Текущее время: 02 май 2024, 09:25




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
 Агаты Новобурино – 10 октября 2010 года 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Агаты Новобурино – 10 октября 2010 года
Вообще-то я собирался на Зырянку или в какое другое интересное место, но списались-созвонились с Алексеем (5u6venik) и решили съездить в район Новобурино на агаты. И что не съездить в хорошей компании! Тем более что в этом месте я не был. У Алексея также было намерение пригласить в поездку еще Анатолия (А.В.С.) и Евгения (старшего сына Доктора). Но коммуникация дала сбой, и поехали мы только вдвоем.
Погода всё воскресенье была чудная – просто золотая осень и отголоски «бабьего лета», хотя утром и было ощутимо прохладно.
В селе Огнёвском сделали остановку для ориентирования. Что карты скажут? Как карта ляжет? Карта легла нормально! На заезде на точку на обочине дороги в траве и достаточно далеко от населенки я заметил охотившегося мини-тигра – кошку. Чуть позже грунтовую дорогу нам перебежал уже одевшийся в белую зимнюю шубку горностай или колонок. Было далеко, и я успел разглядеть только небольшую белую черточку, метнувшуюся через дорогу. А у агатовых копей и также вдали на поле была замечена бегущая косуля. Эти события произошли столь быстро, что сфотографировать я не сумел никого.
Алексей, как абориген, бывший здесь в жарком июле сего года, провел быструю экскурсию по копям на опушке и в лесу. После чего мы распаковали инструменты и приступили к работе. У Алексея было свое персональное место – приличная такая нора. Я же перепробовал точек пять, пока определился.
В верхних слоях светло-серый агатосодержащий суглинок так высох почти до крепости цемента, что каелка отскакивала. Поэтому шли вглубь. И серьёзно. Алексей так вообще прилично углубил и расширил свою «квартиру»-пещеру. Мои неоднократные опасения по поводу обрушения свода, к счастью, не оправдались!
Нередко рядом по проселку проезжали машины. Мимо пастух на лошади прогнал небольшое стадо коров. В небе, шумно махая крыльями и каркая, пролетали небольшие компании долгожителей-воронов. Трафик был ещё тот! Ну, а мы долбили, рыли и сеяли, но не столько доброе и вечное, сколько агаты.
Потом был обед за походным столом и на стульях, привезённых Алексеем, и разговоры. Всё как в лучших домах Парижа и Ландона! Цивилизация почти.
А после обеда было непродолжительное продолжение «банкета» на агатах. Как всегда, времени не хватило, чтобы найти самый лучший камень. Хотя несколько большеньких булыганов я выкопал ну и так по мелочи. Пока не знаю, большие камни–агаты или нет? Пилить надо. И Алексей без добычи не уехал. Душевно отдохнули!


14 окт 2010, 10:15
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Агаты Новобурино – 10 октября 2010 года
Фотоприложение http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=240403


14 окт 2010, 10:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Агаты Новобурино – 10 октября 2010 года
Александр, а покрупнее фото агатиков можно посмотреть? А то о красоте остаётся только догадываться....
Ямы, которые в лесу и на опушке относительно свежие, как погляжу. Там старых копей вообще нет?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


14 окт 2010, 10:48
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Агаты Новобурино – 10 октября 2010 года
Саша, старых там полно. Но, судя по всему, последние годы работы ведутся только на опушке и на поле, здесь слой почти по поверхности идет. Старые глубокие на другом конце леса. А место посещаемое: с июля по октябрь очень заметные изменения
В выходные пообдираю, есть несколько перспективных камушков, постараюсь показать.


14 окт 2010, 11:15
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Агаты Новобурино – 10 октября 2010 года
Gem {L_WROTE}:
Александр, а покрупнее фото агатиков можно посмотреть? А то о красоте остаётся только догадываться...

Немного попозже, когда отмою.


14 окт 2010, 11:42
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Агаты Новобурино – 10 октября 2010 года
Gem {L_WROTE}:
Александр, а покрупнее фото агатиков можно посмотреть? А то о красоте остаётся только догадываться...

Камни отмыл.
Фото Новобуринских агатов http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=6221014


19 окт 2010, 15:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Агаты Новобурино – 10 октября 2010 года
А покрупнее? ))

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


19 окт 2010, 15:54
Профиль ICQ WWW
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Агаты Новобурино – 10 октября 2010 года
Gem {L_WROTE}:
А покрупнее? ))

Саша, там справа на страничке есть ссылка "оригинал". Если по ней ткнуть очень даже все камушки рассматриваются.
KU-53, очень красивые агаты! "Чернявые" агаты из этого места мне всегда нравились. Я как узнал про это месторождение, всегда мечтал туда попасть. Но пока не получилось... :(

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


19 окт 2010, 17:37
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Агаты Новобурино – 10 октября 2010 года
К сожалению, Андрей, по-настоящему черно-белых, "графичных", очень мало. При сдирании белого (опализированного?) слоя на сколах, вылезает желтый или голубой цвет без явных полос. И очень много закварцовок


19 окт 2010, 21:47
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Агаты Новобурино – 10 октября 2010 года
Gem {L_WROTE}:
А покрупнее? ))

Александр!
Если имеешь в виду ... несколько большеньких булыганов..., то после замочки-отмывки это оказались не агаты. Самый большой и подозрительный (вероятно, в силу своего анархизма и варварства) я расколол по еле видимым трещинкам на две половинки. Тоже не агат, а темно-серый кварц оказался. Хотя и слоистый какой-то.


20 окт 2010, 16:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Агаты Новобурино – 10 октября 2010 года
KU-53 {L_WROTE}:
Gem {L_WROTE}:
А покрупнее? ))

Александр!
Если имеешь в виду ... несколько большеньких булыганов..., то после замочки-отмывки это оказались не агаты. Самый большой и подозрительный (вероятно, в силу своего анархизма и варварства) я расколол по еле видимым трещинкам на две половинки. Тоже не агат, а темно-серый кварц оказался. Хотя и слоистый какой-то.

Да уж.
Разочарование, однако...

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


20 окт 2010, 16:22
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Агаты Новобурино – 10 октября 2010 года
_KS {L_WROTE}:
...KU-53, очень красивые агаты! "Чернявые" агаты из этого места мне всегда нравились. Я как узнал про это месторождение, всегда мечтал туда попасть. Но пока не получилось...(

Да ничего агаты! У Алексея, мягко говоря, не хуже! А где фоты?
Там ведь еще и крупные в лесу копают!
Насчет туда попасть - это к Алексею. Думаю, не откажет. И про меня не забудьте - с удовольствие ещё разок съезжу!
Кстати, такие агаты встречал и на Зырянке, куда не удержался и съездил в прошлую субботу.


20 окт 2010, 16:25
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB