Текущее время: 29 мар 2024, 04:28




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
 Любителям камня посвящается 
Автор Сообщение
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 21:42
Сообщения: 309
Откуда: г.Озёрск Челябинской обл.
Сообщение Любителям камня посвящается
Я очень рано научился читать. Еще в детском саду, когда мне было 5 лет, я тайком от воспитателей, в сон-час, читал книжки из библиотечки нашей группы, которые заранее прятал в свою кровать. Дома у нас в те годы была неплохая библиотека, и я также старался прочитать те книги, которые были доступны моему пониманию. Это были сказки, рассказы русских писателей, басни и пр. Но самое неизгладимое впечатление оказала на меня книга П.П.Бажова «Уральские сказы». Я живо представлял себе образы Бажовских героев, красоту описываемой природы, Хозяйку Медной Горы и, конечно, камни-самоцветы. Эти камни я представлял себе с тем детским воображением, на какое был способен в том возрасте, и интерес к ним возрастал с каждым днем.
К сожалению, ни мои родители, ни соседи, к которым я обращался, не могли объяснить мне, как выглядят эти камни, как они появились в природе, почему называются именно так, а не иначе. Тогда я решил сам разобраться во всем. Я ходил на берега Иртяша и с интересом наблюдал, как устроены скалы. Почему одни породы рыжие, а другие серые, одни пласты изогнутые, а другие прямые – на эти вопросы ответить я не мог, и поэтому мое любопытство разгоралось еще больше. Но туманные объяснения взрослых, отсутствие книг по камням, так я называл тогда спецлитературу по геологии, и отсутствие элементарных знаний, как-то притупили интерес к этому миру. И так продолжалось до 1959 года.
В тот год наша семья жила уже в новом доме. У моих новых друзей, которых было много, были разные интересы: рыбалка, футбол, всевозможные игры и пр., и я, конечно, принимал самое деятельное участие во всех этих делах.
И вот однажды, в теплое летнее утро, гуляя по двору в ожидании своих друзей, я увидел нечто, привлекшее мое внимание…. Это был кусок кварца, к тому времени я знал некоторые названия камней и даже мог на глаз их определить, но какого? Большой кусок молочного кварца, а в середине – прозрачное дымчатое пятно. И вот, взглянув в это пятно, я вдруг увидел всю прелесть камня! Он как бы сиял изнутри теплым, нежно-коричневым светом, и в этом свете стояла Хозяйка Медной Горы и, улыбаясь, звала за собой в прекрасный, завораживающий и чарующий Мир Камня! И в этот момент я понял, что влюбился в дивную, неповторимую красоту камня, что впоследствии эта любовь перейдет в «каменную болезнь» и что эта «болезнь» пройдет бок о бок со мной через всю жизнь!
В том же, 1959 году, произошло еще одно знаменательное событие. Пришел второй том Детской Энциклопедии, которую выписали мои родители, и я запоем стал изучать ее, т.к. ДЭ была полностью посвящена нашей планете, геологии, минералогии и пр.
С момента «роковой» находки я переключился с интересов друзей на свои собственные, и своей страстью, поиском камней, их определением, потрясающими названиями минералов заразил их «каменной болезнью». Мы вместе стали исследовать недра нашего закрытого города, собирать интересные минералы и, опять же, вместе занимались их определением.
С того памятного дня началось формирование коллекции минералов, которая с каждым годом увеличивалась как количественно, так и качественно, и это сказалось на моих друзьях, которые тоже вдруг занялись коллекционированием. Это было замечательное время, когда мы целиком и полностью отдавали все свободное время любимому занятию. И получилось так, что наш двор стал самым «геологическим» двором в городе.
Наши родители по-разному относились к нашему увлечению. Кто снисходительно, кто с откровенной усмешкой, кто просто выбрасывал на улицу все то, что с таким трудом собиралось и приносилось в дом. Трудно представить себе реакцию мальчишки на подобные действия со стороны родных. Это чувство унижения, обиды, неверия в свои силы и, самое страшное, неверие в правильности выбора своей будущей
профессии, идущей от сердца, а не от желания родителей.
Что касается моих родителей, то они с большим пониманием отнеслись к моему увлечению. Больше того, мать Лидия Андреевна и отец Леонард Станиславович в свое свободное время, а это было 1,5-2 часа в день, постоянно интересовались тем, как продвигаются мои знания в геологии, минералогии и истории происхождения Земли. Это был своего рода экзамен, который я должен был выдержать. И, надо сказать,
что экзамен этот я выдержал с честью.
Моя коллекция на тот период, а это конец 1961 года, представляла собой совершенно неклассифицированное собрание минералов и горных пород, найденных на территории нашего города. Представьте себе, что все это собрание умещалось в четырех ящиках моего письменного стола, а сама коллекция была по нынешним меркам и, по моему сегодняшнему видению, просто материалом для проведения
дорожных работ. Хотя, при этом, были замечательные образцы, часть которых и по сей день лежат в классифицированной коллекции минеральных богатств, собранной за эти долгие годы.
Однажды зимним вечером я сидел за столом и читал книгу А.Е.Ферсмана «Занимательная минералогия», которую дал мне на несколько дней мой друг В.Гусев, такой же страстный поклонник камня, как и я. Читая книгу, я как бы вместе с автором путешествовал по Хибинам, был в Средней Азии и, конечно же, на родном Урале, узнавал новые минералы, переживал вместе с автором радость открытия месторождений тех или иных богатств. Но одно дело читать об этих минералах, а совсем иное, когда держишь их в своих руках, изучаешь их внешний вид, строение, форму кристаллов, природу образования, и самое главное, это поиск и добыча. Все это казалось мне далекой мечтой, как вдруг все резко изменилось самым чудесным
образом.
В этот вечер, из командировки в Свердловск, приехал отец, зашел в комнату, где я занимался, и вручил мне две огромные сетки с минералами. Радости моей не было предела! Дрожащими от возбуждения руками я разворачивал камни, раскладывал их на своем столе и мне не верилось, что то, о чем я недавно читал, лежит передо мной, что я могу это видеть, держать в руках, любоваться красотой и совершенством свалившегося на меня богатства! Камней было так много, что пришлось под них освободить даже подоконник. Весь оставшийся вечер мы всей семьей любовались минералами, и мои родители, особенно отец, были удивлены тем, что я безошибочно определял многое из привезенного, знал названия камней,
которые увидел впервые. Весь мой энтузиазм, страсть к минералогии, мои тогдашние знания и интерес к познанию неведомого сделали свое дело. Отец заразился и заболел той же «каменной болезнью», какой болел и я. И в этот чудесный, поистине, волшебный вечер, было принято решение о формировании и создании коллекции.
Отец постоянно привозил из командировок новые минералы и особенно спецлитературу, которую я читал запоем, и знания мои расширялись все больше и больше. В середине 1962 года минералов скопилось так много, что пришлось заказать тумбочку под коллекцию на 6 ящиков, но когда и этого оказалось мало, в 1963 году заказали еще одну, но уже на 12 ящиков. Мы с друзьями часами любовались образцами, спорили о названиях одного или другого минерала, пытались определить неизвестные на тот момент камни по справочникам, которые уже имелись в нашей «каменной библиотеке».
Всю коллекцию мы с отцом решили формировать по системе А.Г.Бетехтина, знаменитого минералога, проще говоря – от простого к сложному, т.е. от самородных элементов до сложнейших силикатов. Это не осталось без внимания любителей камня нашего города, а их в то время было не мало. К нам стали
приходить, смотреть, делиться впечатлениями, и эти визиты были для меня как музыка общения со знающими и интересными людьми. К нам приходили в 1962 году М.В.Вершинин, Ю.Н.Крюков, В.А.Изварин и другие. И это еще более подогревало мой интерес к минералам.
Летом 1962 и 1963 годов я с друзьями занимался поисками камней в черте нашего города. Мы на велосипедах объездили карьеры в окрестностях п/л «Отважных», берега озера, отвалы затопленного карьера на Горках, обследовали в лесах любые ямы, закопушки и пр. Этого было недостаточно, т.к. хотелось искать камни и за пределами города, а для этого необходимо было записаться в
геологический кружок.
Такой кружок существовал и руководил им Заславский Юрий Борисович, но узнали мы о его существовании лишь в конце 1963 года от Изварина Виктора Александровича.
Весной 1963 года Изварин Виктор Александрович, будучи у нас в гостях, предложил создать геологический кружок и стать его руководителем, а мы с друзьями должны составить костяк кружка. Мы – это я, Гусев Владимир, Крюков Святослав, Майор Виктор, Здор Юрий, Лихачев Виталий, Эйхман Виктор, Прыжанков Виктор, Пацан Борис, Ермаков Юрий. Предложение было принято с энтузиазмом, и вот
мы стали кружковцами. Занятия проводились в старом здании КИИ - конторе инженерных исканий. В комнате, где мы занимались, была замечательная коллекция минералов и горных пород, собранная геологами КИИ как на территории города, так и в прилегающих к нему соседних местностях, и служила прекрасным наглядным пособием. Каждый вторник и четверг наша команда приходила на занятия, которые
начинались после 18.00 часов. Виктор Александрович в очень доступной увлекательной форме объяснял строение Земли, процессы, которые происходили и происходят в недрах и на ее поверхности, происхождение минералов и горных пород, их названия, отличительные признаки и демонстрировал это тут же с помощью коллекции. В такие моменты он как бы заряжался энергией, задором, и это его
настроение невольно передавалось и нам! Мы чувствовали себя настоящими геологами, первооткрывателями новых месторождений полезных ископаемых, драгоценных камней и металлов, и мечты о походах, поисках и находках не казались теперь чем-то далеким и несбыточным.
С марта по июнь 1963 года мы занимались теорией, а в июле начались первые выходы в «поле». И в «поле» все оказалось несколько иначе. Думая, что ты все или хотя бы то, что получил на теоретических занятиях, знаешь, на практике выглядит совсем по-другому. Поэтому, пришлось пересмотреть свои взгляды как на теорию, так и на практику. И, в итоге, ты, совмещая одно с другим, становишься якобы
профессионалом в поиске, определении, составлении коллекции минералов и горных пород нашего Озерска. Тем не менее, это все было.
Первые наши вылазки на карьеры, отвалы и закопухи проходили по очень знакомым местам, т.е. там, где мы уже побывали. И каково же было наше удивление, что среди тех камней, которые мы раньше находили, обнаруживалась целая палитра новых, неизвестных нам ранее минералов и горных пород, которые мы пропускали по своему незнанию. Это было очень увлекательно! Знания, полученные на занятиях, крепли и расширялись, но, к большому нашему сожалению, в октябре 1963 года наш геологический кружок прекратил свое существование, и мы снова стали «геологическим двором». В.А.Изварин был очень занятым человеком. Частые командировки, работа, семья – все это являлось довольно частыми отменами или переносами занятий и походов, и стало главной причиной закрытия кружка. Тем не менее, мы очень благодарны Виктору Александровичу за все то, чему он нас научил, за любовь к камню, природе, родному краю, которую он укрепил в наших сердцах.
Итак, мы остались одни. Но останавливаться на достигнутом не собирались и решили продолжать свое самообразование на дому. Конечно, это было совсем не то, сказывалось отсутствие профессионала-наставника, и все-таки мы не отступили перед возникшими трудностями, а продолжали заниматься любимым делом. В середине декабря мне позвонил В.А.Изварин и сообщил, что в городе существует геологический кружок на базе СЮН (станции юных натуралистов), и руководит им Заславский Юрий Борисович. Этой новостью я поделился со своими друзьями, и мы решили поступить в кружок ближе к весне 1964 года. Но все, к нашей радости, случилось в начале года очень неожиданным образом.
О Ю.Б.Заславском я еще в сентябре слышал от своего одноклассника Владимира Корсакова. Я представлял себе Юрия Борисовича то пожилым человеком, таким полным, нудным, в очках; то наоборот – средних лет, как В.А.Изварин, высоким, спортивного вида, но не очень добрым. Так вот, в конце января 1964 года я после школы делал уроки, как вдруг в дверь постучали. Моя бабушка открыла дверь и позвала меня. В коридоре передо мной стоял молодой человек с бородой, среднего роста, очень симпатичный, с приятной улыбкой и представился Заславским Юрием Борисовичем. Все, что рисовало мое воображение относительно внешности Ю.Б., было приятно развенчано. Я пригласил его в комнату, где была коллекция минералов, и Юрий Борисович с огромным интересом стал рассматривать образцы. Он постоянно задавал вопросы о том или другом минерале, живо интересовался находками в черте города, спрашивал, как и чему нас научил за короткий период В.А.Изварин, о планах на будущее. Я с удовольствием отвечал на вопросы, рассказал о нашем «геологическом дворе», мечтах. Наша беседа проходила легко и непринужденно, и мне казалось, что я знаю Ю.Б. очень долго. Он покорил меня своим задором, знаниями, природным обаянием, любовью к камню, так что в последствии мы стали большими друзьями. Больше того, Ю.Б. познакомился с моим отцом, что также сыграло роль в наших отношениях. В этот день я с друзьями получил приглашение в геологический кружок Ю.Б.Заславского.
Занятия проводились в старом здании СЮН. Мы, новички, быстро познакомились со «старожилами», среди которых было много знакомых, и кружок, уже в обновленном составе, начал свою работу. Лекции, которые нам читал Ю.Б., мы записывали в тетради, причем на каждый раздел была своя: по общей геологии, минералогии, петрографии, геоморфологии и пр. Проводились семинары на разные темы, практические занятия по определению минералов и пород, и обязательно выставлялись оценки за знания, полученные в кружке, и, конечно, сдача экзаменов.
В общем, все как в школе.
Весной Ю.Б. объявил нам о предстоящем велосипедном походе, который был запланирован на первую половину июля, а так же о том, что поедут самые подготовленные теоретически. Но для этого необходимо еще заработать деньги, отрабатывая их на территории СЮНа в свободное время. Это известие стало стимулом в дальнейшем приобретении знаний и как бы приближало осуществление мечты о походе.

Итак, экзамены сданы, деньги заработаны, определен маршрут и состав участников. Предпочтение для участия в походе отдавалось «старожилам», а из «новичков» этой чести были удостоены двое: В.Гусев и я, как наиболее подготовленные теоретически и практически.
Количество участников – 15 человек.
Состав: Ю.Б.Заславский - руководитель, Михаил Чекусов – староста, кружковцы – Юрий Чекусов, Виктор Захаров, Евгений Голованов, Виктор Голованов, Виктор Шутов, Владимир Корсаков, Евгений Фабер, Александр Фертиков, Евгений Томашевич, Владимир Гусев, Виктор Кривощапов и еще двое, чьи фамилии к сожалению вспомнить не смог.
Маршрут: г.Озерск – г.Касли – р.Борзовка – п.Ю.Кузнечиха – п.С.Кузнечиха – п.Маук – п.г.т. Вишневогорск – г.Касли – г.Озерск.
Продолжительность – 20 дней, отправление 12 июля.
И вот мы в пути. За первый день, без всяких дорожных приключений, мы проехали около 30км. Остановок было немного, только для того, чтобы покушать, поправить поклажу на багажниках велосипедов. На таких биваках Ю.Б. рассказывал нам не только о геологии тех мест, по которым мы продвигались, но и об истории нашего края.
Первая ночевка была на берегу речки Борзовка, которая в том месте составляла ширину 6-8м, но очень мелкая. Впечатление от первой ночевки трудно передать словами: это и жаркий костер, и огромное звёздное небо, какое не увидишь в городе, и ребята, которые ещё больше сдружились за первый день поездки, и воркующий рокот невидимой в ночи речки, и сбывшаяся, наконец-то, мечта! Вспоминается одно маленькое приключение, которое произошло в этот поздний вечер. После ужина Ю.Б. дал команду готовиться ко сну. Палатки были установлены ещё засветло, поэтому ребята обустраивали их внутри, а я и В.Шутов были назначены дежурными. Мы взяли всю посуду и отнесли к речке, чтобы вымыть её. Потом принесли фонарики и приступили к работе. Вдруг, совершенно случайно, посветили на дно речки и обомлели. На дне, между камней, сидели огромные раки. Мы вытащили одного и принесли показать ребятам. Невероятная величина рака потрясла всех, даже видавшего виды З.Ю.Б. Представьте себе, что это был экземпляр длиной около 20см, а клешни с загнутыми концами были величиной с нашего иртяшского рака. Сон был в миг забыт, и вся команда занялась ловлей раков. В считанные минуты полное ведро деликатеса уже висело над костром, и таким невероятным образом ужин продолжился вновь.
На следующее утро, после коротких сборов и завтрака, мы продолжили своё путешествие. Наша цель – за день пути, через Потанинский хребет, прибыть в п.С.Кузнечиха. Дорога через перевал оказалась очень трудной, но ни один участник похода ни словом не обмолвился об этом, все шли в каком-то определенном ритме, с одинаковым интервалом, и ни у кого не возникало желания вырваться вперёд или отстать. С частыми остановками на короткий отдых мы, наконец, достигли перевальной точки, ну а дальше пошло всё гораздо легче, и вскоре, без особых приключений, мы уже въезжали в п.Ю.Кузнечиха. После короткого привала мы вновь на колёсах и спустя час прибыли в первый пункт назначения, согласно плана геоизысканий и маршрута, в п.С.Кузнечиха. Ю.Б. вместе с председателем сельсовета решил вопрос о проживании, и нам для этих целей был выделен спортивный зал поселковой школы, после чего начались наши будни.
При въезде в посёлок со стороны г.Кыштыма, по обе стороны дороги были два огромных отвала породы, которую привозили в С.Кузнечиху на переработку из шахт г.Карабаша. Наша команда очень тщательно изучала эти отвалы в течение нескольких дней. За это время было собрано много интересного материала для нашего музея и для личных коллекций. Работа была очень интересной и познавательной, и нам она нравилась.
Наряду с изучением отвалов мы объездили окрестности С.Кузнечихи, проверяли на наличие минералов различные ямы и закопухи, которые находились в окрестных лесах.
После завершения работ мы вновь отправились в путь. Теперь нашим вторым и главным пунктом назначения был п.г.т.Вишневогорск. Выехали мы рано и уже часов в 10 утра у нас был первый большой привал на краю п.Маук, где Ю.Б. рассказал нам об истории его создания, численности населения и сферах его деятельности. И снова дорога. Ехали мы по трассе Касли – В.Уфалей с короткими остановками на отдых, и когда свернули в сторону Вишневогорска, Ю.Б. повёл нашу группу по западному склону Вишнёвых гор. Первый привал он устроил на отвалах песка, который привозился и сбрасывался после промывки в лесу. В этих песках встречались довольно часто цирконы, ильмениты, апатит и пр., правда в виде маленьких кристаллов и окатышей. Тем не менее, это ещё больше распаляло наше воображение о богатствах Вишневых гор и стремление как можно скорее прибыть на место, устроиться и начать исследования.
Вскоре мы прибыли в Вишневогорск, где З.Ю.Б. также решил вопрос о проживании, и, опять же, как и в С.Кузнечихе, нас поселили в спортивном зале школы. В этот день был устроен отдых и каждый занимался своими делами, а вечером, уже все вместе, сортировали и упаковывали образцы, предназначенные для музея. За всё время пребывания в этих местах, а это почти две недели, мы побывали практически на всех карьерах, как новых, так и заброшенных, на всех отвалах и разведочных траншеях, и каждая такая поездка сопровождалась новыми находками. Мы были вне себя от восторга!
Помню первую вылазку на карьер Р-5, рядом с которым находилась обогатительная фабрика. Сам карьер не работал, и мы беспрепятственно обследовали его борта, а также отвалы и находили замечательные образцы ильменита, циркона, пирохлора, апатита и др., причем в виде больших хорошо образованных кристаллов. В западном конце карьера попадались прекрасные друзы ортоклаза и кристаллы чёрной слюды – биотита, а в восточном – помимо выше перечисленных минералов, сростки кристаллов эгирина, роговой обманки, изредка встречался вишневит. Нас поражало то, что на таком маленьком пространстве, как карьер Р-5, было такое разнообразие минералов. Поработав на Р-5 два дня, Ю.Б., по договоренности с руководством рудника, провел нам экскурсию на обогатительную фабрику, где мы увидели весь процесс обогащения, как из породы получают конечный продукт – минерал циркон. Так, наглядно, мы получили представление о том, о чём на лекциях нам рассказывал Ю.Б.
Все последующие вылазки были ещё более интересные. Так, например, на вновь заложенном карьере, находившемся метрах в трёхстах от Р-5, З.Ю.Б. обратил внимание на то, что в месте выезда из него что-то блестит. Он подозвал меня и вместе мы стали исследовать причину необычного свечения. К нашему изумлению это были кристаллы и осколки дымчатого хрусталя – волосатика, совершенно прозрачные, с зеркальными гранями, проросшие внутри кристаллами роговой обманки. Отдельные кристаллы достигали 7см в длину и 2-3см в поперечнике. Ю.Б. позвал ребят и все, как по команде, на четвереньках, стали искать хрусталь, обследуя каждый сантиметр этой площади. Найдя несколько кристаллов для коллекции и музея, Ю.Б. вновь позвал меня поискать жилу, в которой находился хрусталь, и пока ребята занимались сбором образцов, мы вдвоём начали обследовать борта карьера и, надо сказать, не безуспешно. Западный борт состоял полностью из глины, вот там-то мы и обнаружили очень интересные образования, которые представляли собой линзы до 20см в поперечнике и 7-8см толщиной, состоящие из переплетения очень тонких кристаллов роговой обманки, а середина была заполнена кристаллами хрусталя. Правда, попадались они редко, но уже было ясно, как хрусталь оказался в этом карьере.
Тем временем ребята закончили поиски, и когда они подошли к нам, мы с З.Ю.Б. хохотали до слёз. Штаны на коленях многих мальчишек были протёрты до дыр, руки поцарапаны, но зато каким счастьем светились их лица, как горели глаза, не смотря ни на что.
После небольшого отдыха мы вновь приступили к обследованию карьера и, опять же, нашли много материала. Уже вечером, в школе, занимаясь сортировкой минералов, вспоминали смешные моменты, замечательные находки, но главной темой, конечно, был хрусталь. Все последующие дни мы проводили в поездках, и каждый раз открывали для себя что-нибудь новое. Это и минералы, и окружающая нас красота природы, и огромные, глубокие карьеры – могущественное творение человеческих рук, и, конечно, люди – рабочие рудника, которые, по договорённости с З.Ю.Б., рассказывали нам о богатствах Вишневых гор.
Всякий раз, находясь в «поле», мы не забывали о технике безопасности, инструктаж о которой проводился перед каждым выездом нашим руководителем. Здесь присутствовали и правила безопасности во время поездки, поведение на отвалах во время поиска и сбора материала, неожиданные встречи со змеями (гадюками), которые водились на заброшенных участках, оказание первой медицинской помощи, соблюдение мер предосторожности во всем. И благодаря этому, за весь наш велопробег, не было ни одного несчастного случая, если не считать небольших ссадин и ушибов при падении с велосипедов. Помню, как при обследовании давно заброшенных отвалов, мы попали в «окружение» гадюк, которые водились там в огромном количестве, но знания, приобретенные на инструктажах, пригодились как никогда. Никто из команды не пострадал от укусов змей, при этом было найдено много замечательных образцов, среди которых видное место занимал минерал сфен (титанит) в виде больших, дивных кристаллов.
Незаметно пролетело время, подарившее массу незабываемых впечатлений, и мы начали готовиться к возвращению домой, где нас, наверное, с нетерпением ожидали как родители, так и друзья. Весь день перед отъездом прошёл в сборах: ремонтировалась одежда, приводились в порядок велосипеды, равномерно распределялись между участниками образцы, предназначенные для музея, упаковывались палатки, рюкзаки, посуда и пр. После этого устроили прощальный ужин из остатков и НЗ продуктов и легли спать раньше обычного, чтобы утром, со свежими силами, отправиться в путь.
Дорога домой не показалась нам слишком долгой, сказывался приобретенный в поездках по бездорожью опыт, и мы 1 августа с триумфом въехали в город. Сначала прибыли на станцию юных натуралистов, где оставили музейные образцы, палатки, отметились о прибытии и после этого, получив от З.Ю.Б. неделю на отдых, отправились по домам. Вот так закончилось первое в моей жизни путешествие за камнем, которое принесло не только радость первых открытий, но и закалило меня, научило не бояться трудностей и, в итоге, предопределило мою дальнейшую судьбу.

_________________
С уважением, Евгений и Елена.


02 апр 2011, 18:09
Профиль WWW
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 21:42
Сообщения: 309
Откуда: г.Озёрск Челябинской обл.
Сообщение Re: Любителям камня посвящается
После похода началась обычная для меня жизнь. Остатки лета пролетели быстро, почти незаметно. Так как многие друзья отсутствовали в городе по разным причинам, мы втроём, т.е. С.Крюков, В.Гусев и я, продолжали свои минералогические изыскания, и особый упор был сделан на затопленный карьер на Горках. Уже в какой раз мы приезжали туда, вроде всё знакомо, и, тем не менее, при более тщательном обследовании, находили всё новые и новые образцы и минералы, ранее не встреченные нами. Были найдены образцы эпидота в кварце, цоизиты, кристаллы пирита в хлоритовом сланце, кальцит, кристаллы и друзы адуляра, и, конечно, горный хрусталь в различных проявлениях. После Горок наши поиски передвинулись в район ДСК, где при закладке будущего садового товарищества, были обнаружены несколько жил горного хрусталя, как мы его для себя называли – черноголовика, замещенного прохлоритом.
С наступлением зимы наши вылазки приостановились, зато возобновились занятия в кружке, где мы начали подготовку к переезду в новое здание СЮНа, которое строители обещали сдать к лету 1965 года, так что зима и весна пролетели в приятных хлопотах.
В начале весны З.Ю.Б. вновь сообщил нам о походе, который предполагалось провести в г.Свердловске и его окрестностях, и в том же составе, что и летом 1964 года. Условия для участия были те же самые, что и год назад, поэтому мы знали, что нужно делать и были к этому готовы. Поход был назначен на середину июля, т.к. почти все участники оканчивали школу и поступали в учебные заведения города и области. Так, С.Крюков поступил в Миасский геологоразведочный техникум, В.Гусев был студентом 44 училища, я поступил в наш ЮУПТ. По прошествии этих процедур мы приступили к подготовке похода по отработанной схеме. Деньги на поездку мы заработали тем, что своими силами осуществили переезд из старого здания СЮН в новое. Нам было радостно оттого, что для нашего кружка и, одновременно, музея было выделено большое, светлое и очень удобное помещение. Огромную роль в оборудовании его стеллажами и витринами сыграл мой отец, который вместе с З.Ю.Б. разработал рабочие эскизы и заказал изготовление в нашем ДОКе ЮУС. Наконец, все подготовительные работы завершены, проведён накануне инструктаж по правилам поведения в большом городе, технике безопасности, определена дата выезда и предстоящие маршруты.
И вот мы в Свердловске, где должны были провести большую часть времени из запланированных 15 походных дней. Поселились в гостинице «Большой Урал», которая находится в центре города, и это было очень удобно, т.к. большинство музеев и памятных мест находились рядом. Наше знакомство со столицей Среднего Урала, колыбели камнерезного и ювелирного искусства, мы начали с посещения минералогического музея имени Вахрушева. В этом музее представлена вся палитра и красота минеральных богатств, расположенных на территории Урала – от Заполярья до Мугоджар. За один день обойти залы, ознакомиться с минералами и горными породами, историей возникновения, жизни и старения Уральских гор, практически невозможно и поэтому, для досконального изучения выше перечисленного, мы провели в стенах этого замечательного здания четыре дня, причём часто конспектировали интересующие нас моменты, касающиеся образования минералов. Самым любимым мною помещением был 4 этаж музея, где находилась великолепная коллекция минералов, поделочных и драгоценных камней, и я при каждом посещении старался, как можно дольше находиться там, запоминать внешний вид камней, диагностические, отличительные признаки, новые названия, и просто отдыхать среди этой красоты.
В последующие дни мы посещали краеведческие музеи, где всегда экспонировались выставки минералов, были в областном Дворце пионеров и познакомились там с работой местного геологического кружка и музеем, созданным его участниками. Тогда же я впервые увидел дом Ипатьевых, где была расстреляна царская семья, об этом поведал нам З.Ю.Б., когда мы выходили из Дворца. Так же были экскурсии на знаменитую гранильную фабрику, расположенную на берегу реки Исеть, в минералогический цех, выпускающий изделия из камня и знаменитые горки для всего Советского Союза, где после знакомства с работой цеха, нам разрешили покопаться в отвалах, т.е. в отходах производства. В сувенирных магазинах, торгующих как изделиями из камня, так и коллекционным материалом, удавалось приобрести недорогие, но очень интересные и красивые минералы. Все дни были насыщены проводимыми мероприятиями настолько плотно, что к вечеру наша команда чувствовала себя очень усталой. Но это была приятная усталость, сопровождаемая знаниями, приобретенными за минувший день.
Однажды, З.Ю.Б. организовал для нас встречу, которая продлилась часа три, со знаменитым на весь мир геологом, сподвижником и другом академика А.Е.Ферсмана, первооткрывателем многих месторождений полезных ископаемых страны, Григорием Георгиевичем Китаевым. Встреча проходила у ворот его дома, и Г.Г.Китаев так увлекательно рассказывал о своей жизни, открытиях, дружбе с А.Е.Ферсманом, что мы слушали его, раскрыв рты. Всем, особенно мне, так хотелось в тот момент стать таким же, как Григорий Георгиевич – знаменитым геологом, путешественником и первооткрывателем, и эта встреча навсегда осталась в моей памяти.
Дважды наша группа выезжала в г.Березовский – на знаменитое месторождение золота. В здании рудоуправления нам показали коллекцию минералов, которые здесь встречаются, рассказали о способах добычи и обогащения руды, но увидеть весь процесс нам не удалось, т.к. шахта – объект режимный. Зато было разрешено посетить знаменитые отвалы, которые за два дня пребывания на них, подарили нам очень много замечательных образцов, как для музея, так и для личных коллекций. Поражало разнообразие минералов, которые составляли основу этих отвалов. Здесь встречались хрустали, как друзы, так и одиночные кристаллы, пирит, галенит, сфалерит, тетраэдрит, попадались флюорит и крокоит, горная порода березит, названная так по месту находки, и прекрасные натёчные халцедоны различных расцветок и форм. Конечно, не надо думать, что всё это было в изобилии и лежало на поверхности в одном месте. Нам предстояла трудная, кропотливая работа по переборке породы, практически каждый камень прошёл через наши руки, прежде чем попадалось нечто, но мы с честью справились с поставленной задачей.
А время неумолимо пролетало, и, как ни печально, подошёл последний день пребывания в г.Свердловске, который был полностью посвящён сборам в обратный путь.
Вот мы и дома. Как и в прошлый раз, сначала приехали в СЮН, отметились, разгрузились и были отпущены на недельный отдых с тем, чтобы со свежими силами заняться обустройством нашего музея.

В сентябре мы получили заказанное оборудование, установили его и начали заполнять витрины и стеллажи собранным материалом. Наш музей преобразился, стал ещё уютнее. Теперь мы имели возможность изучать минералогию на наглядном примере, по выставленным образцам, а не как раньше, когда приходилось копаться в ящиках, для того чтобы найти нужный материал.
Но нам хотелось большего. В наших глазах стояла коллекция минералов четвертого этажа музея им.Вахрушева, где каждый образец занимал своё чётко определённое место. Нашей целью стало чёткое и соответствующее системе А.Г.Бетехтина собрание минеральных богатств нашего края, Урала и страны в целом, т.е. мы хотели, чтобы наш музей был одним из лучших в своей отрасли народного образования и, конечно, был бы похож на «Вахрушевский» г.Свердловска, пусть не количественно, но зато качественно. К сожалению, даже те минералы, которые бескорыстно приносились в дар музею, как кружковцами, так и общепризнанными корифеями камня нашего города, не могли в полной мере отразить того, что засело в наших головах. И тогда в администрацию города, СЮНа, ГОРОНО поступило предложение от З.Ю.Б. о приобретении систематизированной коллекции в минералогическом цехе г.Свердловска, и именно той её части, которой нашему музею так не доставало. Учитывая значение минералогического музея в жизни нашего города, деньги были выделены, и в начале лета 1966 года коллекция была приобретена.
Ну а до этого события жизнь кружка шла своим чередом. По установившейся уже традиции, З.Ю.Б. весной 1966г объявил о предстоящей поездке в г.Свердловск по той же схеме, что и летом 1965года. К этому времени состав кружка обновился. К нам пришли мальчишки и девчонки, влюбленные в геологию. Из «старожилов» осталось несколько человек, в том числе и я, и З.Ю.Б. иногда предоставлял нам возможность читать лекции вновь прибывшим, что мы и делали с большой охотой. Это был своего рода экзамен, который нам предстояло сдать весной 1967 года, но до этого было ещё далеко. Главным была подготовка к путешествию и нам, «старикам», было поручено проинструктировать новых участников по правилам поведения и технике безопасности так, как учил нас Ю.Б..
Конец июля. Мы снова в столице камня – г. Свердловске. Сначала мы поселились в здании «Совпартшколы», т.к. мест в гостиницах города не было в связи с трагедией в г. Ташкенте, где произошло сильнейшее землетрясение, и номера всех гостиниц были заняты пострадавшими от стихийного бедствия. Только в конце поездки мы переехали в гостиницу «Исеть».
Наша программа и маршруты в точности повторялись по сценарию 1965 года, так что описывать происходившие события я не буду. А вот что очень запомнилось мне, так это встреча с великим геологом и минералогом Модестом Онисимовичем Клером. Однажды вечером З.Ю.Б. сказал, что хочет познакомить меня с очень интересным человеком. Оставив за старшего по нашей группе В.Гусева, мы вдвоём поехали на эту встречу. По дороге З.Ю.Б. рассказал, к кому мы едем, и я был вне себя от восторга. Ещё бы – за две поездки в г. Свердловск я имел счастье видеть и общаться с замечательными людьми Г.Г.Китаевым и М.О.Клером, которые принадлежали к когорте величайших геологов и минералогов современности, стоявших у истоков становления и укрепления геологической мощи нашей страны. Встреча происходила в доме Модеста Онисимовича. Это был человек преклонного возраста, но, несмотря на свою болезнь (у него была куриная слепота, и к вечеру он почти ничего не видел), наше общение проходило живо, увлекательно. Казалось, воспоминания о своей жизни, путешествиях, открытиях, совершенных им, делали М.О. моложе. Своими рассказами он нас с З.Ю.Б. просто заворожил, как, собственно, и вся обстановка, нас окружавшая. Это и огромная библиотека, фотографии, картины и старинная мебель, и, конечно, большая коллекция чудесных минералов, собранная М.О. в разных точках нашей родины. Но, как мне кажется, это было просто собранием самых любимых образцов, без которых М.О.Клер не мыслил своей жизни, а основная часть составляет золотой фонд многих минералогических музеев, в том числе и им.Вахрушева.
Время пролетело незаметно, и мы, сердечно попрощавшись с М.О.Клером, вернулись в гостиницу. Всю дорогу я и Ю.Б.З. делились друг с другом впечатлениями от этой встречи, а меня ещё распирало чувство гордости оттого, что я прикоснулся как бы к самой истории. Путешествие наше подошло к концу. Мы привезли для нашего музея новый материал, пополнили личные коллекции. Все были довольны, полны ярких впечатлений от поездки, и уже строили планы на будущее.
Следующий 1967 год должен был стать годом большого похода в край самоцветов – Мурзинку и её окрестности. Об этом Ю.Б. сообщил нам по приезде домой, так что весь коллектив кружка дружно взялся за подготовку к новому путешествию.
Снова начались занятия, завершились работы по оформлению экспозиции и открытию геологического музея, первого в нашем городе. Большое участие в этом приняли мой отец Леонард Станиславович и дядя Болеслав Станиславович.
Весть об открытии музея быстро распространилась среди жителей города, и популярность его росла день ото дня, особенно среди молодёжи. Стали приходить первые посетители. Кто по одиночке, кто целыми семьями, а позже регулярно организовывались экскурсии со всех школ города. Первые экскурсии проводил З.Ю.Б., а потом он поручил проводить их самым подготовленным кружковцам, что являлось для нас своеобразной подготовкой к предстоящим экзаменам.
Открытие музея сыграло свою роль в том, что численность кружка начала стремительно расти, и З.Ю.Б. принял решение увеличить количество занятий. Так, «старожилы» занимались по вторникам и четвергам, а «новички» - по понедельникам и средам. Работы заметно прибавилось. В то время, когда «новички» постигали азы геологии и минералогии, мы, «старички», совершенствовали свои знания и усердно готовились к экзаменам, результатом которых должен был стать предстоящий поход. Времени не хватало, ведь у каждого из нас были свои обязанности по дому, в школе, техникуме и на работе. Но наша любовь к камню, кружку, который стал для нас вторым домом, тяга к путешествиям помогала нам справляться с бытовыми проблемами.
Наступил 1967 год. В постоянных делах и заботах незаметно приблизился знаменательный день – день сдачи экзаменов, который был назначен на 27.05.67г. Помню, день был солнечный, теплый, весна бушевала зеленью и цветами во всей своей красе, всё казалось праздничным и торжественным. Наш музей тоже преобразился, стал, как бы, ещё уютнее от принесённых выпускниками цветов. Наступила торжественная минута. Экзаменационная комиссия, в составе председателя Н.С.Холмецкой и членов: Ю.Б.Заславского – руководителя кружка, М.В.Вершинина, В.А.Изварина, представителей ГОРОНО, заняла свои места, и экзамены начались. Первым из отвечающих на билет был я. Вопросов было пять – это и геология, минералогия, даже химия, разведка полезных ископаемых, техника безопасности. Было дано время на подготовку, но знания, полученные в кружке, так прочно сидели в моей голове, что я начал отвечать сразу же, как только вытащил билет. Ответив на все вопросы по билету, мне пришлось также отвечать и на дополнительные вопросы от членов комиссии и это испытание я также, с честью, выдержал. Ребята, ожидавшие за дверью своей очереди, очень волновались, но, когда я вышел и вкратце рассказал что и как, волнение их улеглось, и все успешно сдали экзамены. Комиссия, особенно представители ГОРОНО, очень высоко оценила работу кружка и его руководителя З.Ю.Б., наши знания, полученные на занятиях, и после этого вручила нам «Удостоверения инструкторов-минералогов» и ценные подарки. Я получил «Удостоверение» за №1 и ценный подарок – двухтомник «Полевая геология» с дарственной надписью. Все были радостными и возбужденными, особенно Ю.Б., чья деятельность так высоко оценена, ведь это давало предпосылку к тому, что наш кружок будет признан лучшим в городе, что впоследствии и произошло.
Торжество закончилось, и начались рядовые будни. Завершился учебный год в школах и техникумах, где так же сданы экзамены. Началась интенсивная подготовка к походу, который по своей сложности и продолжительности превосходил все предыдущие. Тщательно обсуждалась каждая кандидатура, до мелочей прорабатывался маршрут, снаряжение и другие не менее важные моменты. Количество участников составляло 15 человек вместе с руководителем, и это мы считали самым оптимальным решением. Из «старичков» были Томашевич Е., Чекусов Ю., Лихачёв В., Здор Ю., Павлов М., Жилин А., а вот из «новичков» я помню Ковальчука Н. и Хитрова В., фамилии остальных мальчишек, к сожалению, стёрлись из памяти. Были в составе группы и две девочки.
Маршрут был утверждён следующий: г.Озёрск – г.Свердловск – г.Алапаевск – п.Нейво-Шайтанский – п.Н.Алабашка – с.Мурзинка – д.Кайгородская – д.Южакова – д.Фирсова – д.Корнилово – ст.Мурзинка – г.Свердловск – г.Озёрск.
Продолжительность похода – 20-25 дней, начало в 20-х числах июля. Надо сразу сказать, что выше упомянутый маршрут предполагал посещение и детальное изучение определённых пунктов, где были намечены длительные стоянки. Остальные же посёлки и деревни являлись промежуточными, где мы особо не задерживались. Основной целью этой экспедиции были, конечно же, д.Н.Алабашка с её знаменитыми копями Мокрушей, Тысячницей, Мыльницей, Хрустальной и др., а также знаменитая Мурзинка – с гор.Ватихой и гор.Тальяном.
Итак, путешествие началось. За первый день мы добрались до г.Алапаевска, где должны были пересесть на поезд, следующий до п.Нейво-Шайтанский. Времени до отправления было достаточно, и мы успели посетить отвалы карьера, расположенного неподалёку от города. Но так, как наши мысли были заняты только Мурзинкой и Н.Алабашкой, эта вылазка приобрела чисто экскурсионный характер.
Наконец, мы в поезде, который поразил всех нас своими размерами. Как оказалось, железная дорога была узкоколейкой, и поэтому и паровоз, и вагоны были маленькие, похожие на игрушечные. Это нас очень развеселило – приятно было прокатиться на таком чуде!

_________________
С уважением, Евгений и Елена.


02 апр 2011, 18:23
Профиль WWW
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 21:42
Сообщения: 309
Откуда: г.Озёрск Челябинской обл.
Сообщение Re: Любителям камня посвящается
Когда поезд тронулся, мы приникли к окнам, за которыми мелькали неповторимые пейзажи, стараясь запомнить всю красоту окружающей природы.
Незаметно пролетело время, и мы прибыли в Нейво-Шайтанский, откуда начинался путь в край самоцветов. Нам предстояло засветло преодолеть 19 км пешком, поэтому после коротких сборов, мы отправились в дорогу, которая пролегала среди непроходимого леса. Удаляясь всё дальше и дальше от посёлка, мы обратили внимание на то, что лес, казавшийся непроходимым, был весь изрыт, в ямах и закопушках, уже оплывших от времени. Он живо напоминал о безвестных горщиках и старателях, пытавшихся в стародавние времена найти своё счастье в образе самоцветов. Наличие столь красноречивых признаков былого старательства ещё больше раззадоривало наше воображение и заставляло идти вперёд и вперёд с минимальным числом остановок на кратковременный отдых. Уже к вечеру мы вошли в д.Н.Алабашка, уютно расположившуюся на правом берегу одноимённой речки. Проблем с ночлегом не было, т.к. из двадцати домов, стоящих в деревне, только в двух жили люди, а остальные пустовали. Мы расположились на чердаке первого дома и начали обустраиваться на ночлег. Работа закипела: кто носил сено на чердак, кто занимался заготовкой дров, кто кашеварил. Во время ужина к нам подошёл парнишка, оказавшийся местным жителем. Мы познакомились, пригласили его за стол, и после чаепития разговорились. Виктор Титов, так звали молодого человека, живёт в Н.Алабашке со своими родителями, летом помогает по хозяйству, а зимой учится в школе, которая находится в деревне В.Алабашка, что в трёх километрах отсюда. Людей здесь не бывает, не считая двух стариков и семьи Виктора, и поэтому наше появление стало для него ярким и незабываемым событием. Зная окрестные леса и копи, как свои пять пальцев, Виктор с большой охотой принял предложение стать нашим проводником. Вообще, всё складывалось для нас самым благоприятным образом. Быстро пролетели остатки вечера, наступила ночь, но всей нашей команде было не до сна. Каждый из участников похода ощущал приближение к самому сокровенному – поиску самоцветов в «геологической Мекке Урала».
И этот момент настал. Наступило утро, тёплое, солнечное и радостное. Казалось, каждый лучик, каждая росинка на кончике трепещущего листа торопили нас на встречу с прекрасным. Быстро управились с завтраком, собрали необходимые инструменты и, оставив двоих дежурных в доме, в сопровождении нашего гида Виктора мы отправились в путь. Самоцветные копи Мокруша, Голодная, Мыльница и ряд других находятся между Верхней и Нижней Алабашками, примерно в полутора километрах от последней. Влекомые азартом, мы это расстояние преодолели очень быстро, но, когда свернули в лес, к копям, наше продвижение резко замедлилось. Опасность состояла в том, что по пути следования группы было много заброшенных открытых разработок, заросших густой травой и кустарником, практически незаметных, но очень глубоких. Но честь и хвала нашему проводнику: по едва заметной тропе он вывел нас на знаменитую Мокрушу и прилегающие к ней другие копи, попутно показывая опасные места. В дальнейшем нам это очень пригодилось.
Копи находятся в лесу и представляют собой либо не очень глубокие, но довольно широкие, оплывшие и заросшие ямы, либо узкие шурфы, очень глубокие, напоминающие щели, стенки которых укреплены бревнами, и расположены на ограниченном пространстве рядом друг с другом. Нас же интересовало содержимое отвалов, которых было множество, и, получив инструктаж по правилам безопасности от З.Ю.Б., мы приступили к работе, которой, как оказалось, было непочатый край.
Первые находки окрылили всех участников, и это лишний раз доказывало, насколько богата самоцветами Уральская земля.
Я перебирал старый отвал копи Мокруша и первой моей находкой был прекрасный образец – сросток кристаллов мориона на кристалле полевого шпата-микроклина. На мой радостный вопль сбежались все, образец переходил из рук в руки, ребята восхищались им, было видно, как горели их глаза. Каждый понял, что эта находка только начало кропотливой работы и добычи новых образцов, не менее интересных. После этой паузы ребята вновь разбрелись на выбранные места и возобновили поиски, которые подарили им немало красивых образцов. Потрясало то, что отвалы, перерабатывающиеся не одну сотню лет, до сих пор содержали в себе немало прекрасного материала.
Перебирая каждый камень отвала, я восхищался разнообразием минералов, которые проходили через мои руки. Здесь попадались черные турмалины-шерлы, отдельные кристаллы и сростки, вино-желтые бериллы, морионы, полевые шпаты с вросшими кристаллами морионов, альбиты, осколки и небольшие кристаллы топаза, сростки кристаллов зеленоватого мусковита, чудесные лепидолиты, великолепный графический пегматит и многое другое. Не надо думать, что все выше перечисленное просто валяется под ногами. Для того чтобы найти что-нибудь стоящее, нужно было перелопатить очень много пустой породы, пересмотреть каждый образец. Труд тяжелый, но радовало то, что времени много и, конечно, надежда, что найдешь нечто неординарное. Итак, первый день работы на Мокруше продолжался. Мы все настолько были увлечены поисками, что не хотелось прерываться даже на обед и поэтому, получив свою порцию, съедали ее на рабочих местах. Настроение у всех радостное: ведь ни один из нас не остался без трофеев, каждый что-то нашел.
Время пролетело незаметно и, мы, собрав все найденное, возвратились «домой», где нас ждал ужин, приготовленный дежурными Н.Ковальчуком и В.Хитровым. Мы наперебой стали делиться с ними своими впечатлениями, показывали найденные образцы и чувствовали, как наш задор и настроение передавалось нашим дежурным. В свою очередь нам тоже пришлось удивляться, т.к. за время нашего пребывания на «Мокруше» Н.Ковальчук и В.Хитров тоже не сидели без работы. Дело в том, что накануне первого выхода, вечером, сидя у костра, наш гид Виктор рассказал историю про одного старателя, жившего в далекое время в деревне. Этот старатель собрал много самоцветов, которые сбывал купцам из Мурзинки и Екатеринбурга, при этом множество прекрасных образцов, не нашедших своего покупателя, хранил в своем сарае. И вот однажды, то ли от умышленного поджога, то ли от несчастного случая, произошел пожар, погубивший не только дом, но и подворные постройки. Соседи помогали старателю тушить пожар, кто носил воду, кто растаскивал постройки баграми, но огонь сделал свое дело: все сгорело дотла. После этого старатель с семьей куда-то уехал, а само пепелище поросло крапивой и бурьяном, но, как рассказывал Виктор, люди до сих пор находят на месте пожарища те самые самоцветы, которые хранились в сарае. Этот рассказ запал в головы наших дежурных, и они провели день в раскопках в месте, которое ещё вечером указал наш гид. Так вот, Николай и Виктор показали нам свои находки, потрясшие всех. Это и друзы турмалина, и вино-жёлтые бериллы в породе, и аметисты, несколько поблёкшие от огня и др. После этого открытия каждому захотелось остаться дежурным в какой-либо день. Тогда З.Ю.Б. был вынужден составить график, чтобы каждый смог копаться в этом «огороде».
Наш ужин закончился очень поздно, т.к. впечатления и возбуждение от первого дня только усиливались в каждом из нас. Спать легки заполночь под грозные окрики нашего руководителя, но зато утром все были на ногах без лишних напоминаний З.Ю.Б..
Следующие четыре дня, оставляя дежурных по составленному графику, мы провели на Мокруше и прилегающих к ней копях уже без нашего гида, т.к. он был занят домашними делами. Каждый наш выход приносил что-то новое, неповторимое. Как-то, обследуя отвалы копи «Мыльница», я, В.Лихачёв и Ю.Здор несколько отклонились от места поиска и вдруг наткнулись на совершенно свежие разработки, чему очень удивились. Позже выяснилось, что эта вновь заложенная разработка – разведочный шурф организации «Уралкварцсамоцвет». Нам очень захотелось залезть в него и воочию наблюдать, как развивались геологические процессы этого края. Шурф был огорожен жердями, а вход, или лаз, в него был закрыт тяжёлой крышкой. Сняв её, мы увидели укреплённый брёвнами колодец с лестницей, глубиной метров пять-шесть. Ю.Здор спустился вниз и обнаружил вторую крышку, казавшуюся нам сверху дном шурфа, заваленную пустой породой, открыть которую не представлялось возможным. Мы оставили мысль об обследовании шурфа, закрыли вход и принялись изучать отвалы вокруг него, но нашли гораздо меньше образцов, чем на старых отвалах. Видимо эта контора, «Уралкварцсамоцветы», более тщательно относилась к разведке и разработке жилы, чем её давние предшественники-горщики, чьей целью являлся только самоцвет.
Однажды, это был последний день работы на Мокруше перед посещением копей Тысячница и Хрустальница, мы увидели пожилого сухощавого человека, увлеченно разбирающего отвал копи Голодная. Мы подошли к нему, познакомились, и к нашему приятному удивлению это оказался ни кто иной, как Иван Иванович Зверев – потомок знаменитого на весь Урал горщика Данилы Зверева! Это была знаменательная встреча, особенно для меня. Ещё бы! Встреча с Г.Г.Китаевым, М.О.Клером, и вдруг ещё с одной легендой Урала - это здорово и просто незабываемо! Иван Иванович оказался приветливым человеком, расспросил кто мы, откуда. В свою очередь рассказал нам о своём знаменитом предке, о том, как увлёкся поисками самоцветов в Мурзинской «слободе», что живёт он в самой Мурзинке, и пригласил к себе в гости, когда мы будем там. Приглашение было принято с энтузиазмом.
После знакомства И.И.Зверев стал рассказывать и показывать нам на практике особенности нахождения минералов применительно к этой местности, и одновременно интересовался нашими знаниями в определении того или иного образца. Меня очень удивило то, что после недолгих поисков он нашёл большой обломок кристалла дымчатого кварца и сказал, что это топаз. Все, кто находился рядом, в один голос заявили, что это кварц, на что Иван Иванович усмехнулся и сказал примерно следующее: « Скварец, любезные, это молочный и прозрачный хрусталь, а дымчак – это топаз. А то, что, по-вашему разумению, является топазом, здесь, в Мурзинке, называется «тяжеловесом». Так-то, милые». Для меня это было новостью, каким-то откровением, и я понял, что в разговорах с пожилыми горщиками нужно не выставлять на показ свои познания, а внимательно прислушиваться и запоминать названия известных минералов, применяемые в разных местностях, что в дальнейшем мне очень пригодилось.
Вот так, в общении с И.И.Зверевым и продолжении поисков, завершился ещё один день пребывания на Мокруше и прилегающих к ней копях. Возвратившись на свою стоянку, З.Ю.Б. пригласил на ужин Виктора и, после трапезы, мы договорились, что завтра он поведёт нас на копь «Тысячница», а ещё через день – на копь «Хрустальница». Чтобы каждый участник побывал там, было решено провести по два дня на каждой копи.
Утро было просто прекрасным, тёплым и солнечным. Настроение у всех приподнятое. Ещё бы, ведь мы на пути к следующей всемирной знаменитости – копи «Тысячница», а через два дня нас ждет «Хрустальница»! Эти копи находятся на левом берегу речки Алабашка, далеко в лесу, но наш проводник уверенно ведёт нас по только ему известной тропе к намеченной цели. Наконец, мы на месте.
Тысячница отличается от Мокруши как небо и земля. Если Мокруша и близлежащие копи – открытые разработки, то Тысячница – это одинокий шурф среди глухого леса, очень глубокий, вокруг которого находятся неглубокие ямы, уже оплывшие от времени, и отвалы. В своё время Тысячница давала прекрасные топазы, турмалины-шерлы и многое другое, но, как это бывает, вскоре копь «изубожилась», самоцветов попадалось всё реже и реже, и она была заброшена. Позднее предпринимались попытки выйти на жилу в соседних местах, о чём свидетельствуют ряд ям, но эти попытки успехом не увенчались. Долгие десятилетия работы не возобновлялись и только недавно контора «Уралкварцсамоцветы» вновь начали изыскания и разведку старинных разработок, и как накануне нам рассказал И.И.Зверев, не безуспешно.
Началась кропотливая работа по переработке отвалов и обследование близ лежащих ям, но, к сожалению, такого количества минералов, какое было найдено на Мокруше, мы не нашли. Попадались отдельные кристаллики чёрного турмалина, тонкие как иглы, и кто-то из ребят нашёл один или два образца заслуживающих внимание. В связи с этим было принято решение: один день провести здесь, на Тысячнице, два дня на Хрустальнице и последний день на Мокруше. Поиски завершили гораздо раньше, чем планировали, и мы двинулись к лагерю, но всё равно было приятно побывать на столь знаменитой копи и сохранить в памяти это событие на долгие годы.
Следующие два дня были посвящены Хрустальнице, которая находится недалеко от Тысячницы. В отличие от последней, её отвалы были очень богатыми. Уже при подходе к копи, издалека, виднелись отвалы как вокруг шурфа, так и рядом с ним, и представляли собой белый песок вперемешку с горным хрусталём, одиночными кристаллами и друзами. При ближайшем рассмотрении отвалов мы были поражены изобилием хрусталя. Рассредоточившись на месте, наша команда занялась сбором образцов, не поиском, а именно сбором! Такого ещё не было в нашей практике. За очень короткое время у каждого из нас образовалась приличная горка находок. Если сначала бралось всё подряд, то вскоре начался избирательный подход к сбору материала, т.е. отбирались образцы со 100% сохранностью, которые являются самыми ценными коллекционными образцами.
В этот день личные коллекции и наш музей пополнился очень значительно. З.Ю.Б. был очень доволен тем, что его подопечные счастливы, как никогда! Довольные и счастливые мы возвращались в лагерь, где нас с нетерпением ждали дежурные. Ребята наперебой хвастались им своими находками, впечатлениями от посещения знаменитой копи, и надо видеть глаза дежурных: они горели огнём азарта, и чувствовалось, какое нетерпение испытывают дежурные, как их будоражит завтрашний день.
Хочу отметить, что две девочки, участницы нашей экспедиции, проявили незаурядные способности в поисках, определениях минералов и горных пород, участвовали во всех, без исключения, вылазках на копи, и, более того, были освобождены от всех хозяйственных дел, включая дежурство и приготовление пищи.
Так вот, в предвкушении завтрашней вылазки на Хрустальницу, завершился очередной день. Осталось два дня пребывания на «Земле Самоцветной», пора возвращаться домой, а как не хочется.
Утром наш отряд двинулся на Хрустальницу, а я и М.Павлов остались дежурными в лагере. Дежурный – это самая почётная миссия, предполагающая поддержание очага, охрану имущества, приготовление пищи и торжественную встречу пришедших с «поля» единомышленников.
Оставшись вдвоём, мы с Мишей достаточно быстро набрали дров в лесу за речкой, и, зная, что раньше пяти часов вечера наша команда не вернётся с поисков, пошли вскапывать огород бывшего «старателя». Наши раскопки даром не прошли. Нами были найдены прекрасные минералы: друза шерла (чёрного турмалина), штуф дымчатого кварца с гелиодором и пр., так что было чем похвастаться перед поисковиками.
Ближе к вечеру мы с Мишей приготовили ужин и стали ждать возвращения наших геологов. Ребята вернулись усталые и голодные, но довольные и радостные от посещения копи. После ужина Ю.Б. принял решение: завтра ненадолго сходить на Мокрушу, а остальное время посвятить сборам для перехода в новый пункт нашего путешествия – Мурзинку.
Следующий день прошёл по намеченному плану и уже вечером, сидя у костра, все мы вспоминали проведённые дни на знаменитых копях, и было немного грустно уходить из этих благодатных мест.

_________________
С уважением, Евгений и Елена.


02 апр 2011, 18:26
Профиль WWW
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 21:42
Сообщения: 309
Откуда: г.Озёрск Челябинской обл.
Сообщение Re: Любителям камня посвящается
Утром наш отряд двинулся в Мурзинку. Наш гид Виктор проводил нас за околицу, где мы тепло распрощались с ним, и долго он смотрел вслед удаляющемуся отряду. День для нас оказался просто удачным. Примерно через час нас догнала машина ГАЗ-66, и водитель подбросил наш отряд в Мурзинку очень быстро. Больше того, нас приютила у себя учительница сельской школы Нина Васильевна (фамилию, к сожалению, не помню). Большое ей спасибо и низкий поклон! Она поселила нас на сеновале, и единственное условие было соблюдать правила пожарной безопасности при приготовлении пищи. Мы стали обустраиваться на новом месте. После этого Ю.Б. пригласил меня посетить с ним одного горщика, работника треста «Уралкварцсамоцветы», якобы у него имеется великолепный штуф с голубыми топазами. Оставив старшего по группе, мы с ним пошли к этому человеку.
Помню, дверь нам открыла девушка, впустила в дом, напоила чаем и сказала, что отец сейчас подойдет на обед. Вскоре он пришёл, мы представились, и Ю.Б. попросил показать нам образец. Когда хозяин принёс его, нашему взору предстало чудо. Даже в Свердловском музее мы не видели ничего подобного! Представьте себе: гребенчатый альбит величиной с кулак, а на нём четыре кристалла небесно-голубого топаза. Один из них высотой 5см, в поперечнике 2,5-3см, второй 3см высотой и 2см в поперечнике, и два кристалла примерно по 1,5см высотой, и столько же в поперечнике. Ни одной трещинки, ни одного скола, и скомпанован образец великолепно. Мы застыли в немом восхищении и не могли налюбоваться этой прелестью. Уже после того, как мы пришли в себя от увиденного, Ю.Б. стал расспрашивать хозяина о том, где и какие минералы можно найти в окрестностях Мурзинки, после чего тепло распрощались с этим милым человеком и пошли домой, т.е. на сеновал к нашему отряду.
В этот же вечер мы все пошли в гости к И.И.Звереву, т.к. приглашение получили от него на Мокруше. Иван Иванович тепло встретил нас, показал некоторые образцы, предложил нам кое-что купить у него. Одновременно с этим он рассказал как попасть на Ватиху и Тальян, как и где искать там аметисты и пр. Так завершился ещё один чудесный день нашего путешествия.
Прожили мы у Нины Васильевны три дня и за это время побывали на Ватихе и Тальяне.
Ватиха представляет ряд копей, работавших на аметист. Глубокие шурфы, большие отвалы, которые мы перебирали – всё это воскрешало в памяти находки прошлых лет. В 1913-14 годах Ватиха подарила горщикам огромное количество аметистов редкой красоты, окраски и прозрачности. Эти образцы разошлись по всему миру, тем самым умножая славу русских самоцветов и Мурзинского района в целом. И мы, находясь здесь, испытывали гордость за нашу Родину, за Урал и те богатства, которые до сих пор лежат в его недрах, за людей, которые живут и работают здесь.
В то время на Ватихе ещё проводились изыскательные работы, поэтому нам посчастливилось пообщаться с работниками геологической партии, которые рассказали о специфике образования и залегания аметистоносных жил, геологии района, трудностях при проходке в тяжёлой горной породе и пр. При этом нам показали недавно добытые образцы, вид которых так нас всех заворожил и взволновал, что мы с невиданной энергией принялись за поиски самоцветов. Работа для нас привычная – перебрать отвалы и, по возможности, что-нибудь найти. Но то, что мы находили, не представляло особой ценности. Аметисты встречались в виде обломанных кристаллов, иногда попадались целые, но неравномерно окрашенные экземпляры. И всё равно мы были счастливы от посещения всемирно известной копи.
На следующий день наш отряд отправился на знаменитую гору Тальян, в прошлом богатейшее месторождение аметистов невиданной красоты, открытое ещё в 1768 году. При подходе к копям я рисовал в своём воображении картины прошлых, далёких находок самоцвета, представлял себе, как найду в отвалах, спустя столетия, великолепные образцы. Но на то оно и есть – воображение. На деле всё оказалось с точностью до наоборот. Ватиха и Тальян отличаются друг от друга как небо и земля. Если на Ватихе кипела работа, то Тальян оказался давно заброшенным месторождением, и если бы не попытка изыскателей вскрыть выходы пегматита с помощью бульдозера, мы ничего бы не нашли и наша вылазка оказалась бы бесполезной. Вот на этой площадке, свободной от дёрна, мы и начали планомерный поиск, который, в итоге, дал кое-какие результаты. Каждый из нас не остался без образцов, хотя они не шли ни в какое сравнение с тем, что мы нашли на Ватихе. Но, как всегда бывает, хорошее когда-нибудь заканчивается, вот и для нас посещением Тальяна закончилось пребывание в Мурзинке. Пора возвращаться домой!
Сборы в дорогу прошли как обычно. Тепло распрощавшись с гостеприимной хозяйкой, наша команда, во главе с З.Ю.Б. двинулась в путь, который пролегал по деревням Мурзинской слободы, так же известным своей самоцветной историей. В первый день пути мы прошли деревни Кайгородскую, Фирсову и к вечеру дошли до Корниловой. Идти сначала было тяжело, рюкзаки оттягивали плечи. Но уже скоро у каждого открылось второе дыхание и, войдя в ритм, весь путь мы прошли без приключений. В деревне Ю.Б. договорился насчёт ночлега и вскоре, после ужина, он рассказал нам об истории возникновения села и о знаменитом Корниловом логе, где по сей день местные жители, перемывая породу, находят разноцветные хрустали, рубины и сапфиры. И долго я не мог заснуть той ночью, находясь под впечатлением от рассказанного.
Утром после завтрака и коротких сборов, мы снова двинулись в путь. На посещение Корнилова лога не было времени, но как накануне заявил Ю.Б., в следующем 1968 году состоится ещё одно путешествие в эти места, и мы обязательно побываем на этом месторождении. В этот день нам опять сопутствовала удача: нас подобрала грузовая машина, и мы, без лишних хлопот, прибыли в г.Реж, оттуда на автобусе добрались до Свердловска и уже к вечеру были дома. В кружке мы собрались на следующий день, сдали походный инвентарь, музейные образцы, проанализировали прошедшее путешествие, и на неделю Ю.Б. отпустил нас на отдых.
Дома я обстоятельно поделился впечатлениями от похода со своими родными, показал образцы минералов, от которых все, особенно отец, были в восторге. Коллекция сразу пополнилась, и мои друзья постоянно приходили на неё любоваться.
Оставшееся до начала занятий в техникуме время я с друзьями проводил в поисках камней. Ну, а дальше начались занятия в кружке, техникуме, т.е. всё вошло в своё русло, и за всеми этими заботами незаметно наступил Новый 1968 год.
Прошла зима и весна, наконец, наступило долгожданное лето.
За это время состав нашего нашего кружка обновился. На смену старожилам, которые по той или иной причине покинули уютные стены СЮНа, пришли новые, влюблённые в камни, ребята и девушки. Из «старичков» осталось всего несколько человек, в том числе и я. Работы для нас заметно прибавилось. Та практика, которую мы использовали после открытия музея (чтение лекций, проведение практических занятий с новичками нами – старожилами) стала обычным делом. В общем, всё шло своим чередом. В конце июня З.Ю.Б., на собрании кружка, объявил о новом предстоящем походе по тому же маршруту, что и в прошлом году, но с некоторыми добавлениями. Каждому кружковцу хотелось принять участие в путешествии, но З.Ю.Б. очень тщательно отбирал каждую кандидатуру. Как и в прошлый раз, были выбраны самые подготовленные ребята. В состав группы вошли: из «старожилов» - Е.Томашевич, М.Павлов, А.Жилин, Н.Ковальчук; из новичков – В.Палабугин, братья Толя и Вова Бушуевы, Сергей Разжигаев, Виктор Зинин и Александр Гуро. Всего 10 человек, а что касается взрослых участников похода, то здесь Ю.Б. преподнёс для меня сюрприз, который я буду помнить всю жизнь – приглашение на участие в походе получили мой отец Леонард Станиславович и мой дядя Болислав Станиславович, которых все ребята во время путешествия звали дядя Лёня и дядя Слава. Таким образом, состав участников был утверждён в количестве 13 человек, и началась интенсивная подготовка к предстоящему походу. Всё проходило по обычному сценарию: отработка на плантациях СЮНа, получение необходимого инвентаря, закупка продовольствия, сборы, и, наконец, мы в пути.
Не буду описывать, как мы добрались до Алабашки, т.к. всё повторилось в точности, как год назад. Встреча с Виктором, нашим гидом, была очень тёплой и радостной. Мы рассказали ему, чем занимались у себя дома, он поделился своими новостями.
На следующий день двинулись на Мокрушу, потом на Тысячницу и Хрустальницу. Началась обычная работа. Отец и дядя были в восторге от всего увиденного и, конечно же, от находок, которыми нас побаловали копи. Однажды, когда я и Ан.Жилин остались дежурными, Ю.Б. повёл всю команду в В.Алабашку на открытие разработки, где проводилась добыча пегматита. Мы, как обычно, занялись вскапыванием огорода, потом принялись за хозяйственные дела, а к вечеру вернулась группа. Мы с интересом слушали рассказы об этой разработке, после чего нам ребята показали найденные там образцы. Мой отец тоже похвастался прекрасным сростком кристаллов микроклина, который и сейчас находится в нашей коллекции и является одним из её шедевров.
После ужина у всех свободное время. Кто-то из ребят копается в огороде, кто-то играет на гитарах, кто-то сортирует и упаковывает находки. Мой дядя делает наброски пейзажей, рисует портреты мальчишек, а отец с Ю.Б. обсуждают планы на следующий день. Когда стемнело, мы перед сном чаёвничали. В гостях у нас был Виктор и несколько ребятишек из В.Алабашки. И тут Ю.Б. придумал такое, что не забывается и по сей день. Так вот, за чаепитием, он вдруг стал рассказывать нам, хотя мы сразу поняли, что это предназначалось для деревенских мальчишек, что призрак хозяина сгоревшего дома по вечерам стал появляться на своём огороде и ходить недалеко от дома, в котором мы жили. Якобы желает нас выжить из этих мест. Ю.Б. так преподнёс эту историю, что даже мы, зная, что это вымысел, стали оглядываться по сторонам, а уж деревенские мальчишки с испуганными лицами стали жаться к костру. Ю.Б. пошёл спать, а мы всё сидели у костра и обсуждали рассказанную им историю, как вдруг кто-то из наших ребят заметил какое-то движение в кустах крапивы, которые были недалеко от нас, и сообщил нам об этом. Мы стали вглядываться сквозь темноту в указанную сторону и неожиданно увидели нечто. Это было красное пятно, на фоне которого угадывался силуэт чего-то большого и страшного, которое бесшумно передвигалось от одного куста к другому. Причём, передвигаясь за одними кустами, пятно вдруг исчезало и, спустя считанные секунды, вдруг появлялось в другом месте. Всё происходило в полной тишине. Ужас охватил деревенских мальчишек, да и нам было как-то не по себе от увиденного. Так продолжалось минут двадцать. Неожиданно видение исчезло, но мы долго ещё оглядывались по сторонам, сохраняя молчание. Потом к костру подошёл Ю.Б. и сказал, что не может заснуть, а мы, в свою очередь, наперебой стали делиться впечатлениями от появления призрака, и делалось это так правдоподобно, что деревенские твёрдо поверили в существование привидения. Мальчишки были так напуганы, что нам пришлось провожать их до дома Виктора, где они остались ночевать. Вернувшись к костру, мы все долго хохотали над искусственно созданным привидением, а Ю.Б. показал, каким образом он создал страшного монстра, засунув в рот включенный фонарик.
Весть о ночном призраке быстро разлетелась среди жителей обоих Алабашек, и уже на следующий день, когда мы направлялись на Мокрушу, родители Виктора расспрашивали нас о ночном происшествии, а мы в красках рассказывали, что видели, тем самым укрепляя их веру в сверхъестественное.
На копи мы пробыли не долго, и часа в три были уже в лагере. После обеда, когда мы отдыхали, к нашей стоянке подошла группа туристов из Нижнего Тагила, восемь человек. Ю.Б. построил нашу команду, руководитель тагильчан свою. Произошло знакомство, и после этого начался обмен информацией, своего рода вечер вопросов и ответов. Ю.Б., рассказывая о целях и задачах нашей команды, не преминул, вскользь, сообщить о феномене, который появился здесь со дня нашего прихода в Н.Алабашку. Эта информация была воспринята тагильчанами с недоверием и даже с откровенными усмешками, и тогда мы решили разыграть такой спектакль, который должен был запомниться нашим соседям надолго.
Незаметно наступил вечер. Наши отряды по очереди поужинали, а когда пришло время чаепития, совсем стемнело. Лишь небольшое пространство освещалось костром, а дальше сплошная чернота. В общем, обстановка как раз соответствовала задуманному нами розыгрышу. Главенствующая роль отводилась моему дяде, т.к. он меньше всех общался с гостями и был, как бы, незаметным для них.
У костра, тем временем, продолжалась оживлённая беседа, вспоминались смешные и курьёзные истории, которые происходили в разное время, как у нас, так и у тагильчан. Но когда Ю.Б. вновь возвратился к теме о призраке, оживление как-то поутихло, разговор перешел в другое русло. Начались рассказы о необычных явлениях, НЛО и других сверхъестественных феноменах, происходивших на нашей планете. Дядя Слава незаметно удалился, и, спустя короткое время, представление началось.
Кто-то из гостей рассказывал какую-то жуткую историю, и в самый кульминационный момент из леса, с другого берега речки, вдруг раздался леденящий душу вой. Даже нам стало жутковато от этого звукового сопровождения, а что касается тагильчан, то было видно, как они испугались. Разговор оборвался на полуслове. Они сгрудились у костра, лица взволнованы, постоянно оглядываются, а мы своим поведением ещё подливаем масло в огонь. Через какое-то время вой повторился уже на этом берегу. И вскоре за крапивными кустами возник ужасный красный монстр, который выл и перемещался все ближе и ближе к костру, но не переходил границу света и тьмы. В отряде соседей наступило полное смятение. Если днём рассказ Ю.Б. казался им выдумкой, то в темноте, в глухом месте, где всё источало что-то жуткое и необъяснимое, они своими глазами увидели призрак, убедились в его существовании и, представьте себе, поверили в правдивость рассказанного.
У костра творилось что-то невероятное: девушки из отряда тагильчан визжали, наши мальчишки им вторили, остальные ребята встали полукругом у очага, как бы защищая их от нападения, а привидение, издавая время от времени страшный вой, неизбежно продвигалось всё ближе. Ужас застыл на лицах ребят, и тут Ю.Б. предложил начать преследование незваного гостя. Когда часть ребят, во главе с ним, побежали в сторону таинственного призрака, Ю.Б., бежавший первым, неожиданно споткнулся, упал и закричал, что ударился о какую-то невидимую стену, тем самым разрушив последние сомнения в сознании тагильчан.
Дядя Слава, увидев, что часть ребят сейчас его поймают и миф, придуманный нами, быстро развеется, погасил фонарь, спрятался за кустами крапивы, а когда мы подбежали к упавшему Ю.Б., незаметно присоединился к нам. Так что спектакль, осуществлённый нами, прошёл на самом высоком уровне.
После исчезновения призрака, все стали горячо обсуждать происшедшее. Каждый из нас выдвигал свои гипотезы необычного явления, но пальму первенства перехватили наши гости, предположив, что стена, преградившая путь преследователям, ни что иное, как антигравитационный барьер, отделяющий нас от другого измерения, и что об этом они напишут в Тагильскую газету и т.д.
Вот так прошел этот незабываемый вечер. Спать разошлись уже заполночь, но, я думаю, что нашим соседям было не до сна, т.к., засыпая, я слышал, как они долго разговаривали и спорили меж собой.

_________________
С уважением, Евгений и Елена.


02 апр 2011, 18:28
Профиль WWW
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 21:42
Сообщения: 309
Откуда: г.Озёрск Челябинской обл.
Сообщение Re: Любителям камня посвящается
Утром было решено провести экскурсию для тагильчан на Мокрушу, чтобы они своими глазами увидели месторождение самоцветов. После завтрака обе группы двинулись на копь. В отличие от нас их отряд выглядел заспанным, но это не мешало им обсуждать события минувшего вечера, и эта тема стала ключевой на весь день. Когда отряды выходили из деревни, нас остановили родители Виктора и спросили, появлялся ли призрак. Все наперебой стали рассказывать, что было вчера. По пути на копь я увидел, что тагильчане полностью убедились в существовании монстра, ведь подтверждением этому были вопросы местных жителей. Мы торжествовали – шутка удалась на славу.
Работа на Мокруше шла своим чередом. Нашим гостям было очень интересно наблюдать за тем, как мы скрупулёзно перебираем каждый камень. Они вместе с нами радовались найденным образцам, спрашивали их названия и пытались самостоятельно отыскивать минералы. День прошел быстро, и вскоре мы отправились на свою базу. Настроение хорошее, всем весело, но, по мере приближения к стоянке, тагильчане несколько поутихли. После обеда разговор вновь зашел о привидении, высказались всевозможные гипотезы, в общем, как вчера вечером. Во время этих бесед гости сообщили нам, что завтра они уходят домой в Н.Тагил, т.к. время, отпущенное им на маршрут, подошло к концу. Тогда Ю.Б., улучив момент, сказал мне, что сегодня устроим им веселые проводы, и, конечно же, потом раскроем секрет призрака. Я предупредил своих ребят, чтобы они играли так же, как и накануне.
Незаметно подкрался вечер, тьма окутала лагерь, и только свет от костра освещал встревоженные лица ребят. Все повторилось по вчерашнему сценарию и в то же время. Сначала жуткий вой, появление красного призрака, визг у костра и пр. Длилось представление минут двадцать, после чего наступило затишье. Это дядя Слава, опять промокший, пошёл на наш чердак переодеваться и спать. Но перерыв длился недолго, на сцену вышел Ю.Б., отсутствие которого осталось незамеченным. Теперь уже монстр появился с другой стороны, с раскапываемого нами огорода, и выл он страшнее. Гости были в шоке, а призрак подбирался всё ближе и ближе. Неожиданно он исчез, но не успели ребята перевести дух, как монстр вновь появился уже с другой стороны, около стоящего недалеко от нас сарая. Наступила мертвая тишина, казалось, все были парализованы страхом и вдруг «призрак» голосом Ю.Б. сказал: «Ну что, друзья, как мы вас разыграли?».
Что тут началось! Казалось, что лес взорвётся от хохота, охватившего всех, даже дядя Слава спустился с чердака, чтобы узнать причину внезапного веселья. Уже теперь, в спокойной обстановке, началось чаепитие, растянувшееся до глубокой ночи. Ребята, перебивая друг друга, вспоминали в подробностях все запомнившиеся им моменты, поведение кого-то из них, о страхе, победившем сознание, и всё это сопровождалось смехом. Дядя Слава, в свою очередь, рассказал, как ему было жутко в тёмном лесу на другом берегу речки. Казалось, говорил он, за ним кто-то идёт, и слух о призраке, рождённый фантазией Ю.Б., приобретал действительность. Вечер продолжался. Мы пели песни, обменивались адресами, пили чай, смеялись, и не хотелось расходиться на ночлег, но время неумолимо напоминало нам о наступлении утра.
Наступил день расставания. После завтрака мы помогли собраться нашим гостям в дорогу. Отряды были построены, высказаны пожелания друг другу, крепкие рукопожатия и, под троекратное «Ура!» тагильчане отправились в обратный путь. Кстати сказать, они пригласили нас к себе в Н.Тагил, во Дворец пионеров, где обещали проживание и посещение Высокогорского и Меднорудянского рудников, а также других памятных мест. Приглашение было принято с восторгом, и после отбытия гостей, Ю.Б. предложил изменить ранее разработанный маршрут, с чем мы, конечно, согласились.
Три дня мы работали на Мокруше, Голодной, Мыльнице, отыскивая всё новые и новые образцы, а вечерами вспоминали о шутке, которую провели с гостями и строили планы по посещению знаменитых рудников Тагила. Последний день пребывания в Алабашке был посвящён подготовке к предстоящему переходу: упаковывали образцы, личные вещи, походный инвентарь, т.е. занимались хозяйственными работами. Вечером пригласили на чай Виктора и его родителей. Во время беседы Ю.Б. рассказал, что история с призраком, в которую поверили приглашенные, является выдумкой, и даже показал, как это происходило. Выслушав о том, какая реакция была у тагильчан, гости развеселились, а мы дополняли рассказ Ю.Б. новыми подробностями. Вскоре, поблагодарив нас за чай и пожелав нам спокойной ночи, гости пошли домой, а мы тоже отправились на боковую.
Ранее утро. Наша команда уже на ногах, завершаем последние приготовления к предстоящему долгому пути, плотно завтракаем и, спустя короткое время, выходим в полной экипировке на дорогу, где нас ждал наш гид Виктор, чтобы попрощаться. И снова удача сопутствовала нам, точь-в-точь, как в прошлом году. Пока мы тепло прощались с Виктором, к нам подъехала грузовая машина. Ю.Б. переговорил с водителем, и вскоре мы уже мчались к следующей цели нашего путешествия.
По прибытии в Н.Тагил З.Ю.Б. созвонился с руководителем группы недавних гостей, и вскоре мы были встречены нашими знакомыми во Дворце пионеров, и после того, как мы обустроились на новом месте, ребята провели нас по историческим местам города. Следующие два дня посвятили посещению Высокогорского и Меднорудянского рудников. По договорённости с руководством рудника, нам была организована экскурсия в карьер, под руководством главного геолога предприятия. Мы с интересом слушали об открытии железорудного месторождения, об истории возникновения металлургического комбината и города, об уникальной, по своим масштабам, открытой разработке по добычи руды, и, конечно же, о людях, чей самоотверженный труд оставил свой след в истории освоения земель нашей Родины.
После лекции проводник повёл нашу группу в карьер, где нашему взору открылась величественная картина: огромный по площади и глубине (примерно, 300 метров) котлован, оснащенный современной горнодобывающей техникой. Мы были просто заворожены увиденным, а меня переполняла гордость за то, что всё это создано творением рук человеческих.
Наш экскурсовод рассказал, что на месте карьера была гора, и сейчас у тагильчан бытует поговорка: «Была гора Высокая, стала яма глубокая». Так же он показал на каких горизонтах встречаются интересные минералы, после чего мы стали спускаться по деревянным лестницам вниз. На третьем ярусе наша команда приступила к поискам, и вскоре каждый из нас имел интересные образцы хризоколлы, демидовита, эпидота и пр. Попадались образцы магнетита с вкраплениями самородной меди, редко с мелкими кристаллами малахита. Всё было интересно, и особенно потрясал вид искусственного обнажения, на стенах которого было видно, какие грандиозные геологические процессы происходили миллионы лет на этом месте.
После посещения карьера наш проводник рассказал и показал весь путь от добычи руды до обогатительной фабрики, где она превращалась в концентрат, который поступает на комбинат для получения металла. Мы горячо поблагодарили нашего проводника за прекрасную экскурсию и отправились в город, где нас ждали ребята. Вечер прошёл в оживленной беседе. Мы поделились своими впечатлениями сегодняшнего дня, показали найденные образцы, а чуть позже опять вспоминали дни, которые провели вместе в Алабашке.
На следующий день отправились в Меднорудянск, знаменитый своими медными рудами и, конечно, малахитом, известным во всём мире. Наибольшая глыба малахита, найденная на этом месторождении в 1836 году, весила 250 тонн. Чтобы извлечь глыбу из выработок, её пришлось разбить на части, каждая весом около 2 тонн. Знаменитый Малахитовый зал Зимнего Дворца отделан малахитом из этого уникального монолита. Зная эту историю по лекциям, которые на занятиях читал Ю.Б., каждый из нас мечтал найти на руднике прекрасные образцы малахита, но всё оказалось далеко не так.
Я плохо помню, как выглядели эти выработки, но вот отвалы запомнились тем, что они были переработаны не одним поколением людей, влюблённых в малахит. Если в далёкие времена отвалы были, буквально, переполнены минералом, то сейчас счастливчиков хороших находок очень мало. И это, конечно так, потому что каждый год десятки, а то и сотни людей со всей страны приезжают в Меднорудянск с надеждой на удачу и перебирают многократно пересмотренные отвалы. Но, не смотря ни на что, мы с воодушевлением занялись поисками, и хотя ничем особо интересным нас отвалы не побаловали, всё равно было приятно сознавать, что мы побывали в столь знаменитом месторождении.
Пробыли мы в Меднорудянске недолго, т.к. назавтра был назначен отъезд домой и необходимо подготовиться к предстоящему пути. Вечер прошёл в сборах и заботах, и нам помогали в этом тагильчане. Последняя наша встреча с гостеприимными хозяевами состоялась на ж/д вокзале на следующий день, причём на проводы ребята пришли в полном составе. Отряды построились, как тогда, в Алабашке, прозвучали напутствия, пожелания и слова благодарности, после чего мы заняли свои места в вагоне, и, когда поезд тронулся, долго махали друг другу руками.
Дорога домой всегда кажется короче, и мы без приключений прибыли в родной город, по которому успели соскучиться, и где нас с нетерпением ждали родные и друзья.
Дальнейшее происходило как обычно. Начались занятия в кружке, обновилась коллекция музея, и в этой работе принимали участие все, без исключения, кружковцы. Одновременно шла подготовка к предстоящей учёбе в школах и других учебных заведениях, так что ребятам приходилось совмещать одно с другим.
Я перевёлся в техникуме с дневного отделения на вечернее и поэтому приходил в СЮН почти ежедневно, помогая З.Ю.Б. в работе, заменял его на занятиях с молодой сменой, рассказывал о наших походах на семинарах, которые организовывал наш руководитель.
В октябре 1968 года я поступил на работу на х/к «Маяк», свободного времени не осталось, но в выходные я всегда старался, хоть ненадолго, да побывать в стенах родного музея и пообщаться с близкими мне, по духу и увлечениям, людьми.
Прошло много лет с момента моего появления в СЮНе, но воспоминание о чудесном периоде моей юности, друзьях, с которыми пройдено много дорог, постоянно живёт во мне, и где бы я ни жил, где бы не работал, память всегда возвращает меня в родные стены Станции Юных Натуралистов, в мой родной музей.
Много позже у меня появились разные увлечения, такие как охота, рыбалка, музыка. Были периоды, когда я редко, раз, а то и два за лето, выезжал на карьеры, но это объяснялось лишь определёнными обстоятельствами, препятствующими мне. Любовь к камню, как бы затаилась в моей душе. Но, когда с новыми увлечениями было покончено раз и навсегда, и моя жизнь кардинально изменилась, она выплеснулась с новой, потрясающей силой. Ведь недаром говорят, что первая любовь самая крепкая, а моя первая любовь – это камни, совершенством и красотой которых можно любоваться вечно!
«Каменная болезнь», которую я подхватил в далёком детстве, прогрессирует сегодня, как никогда. И я бесконечно благодарен провидению за то, что оно подарило мне любовь к своей Родине, за ту красоту природы, которая окружает всех нас, за тех друзей, с которыми оно свело меня на поприще любви к камню.
Огромная благодарность к гражданину и человеку, который не только поддерживал увлечение мальчишки минералами, а сделал из меня патриота своей Родины, укрепил мою любовь к путешествиям, поискам чудесных образцов, бережному отношению к природе и, конечно же, отношению к людям, доброму и честному. Низкий поклон ему за всё, моему первому руководителю, наставнику и большому другу – Юрию Борисовичу Заславскому!

_________________
С уважением, Евгений и Елена.


02 апр 2011, 18:31
Профиль WWW
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 21:42
Сообщения: 309
Откуда: г.Озёрск Челябинской обл.
Сообщение Re: Любителям камня посвящается
Образцы из первых поездок
http://fotki.yandex.ru/users/tomash1010/album/158300/

_________________
С уважением, Евгений и Елена.


02 апр 2011, 19:31
Профиль WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 11 мар 2011, 00:56
Сообщения: 84
Сообщение Re: Любителям камня посвящается
Замечательные воспоминания...


02 апр 2011, 20:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Любителям камня посвящается
Не знаю, что сказать. Слов нет.
Это немыслимо - я путешествовал по тем местам, где уже бывал, но смотрел на это глазами других!!!
Ёлки-палки, это сложнопередаваемо, но так... Это так...
Спасибо, Евгений.
Я читал весь вечер, и это был один из лучших вечеров в моей жизни, честно.
20 дворов в Н.Алабашке!!! Всего лишь супротив 25 по переписи 1870 года!!!
Умел ведь жить народ...

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


02 апр 2011, 20:40
Профиль ICQ WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Любителям камня посвящается
А... Ещё чего спросить-то хотел...
А фамилия как Ваша? Если не секрет...

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


02 апр 2011, 20:43
Профиль ICQ WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Любителям камня посвящается
И ещё...
А у Гусева В. как далее всё сложилось с камнем?..

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


02 апр 2011, 20:47
Профиль ICQ WWW
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 21:42
Сообщения: 309
Откуда: г.Озёрск Челябинской обл.
Сообщение Re: Любителям камня посвящается
Фамилия Томашевич.
Где-то до 1985-86г.г. Владимир Гусев еще увлекался камнями, потом его затянула рыбалка. Мы делали попытку его вернуть на каменную тропу, но потерпели полное поражение. Хотя о тех временах он вспоминает с удовольствием.

_________________
С уважением, Евгений и Елена.


02 апр 2011, 21:01
Профиль WWW
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:11
Сообщения: 179
Откуда: Мск
Сообщение Re: Любителям камня посвящается
Читал... Завидуя, какое было детство-отрочество... У нас.. - город посещений. И готовят, у нас - экскурсоводов. Без практики. Типа: Микеланджело, был, согласно документов такой-то хроники, - художником...
Но вот процесс творения, от Микеланджело, мне впервой удалось прочитать. Благодарность огромная, Вам, Евгений. Долгих и счастливых лет Вам. Ещё раз - благодарю.


02 апр 2011, 23:39
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 21:42
Сообщения: 309
Откуда: г.Озёрск Челябинской обл.
Сообщение Re: Любителям камня посвящается
Спасибо всем за теплые слова.

_________________
С уважением, Евгений и Елена.


04 апр 2011, 19:19
Профиль WWW
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 21:42
Сообщения: 309
Откуда: г.Озёрск Челябинской обл.
Сообщение Re: Любителям камня посвящается
Фотоотчет по походам 1964-1968г.г. можно посмотреть здесь. Это то, что удалось восстановить!

http://fotki.yandex.ru/users/tomash1010/album/158300/

_________________
С уважением, Евгений и Елена.


20 апр 2011, 20:52
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Любителям камня посвящается
Спасибо за рассказ, а особенно- за снимки ТЕХ лет.
Сам я теперь сожалею о почти полностью изничтоженном своём фотоархиве времён 70-х.
Кстати, в мае 76-го в Нижней Алабашке было два жилых дома и ещё несколько пустых вдоль речки.


20 апр 2011, 21:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB