Текущее время: 29 мар 2024, 18:45




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
 Поездка в Новотроицк. 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1865
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Поездка в Новотроицк.
Собственно поездкой за камнем это неназовёш, т.к. в основном это была "рабочая поездка" т.е. связанная с выполнением моих прямых обязанностей по добыче на хлеб насущный. Но к моему великому удовольствию в суботу после обеда образовался вынужденный простой в рабочем графике, из за бумажной волокиты. И мы с моим начальником, (одновремено являющимся моим другом, но человеком неувлечённым камнем, но всеже любителем приключений), решили добраться до Акермановки благо растояние до неё плёвое всего километров пять.
На Акермановском руднике нам неповезло, т.к. но нынче принадлежит ЮГПК (Южно Уральской Перерабатываюшей Компании) и разработка ведётся активно, то нанятая охрана была крайне недовольна нашему появлению в близи рудника. Несмотря на допуск к обектам ЮГПК выданным нам для проведения работ на их територии выданный ранее, начальник режима карьера наотрез отказался впускать нас.
Недолго думая и горюя мы решили прогуляться до Гая. Тем более что машна есть. Выехав из Новотроицка на трассу Орск-Оренбург и проехав то ней несколько километров мы свернули перед постом ГИБДД на дорогу к Гаю. Справа и слева от дороги растилалась степь и у меня сложилось устойчивое впечатление что еду по Казахстану гдето в начале мая. Переехав ж.д. переезд и повернув вправо выехали на дорогу Орск-Гай. Проехав несколько километров за верстовым столбом 12\8, слева от дороги увидели обнажение, вернее выработку белых глин устроенную местными жителями. Решив осмотреть её позже продолжили движение к намеченной цели.
Сам город Гай за те 27 лет что я в нем небыл практически неизменился. В далеке виднелись отвалы Гайского карера выдававшие его наличие в данной местности.
Повернув налево на перекрёстке возле грандиозной памятной доски с годом образования Гайского ГОКа мы устремились в сторону карьера. Подехав к нему мы оставили свой FORD на площадке перед карьером (надо сказать, что никаких предупреждающих или ограничивающих передвижение по данной территории знаков или вывесок мы необнаружили) и невзяв с собой никаких инструментов, а также рюкзаков, устремились в карьер осмотреться и договориться с охраной (если она будет) о нашем посещении месторождения. Подойдя к краю карьера мы увидели, что дно его превращено в озеро, вернее сказать в гиганский отстойник (как выяснилось чуть позже) для технологических нужд ГОКа. На поверхности этого озера стоят три гигантских компресорных установки откачивающих воду. С правой стороны от вьезда частично карьер засыпан отвалами поверх которых проложены трубы из которых поступает шлам сбрасываемый от деятельности ГОКа. Под этим отвалом с трубами похоронен слой глин с гипсовыми розами, розового и желтого оттенков до 30 см в диаметре. Но мы всёже обнаружили их, в перемещёном слое этих глин, возле промоины от первой трубы спускающейся в карьер. Зона медных руд с дендридами меди, которую я знал ранее, бывшая на противоположном конце карьера, конечно же была выработана. Но в карере мы нашли следуюшие минералы и горные породы: лимонит, гётит, мартит, арсенопирит (в огромном количестве), порфир (думаю привезеный),яшма ленточная зелёно-красная и мясная, и конечно гипс.Из новообразований: пушистый игольчатый гипс и сера, тончайшие корочки. Вобщем осмотрев карьер налегке мы взяли в руки по нескольку образцов гипсовых роз и отправились к машине. Уже недалеко от нашей машины буквально в сотне метров от неё увидели мчавшийся по направлению к нам УАЗик зелёного цвета. Поравнявшись снами машина остановилась и из неё вышли добры молодцы в камуфляже. Поинтересовавшись кто мы такие, что тут делаем и, что это такое у нас в руках передали эту информацию по рации, и посетовали, что мы незашли предварительно на ГОК и непредупредили их. Когда из рации поинтересовались "что мы несём" и получили ответ- гипс посмеялись и отправили нас восвояси. Упаковав образцы гипса и уложив их в машину, желание наше вернуться за оставлеными образцами кудато улетучилось. И мы отправились в обратный путь.
Подехав к обнаруженной ранее выработке местных старателей белых глин, мы кроме онных обнаружили под ними зону лимонитизации, покрывающую поверхность огромными куполами по нескольку десятков метров в диаметре. Подивившись на это чудо и собрав несколько образцов лимонитовых жеод поменьше мы двинулись дольше в Новотроицк. Вечер клонился к закату предвещяя хорошую погоду на завтра.
Вот завтра двинемся в Теренсай- Шильду- Речное. Поищем волосатики.
(Продолжение следует, но когда незнаю, т.к. вечером еду в Пермь-Ивдель-Серов.)


20 окт 2010, 12:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Поездка в Новотроицк.
С почином!
Хорошая работа у тебя, Анатолий ;)
Фото, как я понимаю, не будет?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


20 окт 2010, 13:08
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1865
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Поездка в Новотроицк.
Работа мне самому нравится. А фото с телефона, и то невсего что хотелось-бы снять в следующей части, по приезду.


20 окт 2010, 13:41
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1865
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Поездка в Новотроицк.
Воскрестный день (17 октября) был солнечным как и предвещало закатное солнце накануне вечером. Выехали в район описаный Лешим в ветке привязки: Теренсай -Шильда -Речное. В надежде найти волосатики которые несколько лет назад брал с товарищем.
Дорога из Новотроицка вела через Кумак где когдато в детстве, на верхнем горизонте карьера, в глинах, находил гипсовые розы. Но нетакие как из Гая, а по виду ближе к Сарбайским. Карьер находится в 2 км к юго-востоку от села Кумак. В карьерном разрезе обнажаются зеленовато-серые и красноцветные глины каолинитового состава, которые добываются как огнеупорное сырье. Поверх глин залегает толща песков и супесей.Проехав дальше Новоорска решили вильнуть в сторону.
Самые крупномасштабные горные разработки в Новоорском районе ведутся в гранитном карьере Свистун у поселка Гранитного. Этим карьером вскрыты порфировидные розовые граниты. В карьере проявлены зональная эпидотизация, жильная гидротермальная минерализация, выраженная в образованиях кварца, флюорита, кальцита. Которые и были нами найдены. Но время дорого и мы двигаемся дальше на север.
Проехав Теренсай вернее обогнув его с запада вдоль дороги стали появляться множественые высыпки кварца- огромное поле для поиска хрусталя да еще просто так в степи, только любопытствуй. Но движемся дальше спеша на знакомое место. Подехав к пос. Жуламансай решаю сократить дорогу и рвануть через степь тем более что сухо, а дорога накатана нехуже шоссе. Добравшись до точки просто ужаснулся ямка превратилась в карьерчик, а какого либо намёка на прозрачность кварца даже небыло, я уже неговорю о рутиловой минерализации встречаемой нами ранее. Вобщем детальный осмотр выявил бесперспективность взять что либо за остаток свободного дня. И мы двинулись на отвалы когдато работавшего карьера, вернее карьеров Речного. По пути осматривая высыпки кварца, чаще всего оказывающиеся выбрашенными из многочисленных нор местных обитателей животного мира степи. Многие из этих "высыпок" явно вытащены из делювия, но те которые не "животного происхожпения" часто оказывались коренными с выделением кристалов и шёток кварца некоторые из которых достигали первых десятков сантиметров. Беда этих образцов заключалась в их белизне и отсутствия головок. На одной из высыпок севернее пос.Речное мне посчасливилось найти прозрачные обломки хрусталя наибольший из которых был в 14 см длинной но и как его предшественники без головы. Дальнейшие поиски дали десяток нормальных кристалов с головами но они дыли прерваны приближением к нашей машине одного из местных жителей. Узнав о цели нашего визита товарищ посетовал на жизнь, обяснив, что работы нет и они для поддержания штанов вынуждены вместо разработки месторождения собирать камни с отвалов, а также ближайших проявлений. И конечно предложил нам купить чего нибудь из его находок, приговаривая, что отдаст за бесценок. Мы отказывались но абориген был настойчив и мы полюбопытствовали его ценами на образцы. Вытащив заурядный кварц в 5 см абориген назначил цену в 1200р. начто получил наше несогласие и показ образцов найденых нами кои им были оценены не как неменьше трёх тысяч. Вобщем проболтав с нами с полчаса мы получили звание скупердяев и хапуг т.к. видите-ли ездим на дорогущей машине (это Ford Explorer), а ему справедливую цену за камень недаём. Послав его по своим делам мы направились на отвал, но его осмотр к сожалению дал нам лиш пару образцов неболее 4 см по длинной оси. Время неуклонно двигалось к вечеру, а мне хотелось осмотреть ещё один карьер к которому мы и направились.
Карерчик затерялся в степях в районе Будамши и был представлен гипербазитами с разрывными нарушениями выполнеными магнезитом. Карьер отрабатывался для дорожных нужд. Набрав магнезита мы отправились на место нашей дислокации в Новоорск.
Завтра снова работа, а при условии её выполнении возможно и обратный путь в Екатеринбург.


25 окт 2010, 10:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Поездка в Новотроицк.
Да...
С образцами у Вас порядок будет!
А 1500 за кристалл кварца - это смешно, по моему )
И, странное дело, на местах добычи образцы, как правило, стоят всегда дороже. Парадоксальная ситуация.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


25 окт 2010, 14:27
Профиль ICQ WWW
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:26
Сообщения: 187
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Поездка в Новотроицк.
Сегодня мне довелось подержать волосатик с рутилом с п.Речное, добытый в 70-х годах. В следующий раз попрошу сфотографировать, красоты конечно неописуемой. Размер кристалла примерно 120*70*40 мм.


09 янв 2014, 17:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Поездка в Новотроицк.
maxim {L_WROTE}:
Сегодня мне довелось подержать волосатик с рутилом с п.Речное, добытый в 70-х годах. В следующий раз попрошу сфотографировать, красоты конечно неописуемой. Размер кристалла примерно 120*70*40 мм.

Жаль, фото нет (

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


09 янв 2014, 17:34
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Поездка в Новотроицк.
Где на гайском ГОКе, на шламоотстойнике, арсенопирит???
Два раза прошел вдоль труб - огромные глыбы гнилого пирита. На колее - сургучная яшма....
И никакого арсенопирита. Обидно, однако! :(


09 янв 2014, 18:20
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 07 май 2013, 18:26
Сообщения: 242
Сообщение Re: Поездка в Новотроицк.
Летом меня возили за Новотоицк из Орска по каким то холмам и там показали глыбу хризопраза с халцедоном , размер примерно метр на метр, Зубило было одно, и то сломалось в глыбе(обидно), но не сколько кусков халцедона все таки отломал(кристалики крупные,. не то что в Березовском).Этим летом сново туда поеду. Да там еще и льдистый кварц где то не далеко.Так что ждем весны и лета.


09 янв 2014, 18:57
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Поездка в Новотроицк.
юный хитник {L_WROTE}:
Летом меня возили за Новотоицк из Орска по каким то холмам и там показали глыбу хризопраза с халцедоном , размер примерно метр на метр, Зубило было одно, и то сломалось в глыбе(обидно), но не сколько кусков халцедона все таки отломал(кристалики крупные,. не то что в Березовском).Этим летом сново туда поеду. Да там еще и льдистый кварц где то не далеко.Так что ждем весны и лета.


Не бывает "кристалликов халцедона" по определению.
Учите мат.часть! :ugeek:
"Хризопраз с халцедоном" - это уже что-то странное.
Хризопраз - и есть халцедон, окрашенный солями никеля.
Вообще, хризопраз размером метр на метр - фантастика! :astro:


10 янв 2014, 16:00
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 07 май 2013, 18:26
Сообщения: 242
Сообщение Re: Поездка в Новотроицк.
Жалко у меня фото нет, а то я бы показал.А камень мне показал знакомый из орска( не которые его знают, он работает сторожем на Южном.А мат часть я учу и буду учить, а вообще я юный хитник.


10 янв 2014, 18:09
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Поездка в Новотроицк.
Пытался я найти сторожа на Южном....
Сарай железный есть с замком, а сторожа нет. :secret:
Легендарная личность.


11 янв 2014, 00:58
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 07 май 2013, 18:26
Сообщения: 242
Сообщение Re: Поездка в Новотроицк.
Зовут его Владимир, живет в Орске. Он приезжает на сезон подменять сторожей когда те уходят в отпуск.Очень хороший человек.Кстати от камня этого весь Новотроицк виден.От окраины примерно километров 5.Правда дороги там нет , ехали по каким то сопкам (холмам).В мае месяце мы ночевали на Южном у него в сторожке с моим гуру.Он приезжал на минералку позапрошлую.Мы его возили по городу и на выставку, как он нас по Южному. У моего гуру даже стоит дома в Сысерти кристалл-Вованчик.Этот кристалл можно посмотреть.Симпатичный такой.


11 янв 2014, 01:27
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:26
Сообщения: 187
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Поездка в Новотроицк.
Извиняюсь у А.В.С., что залез в его тему. Фото камня с п.Речное:


Вложения:
речное.JPG
речное.JPG [ 50.51 КБ | Просмотров: 2412 ]
речное 2.JPG
речное 2.JPG [ 96.73 КБ | Просмотров: 2413 ]
21 янв 2014, 21:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Поездка в Новотроицк.
Хороший волосатик :)
Его бы с одной стороны приполировать ещё.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


22 янв 2014, 07:07
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB