Текущее время: 02 май 2024, 04:57




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г. 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
Ustim, не скромничайте!
Дымчаки просто шикарные!


26 окт 2010, 22:40
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
ustim {L_WROTE}:
Всем привет!Что то позабросил Сергей Иванович так качественно начатое повествование...я свои не раздаренные образцы (с той вылазки) после хотел выложить,это то что у меня осталось,что то в музей местный отдал что то гостям подарил...Дымарики красивые,но не ювелирка,силы земные могучие их трещиноватыми сделали,но на полку в самый раз

Спасибо Александр, что сдвинул дело, очень рад видеть тебя здесь.
Приношу глубокие извинения всем за задержку. Ни чего не могу поделать, увы, слишком занят, но, надеюсь, что тему осилю до конца. У меня еще кое-что появилось интересное, про агаты в Красноуфимском районе. Скоро покажу видео.

Продолжаю.

После первой друзки в заветном месте у Виктора Вениаминовича появилась и другая (см. фото). Долго провозились с камнем, который мешал ее отколотить.

{L_IMAGE}

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


26 окт 2010, 23:58
Профиль WWW
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 22:25
Сообщения: 576
Откуда: Челябинская обл.Еманжелинск
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
Я уважаемый Ares и не скромничаю...скорее удивляюсь,что из всей полости,из довольно большого количества кристаллов,ни одного целого(внутри) вот один из образцов на просвет


Вложения:
P1030912(2).jpg
P1030912(2).jpg [ 99.4 КБ | Просмотров: 1614 ]
27 окт 2010, 06:48
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
Сергей Иванович {L_WROTE}:
... У меня еще кое-что появилось интересное, про агаты в Красноуфимском районе. Скоро покажу видео.

а вот с этого места поподробней, пожалуйста! Очень интересно


27 окт 2010, 08:15
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
5u6venik {L_WROTE}:
Сергей Иванович {L_WROTE}:
... У меня еще кое-что появилось интересное, про агаты в Красноуфимском районе. Скоро покажу видео.

а вот с этого места поподробней, пожалуйста! Очень интересно

Закончу про Коелгу, обязательно расскажу про агаты, найденные в Красноуфимском районе. Не только расскажу, но покажу камни на видео и фото. Но нашел не я, просто недавно специально ездил в Красноуфимск, чтобы встретится и познакомится с человеком (женщиной), которая занимается палеонтологией. Но выяснилось, что она нашла агаты и меня это естественно очень заинтересовало. Я попросил ее рассказать на камеру, как это произошло. После интервью с ней сделал попытку в разных местах поискать древности органического происхождения, но ни чего не получилось. Ездил не по ее местам, а которые порекомендовали мне на этом форуме. Она мне тоже дала точки по палеонтологии, но я на них поеду в следующий раз. Как искал "дохлости" тоже расскажу подробно, если интересно. Проехал не мало в тот день, два дня после этого дома отлеживался, так устал. Но эта женщина в конце дня, когда я возвращался домой через Красноуфимск подарила мне целую сумку всего.

Смотрите интервью с ней здесь:

http://www.youtube.com/watch?v=CGR0P5b-vuw

Выставка «Палеонтологическая летопись края»
Палеонтологическая коллекция Абросимовой О.В., собранная на территории Красноуфимского района
Рассказывает Абросимова Ольга Владиславовна
19 октября 2010 г.

(Муниципальное учреждение
Красноуфимский краеведческий музей
623300, Свердловская область, г. Красноуфимск,
ул. Советская, 42.)

По этой ссылке первая часть, всего 5 частей. Остальные 4 на моем канале на Youtube.com, найти, надеюсь будет не сложно. В 5-й части (а может начало в конце 4-й части, точно не помню сейчас) она рассказывает про агаты. Но про агаты я попросил ее рассказать ее еще отдельно с подробностями, этот ролик еще не выложен, но скоро сделаю.

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


27 окт 2010, 09:54
Профиль WWW
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
Виктор Вениаминович с периодической помощью Александра освобождает место, чтобы безопасно сколоть друзу хрусталя. Повозится, повторяюсь, пришлось долго. Ну и, наконец, дело было сделано.

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


27 окт 2010, 13:33
Профиль WWW
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
Мне в этот день найти хрусталь, кроме считанной мелочи, увы, не посчастливилось. Вскоре, как вторая друза была отколота, все пошли перекусить. Время уже перевалило за обед. У Александра, во время обеда, как мне показалось, настроение было немного подавлено. Видимо, он очень хотел, чтобы и я нашел, что-то существенное. После обеда Виктор Вениаминович еще зашел на какое-то время на жилу, но вскоре пошел переодеваться. Видимо тоже подустал и решил, что ему на сегодня хватит и надо уступить место мне. Плюс ему хотелось сходить поискать камни на близлежащей речке, и он ушел. Я совсем немного поколотился на месте Виктора Вениаминовича, но чувствую, что пора заканчивать. Пусть даже с таким для себя результатом. Но ведь, даже, если я не нашел хрустали, то главная задача – увидеть настоящую жилу и поработать на ней была 100% достигнута. Да какая это еще жила, самое то, что мне было нужно для первого знакомства. В общем, я решил заканчить с работой на сегодня и просто ходил-бродил рядом с нашим окопом и отдыхал. Еще ломиком себе по ноге звизданул, это тоже немного отяжеляло настроение. Хотел ломик воткнуть в землю, а воткнул в большой палец ноги. Хорошо, что сапоги хорошие, и носки шерстяные были на ноге.
В общем хожу, отдыхаю, иногда про себя охаю, на природу смотрю, Виктора Вениаминовича с речки еще нет, Александр по-тихонечку сидит на жиле и работает.
Я даже не задумывался, о том, что он работает, зачем работает, вроде бы и так все ясно на сегодня. Ходил, думал о чем-то своем. Еще думал, что у Саши принципы какие-то есть особые горнятские или хитовские, какой-то долг кому-то или чему-то отдает, вот он и сидит один на жиле и работает до какой-то кульминации, своей собственной.
В какой-то момент подхожу к нему, смотрю, и рот от удивления раскрылся... И не понял… Красивые друзки, не чуть не хуже, чем попались Виктору Вениаминовичу, у Саши, как на подбор стоят в ряд. Вот это да, вот такая удача постигла Александра, причем, сразу-же после обеда. Вернувшись с речки Виктор Вениаминович, так же как и я, очень искренне порадовался и повосхищался Сашиным находкам. В общем, занор был такой, что с одной стороны Виктор Вениаминович взял из него сполна, с другой стороны Саша сполна. Но тактика была Сашина, это он так точно угадал насчет этого занора.

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


27 окт 2010, 14:10
Профиль WWW
Хитник

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:21
Сообщения: 970
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
А кто из вас уважаемые коллеги оставил на копи, которую вы называете Дедовской, лопату изображённую на одном из фото? . Вообще мы называем эту копь Бабарыкинской, по имени её первооткрывателя. А Дедовской копью считаем
воронку с аметистами тоже в том же районе, названную по двум дедам, её открывшим и разрабатывающим уже несколько лет.
Кстати, кто-то посшибал головки хрусталя на большой друзе, которую Коля Михайлов раскопал на Бабарыкинской копи и надеялся вытащить с нашей помощью
для своего домашнего музея. :evil: Но увы...
Лопата кстати у него.


27 окт 2010, 18:02
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 22:25
Сообщения: 576
Откуда: Челябинская обл.Еманжелинск
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
Вовик {L_WROTE}:
А кто из вас уважаемые коллеги оставил на копи, которую вы называете Дедовской, лопату изображённую на одном из фото? . Вообще мы называем эту копь Бабарыкинской, по имени её первооткрывателя. А Дедовской копью считаем
воронку с аметистами тоже в том же районе, названную по двум дедам, её открывшим и разрабатывающим уже несколько лет.
Кстати, кто-то посшибал головки хрусталя на большой друзе, которую Коля Михайлов раскопал на Бабарыкинской копи и надеялся вытащить с нашей помощью
для своего домашнего музея. :evil: Но увы...
Лопата кстати у него.

Доброго времени суток Владимир!С названиями копей этого района я путался целое лето...по последним моим данным "Дедовской "назвали ту копь ,что на первых снимках Сергея Ивановича...мы там в тот день и багажники не открывали...А вот ту копь,что и у Вас есть выложенной в инете...мне именовали и "Придорожной" и "Старой" в одном все сходятся,что там волосатики есть...мы ничего,ни с чего халявы не взяли...Встали,закопались,а уж ,что взяли о том отписались.С уважением ustim.


27 окт 2010, 18:45
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:21
Сообщения: 970
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
Добрый вечер, Александр!
Да бог ними, с названиями, хотя конечно хорошо бы унифицировать, чтобы не путаться. Мы своих названиях опирались на информацию двух пластовских корифеев и знатоков этого района Мазеина С. и Хайретдинова Р.
На копи, которую вы зовёте Старой или Придорожной действительно встречаются рутиловые волосатики и очень не плохие, хотя совсем не так часто как хотелось бы. А на счёт ювелирного сырья всё не так плохо,встречаются и очень чистые и хорошо окрашенные кристаллы. На развале той мощной жилы,которую вы долбили
знакомый из Златоуста взял почти полведра отличного ограночного дымаря.
И ваша добыча совсем неплохо смотрится,хотя бы в качестве коллекционки.
С уважением, Владимир.
P.S. Кстати и название Дедовская копь у нас пошло от Николая Трубина, одного из дедов-первооткрывателей Чуксинских аметистов, с которым встретились и познакомились там в этом сезоне.


27 окт 2010, 19:16
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
Вовик {L_WROTE}:
А кто из вас уважаемые коллеги оставил на копи, которую вы называете Дедовской, лопату изображённую на одном из фото? .

Подтверждаю слова Александра, все лопаты, которые у нас были мы достали из багажника только там, где нашли хрусталь Виктор Вениаминович и Александр. К другим копям не притрагивались (были проездом только на одной - той, которую я назвал Дедовской в своем повествовании) я же ясно об этом написал:

"После базальтового карьера заехали на Дедовскую копь. ... Работать здесь не стали, это было решение Александра. Он был командиром, наше дело было маленькое, слушаться и не отставать. Поехали дальше."

Врать я ужасно не люблю и чего то не договаривать. Видит Бог, как было, так и написано. Здесь мы только ямы обошли и все. Сели в машины через 15 минут и уехали отсюда. Пересмотрел сейчас очень внимательно все свои фотографии - даже молотка из нас ни кто не взял из машины, все по ямам ходили с пустыми руками, тем более лопат.

{L_QUOTE}:
Кстати, кто-то посшибал головки хрусталя на большой друзе, которую Коля Михайлов раскопал на Бабарыкинской копи и надеялся вытащить с нашей помощью для своего домашнего музея. :evil: Но увы...
Лопата кстати у него.

Хрусталь тоже не сшибали ни где, а взяли только то, до чего сами докопались на месте, что показано на фото.

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


27 окт 2010, 20:36
Профиль WWW
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
Продолжаю.

После того, как Саша добрал занор, стали собираться домой. Во время укладывания ломов, лопат, кайолок и др. снаряжения Саша сказал мне: Отвернись и назови цифру от 1 до 6. Я отвернулся. Сердце почти сразу резанула цифра 5. В школьные годы у меня была любимая цифра 4. Несколько секунд поколебавшись, я все таки назвал 5. Саша протягивает и дарит мне друзу. Шесть найденных друз он разложил в ряд, таким образом, у каждой друзы был порядковый номер. Тут произошел интересный момент. Ошибочно он сначала дал мне не пятую друзу, а другую, следующую или предыдущую, т.е. сам немного просчитался. Но 5 была лучше и в итоге я ее получил. Этот подарок, конечно же, в корне изменил ситуацию. Растворил и стер мою печаль, которая все таки была у меня, от того, что я ни чего не нашел. Паруса снова наполнились ветром. Кроме того, этот день еще не кончался в экскурсионном плане, меня еще ожидала встреча с каменными деревьями, которую пообещал Александр.

Вот друза, которую подарил мне Александр. Это первый дымчатый горный хрусталь в моей жизни. По приезду домой, я с порога подарил ее супруге. На память, на всю жизнь. Сразу почувствовал, что подарок тронул ее. Хочу сказать еще раз спасибо Александру! Вчера ездили с супругой в один камнерезный кружок для детей (других знакомств пока не имеем), нам учитель этого кружка подшлифовал низ у друзы, теперь она прочно стоит.

Кто бы что ни говорил, но найденные в этот день друзы, как по мне, так очень хороши.

{L_IMAGE}

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


27 окт 2010, 22:16
Профиль WWW
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
C глубоким извинением делаю отступление от темы.

Александр (Ustim), друг, товарищ, брат!

Очень требуется твоя помощь.
Сколько пермских пряников и конфет тебе выслать за это, говори, сразу, не стесняйся.
Если вдруг случится по пути или еще как, не мог бы ты окопать вот этот конгломерат, который ты показывал нам около базальтового месторождения? Требуется получить доказательство, что это выход коренной породы. Окопать вокруг хотя бы на полметра вглубь и хорошо со всех сторон сфотографировать. А можно заоднем и второй объект - лепешку. Буду очень тебе за это благодарен. Если, не сможешь, конечно-же ни каких претензий не будет. Напиши, пожалуйста, в личку свой подробный почтовый адрес. Мы с супругой хотим выслать вам подарок, за все благодеяния, которые ты оказал нам нынче.

{L_IMAGE}

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


28 окт 2010, 10:14
Профиль WWW
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 22:25
Сообщения: 576
Откуда: Челябинская обл.Еманжелинск
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
Сергей Иванович вот для таких вот отступлений от темы и существует личная переписка...


28 окт 2010, 19:50
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:36
Сообщения: 139
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Еманжелинск – Коелга, 8–10 октября 2010 г.
ustim {L_WROTE}:
Сергей Иванович вот для таких вот отступлений от темы и существует личная переписка...

Извини, пожалуйста за это.

Сейчас получил от тебя письмо через личку, написал тебе ответ и нажал кнопку Отправить. И ни чего не пойму. Письмо находится в папке Исходящие, а в папке Отправленные его нет. И не знаю, ушло сообщение тебе, или нет. Личка доставляет немного неудобств поэтому. Иногда, что-то не очень конфиденциальное проще через форум написать.

_________________
Природа базальтом нас щедро одарила и мы теперь знаем зачем это было


28 окт 2010, 20:25
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 132


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB