Иванович 16 окт 2010, 01:03, всего редактировалось 1 раз.



16 окт 2010, 00:41
Профиль WWW
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
Вот и жила. Вот и цель моего второго похода за камнем. Камень, что видите на фото, разделяющий две траншеи, разделяющий нас с Виктором Вениаминовичем, находящихся в одной траншее от Александра, находящегося в другой траншее и был ключевым объектом дня. С правой стороны этого камня и взял Виктор Вениаминович первый приз. Радости, конечно-же не было предела, ведь он тоже такое находит впервые в жизни.

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


16 окт 2010, 00:50
Профиль WWW
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 22:25
Сообщения: 576
Откуда: Челябинская обл.Еманжелинск
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
Всем привет!Что то позабросил Сергей Иванович так качественно начатое повествование...я свои не раздаренные образцы (с той вылазки) после хотел выложить,это то что у меня осталось,что то в музей местный отдал что то гостям подарил...Дымарики красивые,но не ювелирка,силы земные могучие их трещиноватыми сделали,но на полку в самый раз


Вложения:
P1030911(1).jpg
P1030911(1).jpg [ 97.64 КБ | Просмотров: 1463 ]
P1030901(1).jpg
P1030901(1).jpg [ 99.84 КБ | Просмотров: 1464 ]
P1030898(1).jpg
P1030898(1).jpg [ 99.22 КБ | Просмотров: 1464 ]
26 окт 2010, 22:11
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 128


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB