Текущее время: 27 апр 2024, 14:25




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 На реке Алабашке. 
Автор Сообщение
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2009, 12:25
Сообщения: 367
Откуда: Екатеринбург
Сообщение На реке Алабашке.
Как сказали в редакции "Уральского следопыта", рассказ этот уже опубликован в мартовском номере.
Всё, что остаётся - напечатать копию на этом форуме (конечно же с разрешением автора).
Фото будет позже.


Ханжин А.
На реке Алабашке.
Рассказ.
Этот удивительный случай произошёл со мной 6 сентября 2005 года в районе самоцветных копей, близ с. Мурзинское, на р. Алабашке.
5 сентября я с двумя друзьями, любителями камня со стажем, Курочкиным Иваном и Бахтиным Юрием, прибыли в «Мраморный лог». На месте бывшей д. Нижней Алабашки встали лагерем. Стояла золотая осень, было тепло и комары не кусали. «Мраморный лог» всегда славился рубинами. Рядом с отвалами стоял двухэтажный деревянный дом, оставшийся от бывших предпринимателей – арендаторов. В нём мы и поселились (печально, но в 2008 году его сожгли).
Как пологается, вечером мы отметили приезд, я вспомнил 1-й и 2-й приезд в этот район в 2002 году. В этот год Курочкин И показал мне почти все копи на р. Алабашке. Я собрал в отвалах неплохую коллекцию камней-самоцветов.
Все работы по добыче самоцветов прекращены в 90-х годах XX века. Всё заростает травой.
На следующий день, рано утром мы втроём пошли на копь «Хрустальница». Там мы взяли хороших щёток горного хрусталя и одиночных. Поработали там часа три и отправились по дороге на бывшую д. Верхнюю Алабашку, на копь «Голодный лог». Осмотрели отвалы, посетили знакомую избушку-сарайчик, где обычно останавливаются любители камня (она до сих пор цела), немного покапались в отвалах и через лес подошли к копи «Мокруша», пообедали там.
Вечерело. Мои друзья предложили здесь не работать, а идти в лагерь, готовить ужин. Я сказал, что немного поработаю, затем зайду на копь «Старцева яма», сфотографирую место, т. к. в 2002 году, когда мы там были с Иваном, у меня кончилась плёнка в фотоаппарате.
Они сказали, что скоро стемнеет, чтобы я поторапливался и ушли. Я покопался в отвалах в нескольких местах. Нашёл неплохих одиночных кристаллов горного хрусталя и дымчатого кварца, и отправился в сторону д. Н. Алабашка. Прошёл копь «Казённица» и свернул направо на лесную дорогу. Я знал, что копь «Старцева яма» находится недалеко, по пути должен лежать кузов от старой авто скорой помощи.
В XVIII веке местный житель Старцев нашёл на месторождении крупный берилл – гелиодор золотистого цвета, который в настоящее время экспонируется в музее Горного Университета г. Санкт-Петербурга.
Наконец показался кузов старого автомобиля. Значит «Старцева яма» где-то рядом. Я прошёл метров 100 вперёд, дорога кончилась, трава была высокая, покрутился немного по лесу, выхода пегматита не нашёл и вернулся к кузову. Темнело. Заглянул внутрь, никого нет, зашёл, решил перекусить и идти на место нашей стоянки. Я немного устал за день, присел на сиденье, закрыл глаза и через некоторое время, уже в полудремоте, услышал шорох рядом, вышел из кузова.
Передо мной стоял высокого роста старик, неопределённого возраста, с седой бородой, с длинными волосами, глаза голубые, серая мешковатая одежда, за спиной какой-то мешок, в руке палка, на ногах у него что – я не разобрал, была высокая трава.
Я немного оторопел и не мог сразу что-то сказать, в горле пересохло, даже не поздоровался, только мысль пронеслась: «Передо мной Данило-мастер, сказочный персонаж Бажова»
Он спросил: «Что делаешь здесь мил человек?» Я ответил, немного заикаясь, что ищу месторождение бериллов –гелиодоров «Старцеву яму», немного заплутал и сразу спросил его, где он живёт и чем занимается? Он сказал «Живу недалеко, приглядываю за могилами, деревень-то давно уже нет». Пойдём со мной, сказал он, покажу тебе каменья, и посмотрел на меня своими голубыми глазами, а я как под гипнозом последовал за ним.
Теперь я рассмотрел, что у него на ногах. Это были кирзовые сапоги, модель 60-х годов XX века. Шли мы недолго, подошли к какой-то штольне, я такие видел на аметистовых копях на «Ватихе», и вошли внутрь. Пахнуло холодом. Старец, так он и не назвал своего имени, я его по дороге спрашивал, зажёг свечу. У меня был фонарик, но я не стал его вытаскивать из кармана, не знаю почему. Прошли метров 20 и я увидел на земле горку золотистых камней, он поднёс свечу ближе, это были гелиодоры, их было много. В других углах тоже были кучки камней-самоцветов, но разобрать было не возможно, что там лежит из-за темноты.
Бери мил человек, сколько душа просит сказал он, я подошёл, осмотрел камни и взял один, прозрачный. Он сказал: «Что взял мало?» Я ответил, что мне один, в качестве талисмана. Раз ты не жаден, дарю тебе камень, пусть будет он тебе оберегом и протягивает мне самоцвет голубого цвета. Я коснулся его руки, она была холодная и тяжёлая, как этот камень, и я понял, что он подарил мне топаз. Затем мы вышли из штольни, я первый, и оглянулся почти сразу, старца нигде не было, вокруг был лес, входа в штольню я не обнаружил.
Очнулся я от голосов – «Завтра приедем, порежем болгаркой»; и двое удалились. Это были охотники за металлоломом (уже ни одного копра нет на копях). Немного погодя я вышел из этого кузова, приснится же такое, подумал я, и пошёл по лнсной дороге к д. Н. Алабашке.
Когда подходил к избе, было темно, ярко светились звёзды.
Друзья сказали мне, что уже стали беспокоиться, хотели искать меня. Ужин был готов. Я не стал рассказывать про сон, сказал: «Наливайте, завтра домой».
Рано утром мы собрались и пошли по дороге, вдоль р. Алабашки к Алапаевскому шоссе, чтобы через 6 км выйти к с. Мурзинскому, сесть в автобус на г. Нижний Тагил, а затем на электричку в г. Новоуральск, на Родину, но выйдя на шоссе, через 4 км нам в спины наезжает автомобиль «Ока». Шли мы в один ряд, по правилам навстречу транспорту. Друзья разлетаются в разные стороны, меня машина не задевает. Юра и Иван, слава богу живы остались, только немного ушиблись.
Когда до с. Мурзинского оставалось 2 км, мы с Бахтиным Ю, по его просьбе поменялись местами, я сначала шёл в середине, потом перешёл на левый край, поэтому и остался цел.
Дома я стал вытряхивать из разных карманов камни: турмалины-шерлы, пегматит, дымчатый кварц, горный хрусталь, топаз и берилл-гелиодор!?
Топаз я нашёл на копи «Мокруша», а вот гелиодор я не находил, помню точно. Значит топаз оберёг меня от автопроисшествия.
Прошло несколько лет, но я не могу понять, а был ли это сон? Ни дать, ни взять, мистика какая-то.
Вот такая история.
P.S. Берилл-гелиодор так и лежит у меня в коллекции, на полке, в квартире, в Новоуральске.
Голубой топаз я всегда ношу с собой. В 2006 году я с головой провалился в каменную яму на карьере «Заплотный Камень», думал погибну, но выбрался.


Январь 2011 г.
г. Новоуральск.

_________________
— Степень легальности все время менялась.


18 апр 2011, 15:19
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На реке Алабашке.
Ну, что тут скажешь, рассказ сам по себе интересный, но то, как излагает его автор, что-то совсем не нравиться... У Сергея стиль гараздо приятнее ;)


18 апр 2011, 19:04
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2009, 12:25
Сообщения: 367
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На реке Алабашке.
Согласен, изложение рассказа не самое лучшее. Но как говориться "из песни слов не выкинешь". Как смог автор, в меру своих сил, так и написАл, каждый видит по своему. Прошу сильно за это на него не ругаться))

_________________
— Степень легальности все время менялась.


18 апр 2011, 19:34
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На реке Алабашке.
Случай интересный. Только я не совсем разобрался, почему талисманом стал топаз, а не гелиодор. Ведь топаз он на Мокруше нашёл? Ну да ладно.
Вообще, очень хочется верить в такие байки. И ждать встречи с хранителем.
Спасибо!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


18 апр 2011, 20:04
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1704
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: На реке Алабашке.
"Прошу сильно за это на него не ругаться))"
А чего ругаться? Каждый начинал с чего- то. Другое дело, что автору над языком и стилем ещё работать да работать надо.
К слову, прежде чем свои рассказы выставлять, я их "отлизываю" достаточно долго, чтобы читалось легко. Некоторые до сих пор вылёживаются, есть даже прошлогодние.
Ведь даже Толстой Лев Николаевич свою "Войну и мир" восемь раз ,говорят, переписывал, прежде чем напечатать. ;)


19 апр 2011, 07:50
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2009, 12:25
Сообщения: 367
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На реке Алабашке.
гелиодор


Вложения:
Берилл-гелиодор.jpg
Берилл-гелиодор.jpg [ 46.74 КБ | Просмотров: 1643 ]

_________________
— Степень легальности все время менялась.
20 апр 2011, 21:27
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB