Текущее время: 02 май 2024, 05:00




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г. 
Автор Сообщение
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
По приглашению ustim утром 8 октября 2010 г. я и Виктор Вениаминович (nig) выехали из Перми в Еманжелинск. Мне очень захотелось проехать до Челябинска через Красноуфимск – Арти – Нязепетровск – Верхний Уфалей – Касли. Этой дорогой в 2005–2006 гг. я часто ездил в Челябинск по своей работе, была в этом своя романтика.
Хотя у Виктора Вениаминовича был план ехать через Екатеринбург, он не возражал моему желанию и мы поехали по моему варианту. Была сухая погода, немного пасмурно с прояснениями и немного холодно. Перед пос. Арти заметили у трассы небольшой карьер камня-песчаника (если я правильно понял), развернулись и решили сходить посмотреть его. Ни чего другого, кроме песчаника тут не заметили. Перед осмотром карьера перекусили.

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


Последний раз редактировалось Сергей Иванович 12 окт 2010, 22:47, всего редактировалось 1 раз.



12 окт 2010, 22:44
Профиль WWW
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
Перед селом Поташка (Свердловская область) увидели лису, она шла спокойно по дороге. Остановились ее сфотографировать. Лиса увидев наше приближение не особо торопясь свернула в лес.

{L_IMAGE}

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


12 окт 2010, 22:45
Профиль WWW
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
После Поташки попался еще один карьер, тут местная свалка. Глянули по быстрому и сюда, но тоже, ни чего не попалось интересного.

{L_IMAGE}

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


12 окт 2010, 23:08
Профиль WWW
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
Въехали в Челябинскую область. Перед Нязепетровском заехали на еще один придорожный карьер. Снова ни чего интересного не нашли. Что за камень здесь был мы не поняли, так как нет опыта и знаний, но камень был здесь уже тверже. Меня тянуло в Маук, с прошлых лет я хорошо запомнил один карьер, запомнил по цвету его камня, хотя камнями тогда вообще не интересовался и теперь скорее хотелось туда приехать.

{L_IMAGE}

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


Последний раз редактировалось Сергей Иванович 12 окт 2010, 23:57, всего редактировалось 2 раз(а).



12 окт 2010, 23:25
Профиль WWW
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
На фото – центр города Нязепетровска, 8 октября 2010 г.

В храме, что виден на фотографии, в 20-х г. прошлого столетия служил священником Варушкин Михаил Алексеевич, историей семьи которого я занимаюсь. Семья была большая. Его отец – Варушкин Алексей долгое время был священником в селе, где я родился (в Пермском крае). Пермская губерния и соответственно Пермская епархия раньше были большие по площади. Пермская губерния включала в себя всю территорию современной Свердловской области, частично Челябинскую и Курганскую.

Найденные мной сведения о Варушкине Михаиле обрываются 1922 годом. Дальше пока продвинуться не могу.

– – – – – – – – – – – – – –
«Клировая ведомость церкви Петро-Павловской, состоящей Екатеринбургского уезда Пермской епархии в Нязепетровском заводе за 1922 год» (ГАПО Ф.542. Оп.1. Д.15).

По случаю остановки работы на заводе после прорыва плотины население завода не приспосабливается к сельскому хозяйству, само осталось без средств к собственному существованию, последовало очень много случаев голодной смерти и духовенство поддерживало себя лишь запасами прежних лет, и, меняя на хлеб одежду, обувь и т.п. с величайшим трудом прожило этот голодный год. Священник Михаил Варушкин, после истощения сил, не мог перенести сыпного тифа и 17 июля ст/ст с/г скончался 34 лет от роду.
. . .
Сиротствующие
Варушкина Екатерина Дмитриевна
Из крестьян
Получила начальное образование
Жена умершего священника сей церкви Михаила Алексеевича Варушкина, 30 лет. Получила начальное образование. Вдовствует с 17 июля 1922 г. Ее дети Людмила 5 лет, Надежда 3 лет.
Кто кому в каком родстве – ни кому.
– – – – – – – – – – – – – –

На фото – рисунок храма до разрушения колокольни. Перефотографировал этот рисунок у местного жителя в 2005 г.

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


12 окт 2010, 23:26
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
Хорошие фото. Продолжайте! Нам, скучным москвичам, интересно!


13 окт 2010, 04:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
А далее?!
Ares, Ваша ирония не уместна ;)

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


13 окт 2010, 10:25
Профиль ICQ WWW
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
Верхний Уфалей.

Здесь, на выезде из города, мы видели очень большие отвалы какого-то завода, скорее всего никелевого. Но не сфотографировали.

Храм. Остановились около него. Перед поездкой поконфликтовал с супругой, чувствовал вину, сходил, поставил свечу у иконы Пресвятой Богородицы, помолился, попросил у Бога простить грех и дать жене, детям и родным здоровье.

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


13 окт 2010, 10:47
Профиль WWW
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
Вот и Маук. Тот самый рудник, к которому я стремился. Здесь уже было поинтереснее. Руда, если не ошибаюсь, никельсодержащая. Много камней с золотистыми блесками, бывает, что большая часть камня ими просто усыпана. Фотоаппарат, к сожалению, золотое свечение не передал, как я не пробовал фотографировать. Как мне объяснил Виктор Вениаминович, это пирит. Есть много камней с черными прожилками, что это такое я пока не знаю. Но взял особо красивые камни, на память и для дальнейших размышлений и учебы. Нашел кубик пирита, что видите на фотографии. Встречается много кварца, сросшегося с основной породой.

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


Последний раз редактировалось Сергей Иванович 13 окт 2010, 10:50, всего редактировалось 1 раз.



13 окт 2010, 10:48
Профиль WWW
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
После Маука, проезжая Касли насладились сказочными осенними пейзажами озер, гор, березовых рощ и леса и выехали на трассу Екатеринбург – Челябинск. Челябинск объехали по объездной трассе, при телефонном сопровождении ustim. Александр (ustim) звонил нам часто, беспокоился и помог проехать до Еманжелинска очень точно, за что ему великая благодарность. К Еманжелинску подъехали, когда было уже совсем темно и ни чего не видно. На одной из развязок перед самым городом и встретились с Александром, он выехал на трассу, чтобы встретить нас и провести по городу. Дома у него нас ждал вкусный борщ, пироги, чай и кофе. Познакомились с его супругой Аленой. Хорошо и душевно поговорили. Во время разговора на меня обрушился пласт счастья – Александр сообщил, что завтра покажет мне месторождение сиреневого базальта и окаменевшие деревья, которые находят у них на отвалах каменноугольного карьера. Когда я услышал это, то моментами стал даже забывать, зачем мы сюда приехали – про кварцевую жилу. Сходили к Александру с фонариком в огород, который представляет из себя небольшой геологический музей. Познакомились с его коллекцией горный пород и минералов, которые он разложил в огороде. Все было очень интересно и вдохновляющее. Далее пошли спать. Положили нас с большим комфортом, каждый спал в отдельной комнате.
Так и закончился наш первый день поездки.

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


13 окт 2010, 10:49
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
Gem {L_WROTE}:
А далее?!
Ares, Ваша ирония не уместна ;)


Где это Вы усмотрели иронию?
Москвичи действительно очень скучные. Доехать до дачи, для большинства - великий поход. Съездить на рыбалку, так это, вообще - приключение!


13 окт 2010, 11:26
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1201
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
а продолжение? про коелгу?

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


13 окт 2010, 11:51
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
Сергей Иваныч, по-ходу, на нижнем фото не кристалл пирита, а выколоток кристалла халькопирита или никелина.
Хотя, пожалуй, никелин краснее. А пирит уходит больше в зеленый оттенок. И излом у пирита более раковистый и как бы рваный.


13 окт 2010, 11:55
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1704
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
Кстати, Красноуфимск- это окаменелые раковины, обросшие изнутри щётками кальцита и (или) хрусталя. По слухам, находили даже с аметистом (?). С аметистом не нашёл, зато с кальцитом привозил. Где- то были, если не затерялись.
Вся эта живность водилась в карьерах, что через дорогу от бывшего аэродрома (дорога из Красноуфимска на Александровское).


13 окт 2010, 12:17
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
Gem {L_WROTE}:
А далее?!


murza {L_WROTE}:
а продолжение? про коелгу?


Я очень занят, извините, пожалуйста, сразу все выложить не могу. Но постараюсь не задерживать.

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


13 окт 2010, 12:32
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 118


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB