Текущее время: 20 апр 2024, 03:47




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Дядя Вася. 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1866
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Дядя Вася.
Дядя Вася.

- Заходи Володенька, давно у меня не был.
Старик пропустив гостя в своё жилищё уверенно закрыл за ним входную дверь.
-Проходи, сейчас с тобой почаёвничаем.
В лёгком пристрое к деревянному дому , а прощё говоря на веранде старик жил уже давно, да и тот ему не принадлежал, он квартировал в нем с тех самых пор как подарил свой дом. Да и как он мог не подарить дом своему квартиранту, если ему грозил суд тройки за нападение на члена ВЧК, который позарился на его жену. Вот и пришлось отдать дом со всем хозяйством, чтобы избежать третьего суда тройки. На двух судах повезло – мастерство рук спасло, а как оно повернётся в третий раз, лишь бог ведает. Тем более не за себя беспокоился, а боялся гонений, которые могут обрушиться на самых близких людей – жену и дочь. Ведь суд тройки был скор и предвещал лишь два исхода или расстрел , или полностью оправдан. Вот и пришлось в январский мороз, захватив с собой лишь станки и приспособы для обработки камня и самое необходимое для ребёнка переехать к знакомому на веранду.
Старик поднял с пола ведро воды слегка подёрнутое ледком, треснул кулаком по ровной поверхности и налил влагу в медный чайник. Подкачал давление в видавшем виды керогазе, повернул рычажок регулировки давления и чиркнув спичкой разжёг огонь.
- Сейчас закипит, погоди немного. Вот только к чаю нет ничего.
-
-А почему ты меня считаешь нисчим. Да я больше тебя сахару и колбасы ем. Ты знаешь что я каждый день беру по 70 грамм сахару, по 40 грамм масла и 50 грамм колбасы и четвертушку хлеба. Это я беру каждый день. И ещё в праздники по куску мяса с костью беру. А ты можешь похвастать что каждый день колбасу ешь.
-
- Развоевался. Но ты почему меня заставляешь считать чем- то обязанным. Мы не перед кем шапки не ломаем, и ты не ломай. Дай стакан, сейчас запарю чай. У меня хороший не то что этот - тридцать шестой. Пей Володенька, эту траву коровы любят, лобазник зовётся. А ты я вижу на Красноармейку сбегал.
-?
- А вот сорока на хвосте принесла. Кристаллы то там зональные полосатые в отличие от Марьинских. Я в своё время варнак был. Меня даже каторжане боялись. Я тогда хитничал.
-
- Как хитничал ? Да, обыкновенно . Мне тогда двадцатый год шёл, для работы камень нужен был. Тогда за хороший камень цену давали. А на зелень мода была. Раньше камень у мужиков скупали с деревень или отвал с рудника покупали для обогащения. Цены на руднике за отвал были большими, считай по четвертному за телегу, но если попадёт, всё окупит. Мужики же продавали по Катеньке за кристалл под огранку. Рудник же давал в половину за кристалл. Вот мужики и сдавали хитовской хабар налево. Ну конечно всяко было и крашеный камень подсовывали, и даже стекляшку в слюдит вклеивали. Вот купишь такой камень радуешься, сейчас ну его выкалупывать из слюдита а там стекло выпадет. Думаешь, душу вытрясу из босяка только попадись, но сам покупал, сам и виноват. Товар на виду, глаза во лбу, двери открыты , а кто платит того и проблема. Но то время прошло и всё изменилось когда копи сдали Англо-Французкой концессии которая немедля поставила свою охрану. Надо сказать это привело к тому что камень стал пропадать на Русском рынке и потому поднялся в цене. Вот и пришлось хитничать. В воскресный день рудник не работал, а охранник на воротах один в сторожке с одним ружём. У меня в ту пору рево"львер был. Подъедешь на телеге к самым воротам, крикнешь «эй мусью»,-он и выйдет. Иногда с ним договоришься по хорошему, а иногда нет. Если нет то дашь из рево"львера пару выстрелов. Француз с ружём спрячется за сторожку, лишь один ствол торчит, а головы не высовывает. Выпалит в белый свет как в копеечку несколько зарядов, а сам носа не кажет. Вот значит, какие вояки. Я после этого приветствия на рудник с телегой въезжаю и отвал загружу. Да высматриваешь, что пожирнее, в них обычно лучшие кристаллы и прячутся. Нагрёб и назад за ворота выехал с версту отъедешь в лесок , быстро разгрузишь телегу и снова на рудник. У ворот выстрел дашь , посмотришь что мусью из укрытия не вылез , и снова грузить отвал. Загрузишь , за ворота выедешь и снова дашь пару выстрелов . Мол вылезай я уехал. Ну а с телегой на реку быстро разгрузить в воду на перекате. Телегу рогожей застелешь что б не блестела от слюдита и спокойно к станции едешь. Через какое то время навстречу конные. Спросят слышал ли выстрелы. Ну а как же слышал, поди на руднике чего случилось , а я вот с речки. Поглядят и вправду колёса мокрые. А что с мужика с пустой телегой взять то. Недели через две на речку съездишь, камень с переката соберёшь, а тот что в лесочке спрятан в реку положишь. Пусть себе отмокает. Поднятый из реки камень грузишь в телегу, рогожей укрыл и в город.
-
- Почему две телеги с рудника грузишь ? Да потому Володенька что боле нельзя баста. Конные с станции могут успеть. Тогда не сдобровать. Так привезёшь воз слюдита и давай по нему шукать где кристалл проглянет. Ежели, с хорошим цветом попадёт, окуратно его ножиком из сланца выколупываешь, а он ещё не даётся, ну тогда его в масле кипятишь. После кипячения сланец податливей делается. Ну а как вытащишь из неволи камень ну его прикидывать, на что годен. Как придумаешь, тут и дело пойдёт. Ну сперва конечно лишнее обрезать надо.
-
-Как на чем резали? Да вон в углу стоит. Видишь диск жестяной через шкивок ремень и на маховое колесо. А маховое колесо пестарь крутил. У меня после пестарём жена была. Диск как видишь, через короб с абазивом идет, его подхватывает им и пилит.
-
- Нет чем мягче металл жестянки лучше. В него абразив легче шаржируется, значит и легче пилит. После обрезки заготовку на кичь с помощью сургуча клеишь. Кичь в квадрант деревянный и на станок гранить. Правой рукой маховик вращаешь, а в левой руке квадрант на шпильке. Чтоб камень не перегрелся, на диск постоянно харкаешь. А как ты думал.
-
- Нет абразив на планшайбу не подаёшь да и как его подашь руки то заняты. Заранее перед работой диск нашаржируешь и ещё чуток сыпнешь сначала и всё дальше пока грань не наведёшь,- не подсыпаешь. Так дальше камень и гранишь. Гранили мы по разному и в сайку и маркизу и даже в принцессу но для неё свой камень нужен. А для коллекций, лучшё всего берильчики с «Заплотной редки». Помнишь как мы с другом моим Денисовым их там брали. Ну там за покосом Зайцева к северу от него в лесочке. В шурф спустишься а там жилёшка сланца вся кристаллами усыпана.
-
- Ну да забылся тебя и в помине небыло. Но ты сходи погляди уж больно там приятное место с берильчиком.
-
- Да верно и покоса уж того нет, и посёлок на том месте стоит, и рудник давно переименовали. К стати друг мой после того как «Новая изумрудная» компания свернула работы целых два года арендовал изумрудные копи наряду с генералом Шеноком и Липиным. Но у старателей из деревень был слишком большой соблазн и они получили мандат на раздел копей на наделы. Правда это вскоре привело к затоплению большинства разрезов копей и полному падению добычи камня. Но к тому времени я уже занялся оптикой и зелень меня уже не интересовала.
-
- Что Володенька домой пора. Да ты заходи, я тебе про оптику расскажу в следующий раз. Покажу как оси Иогансона от Кошуа и Иоганна отличить. Расскажу, как кварц колебаться заставить. Только Володенька у меня на следующей неделе день рождения. Так меня тут чествовать собрались. Цельный зал арендовали. С Москвы профессора да академики приедут. Учителем своим меня кличут. Только вот квартирки мне дать никто не может. Хе Хе Хе Но вот и ты приходи. А на вахте скажешь, что мой ученик, тебя и пропустят.

И было то в год 1963. Василию Владимировичу Шахмину исполнилось 80 лет.


27 дек 2010, 22:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8833
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Дядя Вася.
Анатолий, спасибо за рассказ!
Про то, как отвал с рудников крали, ну дюже интересно было )))))
А вот кто такой Шахмин? :oops:

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


28 дек 2010, 11:21
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1866
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Дядя Вася.
Да, отличный вопрос.

Василий Владимирович Шахмин.
Потомственный малахитчик. Начавший обрабатывать камень с пяти лет. В восемь лет от представителя фирмы Цейс, Кучнера (имя отчество не знаю) приехавшего к его отцу за технологией изготовления линз из оптического флюорита, получил 3 рубля серебром за хорошо изготовленный сувенир в виде книги из офита, мрамора и малахита с переплётом.

В 13 лет ему доверяют самостоятельные частные заказы по огранке уральских изумрудов, демантоидов и т.д. .
В 1916 мобилизован в армию и отправлен на Карпаты. В начале 1917г. попал под атаку отравляющими газами и был контужен. К середине 1917г., отправлен домой для поправки здоровья. С 1918 по 1920г. служил в Красной армии. В 1920г. демобилизован.
После демобилизации открывает частную гранильную мастерскую где кроме огранки принимает заказы на изготовление минералогических коллекций, шаров, срезов, линз, ориентированные шлифы из руд и минералов. Уже в августе 1920г. Василий Владимирович Шахмин начинает работать с А.В. Шубниковым. В то время профессором, начальником кристаллографической лаборатории. Для лаборатории В.В.Шахмин изготавливает ориентированные шлифы из минералов и руд которые до него в Советском Союзе никто не делал. Как писал А.В. Шубников ,- « В.В. Шахмин выполняет ответственную и тонкую работу (ориентированные шлифы кристаллов, кварцевые клинья, оптические призмы и т.д.)». Кварцевые клинья до Шахмина также не в России, не в Советском Союзе никто не делал. Их покупали заграницей. Результатом этой работы стала описанная Шубниковым технология обработки шлифов, кварцевых клиньев и оптических линз. А, Шахмин приобрёл необходимые ему для работы знания в кристаллографии. По 1929год Василий Владимирович считается единственным в СССР, специалистом по изготовлению оптических и других научных приборов из кварца и других минералов. А.Е. Ферсман писал в1924г. ,- «Ешё сейчас удивляемся необыкновенному умению таких мастеров, делающих рукою тончайшие оптические приборы, как Шахмин Василий Владимирович…..».
С Ферсманом они были знакомы ешё задолго до мобилизации, который не раз приходил к Шахмину в гости и работал с его обильнейшей коллекцией минералов и горных пород собранной им самим. Кстати Шахминым найдено месторождение «Хитная яма» (Не путать с Хитным прииском который открыт ещё в1838г.и в основном был отработан до 1853г.) которую после заявки арендовал его друг А.К.Денисов-Уральский, вплоть до 1897г..А с марта 1915г. «Д.-У.» арендовал Токовской (Люблинский) прииск.
В1925г. Шахмин получил заказ от Нижнгородской радио-лаборатории, от проф. Б.А. Остроумова который работал над оптическими приборами, т.е. правильней сказать над пьезоэлектрическими. Заказ был дан на изготовление 12 кварцевых резонаторов, которые и были изготовлены из Уральского пьезокварца. Надо сказать, до того считалось, что пьезоэлектрическими свойствами обладают только кварцы из Бразилии и Альп. В1926г. Остроумов ездил в Германию с приборами в которых использовались эти пластины резонаторы которые там себя очень хорошо зарекомендовали. Немцы были крайне удивлены.
Это позволило СССР не закупать пьезокварц заграницей, а использовать наш. А также разработать технологию изготовления пьезоэлектрических резонаторов и стабилизаторов. Шахмин работал с этой лабораторией ещё два года. В дальнейшем он работал над оптикой и вполне заменил оптику Цейсовских заводов, избавив СССР от необходимости её закупки заграницёй.
Все работы Шахмин выполнял в своей гранильной мастерской на своих станках, которые достались ему от его отца. Многие будучи у него в мастерской удивлялись его работам по оптике из кварца, огранке, шлифовке других минералов и руд, а также качеству его резьбы по камню. Удивлялись, как можно работать на деревянных дедовских допотопных станках, в тяжелых условиях и делать такие тончайшие оптические приборы. Как можно работая на них достичь совершенного результата в обработке камня.
Но нельзя о Шахмине говорить только как об оптике. Василий Владимирович был прекраснейшим и опытнейшим любителем камня. Верней сказать Горщик-практик, который работал по поиску камней на Южном Урале, на Мурзинке и других месторождениях. Среди его знакомых многие известные фамилии горщиков, таких как Семенин, Зверев, Калугин ит.д. (поверьте список весьма обширен и есть в наличии). Его огромнейшая коллекция просто не вмещалась на полках и потому занимала два этажа в доме. Я умышленно не хочу описывать дальнейшую судьбу этой коллекции но скажу что многие и сейчас смотрят на эти образцы минералов, даже и не подозревая что они были добыты и принадлежали Василию Владимировичу.
С 1960г. Шахмин является научным консультантом УрОРАН (Удостоверение в наличии).

А квартиру Василий Владимирович получил благодаря хлопотам моего отца в начале семидесятых. Станки Шахмина отец передал в музей архитектурнго института на плотинке где они находятся и по сей день. Только состояние у них просто аховое, т.к. экспозицию за последние годы много раз перемещали и с каждым разом всё больше поломок и просто несоответствия из за отсутствия знаний о данных предметах.

Вот очень кратко кто такой В.В. Шахмин.


29 дек 2010, 11:04
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3523
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Дядя Вася.
Интересный рассказ! Спасибо!


29 дек 2010, 13:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8833
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Дядя Вася.
zanor {L_WROTE}:
Интересный рассказ! Спасибо!

Особенно изложение: диалог в форме монолога :shock:

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


29 дек 2010, 20:10
Профиль ICQ WWW
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 11:40
Сообщения: 346
Сообщение Re: Дядя Вася.
Как интересно!
Стало быть, рассказ о Шахмине и о Вашем отце, Анатолий? Верно ли я поняла?


29 дек 2010, 20:25
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1866
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Дядя Вася.
Ольга {L_WROTE}:
Как интересно!
Стало быть, рассказ о Шахмине и о Вашем отце, Анатолий? Верно ли я поняла?

Да именно так. И прошу прощения за неточности так например примус керогазом обозвал, а описал действия именно с примусом.


29 дек 2010, 20:33
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB