Текущее время: 03 май 2024, 22:10




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 На безрыбье -- и аммонит рыба. 
Автор Сообщение
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 23:46
Сообщения: 149
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
Я был на одном подобном месте - Стерлинг Хилл, в Америке. Свинцово-цинковое месторождение с совершенно уникальными рудами и минералами. Если будет интерес, я повешу небольшую фотогалерейку по нему.
Насчет организации у нас аналогов мы пару раз обсуждали подобную тему с разными людьми, и даже если отвлечься от себестоимости, востребованности, субкультуры, законности и т.д. возникает вопрос объекта.
Требования к объекту -
1. наличие большого количества разнопланового материала.
2. редкость хотя-бы некоторых минералов в мировом масштабе - для привлечения буржуев.
3. исторический объект, с богатой историей.
4. достаточно высокая вероятность постоянных находок чего-либо ценного. Желательно без серьезных работ - оптимальный вариант - крупные отвалы.
5. доступность.
В принципе, таких объектов в России совсем мало - причем основной проблемой является недоступность по причине удаленности от всего. Всякие Курилы, Камчатка, Приморье, Красноярский край, Полярный-Приполярный Урал, большая часть Прибайкалья, существенная часть Кольского полуострова и многое другое просто выпадает. А на Среднем-Южном Урале эта проблема гораздо менее остра.
Я уже не помню все объекты, которые мы "выделили" под это, но вроде получилось на Урале вот это:
Безусловными лидерами оказались Березовское месторождение и Изумрудные Копи.
Затем шли Ильмены и Сараны.
Остальное - Мурзинка, Астафьевка, Липовка - под вопросом.


19 окт 2010, 17:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
По фотогалерее Стерлинг-Хила было бы весьма любопытно.
С выбором объектов вы не промахнулись: действительно, Изумрудные копи и Берёзовское месторождение лидируют. Сюда бы включил всё-же Астафьевское.
Сараны - вряд ли.
Но это всё проекты масштаба явно не каменоломни Курта и способны (при грамотной организации и подаче) существовать как самостоятельное предприятие. Возможно, даже весьма рентабельное.
Здесь же речь шла о системе небольших цивилизованных проектов, где вовсе не обязательно наличие эксклюзивных минералов или безусловных редкостей. Не магазины шаговой доступности, но где-то там.
А перспективы большого предприятия выглядят действительно заманчиво....
Но опять же вопрос актуальности... Не выйдет ли, как в истории с туалетом, который "везде", только не там, где надо платить?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


19 окт 2010, 19:49
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
На самом деле, далеко не все пункты перечисленные уважаемым Москвичом так уж необходимы. Редкость, историчность, разноплановость... Прекрасно работают в мире туристические золотые прииски. Чистый азарт, не более того. Зато грамм найденного там золота приносит хозяевам вдвое большую прибыль, чем при нормальной добыче :D
Agate Creek - прекрасно работающее австралийское предприятие с абсолютно "однообразным" материалом http://www.agatesaustralia.com/australian_agates.htm
Оставляя за скобками вопросы нашего замечательного законодательства, основной проблемой вижу менталитет. И даже не в том дело
Gem {L_WROTE}:
Не выйдет ли, как в истории с туалетом, который "везде", только не там, где надо платить?
Эти предприятия не для нас (Гема, Дмитрия, Сваги, АВС, Аметиста, 5ю6веника и т.д.), а для обычной семьи, которая выехала на выходной день. Семейный (обязательно с детьми!!!) аттракцион. Ну вот прикольно лотком "помахать" (а вдруг самородок с кулак!?), агатики покопать, благо их тут же тебе разрежут, отполируют (за скромную денежку, а то и вовсе, "за половинку"), будет сувенир на полочке.
А много у нас таких семей? Вот тех, кто не ужруться с вечера пятницы в хлам, не будут пялиться в телевизор, не слезая с дивана 2е суток?


Последний раз редактировалось 5u6venik 19 окт 2010, 21:31, всего редактировалось 1 раз.



19 окт 2010, 20:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
Нет, Алексей, про это даже думать не хочется. Не всё так плохо в государстве Расейском...
Слава Богу, большая часть ведут активную, а не паразитическую деятельность. К тому же, в мероприятиях подобного рода главенство принятия решения в большей степени может принадлежать жене ))
Менталитет... Это может быть (под субкультурой я подразумевал примерно то же, но Уже географически), но всё же, на мой взгляд, менталитет и водку здесь объединять нельзя.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


19 окт 2010, 20:53
Профиль ICQ WWW
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 11:40
Сообщения: 346
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
5u6venik {L_WROTE}:
А много у нас таких семей? Вот тех, кто не ужруться с вечера пятницы в хлам, не будут пялиться в телевизор, не слезая с дивана 2е суток?

На самом деле, таких семей много. Поскольку у нас маленькая дочка, я частенько читаю "мамские" форумы. Активных мамаш полно, а вот организованного семейного досуга не хватает. Какие развлечения выходного дня предлагаются? Это игровые комнаты в различных досуговых центрах, боулинг, парки отдыха (радует сильно "Маугли-парк", но это единственно по-настоящему интересный аттракцион, он быстро надоедает).
Думаю, что уже скоро появятся и другие интересные развлекаловки для семьи. Если говорить о предприятии, направленном на поиск минералов - не вижу ничего нереального. Нужна продуманная рекламная компания, ну и организатор-спонсор.


19 окт 2010, 20:56
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
Саш, ну, водка, как одна из причин, а их очень много. Тот же диван с зомбоящиком, сад, который имени Маркиза де Сада и т.д.


19 окт 2010, 20:57
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 23:46
Сообщения: 149
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
В данном случае мы брали те пункты, которые интересны в первую очередь нам самим. Любителей агатов и любителей помыть золота в лоточке (у одного был опыт нескольких сезонов на россыпях где-то под Магаданом, да и я поработал на россыпях) среди собеседников не попалось..
Известность выбиралась по знанию народом конкретных месторождений - Сараны гораздо более известны, нежели Астафьевка, например в Москве. Уваровит есть практически у каждого, да и на выставках его хватает, открыт в том-же районе в позапрошлом веке, а Астафьевка чем прославилась для народа?
Но, собственно, я не против. Все равно - проект, к сожалению, чисто теоретический.

Возможно, имеет смысл 2 типа проектов рассматривать - семейный (агаты, кварцы, золото, малахит тагильский) и специальный, для "продвинутых пользователей". Хотя Березовск и Копи чудесно совмещают в себе оба типа.
Полазить по шахте, покатать вагонетку по рельсам, постучать кайлом по стенке, пойти порыть отвалы в поисках изумруда или золотины, посмотреть как гранят камни - я думаю на три-четыре дня самого непоседливого ребенка можно завлечь. Да и всякие туристические штуки в окрестностях понаделать.
Я бы с огромным удовольствием съездил например в Сараны или в Березовск на регулярно обновляемые отвалы. С проживанием за осмысленные(!) деньги в гостинице.
Если говорить о "шаговой доступности", то это вообще можно только на Урале. Из Москвы на выходные не поедешь за агатами в Новобурино..
И, конечно, этот проект не для хитников..


19 окт 2010, 21:26
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:23
Сообщения: 397
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
5u6venik {L_WROTE}:
...пока для государства все мы со своей любовью к камню "никто и звать никак" - ничего такого и не будет.


От государства требуется совсем немного -- не мешать. Каменоломня, о которой я написал -- частная.
Музей в Хольцмадене -- тоже частный:
http://www.urweltmuseum.de/website/index.htm
Объединения любителей минералов и окаменелостей в Германии, те самые, которые выпускают красивые буклеты о своей
деятельности, устраивают выставки и ярмарки, сотрудничают с музеями и т.п. -- это негосударственные объединения
граждан. Теперь о нас. Я вовсе не склонен идеализировать российскую действительность, просто ради объективности
заметим: 1) Помещение бывшего ресторана "Большой Урал" давно уже занимает Музей Камня -- частный, кстати, музей.
2) Совсем недавно чуть ли не от Старшего Сына слышал, что в Берёзовском уже организован аттракцион по промывке
золота. 3) Экскурсии на Изумрудные Копи организует тот же Режевской заказник, если верить их сайту. 4) Хозяева
природных парков "Оленьи ручьи" и "Бажовских сказов дивные места" тоже не сидят сложа руки, пытаются использовать
минералогические объекты, оказавшиеся на их территории. Да, организация подобных предприятий продвигается с трудом,
спрос на коммерческий культурно-познавательный отдых далеко не так велик, как хотелось бы, но не стоит забывать,
что всё это развивается в обществе (я имею в виду нас, уральцев), где ещё совсем недавно среди культурных (!) людей
торговля на рынке считалась чем-то не совсем приличным, а слова "частная собственность" вызывали внутреннее
отторжение. Младенцу нужно время, чтобы вырасти.

Моя уверенность в том, что геолого-минералогические аттракционы утвердятся у нас в самом недалёком будущем,
подкрепляется также успешными примерами в "смежной области" -- организованной рыбалке. Полагаю, сейчас уже
никого не удивить таким аттракционом, как платная рыбалка в искусственно зарыбленном водоёме. Не вижу причин,
почему с рыбалкой дело удалось, а с минералами не получится. Судя по тому, как хорошо расходятся "Минералы-
сокровища Земли" с их весьма среднего качества образцами, потенциальный спрос на коммерческие "песочницы",
мягко говоря, недооценён.

_________________
Ещё подрос -- дали кайлу да лом, клинья да молот, долота разные.
-- Поиграй-ко, позабавься! (П.П. Бажов, "Тяжёлая витушка")


19 окт 2010, 23:03
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:31
Сообщения: 273
Откуда: Донецк
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
to Ametist
Ну да все это потихонечку появляется и у нас. У нас, к примеру, открыта одна из соляных шахт для посещения. Туда за деньги опускают людей, водят по штольням, по залам. Показывают гигантские кристаллы галита "прямо в стене". На выходе можно купить минералы (в смысле кубики галита).
Но это все же ведь не совсем то. В отличие от Запада у нас нигде нельзя копать "с удобствами и за деньги", зато в отличие от того же Запада можно копать практически где угодно и никто и слова не скажет.
Но в целом это никак не способствует общему просвещению и культуре камня.

to Gem.
Саша, а почему собственно это не для хитников? Вот у меня есть ребенок - 10 лет - я ни за что не возьму ее в действующий карьер, куда спокойно лажу сам, только на естественные обнажения и проявления. А вот на такое место отвез бы малую с удовольствием. Пускай копает. Все же лучше компьютеров и мультфильмов.

И как результат - у нас куча карьеров в которые и не пускают и кучу всяких интересностей в отвалы выкидывают.

p.s. А вообще Запад весь такой. Как для меня - так какой-то сильно окультуренный, не настоящий, что ли. Мы с товарищами взяли машины на прокат и прокатились по южному побережью Австралии. Честно сказать, меня больше впечатлили не коалы и кенгуру, а ... установленные на каждой стояночке среди эвкалиптов мангалы с подведенными к ним газовыми горелками. Вот такая у них природа - остановился, разложил барбекю на заранее установленную горелочку (куда там деньги кидать не знаю - не интересовался) и "отдыхай на природе". Вроде как "все для людей", только вот для меня пикник на природе это собрать дрова, распалить костер, пожарить самому это мясо и чтоб оно дымком пахло, ведь на газу я могу и дома пожарить :) )
Совсем все там по другому.


19 окт 2010, 23:54
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:23
Сообщения: 397
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
Mike {L_WROTE}:
...У нас, к примеру, открыта одна из соляных шахт для посещения. Туда за деньги опускают людей, водят по штольням, по залам. Показывают гигантские кристаллы галита "прямо в стене". На выходе можно купить минералы (в смысле кубики галита)...
Но в целом это никак не способствует общему просвещению и культуре камня.

Как это не способствует? :o

_________________
Ещё подрос -- дали кайлу да лом, клинья да молот, долота разные.
-- Поиграй-ко, позабавься! (П.П. Бажов, "Тяжёлая витушка")


20 окт 2010, 12:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
Я правильно понимаю, что это (с точки зрения законности) можно организовать только на действующих предприятиях?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


20 окт 2010, 13:41
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
Да почему? Выкупай Синарское (его каждый год выставляют за 1 млн) и вперед :D


20 окт 2010, 13:43
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:23
Сообщения: 397
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
Gem {L_WROTE}:
Я правильно понимаю, что это (с точки зрения законности) можно организовать только на действующих предприятиях?

А в чём проблема? Посетите сайт Режевского заказника -- там предлагаются
экскурсии на Липовку, на Изумрудные Копи, ещё куда-то. Другой вопрос, что
раскрутиться толком у них не получается.

_________________
Ещё подрос -- дали кайлу да лом, клинья да молот, долота разные.
-- Поиграй-ко, позабавься! (П.П. Бажов, "Тяжёлая витушка")


20 окт 2010, 14:36
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
Mike {L_WROTE}:
to Ametist
... Вроде как "все для людей", только вот для меня пикник на природе это собрать дрова, распалить костер, пожарить самому это мясо и чтоб оно дымком пахло, ведь на газу я могу и дома пожарить :) )
Совсем все там по другому.

Напомнили :D
Несколько лет назад, однако, довольно давно, когда у нас еще этого всего не было... Короче говоря, ездила знакомая в США (у нее там брат живет). Рассказывает: "собрались на шашлыки в честь ее приезда. Кинули барбекюшницу в багажник, заехали в супермаркет и купили мясо на шпажках замаринованное, угли, щепки для растопки....
Как же так!? А завалить березу и за это выпить? Разделать ее и снова за это выпить? Нанизать мясо и выпить за то, чтоб прожарилось? разжечь мангал и выпить, чтоб горел жарче?! Да нафиг такие шашлыки!!!" :D


20 окт 2010, 15:10
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:31
Сообщения: 273
Откуда: Донецк
Сообщение Re: На безрыбье -- и аммонит рыба.
Ametist {L_WROTE}:
Mike {L_WROTE}:
...У нас, к примеру, открыта одна из соляных шахт для посещения. Туда за деньги опускают людей, водят по штольням, по залам. Показывают гигантские кристаллы галита "прямо в стене". На выходе можно купить минералы (в смысле кубики галита)...
Но в целом это никак не способствует общему просвещению и культуре камня.

Как это не способствует? :o


ну в том смысле, что это не совсем то, что надо. И мало этого. Очень мало.
Да, кстати, и достаточно дорого это ... или вернее не достаточно дешево, чтоб туда водили школьников.


20 окт 2010, 16:33
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 107


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB