Текущее время: 27 апр 2024, 18:40




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
 ПЕРЛЫ 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1902
Откуда: Екатеринбург
Сообщение ПЕРЛЫ
Когда-то давным-давно кто-то сравнил очищенные зерна ячменя с мелким жемчугом, с тех пор мы называем крупу перловой. PERLE в переводе с французского означает «жемчужина». Ну а в русском языке это слово прижилось в значении "нелепое и смешное, грубая ошибка, ляп". Кстати, у французов имеется такое же второе значение этого слова.
Поехали!

{L_QUOTE}:
.Включения у аквамарина могут быть прозрачными и металлическими: биотит (разновидность слюды), гематит, ильменит (титанистый железняк), флогопит (другая разновидность слюды), пирит и рутил в виде ажурных кристаллов. Но это еще не все возможные варианты. Аквамарин может содержать включения в виде кристаллов апатита, касситерита (еще одна разновидность слюды), эпидота, граната, мусковита, кварца и турмалина. Некоторые самоцветы содержат «снежные звездочки» - жидкие капельки неправильной формы в форме звездочек.
(Записки начинающего геммолога)


{L_ATTACHMENT}:
Друзы.JPG
Друзы.JPG [ 40.72 КБ | Просмотров: 871 ]


Цветное стекло:
{L_QUOTE}:
Аквамариновый кварц натуральный/ бусины из природного камня.
Изумрудный кварц натуральный


{L_ATTACHMENT}:
стекло.JPG
стекло.JPG [ 27.29 КБ | Просмотров: 871 ]

_________________
Гляди в оба!


22 мар 2024, 03:18
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1902
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: ПЕРЛЫ
{L_QUOTE}:
" пирофиллит находит множество других применений в промышленности, например, в качестве инсектицида"
Оправдываются некорректностью автоперевода. Главное таракану в глаза попасть - тогда он ослепнет и сдохнет. На самом деле порошок пирофиллита при производстве пестицидов выполняет ту же функцию, как мел в таблетках.

_________________
Гляди в оба!


22 мар 2024, 09:48
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 521
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: ПЕРЛЫ
Тема необъятная. В эпоху ЕГЭ и китайских переводов текстов - умом не постижимая.
Особенно мне нравится слово бриллиантовый. Его используют везде, не задумываясь. Особенно китайцы. Например: Бриллиантовый камень для ног, средство для ухода за кожей ног, средство для массажа, средство для удаления огрубевшей кожи, средство для удаления мозолей. Пемзой назвать - не позволяет гордость.


22 мар 2024, 21:09
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:32
Сообщения: 593
Сообщение Re: ПЕРЛЫ
Ничего личного- бизнес. Для жертв ЕГЭ прокатывает. Тоже самое в биологии - какой только чуши не встретишь...


25 мар 2024, 12:32
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 11:58
Сообщения: 667
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: ПЕРЛЫ
Надеюсь, вы используете фразу "жертвы ЕГЭ" в метафорическом смысле? Иначе, хотел бы увидеть видео или трансляции с решением ЕГЭ от "не жертв ЕГЭ".
Объясню, почему меня это коробит. Я являюсь много лет репетитором по биологии, готовлю ежегодно 1-3 детей к сдаче ЕГЭ и ОГЭ. Ежегодно, соответственно прорешиваю тесты, которые предстоит решать школьникам. Скажу откровенно, сейчас эти задания очень сложные, для их решения с результатами достаточными, чтобы закончить школу, требуют довольно серьёзных знаний.
Так вот мне интересно, пробовали ли вы чисто для себя порешать задания ЕГЭ? Попробуйте, проверьте вы жертвы чего?
З.Ы.: Без зла и яда, просто очень часто встречаю такую фразу, и считаю, что вправе спросить за слова!


26 мар 2024, 09:54
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 521
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: ПЕРЛЫ
ЭЭЭ… Неправильно построил фразу. Надо было писать «жертвы ЕГЭ». Тут я согласен с термином aleksа. Сам принцип Единого Государственного Экзамена мне нравится, и я считаю, что ЕГЭ лучше и совершеннее наших замшелых выпускных экзаменов. И фраза действительно использована в метафорическом смысле. Есть такой устойчивый «мем» и не мы его придумали. Я с ним не согласен, способ тестирования знаний здесь не причем. Правильнее было бы «жертвы российской школы». Но знакомые учителя меня за такое мнение давно растоптали, застыдили, заплевали и поставили в угол на горох.
Вы совершенно правы, и спорить с вами не о чём. И тема здесь не о ЕГЭ.
Прошу фразу: «в эпоху ЕГЭ и китайского перевода», читать «в эпоху гаджетов и китайского перевода». Исправленному верить! :krab:


26 мар 2024, 18:01
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 11:58
Сообщения: 667
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: ПЕРЛЫ
:thumb:


26 мар 2024, 23:38
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1902
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: ПЕРЛЫ
{L_QUOTE}:
Но так как Мариинский (ныне Малышевский) прииск по оценке ученых хранит в себе больше 5 тонн алмазов, да и в принципе является довольно известной алмазной шахтой, то есть все шансы найти более крупные образцы мариинскита.
https://jewellerymag.ru/p/mariinskite/?ysclid=lur9xpxmuf10748666
Автор текста был, вероятно, с большого бодуна.

_________________
Гляди в оба!


08 апр 2024, 23:30
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1902
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: ПЕРЛЫ
Чего только не встретишь в Дзене!
Из песни слов не выкинешь:
{L_ATTACHMENT}:
галенит.JPG
галенит.JPG [ 85.38 КБ | Просмотров: 498 ]

Эх, как тут про спайность сформулировано!

{L_ATTACHMENT}:
пирит.JPG
пирит.JPG [ 83.46 КБ | Просмотров: 498 ]

А вы знаете, из чего делают спички и как добывают чистую серу уже давно-давно?

_________________
Гляди в оба!


09 апр 2024, 01:03
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1902
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: ПЕРЛЫ
{L_QUOTE}:
при вдыхании горсти кварцевой пыли можно задохнуться моментально.

:shock: Ну его на фиг, этот ядовитый кварц! :secret: Мешок на голову - и все дела. :lol:

_________________
Гляди в оба!


09 апр 2024, 01:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: ПЕРЛЫ
Да уж... Жесть )

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


09 апр 2024, 16:45
Профиль ICQ WWW
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 11:58
Сообщения: 667
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: ПЕРЛЫ
Отборнейший бред. Уровень развития специалиста на уровне ребёнка младших классов.


09 апр 2024, 18:44
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:58
Сообщения: 335
Сообщение Re: ПЕРЛЫ
В Одноклассниках есть группа " Минералы и горные породы. Палеонтология" и в ней очень активна некто Ольга Бабаева(Скорнякова). Вот уж перловица плодовитая и гениальная. Читать её одно удовольствие.


09 апр 2024, 21:18
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1902
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: ПЕРЛЫ
Продавец пытается просветить дотошного покупателя по теме: что такое минерал и кристалл :supercool:
{L_QUOTE}:
-- представьте себе щебёнку и колбу с нефтью. Щебёнка - камень. Нефть - минерал. Уголь, например, состоит из угля, поэтому он тоже минерал. Но уголь похож на щебёнку, поэтому он - камень. Логично же?
При взгляде на кристаллы мы видим чёткие линии и видимые грани, образующие некую геометрическую фигуру.
Именно поэтому уголь не может быть кристаллом - его кристаллическая решётка плоская. Внешне уголь не образует форму симметричных многогранников. А это основное условие для кристаллов.
Но уголь твёрдый, поэтому он - камень. И он состоит из угля - поэтому он минерал.


PS Ссылок на источники не привожу , было бы чо доброе.

_________________
Гляди в оба!


10 апр 2024, 21:36
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 11:58
Сообщения: 667
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: ПЕРЛЫ
ААААААААААААААААААААААА :wall:


11 апр 2024, 02:41
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 123


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB