Текущее время: 03 май 2024, 13:31




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 На безрыбье -- и аммонит рыба. 
Автор Сообщение
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:23
Сообщения: 397
Откуда: Екатеринбург
Сообщение На безрыбье -- и аммонит рыба.
Мир устроен так, что земля Баден-Вюртемберг, прекрасная во всех остальных отношениях, бедна
рудными полезными ископаемыми и самоцветными камнями. Об этом и в национальном гимне поётся.
Горы там сложены преимущественно осадочными породами, так что скучно пришлось бы местным
хитникам, не будь в толще тех пород диковинных окаменелостей -- земной памяти о древнем
море. И хотя самодеятельные раскопки в Германии запрещены, увлечённые люди неизменно находят
выходы из этого положения.

Выход самый простой и безупречный с точки зрения закона -- поездка в одну из каменоломен,
владельцы которых сами позаботились о соответствующем разрешении от управления по охране
памятников с тем, чтобы за скромную плату пускать к себе всех желающих поискать окаменелости.
Узнать о таких местах можно из листовок и буклетов, которые регулярно появляются в
туристических информационных центрах, а также из рубрики "Советы выходного дня" в местной прессе.
Так, собственно, я и узнал о каменоломне Курта Кромера, ставшей целью моей поездки в одну из
солнечных сентябрьских суббот этого года.

Путь в каменоломню начинается с автобусной остановки в городке Омден, маленьком даже по
меркам Германии. Две-три параллельные улицы, двухэтажные домики, кирха. По улице мимо
меня время от времени проезжают трактора -- крестьянский труд по осени не знает выходных.
В зелёной траве, среди только что распустившихся крокусов, гниют опавшие яблоки: в этих
изобильных краях до них никому дела нет. Вдали, за домиками Омдена, по ту сторону ложбины
поднимаются горы Швабского Альба, покрытые буковыми лесами. Очень похоже на предгорья
Северного Кавказа; думаю, кто бывал там, легко представит себе эти пейзажи. До каменоломни
недалеко, не более километра.

Вряд ли каменоломня эта была заложена ради древних аммонитов. Рискну предположить, что
основным объектом добычи был битуминозный сланец нижне-юрских отложений, обладающий
совершенной отдельностью по плоскостям, горизонтальным в период формирования. В умелых
руках блок такого сланца превращается в тонкие и лёгкие пластинки, используемые в качестве
кровельного и отделочного материала. Именно такие пластинки называются в Германии словом
"шифер". Чёрный шифер очень красиво смотрится на крышах и стенах домов, напоминая своим
матовым блеском змеиную чешую. При таком предназначении всякие посторонние включения должны
считаться нежелательными, и в плане добычи шифера место, похоже, оказалось не совсем удачным:
окаменелости в здешних сланцах встречаются особенно часто. Аммониты, белемниты, включения
пирита, отпечатки морских лилий, рыб и ихтиозавров. Насчёт рыб и ихтиозавров в буклете
примечание: если очень уж повезёт. Ладно, на безрыбье и аммонит за рыбу сойдёт.

Грунтовая дорога довела, наконец, до цели. Налево -- парковочная площадка, направо --
проволочная ограда на деревянных столбиках и пологий спуск в карьер. На ограде таблички.
Выше всех -- название гешефта: "Каменоломня Курта Кромера"; тут же адрес, телефон и примечание
для тех, кому лень искать самому: "Продажа окаменелостей". Вот рекламный щиток местного пива
"Динкель Акер". А вот и расценки за вход: взрослым платить два с половиной евро, детям --
полтора евро. Вроде, по-божески. Ещё одна табличка предупреждает посетителей о том, что они
находятся в каменоломне на свой страх и риск, и заведение не отвечает за возможные несчастные
случаи.

Ещё одна порция объявлений встречает посетителей в конце спуска, у маленького вагончика на
деревянных подставках. Уже издалека читается: "Сначала платить, потом искать". Подойдя ближе,
можно разобрать скромное "пожалуйста", написанное шрифтом помельче. Есть и полезная информация:
заведение открыто до 5-ти вечера; инструменты можно взять напрокат: молоток или зубило -- один
евро, молоток и зубило -- полтора евро. Вместе с платой за вход получится четыре евро. В общем,
недорого: на общественный транспорт я потрачу сегодня раза в три больше. Сауна с минеральными
бассейнами, куда я рассчитываю заехать на обратном пути, выйдет дороже примерно в два раза.

Старичок-смотритель в вагончике принимает деньги и вежливо осведомляется, бывал ли я у них
раньше. "Нет, сегодня в первый раз". "Это ничего, Вы обязательно что-нибудь найдёте," --
напутствует он меня, и с этими словами выдаёт "инструмент". Вот так сюрприз: в молоточке едва
ли наберётся триста граммов веса, а китайское зубило по камню мало того, что узкое, так ещё и
заточено под углом, явно не подходящим для колки шифера. Впрочем, других инструментов здесь,
похоже, не держат, так что приходится не подавать виду. Деньги уплачены -- пора искать.

Рядом с вагончиком стоят два деревянных навеса; сразу же за ними карьер открывается, как на
ладони. Он невелик, не больше арены футбольного стадиона, и неглубок -- восемь метров от силы.
Поверхность центральной выемки сплошь засыпана обломками пластинок черного шифера. Ближе к
дальнему концу часть выемки заполнена водой; за ней виден ещё один вагончик, рядом с ним --
грузовик и другая техника. Дальше, в самом дальнем конце, просматриваются штабеля каких-то
жердей, может быть, просто дрова, и ещё маленький бульдозер и маленький экскаватор -- каждый
под своим деревянным навесом. Борта выемки справа от меня осыпавшиеся, покатые; над ними,
на верхнем горизонте, поставлены кабинки биотуалетов для посетителей. Борта или, скорее,
бортики слева от меня вертикальные и ровные -- там явно прошлась циркулярная пила. Пойду
искать там.

{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: Вот и вся каменоломня
DSC04014.JPG
DSC04014.JPG [ 79.94 КБ | Просмотров: 1267 ]


В каменоломне довольно оживлённо, и хотя до закрытия остаётся всего пара-тройка часов, новые
посетители всё прибывают и прибывают. Особенно много детей. Сюда приезжают семьями и даже
целыми школьными классами. Поэтому, наверное, здесь не выдают напрокат тяжёлые инструменты,
а в правила внутреннего распорядка вписаны удивившие меня поначалу строчки о том, что если
молоток случайно попал по пальцу, пострадавший не должен вопить и носиться в панике по
карьеру, а должен спокойно идти к вагончику за первой помощью.

На вертикальном срезе выбранной мною стенки почти сразу же обнаруживается слой, откуда
торчат обломки шифера с отпечатками аммонитов. Буклеты и смотритель не соврали: этого добра
здесь навалом. Вот только сбоку хорошие образцы никак не взять: слои "чёрной юры" как
сформировались миллионы лет назад, так и остались горизонтальными. Учитывая отдельность
сланца, надо подбираться сверху. От верхнего края до слоя с окаменелостями всего сантиметров
тридцать, но с моими игрушечными молотком и зубилом успею ли я прорубиться в оставшееся
время? Надо попробовать, иначе остаётся просто бродить по карьеру и перебирать осколки
шифера в надежде на чёй-нибудь "прокол". Ладно, буду углубляться сверху, постараюсь
выколотить плитку покрупнее, а уж потом аккуратно разделю её на слои.

{L_ATTACHMENT}:
DSC04022.JPG
DSC04022.JPG [ 85.34 КБ | Просмотров: 1267 ]


Всё-таки больно лёгкий достался мне молоток. Стучу им так часто, что шестигранный стержень
зубила начинает потихоньку расплющиваться. Надеюсь, с меня не вычтут за порчу "инструмента".
Осколки шифера падают мне под ноги, и намеченная площадка размером с офисный лист бумаги
начинает постепенно опускаться вниз. То и дело приходится сдувать сланцевую крошку; щётка
явно не была бы здесь лишней. Крупные куски пока не получается выколотить, зато пошли
первые находки -- множество отпечатков витых раковин самых разнообразных размеров, от
копейки до осинового листа. От этих аммонитов мало что осталось, лишь тончайшая светло-
жёлтая плёночка. Не знаю даже, останется ли что-нибудь вообще, если пройтись по ним как
следует щёткой. Ещё несколько сантиметров вниз, и пошли объёмные включения. Чаще в виде
комочков, но иногда и в форме выпуклых лепестков. На изломе бледно-жёлтые, с едва уловимым
зеленоватым оттенком и явным металлическим блеском. Пирит или марказит? Несколько образцов
с такими включениями откладываю, чтобы взять с собой.

{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: Первые находки
DSC04023.JPG
DSC04023.JPG [ 95.69 КБ | Просмотров: 1267 ]


Неожиданно встречается слой, поддающийся очень легко. От остальной толщи сланца его отделяет
влажная горизонтальная трещина, очень тонкая и поэтому совершенно незаметная сбоку. Теперь
удаётся откалывать толстые и широкие пластины сланца. Увы, окаменелостей в них нет. Углубляюсь
дальше и вот, наконец-то, открывается действительно хороший, рельефный отпечаток аммонита
размером с донышко небольшой кружки. К сожалению, не получается извлечь его без повреждений.
Мне достаются два осколка -- около 90% верхней половины отпечатка.

{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: Пришлось оставить...
DSC04028.JPG
DSC04028.JPG [ 90.09 КБ | Просмотров: 1267 ]


Нижнюю половину так и придётся оставить в борту каменоломни: время уже без десяти пять.
Старичок выходит из своего вагончика и кричит, что есть духу: "Фа-айр-абент!" Кончай работу,
значит. Зычно кричит, старается; быть ему на зимнего Николу местным Санта Клаусом. Каменоломня
начинает потихоньку пустеть: семьи рассаживаются по авто и уезжают; школьники-экскурсанты
собираются классами и уходят на парковку к своим автобусам. Пока я делаю последние снимки
карьера, старичок-смотритель уже приготовил свой велосипед. Пора и мне в обратный путь.
Автобусы из Омдена уже не ходят, так что прогуляюсь лишних три километра до Хольцмадена.
Заодно посмотрю хотя бы со стороны на знаменитый музей доисторического мира, фасад которого
украшают живые секвойи и пластиковые динозавры в натуральную величину. А вечером, уже в
Штутгарте, опять окунусь в местную геологию с головой, на этот раз в буквальном смысле.
Минеральные воды, прошедшие сквозь слои триасовых отложений -- о чём ещё остаётся мечтать
уральскому хитнику без инструмента, да ещё и покрытому тонким слоем тёмно-серой пыли юрского
периода.

{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: Препарировала Оля. Особые благодарности SVAGE: без его роскошного подарка такая обработка была бы невозможна.
DSC04139.JPG
DSC04139.JPG [ 73.43 КБ | Просмотров: 1267 ]

_________________
Ещё подрос -- дали кайлу да лом, клинья да молот, долота разные.
-- Поиграй-ко, позабавься! (П.П. Бажов, "Тяжёлая витушка")


18 окт 2010, 23:09
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
Ну и молоток! Одно слово - "фашисты"! Наверняка это сделано намеренно - чтобы окаменелостей надолго хватило. Сдается мне, что еще и правнуки смотрителя будут подрабатывать на пенсии, выдавая такой смешной инструмент. :lol:


19 окт 2010, 04:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
Ян, спасибо за доставленное удовольствие!
Не отчёт - песня!!!
Прочитал несколько раз с огромным удовольствием. Легко читается, приятно. Слог уж больно хорош )
Эх, тебе бы там кувалду-двушку, да пару клиньев поуже-подлиннее...

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


19 окт 2010, 07:28
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
Здорово, Ян! :) Не посрамил уральскую хиту в закордонье :D Спасибо за отчет, приятно читать.


19 окт 2010, 08:26
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:23
Сообщения: 397
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
Ares {L_WROTE}:
Ну и молоток! Одно слово - "фашисты"! Наверняка это сделано намеренно - чтобы окаменелостей надолго хватило. Сдается мне, что еще и правнуки смотрителя будут подрабатывать на пенсии, выдавая такой смешной инструмент. :lol:


Инструмент именно смешной, иначе и не скажешь :lol: На самом деле, не много найдётся резонов, чтобы выдавать хороший/тяжёлый. Он и стоит дороже, и спрашивать его будут разве что любители со стажем, а они обычно со своим приходят.

_________________
Ещё подрос -- дали кайлу да лом, клинья да молот, долота разные.
-- Поиграй-ко, позабавься! (П.П. Бажов, "Тяжёлая витушка")


19 окт 2010, 08:33
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1704
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
"Проникновенье наше по планете..."-ну, очень интересно было читать про их нравы с точки зрения уральской хиты. Спасибо, посмеялся.


19 окт 2010, 08:37
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
Не так уж и бедна минералами земля Баден-Вюртемберг:
http://www.mineralworld.de/html/baden_w ... _engl.html


19 окт 2010, 09:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
5u6venik {L_WROTE}:
Не так уж и бедна минералами земля Баден-Вюртемберг:
http://www.mineralworld.de/html/baden_w ... _engl.html

:shock:
Да, с агатами у них проблем нет, похоже...

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


19 окт 2010, 10:00
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
Саша, ты вокруг посмотри :lol:
http://www.mineralworld.de/html/freisen_engl.html
http://www.mineralworld.de/html/sachsen_engl.html
http://www.mineralworld.de/html/idar_ob ... _engl.html


19 окт 2010, 10:07
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:23
Сообщения: 397
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
5u6venik {L_WROTE}:
Не так уж и бедна минералами земля Баден-Вюртемберг:
http://www.mineralworld.de/html/baden_w ... _engl.html


По сравнению с Руром, Тюрингией, Саксонией, Моравией -- довольно бедна,
в смысле количества ;) . В лучшие годы давали около 10% от саксонских объёмов
добычи. Да и месторождения эти находятся в Бадене, в горах Шварцвальд.
А в гимне, кстати, поётся про Вюртемберг :) , сочинили его давным-давно, задолго
до современного деления на федеральные земли.

_________________
Ещё подрос -- дали кайлу да лом, клинья да молот, долота разные.
-- Поиграй-ко, позабавься! (П.П. Бажов, "Тяжёлая витушка")


19 окт 2010, 10:25
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:23
Сообщения: 397
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
Спасибо всем, кто откликнулся! Откровенно говоря, были у меня сомнения насчёт этого рассказа.
Причины две. Первая -- откровенно снисходительное, скажем так, отношение значительной части
уральской хиты к разным "дохлостям". Вторая -- её отношение к разного рода регламентациям и
формальностям в нашем увлечении; прилагательное тут просто не хочется подбирать. Поэтому,
дорогие коллеги, я особенно рад, что этот отчёт доставил вам положительные эмоции.

Да, в каком-то смысле получился очерк нравов. И как того требует жанр, описание вышло слегка
окарикатуренным. Я всё-таки попытался донести мысль о том, что необходимость платить за вход
и необходимость уйти в 17:00 -- это такие мелочи по сравнению с радостью, которую даёт
красивый камень (простите, окаменелость :) ) и его активное ожидание. Совершенно ничтожные
мелочи, учитывая символичность платы и раннее время открытия, около 10:00. В конце-концов,
в нашем замечательном горном музее мы тоже платим за вход и тоже должны уйти в 17:00.
А вот факт, что "каменная сила" не имеет, по-видимому, национальных и географических границ,
в значительной степени остался за гранью моего повествования. У меня был опыт общения с
"хитником" из Лудвигсбурга, поваром по основной профессии, когда он случайно вышел покурить
во внутренний дворик своего кафе, превращённый в подобие склада-выставки его находок. Поверьте
-- наш человек, но об это надо писать отдельный рассказ.

И ещё. Невольно примеряешь увиденное к нашим реалиям. Представляется парковка, комфортные
столы и скамейки под навесами. Быть может, вагончик, где продают свежую выпечку и горячий
кофе, а в жару -- кока-колу. В сторонке -- биотуалеты. Ямы и отвалы, где непременно можно
найти кристаллики хрусталя, а если очень повезёт -- прозрачный аметистик. Обеднеет делювиальный
слой -- бульдозером вскроют новый. А если совсем не повезёт -- смотритель поделится чужой
удачей, уступит недорого, или даже даром отдаст занятный камушек с этого же места. Ещё и
открытку впридачу предложит.

Места такие непременно появятся, ибо "каменная болезнь" знает разные степени одержимости.
В той или иной степени болеют ею очень многие, и предложение найдёт свой спрос. При условии
подлинности месторождения я и сам с удовольствием заеду в такое место... когда не будет
времени или сил отправиться туда, где на многие километры вокруг рядом с тобой только
несколько верных товарищей, костёр, звёзное небо и старые копи, пережившие свой век.
Хорошо, что живём мы в такое время, когда есть возможность выбирать.

_________________
Ещё подрос -- дали кайлу да лом, клинья да молот, долота разные.
-- Поиграй-ко, позабавься! (П.П. Бажов, "Тяжёлая витушка")


19 окт 2010, 10:28
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
На самом деле, очень здорово, Ян, что написал об этом. Я уже говорил в какой-то из здешних дискуссий, что с удовольствием бы поработал в таком обустроенном месте. Много их по миру, вот только не у нас :cry: И, пока для государства все мы со своей любовью к камню "никто и звать никак" - ничего такого и не будет. Я, в силу возраста, видимо, и не доживу здесь до такого :twisted: Поэтому, еще раз спасибо за рассказ


19 окт 2010, 10:38
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 11:40
Сообщения: 346
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
Gem {L_WROTE}:
Прочитал несколько раз с огромным удовольствием.

Вчера поспорили с Яном, дочитает ли хоть кто-нибудь отчёт до конца. Мне казалось, он слишком длинно пишет. Приятно, что я ошиблась :)


19 окт 2010, 12:24
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:21
Сообщения: 970
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
"И ещё. Невольно примеряешь увиденное к нашим реалиям. Представляется парковка, комфортные
столы и скамейки под навесами. Быть может, вагончик, где продают свежую выпечку и горячий
кофе, а в жару -- кока-колу. В сторонке -- биотуалеты. Ямы и отвалы, где непременно можно
найти кристаллики хрусталя, а если очень повезёт -- прозрачный аметистик. Обеднеет делювиальный
слой -- бульдозером вскроют новый. А если совсем не повезёт -- смотритель поделится чужой
удачей, уступит недорого, или даже даром отдаст занятный камушек с этого же места. Ещё и
открытку впридачу предложит."

Прочитал, порадовался и невольно приложил к нашим реалиям.
Почитайте мой прежний отчёт о санарской встрече в этом году.

Тоска, наверное мы никогда не будем жить по человечески... :(


19 окт 2010, 12:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
На самом деле, предприятие подобного рода, какое сформулировал Ян, всегда будет под вопросом здесь.
Себестоимость такого предприятия не большая, но вот спрос на предложения подобного рода - минимален, как мне представляется.
В любом случае, это должно быть "побочным" бизнесом, на закорках основного, убедить в целесообразности и экономической эффективности руководителей которого будет весьма непросто.
Почему? Попробуйте посчитать затраты и спрос )
Да и субкультура посетителей подобных мероприятий всё таки должна быть немного другой.
Или нет? )

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


19 окт 2010, 13:01
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 138


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB