Текущее время: 27 апр 2024, 22:13




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
 Другой 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1704
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Другой
Как иллюстрация к дискуссии о хозяевах недр (http://hitnic.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=807). За всё долгое время блуждания по лесам- болотам мне лишь раз удалось встретить Его. Как выяснилось, видел Его не только я один. Об этом и рассказ...

ДРУГОЙ

Был август месяц, вечерело. Я сидел на корточках и отбивал полотно косы: кролики плодились, жрали непрерывно, и травы требовалось всё больше. На улице загрохотал мотоцикл. У ворот двигатель взревел, заглох и сразу же раздался радостный вопль:
- Се-ерый!!!
Я выглянул на улицу. Перед воротами стоял зелёный «Урал» с коляской. За рулём восседал Юрий Палыч по кличке Рыжий. (Да уж, «Один Рыжий, другой Серый», всего лишь двое оставшихся из нашей когда-то большой компании каменщиков). Знаменитые рыжие усы Юрия Палыча задорно топорщились из - под мотоциклетного шлема, а под усами — рот до ушей — сияла улыбка.
- Серый, а не слабо за камнями смотаться?
Я с сомнением посмотрел на небо. Быстро темнело, да и дождик вроде собирается…
Уже давно прошли те времена, когда наши многодневные походы за камнем были нормой, даже укладом жизни. Давно разъехались ребята, почти весь костяк компании любителей камня. И в лес выбираться становилось всё проблематичней - приоритеты другие появились: семейные хлопоты, огородные дела, да тут ещё и перестроечные закидоны не прекращаются- а как вам понравится такое, когда, например, на родном заводе зарплату целый год не выплачивают? В результате ещё одно «развлечение»- подсобное хозяйство. Куры и кролики. Впрочем, Рыжий пчёлами занялся. Не виделись мы с ним года два, однако.
Я оглянулся на жену, она махнула рукой - Да езжайте уж…
И я заметался по двору, собирая инструменты.

Город Реж мы проскочили уже в темноте, при включенной фаре. И дальше, по Невьянскому тракту, свет этой фары трясся на кочках, время от времени выхватывая из темноты лисиц. Те, по одной, вдруг появлялись перед мотоциклом, какое - то время бежали впереди, и лишь потом упрыгивали с дороги. Рыжий громко смеялся над лисицами, а ветер хлестал нам в лица, и снова нахлынуло почти полузабытое и совсем непередаваемое чувство от будущей встречи с камнем.
Свернули на лесную дорогу к Медвежке. Там, на бывшей Казённой копи, мы и собирались покопаться с утра. Но сначала надо с ночлегом определиться. Я весь изворчался, собирая в кромешной тьме валежник и натыкаясь в темноте на пеньки.
- Р-романтики хреновы! Чего на ночь глядя попёрлись? Спать надо в такое время в таком возрасте! Пионеры юные!
Рыжий только посмеивался.
Наконец вспыхнул костёр, и палатку мы поставили уже при каком- никаком, а свете. Видите ли, Юрий Палыч ещё и палатку загрузил. Курортник. Матрасы бы ещё привёз.
Но всё утряслось, и вот уже кипяток в котелке забулькал, а пока чаюха заварится, можно и «по чуть- чуть», а это я полбутылки коньячку прихватил, что со дня рождения оставались. И сняты сапоги, и ноги отдыхают, и эти ноги к костру поближе можно протянуть и пальцами пошевелить.
Господи, хорошо- то как.
А тут и чай заварился как следует. По кружкам его, да с сахарком. Кайф…
Тьма вокруг кромешная стоит, только пламя костра освещает ветки ближних деревьев, верхушку палатки, да поблёскивает отсветами на никелированном руле «Урала».
Хрустнула ветка, мы обернулись в ту сторону и в неровном свете костра увидели подходящего к нам человека. Он подошёл, сбросил с плеч рюкзак. Глухо сбрякало железо. Коллега, что - ли?
- Доброй ночи, ребята.
- Доброй ночи, присаживайтесь. Чай вот только что вскипел.
- Благодарствую…- незнакомец вынул из кармашка рюкзака кружку. Рыжий прихватил рукавицей котелок, налил пришельцу заварки цвета дёгтя. Тот, кряхтя, подсел к костру, и теперь хорошо можно было разглядеть его морщинистое лицо. Он снял с головы шапку, почему- то зимнюю, весьма потрёпанную, с завязанными наверху ушами. Под шапкой обнаружились лысый лоб и седые волосы, всклокоченные вокруг лысины. Одет в серую телогрейку, на ногах кирзачи.
Гость с наслаждением глотнул из кружки и зажмурился от удовольствия.
Я вгляделся в его лицо.
- Послушайте, а мы с Вами раньше не встречались? На Алабашке, например?
Незнакомец оторвался от кружки и взглянул на меня: - На Алабашке - то? Да нет, не встречались.
- Странно,- сказал я,- неужели обознался…
- Должно быть, обознался - улыбнулся незнакомец.
- А что там было, на Алабашке?- спросил Рыжий
Я закурил и рассказал, как однажды- то ли в 81-м, то ли в 82-м - ходили мы на Мокрушу. Мы - это Толик со своей женой да я, с тогда ещё будущей своей женой. Так вот, на подходе к Нижней Алабашке увидели, что лес горит. Ну, переглянулись, вырезали по ветке и стали пламя захлёстывать. Увлеклись, и опомнились только тогда, когда сверху, с сосен, стали падать комья жидкой горящей смолы. Это почти самый настоящий напалм, попадёт такой на голову - сгоришь заживо. Пришлось отступать. Но полосу, метров двести, от огня отстояли. Вышли к дороге, вижу - а мы не одни были. Неподалёку мужичок какой - то тоже с огнём боролся, только это у него лучше получалось, чем у нас. Идёт себе вдоль фронта огня, веточкой помахивает, а пламя и гаснет, вроде само по себе.
Но тут с неба помощь подоспела - дождик сперва заморосил, а потом и припустил в полную силу. Мужичок ветку свою бросил, тоже на дорогу вышел, спрашивает у меня - На Мокрушу идёте? –На Мокрушу, - говорю.
- А вы туда не ходите, не найдёте там сегодня ничего. На Хрустальницу лучше сбегайте. Сказал - и исчез. Вот только что был - и нету.
Так ведь прав он оказался. Ничего мы на Мокруше не нашли, хоть бы один завалящий морион попался. А потом пришли на Хрустальницу — ё - моё! Там бульдозер видно совсем недавно рекультивацию делал, все отвалы разровнял, и теперь вся площадь кристаллами усыпана. Блестят после дождя, ходи и собирай. Чем мы и занялись. Кстати, у супруги моей после этого возникло подозрение, что все наши походы за камнем - это просто ходишь и собираешь. А хорошо бы так - то.

Рыжий повертел в руках пустую кружку, потянулся за котелком, плеснул себе остывающего чая и сказал, что тоже кое - что хотел бы рассказать. Сам он, вообще - то этого не видел, но ребята говорили, а они врать не будут.
Так вот, года два назад прикатили на джипе какие - то крутые ребята на Липовские карьеры. Ну, там, турмалинов поискать и отдохнуть культурно на берегу, в изумрудной водичке искупаться. Съехали вниз, поближе к воде. Искали они камни или нет, неизвестно. Только ближе к вечеру наподдавались как следует и давай бутылки в воду бросать, а потом по этим бутылкам из пневматики палить. И кто в бутылку попадёт да расколет, тому ещё наливали, в виде премии.
Только слышат, окрик сверху. Глянули, а на обрыве стоит мужичок. В шапке и в телогрейке (а дело, напомню, летом было), да пальцем грозит, типа «Кончай баловство, ребята».
«Ребята» мужичка послали подальше, а один возьми, да и пальни в того со своей «пукалки». Мужичок обиделся, видать. Руки кверху воздел, да и пропал. И тут же за спиной компании вздох раздался, земля дрогнула, и огромный кусок борта карьера оторвался от своего места и медленно так обрушился вниз, прямо на лагерь, на джип ихний да на пожитки, там разбросанные.
Крутые остолбенели сперва, а потом разом наверх полезли, с мужичком расправиться, только никого уже наверху не было. А потом они свою машину да пожитки свои до утра откапывали, голыми руками, потому что все ихние лопаты тоже засыпало. В одних трусах копались и протрезвели к утру, конечно, в таких экстремальных условиях.
- Вот, - сказал Рыжий, - За что купил, за то и продаю. Может, с перепою им всё это причудилось. А если нет, то - это не Вы там случаем были, судя по описанию?
- Нет, не я – улыбнулся незнакомец.

Над соснами прошелестел ветер. Чирикнула спросонья какая- то утренняя пташка. Небо на востоке чуточку посветлело, и стали почти различимыми чёрные силуэты верхушек деревьев.
Наш гость уселся поудобнее:
-Ну что ж, моя очередь рассказывать. Был я в ту пору молодой да любопытный. Всё свободное время в лесу пропадал, по старым копям копался, да и сам новые места отыскивал. Так вот, не давала мне покоя одна привязка на дедовскую копь в районе Белого озера. По слухам - на берилл, вернее на его зелёную разновидность, на изумруд значит. И вот однажды задался я целью найти эту копь. Всё лето на поиски угрохал - ноль! Уже и осень пришла, а я всё по тем местам шарюсь, уже налегке бегаю, без инструмента, лишь бы найти. А уж там, думаю, развернусь. Да всё никак не получается, всё впустую бегаю.
Как - то увлёкся, темнеть уже начало. Чувствую - не успеваю засветло из лесу выбраться, ночевать придётся. Ну, да не впервой ночь в лесу проводить. Местечко посуше выбрал, костёрчик запалил, лапнику натаскал, котелок с водой подвесил, чайком на ночь побаловаться. Одна незадача - накрапывать сверху начало. Тогда я быстренько навес соорудил, тем же лапником накрыл, и тут вообще всё замечательно у меня получилось.
Сижу, чай пью. Только чувствую вдруг, что не один я здесь, а ещё кто- то есть, из темноты меня разглядывает. Виду не подаю, а сам стал вокруг поглядывать. И тут мурашки по спине побежали- разглядел у деревьев человеческую фигуру, вроде бы в плаще с капюшоном. Как я не услыхал, что кто- то идёт? Ведь слух - то у меня - таёжника, как мышь бежит, и то слышу. А тут...
А тут почудилось ещё, что под капюшоном не лицо человеческое, а череп белеет с пустыми глазницами! Струхнул я, конечно. Но потянулся за сушняком, бросил в огонь охапку, пламя взметнулось - и я увидел, что стоит под деревом этакий дядька в дождевике, и лицо - как лицо, человеческое вполне, пригрезилось мне, видно, что- то поначалу.
- Эй, товарищ, чего там стоишь, мокнешь, подходи, погрейся - говорю громко. Дядька засмеялся, подходит к костру.
- Что - говорит,- напугался малость?
- Да уж - отвечаю, - неожиданное как - то появление Ваше на ночь глядя.
Дядька капюшон сбросил, к огоньку подсел, спрашивает - Я так понимаю, что ты здесь копь с изумрудами ищешь?
Ишь ты, проницательный какой, подумал я - но сознался - ищу, дескать, хоть одним бы глазком на неё глянуть. А дядька и говорит - Ладно, увидишь. И не одним глазком, а обоими. Утром и увидишь. Рядом она находится. Вот дальше пойдёшь по этой тропинке, там справа будет берёза о трёх стволах. Направо и повернёшь, через сто метров будет та самая копь. Тут и смотри на неё, сколько хочешь.
Сам поднялся, говорит - Ну, а мне дальше пора.
- На ночь глядя?- спрашиваю.
Он смеётся - Мне темнота не помеха.
Я говорю - А откуда Вы про копь - то знаете?
- Так это же моё всё хозяйство - отвечает.
Я осмелел, спрашиваю - Может, Вы Медной горы хозяин здешний?
А дядька и говорит - Да нет, скорее завхозом буду. А с тобой мы ещё увидимся, правда не скоро это будет. Вот тогда и поговорим подробно обо всём.
Поднялся он, капюшон свой накинул - да и пошёл, и в темноте скрылся. А я еле рассвета дождался. Побежал по тропинке, у трёх берёз повернул, прошёл сколько- то, о-о-о, вот она, сколько же я её искал! И такое впечатление, что проходил я уже тут, да не видел почему- то.
Спрыгнул я в яму, сапёркой сгрёб грунт, что сверху насыпался и рот открыл - выпирает наружу мощная жила слюдита, а из слюдита торчат кристаллы один другого краше, один другого зеленее. Меня трясёт всего, да только вот незадача - из инструмента-то у меня с собой только одна лопатка, а ею жилу не разобрать.
Короче говоря, метнулся я из лесу домой, и уже на другой день вернулся при полном вооружении. Пошёл по тропинке - ан берёз - то и нету. Я вспотел, сбросил рюкзак и стал круги нарезать, искать то место. Вот, вроде бы здесь - да нет, опять не то. До ночи пробегал, не нашёл.
Вернулся через неделю, потом ещё и ещё, уже и снег выпал, а я всё тут топчусь.
В последние разы уже следующей весной тут всё по - новой прочесал. С тем же результатом. Ну, думаю, завхоз, ну удружил... А потом подумал - он же мне пообещал только посмотреть на эту копь обоими глазами. Ну вот, посмотрел...
Мы помолчали. Наш гость не торопясь вытряхнул из кружки остатки заварки, уложил посудину в карман рюкзака. Потом поднялся на ноги.
- Ну, что… Спасибо за чай. Светает уже, а мне ещё топать да топать.
Он вскинул рюкзак на плечи: - Ну, ребята, даст Бог - свидимся. Прощевайте.
- Пока, до встречи,- вразнобой ответили мы.
Незнакомец зашагал по тропе. На повороте оглянулся, и мне показалось, что из-под шапки глянули на нас чёрными провалами пустые глазницы черепа. Но, видно, это только показалось в предутреннем сумраке наступающего дня. Темновато ещё было.

…Может, и не надо было мне к ним подходить. Расслабился я что- то, разболтался. Хотя и так с людьми почти не общаюсь, так и одичать можно. Ладно, чего уж там…
А этот…про Алабашку… неужто мы так друг на друга похожи с моим предшественником? Должно быть, накладывает отпечаток на внешность профессия наша завхозная. А интересно бы поглядеть на этих двух, если бы я им рассказал, как смену принял у того, с кем тогда на изумрудной копи встретился. Вроде бы не так давно это было, а уж три десятка лет прошло…
Так. А это что? Жилка пегматитовая под ногами, и неглубоко совсем, тут вот всего на метр под землёй, а вот туда, под сосёнку, поглубже ныряет.… А вон в глубине и занорыш. Да и приличный такой… Морионы - с локоть. А это, вроде бы бериллы торчат. Что - то плохо видеть я стал на глубину - то. Очки, видно, заказывать надо.
А вообще, пора уже и смену себе подыскивать из тех, которые по лесу шастают да камень ищут. Устаю я что- то в последнее время.
Ну, вот, конечно, а эти двое дрыхнуть завалились. Проспят ведь так всё на свете. Толку от них не будет никакого…. К другим присматриваться буду... Ага, вон на Окуловской уже кто- то кувалдами стучит. Пойду, гляну, что за народ. Да на Адуй слетать надо, пока совсем не рассвело - там, гляжу, целая орава на Парфёновку топает…

История эта случилась, скорее всего, в начале 90-х. Точную дату не помню, забываться всё стало потихоньку. Помню только, что асфальта через Липовские карьеры тогда ещё не было, и мотоцикл мы толкали напрямую через отвалы по каким - то козьим тропам, чтобы время сэкономить и не гнать в объезд всех карьеров.
С тем незнакомцем больше не свиделся. Да и то - всё реже за камнем выбираюсь, а уж с ночевкой - и забыл, когда в последний раз ездил. Какие уж тут встречи у ночных костров.
Да, и Юрий Палыч вот уж несколько лет, как из нашего городка уехал…

Январь 2011


23 янв 2011, 18:40
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 11:40
Сообщения: 346
Сообщение Re: Другой
Оооо! Вот она, долгожданная тема! Именно о таких вот историях мечтаю, засидевшись ночью у костра, тормошу своих спутников, прося рассказать про что-нибудь необычное, загадочное, жутковатое... Спасибо, Серый. :)


23 янв 2011, 19:49
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Другой
ЗдОрово, Сергей, отличный рассказ. На одном дыхании читается


23 янв 2011, 20:22
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 22:25
Сообщения: 576
Откуда: Челябинская обл.Еманжелинск
Сообщение Re: Другой
Спасибо!Очень зацепило...и у нас поди ка,седые деды по копям ходят...


23 янв 2011, 23:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Другой
Ох, как сильно, Серый.
Очень цепляет!!!
Спасибо! Надеюсь, тоже свидеться когда...

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


24 янв 2011, 09:04
Профиль ICQ WWW
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2009, 12:25
Сообщения: 367
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Другой
Что-то нечто похожее на эту историю есть и у моего знакомого, когда он был на Алабашке. Но об этом хотел написать так через месяцок, когда рассказ опубликуют в одном из журналов. Думаю тоже будет интересно.

_________________
— Степень легальности все время менялась.


24 янв 2011, 10:40
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Другой
О-о! Серый, очень зацепило. Отлично написано. При чтении аж дух захватывает и мураши по коже бегают. Сюжет очень интересный. Спасибо!

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


24 янв 2011, 10:49
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1704
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Другой
IVAN {L_WROTE}:
Что-то нечто похожее на эту историю есть и у моего знакомого, когда он был на Алабашке.

Ну так что ж, чем чаще ходить в лес, тем больше вероятность встречи...


24 янв 2011, 19:23
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1704
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Другой
IVAN {L_WROTE}:
Что-то нечто похожее на эту историю есть и у моего знакомого, когда он был на Алабашке. Но об этом хотел написать так через месяцок, когда рассказ опубликуют в одном из журналов. Думаю тоже будет интересно.

Опубликовали?


14 апр 2011, 10:41
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2009, 12:25
Сообщения: 367
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Другой
Буду звонить в редакцию "Уральского следопыта" в понедельник, а там уже скажут на счёт даты опубликования.

_________________
— Степень легальности все время менялась.


16 апр 2011, 18:09
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:22
Сообщения: 656
Откуда: Урал, Геленджик
Сообщение Re: Другой
У спелеологов - та же тема - "БЕЛЫЙ". По духу - один в один! Прочувствовал! Спасибо!

_________________
Я только то всего и хочу, чтобы у меня всегда и всё получалось!


17 апр 2011, 00:59
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1704
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Другой
ordacaver {L_WROTE}:
У спелеологов - та же тема - "БЕЛЫЙ". По духу - один в один!

Да. А у альпинистов - Чёрный Альпинист, у "чёрных копателей" - Болотные Солдаты, список можно продолжить. Вообще, это интереснейший пласт устного народного творчества, к сожалению, нигде не опубликованный. Хотя, может быть, на каких - нибудь соответствующих сайтах и есть какие - то рассказы про упомянутых персонажей.


17 апр 2011, 17:20
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 129


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB