Текущее время: 28 апр 2024, 23:32




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Потанины горы – 7 ноября 2010 г. 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Потанины горы – 7 ноября 2010 г.
Наконец-то мы собирались и посетили Потанины горы, что в Челябинской области. Для меня это было повторное посещение в этом сезоне, остальные здесь побывали впервые. Правда, Юрий (Murza) со своим товарищем Константином в Челябинской области накануне уже отметились неподалеку на Буринских агатах. Съездили они хорошо и агатов добыли. В эту поездку мы поехали на двух машинах. Ещё приняли участие Алексей М. (МАСТЕР) с другом и водителем Александром. Утром на месте общей встречи мы условились о первой остановке недалеко от Тюбука. Стартовали по разным маршрутам, хотя потом на Челябинском тракте шли друг за другом.
Снова погодно-дорожные условия были сложными – от слабенького до приличного гололеда. А обе машины были на летней резине. По пути битых машин не видели – вероятно, народ на дороге стал более осторожным!
Техническую остановку сделали на въезде в Касли. Озёра были ещё свободны ото льда. А на горах уже лежал снег.
Юрину иномарку за символическую плату оставили на базе отдыха «Утёс». Но после замены спустившего колеса.
Все рюкзаки сложили в машину Александра. А сами пошли налегке. Драйв по предзимней Потанихе начался. Блуд в лесу был. И неоднократное ориентирование тоже было. Сначала я увел не туда. Потом Алексей со своим навигатором указал неверный курс. Костя вечером признался, что он один не только место не нашел бы, но и обратно бы не вышел! На заснеженных горках выталкивали машину и не раз и не два. В общем, развлечений в лесу хватало.
Но к протоке вышли. Мое предложение здесь оставить машину водитель не поддержал. Как потом выяснилось, зря и очень! Ибо дорога всё шла в гору. А покрышки колес были летними. И мы много времени потратили на выталкивание постоянно юзевшей на подъемах машины. Встретили мотоциклиста-колясочника. На узкой дороге разъехались нормально.
Достигнув ручья Дегтярки, вновь предложил оставить машину. Нет, едем до места! После многократных выталкиваний народ начал роптать на авто с упрямым водилой. Ещё немного и, наверное, машину бы взорвали, а водителя расстреляли. До намеченного места так и не доехали. Но немного. Где-то здесь мы встретили охотничью собаку, но без охотника. Пес нас немного облаял, а потом растворился в лесу.
Машину оставили на обочине. Забрали рюкзаки и пешком в горку.
На подходе к месту вспугнули косулю, которая за несколько секунды преодолела крутой подъем и скрылась за горой.
Покопали на нижних копях. Корунда было мало. Место многократно перебрано. Попалось несколько невзрачных обломков. Но теперь народ хотя бы знал, что искать и как это что выглядит.
Под яркими лучами солнца прямо на копи устроили обед. Александр даже соорудил костер.
Затем пошли проверить ямки повыше по склону. Камень опять не шёл! Там попробовал, здесь покопал. Есть кое-что! Народ по моему предложению стал перемещаться поближе ко мне. А после нескольких моих арий с танцами на тему «Я вам не скажу про всю Одессу…» и высказываний по поводу типичных и нетипичных ДР осел прочно вокруг меня. Так что немного ДР выпало и всем остальным. Поразил в хорошем смысле Юрий – он на расчищенном мной и подсказанным для его работы месте подобрал прямо сверху очень и очень приличный сросток корундов в форме буквы Х. И с синим отливом. Нам в тот день попалось ещё несколько «синюшек».
И заметьте никакого алкоголя, никотина и прочего героина!
Только чай!
Да каменный drive и редко каменный же кайф!
В общем, праздник, который иногда с тобой!
Хотя ещё раз повторюсь, что, на мой взгляд, это место уже практически выбрано! И камней здесь попадаемся всё меньше и меньше!
День кончался, и солнце клонилось к закату. Ненавязчивые намеки, похоже, самого из нас адекватного Юрия «а не пора ли нам пора!» были несколько раз отклонены. Народ мужественно ковырялся в земле. И только мой клич: «И что тут есть ещё более ударенные камнем в голову, а нам засветло с машиной к тракту бы выйти-вытолкаться!» остановили набирающую силу каменную анархию.
Рюки упаковали быстро – камней-то почти не набрали! И с вещами на выход! И спасибо этому дому, а нам пора к своему!
И был обратный марш. В сгущающемся сумраке я несколько раз принимал возвращающегося с очередной дорожной проверки Александра за человека в черном. Машину толкали мало. И к ночи вышли на тракт.
Здесь мы разделились: Юрий поехал провожать Константина, которому надо было добраться до Челябинска, а мы поехали в Екатеринбург. Такая вот приключилась поездка!
А я вот думаю, закрыли мы сезон 2010 года или ещё нет!? Да разберемся «по ходу пьесы», по суммам отрицательных температур и прочим погодным обстоятельствам!


08 ноя 2010, 17:28
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Потанины горы – 7 ноября 2010 г.
Фото-приложение http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=245385


08 ноя 2010, 17:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Потанины горы – 7 ноября 2010 г.
Фото "Взгляд с той стороны" - удачная находка!
Лучше первого корунда ;)

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


08 ноя 2010, 18:06
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Потанины горы – 7 ноября 2010 г.
Gem {L_WROTE}:
Фото "Взгляд с той стороны" - удачная находка!
Лучше первого корунда ;)

Есть ещё несколько удачных находок. Отмокают...
И не только у меня.


08 ноя 2010, 18:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Потанины горы – 7 ноября 2010 г.
Александр!
Не будьте консервативны!
Пройдитесь по Никольской... Вокруг, вниз, вверх...
А то всё на одних и тех же точках - не надоело?
Я уверяю - будет интересно ;)

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


09 ноя 2010, 20:38
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Потанины горы – 7 ноября 2010 г.
Саша!
Намек понял. Если честно, то поднадоело. Пошарим, но уже в следующем сезоне.
В этот раз вообще блудливая экскурсия была. Времени много потеряли на всякую хрень! А день осенний короток. Да и на Потанихе уже под снегом всё!


10 ноя 2010, 15:08
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Потанины горы – 7 ноября 2010 г.
Фото отмоченных находок.
Смотреть отсюда http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=6435506. И далее.
Есть и сапфико.


01 дек 2010, 16:05
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 131


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB