Текущее время: 27 апр 2024, 20:19




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 Грибной год 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1704
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Грибной год
Этот рассказ был написан очень давно, почти сразу после одной не совсем приятной встречи на одной из лесных дорог. Все эти годы рассказ просуществовал только в рукописном варианте, и лишь нынешней весной до него вновь удалось добраться и набрать текст в электронном виде.
Я его долго не решался выставлять на обозрение. Дело в том, что за эти годы, как оказалось, на эту тему разными авторами были написаны и рассказы и целые романы. Некоторые- очень хорошие, некоторые- не очень, а некоторые...
Не хотелось добавлять сюда же ещё одно подобное творение. Но, ещё раз перечитав рассказ, я понял, что написал тогда своего рода пародию на те, написанные гораздо позднее детективы и боевики «с минералогическим уклоном». А потому решился.


ГРИБНОЙ ГОД


Я слишком поздно их увидел.
Расслабился видите ли, природой залюбовался да грибы высматривал. Этот год грибным выдался - подберёзовикам да красноголовикам в лесу тесно стало, вот они и высыпали на обочины зарастающей дороги, такие молоденькие, да крепенькие такие. А местами и белые грибы толпой стояли. Ну люблю я их, жареных, да со сметанкой, да с лучком, да если ещё и граммов сто ледяной водочки под них употребить…
Я грибы пока только выглядывал, да места запоминал, где сидят, а уж резать да в пакет складывать собирался, когда обратно пойду. Не таскаться же мне с ними туда - сюда. Мне, вообще- то, на одну закопушку хотелось сначала сбегать, проверить её на предмет цитринов, слухи дошли такие…
А потом и грибами можно будет заняться.
Так вот, пялюсь я на грибы, да ещё и ностальгия обуяла. Вспомнилось, как однажды в такой же грибной год шли мы втроём с большого бодуна - не по этой дороге, правда, а по знаменитой костоусовской узкоколейке, и там, прямо из насыпи, пёрли на свет Божий такие же молоденькие подосиновики. И шедший впереди Вовочка наводил резкость своих очков на очередного кандидата в суп и говорил: - Гриб! А следом идущий Фурс, кряхтя, нагибался и срезал этот гриб, и протягивал мне, а уж я аккуратно укладывал его в полиэтиленовый пакет, к таким же крепеньким грибочкам, а в рюкзаке многообещающе побулькивала противопохмельная поллитра, и вообще, вся жизнь была ещё впереди.
Размечтался. То же были годы спокойные, семидесятые, а нынче на дворе девяностые, и народ в лесу совсем новый появился. Первых таких я увидел недалеко от копи Мещерского - человек десять, тётки какие - то интеллигентные, пара стариканов профессорского вида ну, и несколько жлобов со штыковыми лопатами. Оказывается, искали они захоронения военнопленных - то ли итальянцев, то ли японцев. Бизнес у них такой открылся, на вознаграждение надеялись из какого - то Фонда. Ну - ну, давайте! Только после того, как здесь пеньки взрывали, фиг вы тут следы от могилок обнаружите.
Ну да эта публика безобидная. Потом ещё несколько раз видел мужиков в камуфляже и с карабинами. И карабины у них - не так себе, а с оптическим прицелом. Догадываюсь, что меня они первыми засекали - ну так охотники всё же, следопыты. Только я их не интересовал, так же, как и они меня. Расходились, лишь издали оглядев друг друга.
А вот ещё одна категория мне очень не нравилась. Я про тех ребят, что попёрли в здешние места за золотом да за каменьями, то ли на барыг работающие, то ли сами махом разбогатеть пожелавшие.
Наслышан я уже был про их повадки. Какая там этика, о чём вы? Бесцеремонность- это ещё мягко сказано. Короче, та же шпана, только с каёлками.
Вот на таких я и нарвался.


Прямо посреди дороги стояли два амбала в синих спортивных костюмах с лампасами. Сворачивать в лес было поздно: из кустов вынырнул ещё один член команды, молодой парнишка в штормовке и детской бейсболке. Дурашливо хихикая, он обежал вокруг меня и пристроился за спиной. Я оглянулся. Придурок отскочил в сторону и встал там. В руках у него оказался нож, которым он демонстративно стал чистить ногти.
Потом я увидел четвёртого. Он стоял в тени берёзы, курил в кулак и разглядывал меня, видимо, о чём - то размышляя. Потом тоже вышел на дорогу, тут и я его разглядел. Держался товарищ уверенно, и взгляд у него внимательный, и одёжка его соответствовала хождению по лесу - энцефалитка, берцы омоновские, камуфляжная кепи с накомарником. Я так понял, что он и есть Главный в этой компании.
- Ну чё, мужик, за камнями идёшь? – спрашивает у меня Главный.
- За ними, если попадутся – говорю. А чего спрашивать, если из – под клапана рюкзака моего рукоятка лопатки торчит.
- Это хорошо – говорит Главный, - значит здешние места знаешь. А то мы тут заблудились малость. Короче, покажешь нам шахту – и свободен.
- Это какую – такую шахту? – спрашиваю. – Нету тут поблизости никаких шахт.
- Ну, ты – тут ихний предводитель подходит вплотную и берёт меня рукой за ворот. – Может, ты ещё и знать не знаешь, как вот эти камешки называются? – и тычет мне под нос булыжником, который второй рукой из своего кармана вытащил.
Я глаза скосил, вижу – маячит у меня перед носом большой кусок слюдита, а в нём пара изумрудов, да таких, прямо скажу замечательных! И по всему, малышевские они, а вовсе даже не здешние. Да и до здешних – то изумрудов километров двадцать будет, и то, если по прямой.
Видать напутали что – то гости залётные, а может, кто – то нарочно их в другую сторону отправил. Но мне – то, что с ними делать?
-Ты чё задумался? – интересуется Главный, - Ну – ка, Лысый, поторопи дядю!
И один из этих амбалов больно тыкает мне чем – то под рёбра. Оказывается, стволом пистолета. И пистолет, похоже, не игрушечный, а самый настоящий ТТ, с воронением облезлым, явно бывший в употреблении.
Тут ещё и молодой придурок вякает, что мол, нечего зазря патроны тратить, по башке его, да в болотину, что рядом совсем, если по – хорошему не хочет.
Ну, тут я и решился. – Ладно, - говорю – убедили, доведу вас до шахты, а дальше вы уж сами как – нибудь. – А сам обдумываю, как бы правильнее всё сделать.
- Давно бы так – заулыбался Главный. – Слушай, мужик, а может ты уже с добычей идёшь, а? Ну – ка, Молодой, потряси его.
Тут Лысый снова тычет мне в живот своей пушкой, а придурочный как – то лихо сдёргивает с меня рюкзак и вытряхивает его содержимое на траву. Добычи, конечно, никакой там не было — из дому же иду. Звякнули выпавшие лопата с каёлкой, шлёпнулся пакет со жратвой, а в сторону откатилась завёрнутая в тряпьё чекушка.
- О! – возрадовался придурок, - Щас мы её…
- Брось! – скомандовал Главный,- Отрава. Нормальную водяру в чекушки нынче не фасуют.
Придурок поморщился, но размахнулся и швырнул бутылку в болотину. Вся компания проводила её взглядом. Там булькнуло, на поверхности болотной жижи вырос и тут же исчез мутный фонтанчик
- А пить – вообще вредно – сообщил мне Главный. – Пошли давай!.
Я молча собрал своё имущество в рюкзак, закинул его за плечи, и мы пошли.

Дорога всё петляла и петляла, и я боялся, что не вспомню, где надо сворачивать в лес на еле приметную тропинку. Но обошлось, вспомнил.
- Нам сюда, - махнул я рукой.
- Далеко ещё? – поинтересовался Главный.
- Сегодня придём – сказал я.
- Шутник, однако. Гляди, дошутишься! – пригрозил Главный.
Так я и вправду не знал, когда выйдем на место. Но уж если вы, ребята так хотите шахту, то вы её получите рано или поздно. Это я вам обещаю, потому как очень сильно на вас обиделся.
Ряды колючей проволоки появились из – за кустов неожиданно даже для меня. Бетонные столбики со ржавой колючкой просматривались далеко в обе стороны – и налево и направо.
- Это что ещё такое? – изумился Главный. Остальные тупо уставились на препятствие.
- А это - чтобы посторонние не шарились где не надо, - ответил я.
- И… куда дальше?
- А прямо! – я поднял рукой провисший ряд проволоки и осторожно пролез вовнутрь ограждения. Остальные протиснулись следом. Дальше я пошёл очень медленно, прислушиваясь к любым звукам, и наконец совсем остановился. На меня тут же наткнулся Лысый, шедший следом.
- Ты чё, заснул, падла? – завопил он и пнул меня в спину своим ботинком.
Я сел на землю и сказал, что дальше не пойду.
-Это почему же?- поинтересовался Главный.
И тут я рассказал, что в детстве был покусан злой собакой, до смерти их теперь боюсь, а при шахте явно есть сторож, а раз так, то и собаки могут быть. Так что я лучше тут посижу и подожду, пока не выяснится, есть собаки или нету их. Если нету, вот тогда и подойду.
Мои спутники развеселились.
-Тут до шахты – то осталось всего – ничего,- добавил я,- вон, просвет впереди – там и шахта ваша, холмик такой посреди поляны...
Главный поразмыслил. – Короче! – дал он команду, - Молодой, остаёшься с этим…- он помедлил – с этим трусливым дядей. Гляди, чтобы не сбежал. Остальные – со мной!
Впереди пошёл Лысый, который опять вытащил свой пистолет и направлял его - то туда, то сюда, боевиков, видать, насмотрелся, а может тоже собак побаивался. Процессию замыкал Главный.
Они отошли метров на двести, когда мой придурковатый сторож заволновался. Он то вытягивал шею, глядя вслед уходящим, то на меня оборачивался. Ну, понятно – сейчас там наберут без него изумрудов да бриллиантов, а он в дураках останется. Я лёг на землю, снял сапог и стал разглядывать портянку.
- Ты это…- обратился ко мне сторож, - ты тут посиди пока. Подожди, значит. И не вздумай дёру дать. Догоню ведь, пришью на месте! Понял?
- Понял.
- Вот и ладушки! – мой сторож сорвался с места и резво поскакал за уходящими компаньонами.
Я приподнялся на локте и наблюдал замечательную картину: Главный обернулся, увидел подбегающего Молодого и стал на него орать. Слов слышно не было, зато было видно, как мой сторож получил по шее. Потом все дружно уставились на меня. Я демонстративно перематывал портянки . Там посовещались, построились колонной и двинулись дальше.

Теперь всё дальнейшее зависело уже не от меня. Только вот мне надо было срочно сматываться. Я быстренько обулся, прихватил свой рюкзачишко, поднырнул под колючку и потом, как мне показалось, очень долго бежал до просеки, пересекавшей заграждение. Отсюда было видно ближнюю половину большой поляны, через которую двигались мои новые знакомые.
Они медленно продвигались к центру поляны, где виден был заросший холм. Их никто не тормозил, и я уже заволновался было, но тут начался оживляж.
Окрика я не услышал - был достаточно далеко от того места, да и ветер был боковой, относивший звуки. Но я увидел что все четверо вдруг встали, как вкопанные, а наперерез им из молодого соснячка выбежали трое в полевой военной форме, а в руках у них поблёскивали стволы – то ли автоматов, то ли карабинов – отсюда не разглядеть.
Мои знакомые задёргались было, но тут с другой стороны появились сразу с десяток воинов, и я так понял, что это весь караул выскочил откуда – то, и уж теперь вся моя четвёрка успокоилась и дружно подняла руки вверх. Отсюда хорошо было видно, как начали обыскивать эту публику. Ага, вот кажется и пистолет у Лысого нашли, потому что разом отскочили от моих подопечных солдатики и стволы на них наставили, а это значит, 222-я статья им уже обеспечена, и это уже хорошо. А вот уже у Главного изумруды из — за пазухи вытащили, совсем замечательно, первая группа камней будет к тому же фигурировать в этом деле...
Так, а теперь Молодой придурок тычет пальцем туда, откуда я слинял. Похоже, прочёсывать будут местность, пора брать ноги в руки, а тут теперь и без меня вполне обойдутся.
Давненько я так не бегал, да и дыхалка уже не та — пару километров по пересечённой местности, да в болотных сапогах. Ещё мысль была, что собак по следу пустят, хотя вряд ли у них там собаки были, по крайней мере лая собачьего я не слышал.
Затея удалась полностью, и чувство злой радости переполняло меня.
Шахту они получили. Другое дело — какую шахту. Но разговора же не было — какую.
Какая была поблизости, такую и получили.
Дело в том, что стояла в ту пору в здешних лесах на боевом дежурстве часть ракетных войск стратегического назначения. С ракетами шахтного базирования. Все местные про это знали. Ну, и я от них про эту часть слышал, и примерное месторасположение её знал, и стороной её обходил, чтобы не влипнуть в неприятности. Вот туда и вывел моих новых знакомых, рассчитывая, что уж охрана — то там должна быть, и не какая попало охрана.
И всё у меня получилось очень даже удачно.
Теперь можно было вплотную заняться грибами.

Я открыл дверь своим ключом. В комнате стрекотала швейная машинка — жена трудилась над шитьём. Дверь захлопнулась, и машинка перестала стучать. - Это ты? - спросила жена.
- Я, - сказал я.
- С приездом, - поздравила жена, - опять камней натащил полный мешок?
- Нету камней.
- Совсем, что — ли ничего не нашёл?
- Совсем ничего.
- Чекушку — то свою небось всё — таки выпил?
Я буркнул что — то неразборчивое и стал снимать сапоги. Потом добавил: - Зато я грибов принёс.
- Маслят поди?
- Да нет, белых.
Жена с шитьём в руках вышла из комнаты и заглянула в мешок: - Ой, какие хорошенькие все!
И мы сели чистить грибы.

Я не выдал никакой военной тайны. В соответствии с планом ОСВ-2 та ракетная часть через год была расформирована, её вооружение вывезено и уничтожено, а местность, где часть располагалась, рекультивирована. Сам я там больше не был, но ребята говорили, что проходили насквозь через бывшую её территорию совершенно спокойно. Колючку там сняли первым делом, вещь нужная, а потом исчезли и железобетонные столбы, на которых держалась проволока. Скорее всего, и их прибрали к рукам хозяйственные мужички из ближайших деревень.
От шахт не осталось ничего. То ли их действительно засыпали – ну очень уж тщательно, даже не верится. То ли законсервировали на всякий случай. Как бы то ни было, но на земле не осталось от них никаких следов, так мне ребята сказали.
Впрочем, они эти следы особо и не искали. Они торопились на ту же самую цитриновую копь, и на всякие мелочи не отвлекались.

Июль 1998- март 2011.


19 окт 2011, 13:24
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3525
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Грибной год
Серый, привет! Интересная байка и места знакомые. Спасибо!


19 окт 2011, 18:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Грибной год
Сергей, отлично!!!!
"...и вообще, вся жизнь была впереди". Душевные слова.
Спасибо за рассказ.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


19 окт 2011, 21:20
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1866
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Грибной год
Ах Молодца!!!


19 окт 2011, 21:24
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Грибной год
Ну и писучий же Вы, Серый!

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


19 окт 2011, 21:27
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Грибной год
Как всегда, Сергей, здорово!! Спасибо за рассказ :)


19 окт 2011, 21:51
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Грибной год
5u6venik {L_WROTE}:
Как всегда, Сергей, здорово!! Спасибо за рассказ :)


:o

Доброе утро, Алексей!
С пробуждением, то есть.

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


19 окт 2011, 22:04
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Грибной год
Жень, просто смотришь невнимательно :lol: ,Неоднократно за последнее время пересекались (одновременно присутствовали на форуме). Некогда писать, правда. Вот сейчас у меня спят уже все, я и выбрался:)


19 окт 2011, 22:17
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Грибной год
Погнали в леса, ёлкала-палкалала! Ясно на выходные обещают!

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


19 окт 2011, 22:38
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 162


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB