Текущее время: 29 мар 2024, 10:55




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
 Парфюм Елизаветы 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Парфюм Елизаветы
Принуждённо бороздя просторы жизненного пространства, как-то не сразу начинаешь понимать, к чему душа по-настоящему лежит. Потом вдруг однажды остановишься - глядь, а уже прикипело, ничего не поменять, не вернуться и не исправить. Неожиданно, где-то в субэкваториальных водах, обнаруживается, что вдоль всего фарватера неизменно тянется тонкая, но не рвущаяся нить, с каждым поворотом один за другим нанизывающая перлы наблюдённого и перемолотого. Разные вроде сюжетишки - то так, то эдак, - но стоит отойти чуток, взглянуть с расстояния некоторого, и становится ясно: фрагменты пусть незамысловатой, но одной единственной картины. Как ни старайся выдёргивать жемчужинки по одной, каждая своё место знает, и в каждой - отражения всех остальных. И чувствуешь, что повязан на веки вечные этим ожерельем. И выпутываться никакого желания нет, потому как и пейзаж глаз радует, и сам ты - один из его персонажиков, вместе с немногочисленными товарищами своими по брожениям таёжным, грязь дорожную сапогами месить, да мокрые глыбы замшелые ручонками голыми ворочать. Кровь жильных полей Самоцветной Полосы, ёлки-палки...

Как понялось намного позже того как, начало всей истории неразрывно связано с первыми детскими впечатлениями. Бурундучья Горка с полными лукошками брусники, лисички на опушках за околицей Бобровки, огромная Кадниковская изба с русской печью, самоваром и толстенными оладьями. Прямо у ворот - треугольная клетушка с цыплятами, а слева, сразу за домом, чистой слезы холодный ручей с пёстрыми мелкими камушками. Помню, играя этими камушками, я частенько подумывал: "Где-то здесь непременно должны быть настоящие камни! Цветные, прозрачные...". И ведь как в воду глядел! Хризолиты-то - вот они, под боком! Густая смесь запахов лесных пряностей, зажиточной избы, курятника и необъяснимого предчувствия каких-то грядущих открытий. Первый тяжёлый удар по обнажённой психике ребёнка.

Ну вот, начало коллекции положено. Дальше - больше. Висимо-Уткинская узкоколейка. Расписной пряник малой родины. Было дело, катывали мы в её пышуших тагильским юморком вагончиках. Выберешься как-нибудь по августовскому ненастью с ям, вскарабкаешься, до нитки промокший, на подножку. Внутри - битком, на крыше даже кое-кто расположился, зато тут, в тамбуре - посвежее. Седовласые да большеглазые мужики горноуральские табачком балуются. Удивительное дело, ну до того смахивают на рудознатцев каких-то, что волей-неволей прислушаешься к удумкам их, да подслушкам. Вроде и разговор-то простой: завод, домик в деревне, да места в тайге примеченные. Двери вагона открытыми вечно остаются. Сидишь в оцепенении на ступеньке, проносится мимо тебя тайга, дождями измотанная, и возвращаешься раз за разом всё к тому же: не будет ведь жизни никакой без этого лета! Но тотчас с замиранием ловишься, что осень-то неумолима. Здесь она уже, цепляется за верхушки сосен. Вот и начинаешь помаленьку узнавать, что не может, чтобы было так, как больше всего хочется...

Мало по-малу, вплетались в этот полевой букет всё новые тембры. Отголоски скрипа воротов нейвинских золотарей и дурман шитовских клюквенников, пяные привкусы среднеуральской морошки и непонятно откуда взявшийся благородный аромат глинки липовских занорышей. Прилично набирается тут всяких зарисовок, всего не упомнишь. И не поймать этих ощущений нарочно. Пустые большей частью дни случаются, и вылазки частенько никчёмными оказываются. Но, бывает, стоит случайно приостановиться где-нибудь на въезде в Черноисточинск по осени уже глубокой, втянуть сырости холодной поглубже, и вот он, начинает проступать сквозь обыденность: дым костров углежогов, дым домен первых металлургических заводов, дым демидовской эпохи. В Невьянске сюда примешивается табачный перегарец, курящийся над тёсанными столами приисковых землянок, за которыми, сгрудившись, косматые горщики вершат суровый делёж добытого. И уже никаких сомнений в том, что, пусть не главный, но очень весомый ингредиент этой микстуры происходит от тронутой лёгким муаром спёртой атмосферы провинциальных музеев, где в сумрачных комнатах взвешен терпкий дух тёмного, выморенного томительной поступью далёких десятилетий дерева витрин, в глубине которых среди покрытых благородной вековой пылью фолиантов неброской уральской истории того и гляди затеряется добрый штуф полевого шпата с кристаллами мориона, а то и топаза, гелиодора... Из всего этого непостижимым образом творится настой ароматов Старого Урала, не дающий покоя местечковым пилигримам. Удивительное сочетание таинственных привкусов, неуловимое созвучие веками неразрешённых щемящих диссонансов, вибрирующих в воздухе обертонов чего-то действительно настоящего.

Да, есть что-то в наших краях такое, чего не найти больше нигде. Много ли, мало ли, а приходилось мне таптывать и кочку якутскую, и ледники тянь-шанские, леса-поля сибирские, да пустыни среднеазиатские. Забугорья какие-никакие. Везде - своё, везде - чужое. Нет нигде воздуха такого, как в околотке нашем горнозаводском. Да в запахах ли дело? Сплетение откровений каких-то невысказанных, бесконечная, неодолимая жажда раствориться во всех этих пекаренках с колоколенками, да в кузенках с завалинками, в штоленках с жилёшками, да в копытцах серебряных с колодцами синюшкиными. Невмоготу тут словами-то, нет слов таких. Парфюм - он и есть парфюм. Кому как, а для меня это было связано всегда только с одним: тайга, копи, камень. Обычно ведь как бывает - планы не свёрстаны, пункты не обозначены, нет ещё никакого камня, и, быть может, не будет, а руки уже чувствуют холодные сырые грани. Наверно, нечему тут удивляться. Потому как всё в нашей стороне, куда ни глянь, всё - от камня, всё пропитано духом его сокровенным. Оттого, наверно, и не чувствуется в чужих краях ничего подобного, что бобровляне мы, тагильцы.

Спросите, где отведать микстурки? Трудно сказать. Раз на раз не приходится, точные место и время непредсказуемы. Нет и рецепта, уж извиняйте. Как-то, нежданно-негаданно, словил я этот ветерок прямо в городе. Есть у Старого вокзала водонапорка древняя, за ней - пешеходный мост через пути, в сторону Медянки. Тормознул я невзначай на мосту этом однажды поздним зимним вечером. Пахнуло вдруг угольком паровозным, с морозцем вперемежку. Чую - оно! Да как накатило-то! Не так давно на Липовке в северном карьере купался. Середина июля, дождей давно нет, жара. Вода отстоялась, прозрачная. Плывёшь себе потихоньку, и вот он, в миг узнаваемый душок, висит тонким слоем над самой гладью. Только на наших водоёмах так бывает!

Всё больше приходится задумываться о хлебе насущном, всё чаще жись требует быть чемоданом, открывающимся с разных сторон. Крутись-вертись, шишкуй-мышкуй, ежели прокормиться не прочь. Какая уж тут романтика... Давненько походишки наши заглохли, компании поразваливались. Избушки - какие сгорели от пожаров низовых, а какие стоят, необитаемые, догнивают. Настоечка, некогда весьма себе бодрящая, явственная такая, почти на нет разбавлена пресными эпизодами текущей диспозиции. Растворился бред юношеский, не осталось ни капельки. Ну, что ж, работать, так работать. Да и ерунда всё это...

"Уважаемые дамы и господа, добро пожаловать в Москву. Благодарим вас за то, что вы воспользовались услугами нашей авиакомпании..." - звучит давно набившая оскомину речёвка. Хотят, чтобы наизусть выучили, что ли? Хорошо, давайте повторим: "Пожалуйте своё добро в Москву..." - так, кажется? Только, золотые мои, всё добро давно уже здесь, не осталось ничегошеньки. Или, вы думаете, ручеёк неиссякаем? Остались только наши руки и нерасторопные извилины. Ах, дак это вы теперь как раз про них... Уууу... Как всё-таки до меня туго доходит!

Сити. В приёмной небольшого офиса на 14-м этаже всем входящим рулит худощавый парень лет двадцати восьми. Темноволосый, с залысинами, в стильных очёчках и дорогой рубашке. Мелентьев Олег Анатольевич, понимаешь. Договаривается, пока я сижу в ожидании своей очереди, с какой-то дамочкой вполне себе самостоятельной наружности. Вот, думаю, очередной мини-барьер. Какова энергия активации на этот раз? Что бы такое придумать, чтобы миновать поскорее эту никчёмность? Как бы так вывернуть свой краткий доклад, чтобы товаришч включился без лишних вопросов? Неизвестно. Здесь каждый раз срабатывает новая комбинация фраз, проверенных вариантов нет. Впрочем, будь что будет. И не таких гусей раскалывали. Хрустальных.

- Вы ааткуда, пы каакому ваапросу? - окидывает меня высокомерным взглядом Мелентьев, наверно, чертыхая про себя что-нибудь вроде "Ну и прикид!".
- "Eagle Alien JSC", Екатеринбург. Согласование технической документации.
- Праашу праащения, но, если мне не изменяет паамить, "Eagle Alien" квартируют в Детройте.
Началось! Надуваю щёки, делаю губки бантиком, бровки - домиком, прикидываюсь:
- Дело в том, что... На сегодняшний день "Eagle Alien" является крупной транснациональной корпорацией с разветвлённой сетью сток-центров, распределенных по всему миру. К тому же я, кажется, сказал "JSC", а не "Corp.". Конторка у нас дистрибьюторская в Бурге, наверняка ведь знаете.
- Так и нады была скаазать. Адно дело гылаавной офис каампании, саавсем другое - филиаал. Есть апределённые праавила. Кырпыраативный ытикет, если не знааете.
- Да какая разница? Всё равно не наше. Ни технологии, ни модель отношений. Деньги - тоже. Праавила... Подумаешь!
- Что же вы таагда куда-нибудь на нааше предприятие не устроитесь? - багровеет Олег Анатольич.
- Ёлки-моталки, да ты и сам знаешь. Не нужны мы здесь никому. Да и делается всё через... К тому же, враньё повальное везде. Не научились мы до сих пор. Вот и учимся - где можем и как. Давай уже двинемся дальше, время!
Берёт, наконец, трубку.
- Аллё, Алексей Миихалч, тут к вам челаавечк с Ураала...

"Человечек с Урала" - вот она, ключевая фраза нашей творческой встречи, снимающая все вопросы относительно рейтинга. Что имеется в виду - совершенно очевидно. Только вот, парень, не стоят такие оценки и гроша ломаного, если не дышал ты воздухом нашим, троп таёжных не топтал, да не замерзал, утопая в снегах Алабашки. Что ты можешь знать о нас? Тут ведь под "людьми с Урала" понимаются, наверняка, этакие оборотистые парни с маникюром и шарфиками, уложенными косой петлёй поверх воротника, неуклюже подражающие чванливым столичным манерам. И это с нашим-то неистребимым рублено-валяным говорком, за версту выдающим любого! Ну да, есть у нас такие, пыжатся. Ты думаешь, я дёргаться в ответ стану? Напрасно. Не претит нам быть человечками с Урала, напротив. Да и сам ты без этой дурацкой маски вполне симпатичен: трудяга, хорошо образован, языки иностранные, устроился в неплохом месте. Понимаю, научили вести себя так...

Добрался я наконец до Михалыча. Толковый мужик оказался, в полчаса все вопросы снял. Выхожу обратно в приёмную. Гусь наш хрустальный успокоился, улыбается. Будто сказать хочет "Прорвался - значит, живи!".
- Штампанул командировку?
- Вот, паажалста.
- Бывал в наших краях? - спрашиваю напоследок.
- Бох миловал.
Я же говорил! Беру бумажку, направляюсь к выходу, и уже от самых дверей:
- Ты вот что, Олег! Если выпадет бизнес-трип в Екатеринбург - обязательно... Того-этого... То есть... Ни за что не соглашайся! Нечего там после Москвы.
- Хыраашо, я паадумыю, пака-пака! - совсем отошёл Олежек.

Решился таки я недавно после перерыва в целую вечность заглянуть в Бобровку. Делов-то при нонешних-то скоростях. Опасался по началу, отмахивался от идеи этой несколько раз. Известно ведь, что случилось со многими некогда живописнейшими деревушками, к примеру, в окрестностях Свердловска. Быстро смекнувшие что к чему робятко одним махом загромоздили их своими несуразными разномастными балаганами, изуродовав полянки, по которым мы босиком бегали былыми знойными летами, превратили домотканые деревянные улочки в безобразные каменные крепости. Сами теперь собственному соседству не рады, воротят носы наетые друг от друга. А тут - ну надо же! - нахожу я свою Бобровку в первозданном виде. Нетронутой практически деревенька сохранилась, почти ничего не поменялось за тридцать лет. Как-то непривычно даже испытывать подобное, пообвыкнувшись со всякими там разочарованьишками. Заглядываю в тёмное приземистое окошко бревенчатого пристроя пожарки, а там - будто всё те же засохшие крапивницы на паутинке висят, что я разглядывал, едва начав говорить. Бох ты мой, теперь-то мне аж на пять лет больше, чем моим родителям было, когда мы уехали. Хочешь, не хочешь, а призадумаешься.

К слову, у Бобровки есть второе, а точнее, первое, историческое название - село Елизаветинское, в честь баронессы Елизаветы Александровны Строгановой, супруги Н.Н. Демидова. Впрочем, на сей счёт за подробностями лучше обратиться к соответствующим источникам. Григорий Иванович Чайко, Е.Г. Неклюдов... Радует, что уцелел этот уголок в сумбуре теперешнем. А вот узкоколейку Висимо-Уткинскую разобрали. Распустили на мишуру, иначе не скажешь. И это - железку, связывавшую Нижний Тагил и родину Дмитрия Наркисыча, пролегавшую меж самых что ни на есть Уральских горушек, по самым Уральским на всём Урале и в целом мире уголкам! Как после такого назвать этих деятелей, чего пожелать им? Кто, спросите, такие? Да всё те же, пришлые. Те, кто последние леса вокруг Мокруши, да на Ершовских полянах выгрызают, оставляя за собой непролазный свинороище. И ради чего? Да шелухи ради, блеска и шика пустого, уж не сомневайтесь. Те, кто мануфактурки наши под себя из-под тишка подмял. Почему-то поверженный Бохум не гнушается поддерживать из культурно-исторических соображений свои давно неработающие угольные шахты. Музей горного дела, понимаешь. Отчего-то по Зальцбургу таки носится взад и вперёд неугомонный узкоколейный паровозик, всё перевозит любопытствующих куда-то. За большие деньги? Да бог с вами! Что и говори, а валится всё в какую-то бездну, к чёртовой матери. Уходят в прошлое и забавы нашей бестолковой юности со всеми атрибутами жанра. Сурьёзная жизнь, заработки! Тьфу!

Осень позапрошлого года командиры до отказа забили вылазками по работе. Из конца в конец, день за днём, опомниться не успеваешь. Середина сентября, возвращаемся вдвоём с Арндтом с одного из заводишек в Алапаевских краях. Выезжали после обеда - моросил дождик, подразвезло малость. Теперь вроде развиднелось. Похоже, бабье лето не за горами. Смотрю я на тебя, Арндт, и не перестаю удивляться: ведь немец стопроцентный, а свой в доску! Интересно, как бы сложились отношения, не будь между нами шкурного интереса? Думаю, лучше не загадывать. Недалеко от Лосинки решили таки свернуть на просёлок, остановиться передохнуть, протереть стекла. Оставил я свой бесценный груз у машины, спускаюсь к придорожной бочажинке набрать в пластиковую бутылку воды. До боли знакомые ёлочки сфагнума удивлённо таращатся своими венчиками: "Где тебя носит?". Потрепал одну, другую, провёл рукой по влажному зелёному бархату. Хоть и болото, а вода чистая, прозрачная. Помню, меня всегда забавляло это в Адуйских речушках. Ляпотно-то как, господи! Неназойливо греет спину вечернее солнце, на какие-то мгновения вздрагивает еле уловимый ветерок...

!!!Стоп!!! Какой такой ветерок?!! Чёрт возьми... Это же он! Да ну, не может быть... Опять вы бредите, Старший сын Доктора. Время ли? Да нет же, совершенно определённо: ЭТО - ОН!!! Парфюм Елизаветы, провалиться мне на этом месте... Полный антракт! Сижу в забытьи, точно контуженный, уставившись в илистое дно. Так значит, всё-таки правда... Значит, я - всё тот же прыщавый обидчивый подросток с каёлкой в руках, в советских джинсах с перемазанными глиной коленками и нашивкой "Ну, погоди!" на заднем кармане? Тот самый паренёк, которому "очень-очень хочется, не знаю чего, но два раза", запустивший учёбу и разрывающийся между ямами и книжками каменными? Выходит, что так. Выходит, что все возведенные в попытках угнаться за новой жизнью помпезные небоскрёбы последних лет - всего лишь мираж... Ну и дела... Видать, не отпустит эта зараза теперь уже никогда. Да и не отпускала она меня, похоже. Просто нюх перебило на время. И ничего тут не поделаешь. Траванулся - терпи.

Наверно, задержался я у болотца. Арндт бросил машину, подходит тихонько:
- What's wrong? Are you OK?
- Listen, Bernold! Look around. Don't you feel anything strange?
- Nothing special... Fresh air. Really fresh! Why?
- Nevermind. Let's go, we are very short in time.

Добрались мы спешно до города, спровадил я павлина германского домой. Дело сделано, нечего балясничать попусту. Малюю нервным почерком заяву на отпуск. И пусть тока попробуют не подписать! Такой конценрт для фортепиано с оркестром закачу, шо сами же назавтра же меня и уволите! Запихиваю бумаги без разбору в верхний ящик стола, звоню Андрюхе, собираю рюкзак.


Вложения:
IMG_0065.JPG
IMG_0065.JPG [ 76.47 КБ | Просмотров: 2198 ]

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал
19 дек 2010, 01:14
Профиль
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:20
Сообщения: 929
Откуда: Город древний,город славный...
Сообщение Re: Парфюм Елизаветы
Вот так,значит.... :)
Я помолчу лучше-навеяло что-то.

_________________
Жизнь - коротка.Слава -длится вечно.
Само плывёт в руки только то,что не тонет.


19 дек 2010, 11:39
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Парфюм Елизаветы
Блин, Женя... Реально душу рвешь.
Нашел кого спрашивать, неруся... "- Nothing special... Fresh air." :lol:


19 дек 2010, 14:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Парфюм Елизаветы
Щипануло... Вот так щипануло...
Сижу, прочитавши, молчу. Жена спрашивает, мент родился?
Какой мент? - очухиваюсь, Писатель родился...
Как? Почему родился? И не умирал никогда...
Спасибо, Жень.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


19 дек 2010, 20:41
Профиль ICQ WWW
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:23
Сообщения: 397
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Парфюм Елизаветы
...Пусть мелодия мчится как птица,
Пусть расскажет её перебор,
Что кладу я на вашу столицу
Вот такой вот таёжный прибор...

...На убогие ваши сужденья,
На бесстыжий столичный бардак.
И отдельно, с большим наслажденьем,
Я кладу на московский “Спартак”.

Не понять вам, живущим в квартирах,
Педерасам, студентам, жидам,
Красоты настоящего мира,
Где бродить только нам, мужикам...


это Алексей Кортнев (из спектакля "День радио") :lol:

_________________
Ещё подрос -- дали кайлу да лом, клинья да молот, долота разные.
-- Поиграй-ко, позабавься! (П.П. Бажов, "Тяжёлая витушка")


20 дек 2010, 00:46
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Парфюм Елизаветы
Очень и очень хорошо! Несколько необычное изложение сути, а оттого еще интересней! Спасибо!


21 дек 2010, 20:21
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 19:21
Сообщения: 8
Сообщение Re: Парфюм Елизаветы
Реально здорово. Это уже заявка на рождение талантливого писателя.
Хорошо!


24 дек 2010, 18:51
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 11:40
Сообщения: 346
Сообщение Re: Парфюм Елизаветы
Так как-то всё восторженно!
А мне понравилось куда меньше, чем всё предыдущее у этого автора. Талантливого автора питают не только похвалы, но и критика ;). Женя, критика тебя интересует?


24 дек 2010, 19:17
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Парфюм Елизаветы
Обычно критика поднимает рейтинг ( :lol: ).

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


25 дек 2010, 13:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Парфюм Елизаветы
Ольга {L_WROTE}:
Так как-то всё восторженно!
А мне понравилось куда меньше, чем всё предыдущее у этого автора. Талантливого автора питают не только похвалы, но и критика ;). Женя, критика тебя интересует?

Не соглашусь.
Мне этот всплеск понравился гораздо более, нежели предыдущие рассказы, хотя и они были великолепны.
Кстати: был такой сборник у Режевского автора, Шемелина, назывался "Всплески" - о рыбной ловле. Вот, благодаря Жене, мне кажется, это выстрелило новым жанром.
Как вам? Не сказы, - всплески...

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


26 дек 2010, 19:17
Профиль ICQ WWW
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 11:40
Сообщения: 346
Сообщение Re: Парфюм Елизаветы
{L_QUOTE}:
критика поднимает рейтинг ( :lol: ).

Так он у тебя и без моей критической помощи просто заоблачный :)


26 дек 2010, 20:40
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Парфюм Елизаветы
:oops: :oops: :oops:

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


27 дек 2010, 10:17
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Парфюм Елизаветы
Блин, рейтинг постов имелся в виду. Не персональный же.
:oops: :oops:

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


27 дек 2010, 11:36
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 11:40
Сообщения: 346
Сообщение Re: Парфюм Елизаветы
Так это... я его и имела в виду. Щас сижу и туплю, чего ты краснеешь :shock: :)


27 дек 2010, 14:51
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB