Текущее время: 02 май 2024, 15:33




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 На безрыбье -- и аммонит рыба. 
Автор Сообщение
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 23:46
Сообщения: 149
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
Мне кажется, что одно дело - экскурсия на рудник или просто на копь, а совсем другое - возможность придти, заплатить три копейки и спокойно копаться на отвалах или на поле, не боясь удара дубинкой по спине (был прецедент с моим знакомым) от чересчур ретивого охранника.
Стерлинг Хилл - крупное свинцово-цинковое месторождение, отрабатывалось активно в 19-20 веке. Закрыто в 80-е годы.
Основная слава - люминесцирующие минералы и разнообразие минералов - известно более 200, более 20 там-же и открыто.
http://www.mindat.org/loc-8903.html
Доступные отвалы весьма небольшие, огорожены заборчиком. На проходной висит вот такой плакат.
Вход 5 долл, вам выдадут ведро, на выходе его взвесят и попросят заплатить 1,5 долл за фунт добычи.
Отвалы поделены на две части, на одной просто куча образцов из самых разных месторождений, а другая часть - только отвалы Стерлинг Хилл.


20 окт 2010, 17:16
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 23:46
Сообщения: 149
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
Мы там копались часа 2, разумеется больших редкостей не нашли, но кое-что есть
Красный в УФ манганокальцит, зеленый - виллемит, размер кристалла 2,5см
Черные октаэдры до 6мм - франклинит.
Коричневато-черный - тодорокит (не проверял, поверил на слово) серовато-черный франклинит, красно-оранжевый цинкит, коричневатый - виллемит, желтовато-белый манганокальцит, белый - флюоборит.


20 окт 2010, 17:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
Великолепные фото.
Из названий не понял ни слова, но что редкости - поверил безоговорочно )
Надо обладать особой любовью к камням (минералам), чтобы копать в таких местах... Или страстью к коллекционированию. Или меркантильным интересом.
Настолько всё цивилизованно и чисто... Настолько... рафинировано...
Это полигон для профессионалов? Не думаю, что туда ходят школьники. Или ходят?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


20 окт 2010, 18:00
Профиль ICQ WWW
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 23:46
Сообщения: 149
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
Действительно, выглядит рафинировано. Это бизнес, вот и все.
На Стерлинг Хилл ходят все желающие, в том числе школьники, местные и не-местные коллекционеры, просто любопытствующие.. У каждого есть вполне реальный шанс на приличную находку.
Но вот такая утопическая картина.
Березовский, отвалы крокоитового шурфа. Сам шурф за забором, туда пускают просто поглядеть на крокоит передвигаясь по лестницам и мосткам. Сбор образцов в шурфе карается штрафом/расстрелом/сбрасыванием со скалы в пропасть. Рядом насыпана несортированной кучей извлеченная из шурфа порода. Разумеется, она просмотрена в процессе добычи на предмет наиболее крупных и ценных образцов. Эти кучи обнесены забором с калиткой, на которой сидит вахтер и собирает со всех желающих порыться с 10 до 15 часов в рабочие дни рублей по 200, а по выходным и праздникам по 500.
Рядом есть домик с водой для мытья образцов, магазин сувениров/минералов, консультация спеца за отдельную плату.
Конечно утопия..
Не хватает чего? Места, где срубить березу на шашлык и куда бросать пустые бутылки.
Конечно вызывает раздражение связка аккуратно наколотых дров за 5 баксов, и готовый шашлык на шампурах.
Но большее раздражение вызывает дохлая корова на дне шурфа и превращенные в помойку окрестности.
Я не имею ввиду никого лично. Но сам сталкивался с такой ситуацией многократно, причем в разных местах.
На мой взгляд, лучше - шашлык на газу.


20 окт 2010, 20:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
Ну, наши реалии, действительно, ужасны.
И я брюзжу не потому, что мне нравится ходить по битым бутылкам на дне перспективной ямы, или категорично не нравится чистота платных мест. В одном случае - тошнит от отсутствия культуры, в другом - от её гипертрофии. Но это так, национальное, не обращайте внимания.
В конце концов, и тут moskvich прав, лучше махать кайлом, сидя на стульчике, чем на дохлой корове.
То, как подходят к организации дела в Берёзовском, называется либо дилетантством с элементами шизофрении, либо просто наплевательским отношением ко всему и, в первую очередь, к потенциальным клиентам.
А вот как переломить ситуацию? И надо ли, или всё образуется само собой?..

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


20 окт 2010, 20:51
Профиль ICQ WWW
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:31
Сообщения: 273
Откуда: Донецк
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
само собой не образуется :(
Но я не могу не отметить наметившейся положительной тенденции, когда люди перестают бросать бутылки, мусор, окурки на природе.

Не надо смешивать одно с другим. Можно и народ отучить гадить и палатки на природе ставить не запрещать.


21 окт 2010, 01:14
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
Поразило то, на сколько чисто в штольнях Никеля. При том, что это весьма популярное место. Не студенты-ли из Ростовского университета прибирают? Каюсь, что оставил в штольне бутылку из-под минералки :( . В следующий заезд честно обязуюсь вынести ее и спалить!

Вообще, главное для меня в походе - общение с природой - окультуренные места не интересны!
И такова общинная натура русского человека, что все, из того, что можно получить "на холяву" - это святое.
Не думаю, что это зло - скорее, глубинное чувство славянской справедливости. Ну не должны дары природы принадлежать кому-то отдельному. Мы и наша природа - это одно целое. А тот, кто поставил забор, и не пускает меня к тому, за что было заплачено реками крови моего народа - гад распоследний!
Называйте меня "совком", но именно этот ракурс совковости, не раз спасал Россию от полного забвения.
С другой стороны, эту совковость можно ведь назвать и "соборностью" - дело вкуса.


21 окт 2010, 13:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
Ares {L_WROTE}:
Называйте меня "совком", но именно этот ракурс совковости, не раз спасал Россию от полного забвения.
С другой стороны, эту совковость можно ведь назвать и "соборностью" - дело вкуса.

Браво. Просто - браво!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


21 окт 2010, 14:17
Профиль ICQ WWW
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 23:46
Сообщения: 149
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
Мне почему-то кажется, что "дары природы" нельзя воспринимать буквально. Дар - значит нахаляву, и не жалко, еще подарят.
Вот тут не нашлось крововоса, который бы поставил забор. И гадят все. По славянской справедливости.
{L_IMAGE}
Шурф с любопытным полиметаллическим оруденением в окрестностях деревни Есауловка, Украина. Работы проводились в 1900-1940гг. Именно в этом шурфе в 1997 валялись дохлые телята с соседней фермы. Шурф глубиной несколько десятков метров. Был.

Окультуривать природу можно по разному. Сейчас мы сравниваем крайности. Как в Америке, и как у нас. Наверное возможен какой-то компромисс между нашим менталитетом - все вокруг советское, все вокруг мое и табличками "частная собственность, проход и проезд запрещен".


21 окт 2010, 15:35
Профиль
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:20
Сообщения: 929
Откуда: Город древний,город славный...
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
Природа не терпит пустоты. По этому принципу малоседельниковское дачно-садовое товарищество "Орлец" (Родонит) засыпало мусором и залило нечистотами одноимённую копь на своей территории...

_________________
Жизнь - коротка.Слава -длится вечно.
Само плывёт в руки только то,что не тонет.


21 окт 2010, 15:55
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
Доведу мысль до конца:
Памятники природы ДОЛЖНЫ принадлежать народу! Другое дело, что они должны охраняться государством с образовательными, рекреационными, популяризационными и прочими целями. Разумеется государство вправе использовать памятник природы в коммерческом плане, но при этом, полученные средства ДОЛЖНЫ расходоваться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на охрану (пожарную, от браконьеров, застройщиков, загрязнителей) этого памятника и обустройство подъездов. Никакого "благоустройства" искажающего первоначальный облик объекта, быть не должно.
Другое дело, что наше государство озабочено лишь сиюминутным извлечением прибыли (особенно из бюджета) и переброской этой прибыли в оффшоры. Но кто в этом виноват, кроме нас?


21 окт 2010, 15:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
SVAGA {L_WROTE}:
Природа не терпит пустоты. По этому принципу малоседельниковское дачно-садовое товарищество "Орлец" (Родонит) засыпало мусором и залило нечистотами одноимённую копь на своей территории...

Да... А замечательная копь возле деревни Бызово с веретенообразными красными корундами? Образец деревенской свалки!
Да зачем далеко ходить? Где оно, Бызово? Вот Ольховка рядом с магнетитом: сидишь на кучке мусора и долбишь жилку. Романтика!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


21 окт 2010, 16:33
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
Я писал уже тут: окрестности Березовска - непрерывная свалка. А уж если ямка выкопана - ну уж это святое, помоями заполнить


21 окт 2010, 16:36
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1704
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
Не сегодня это началось. Году в 77-м в окрестностях Сарапулки мы даже близко не смогли подойти к старинной копи из- за "амбрэ". Всё те же дохлые коровы в импровизированном скотомогильнике.


21 окт 2010, 17:00
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:31
Сообщения: 273
Откуда: Донецк
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
moskvich {L_WROTE}:
Шурф с любопытным полиметаллическим оруденением в окрестностях деревни Есауловка, Украина. Работы проводились в 1900-1940гг. Именно в этом шурфе в 1997 валялись дохлые телята с соседней фермы. Шурф глубиной несколько десятков метров. Был.


давно там был? (я просто там пару раз в году обязательно бываю). Бардак там конечно тот еще.


21 окт 2010, 19:54
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 141


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB