Текущее время: 27 апр 2024, 18:30




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 Знакомство 
Автор Сообщение
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 10:24
Сообщения: 10
Откуда: Артёмовский Свердловской области
Сообщение Знакомство
Знакомство

В 60-х годах прошлого века был я проездом в селении Ярцево, что на реке Енисее. Ожидая утреннего теплохода , я коротал ночь на дебаркадере. Подходит ко мне благообразный мужичёк с бородой. Разговорились.
Он, как оказалось, возглавляет общину староверов, которая находится в деревне на реке Сым. В наш век всеобщего атеизма он был прекрасно информирован о жизни монастырей и церквей в других странах, знал по именам многих священников и монахов на Афоне и в Иерусалиме. Рассказал он и о жизни в их деревне, до которой добраться можно было только на моторной лодке, плывя вверх по реке километров около ста.
Меня удивил порядок жизни жителей ихней деревни. Живут они обособленно. Занимаются охотой, рыбалкой, своим хозяйством. Торгуют, но только по особому. На берегу реки в условном месте они оставляют бочки с ягодой, солёной рыбой или с кедровыми орехами. Покупатели приезжают на лодках, забирают товар и оставляют под заметным камнем деньги или ещё что-нибудь, а так же записку, и уезжают. Если жителей устраивает сделка, то в другой раз они выкладывают на берегу следующую партию своей продукции и уходят. И так далее. Жизнь в деревне показалась мне странной. Отроки до 12-14 лет ходят летом без штанов в удлинённых рубахах (хитонах). В деревне школы нет, а обучает грамоте ребят свой грамотей.
Ещё я познакомился с местным аборигеном. Он охотник, кочует. Живёт с семьёй круглый год в чуме. Собрался переезжать на другое место. Имеет жену, двух детей 3 и5 лет, собаку, лодку, малокалиберную винтовку. Он был изрядно пьян. Попросил у меня три рубля, чтобы купить бутылку вина, которым торговали даже ночью.
Мне не жалко было денег, но я решил позабавиться и спросил, как он планирует со мной рассчитаться. Он сказал, что отдаёт мне жену насовсем. Она, пьяная, валялась невдалеке . На мой вопрос, а как же дети, он сказал, что и их отдаёт вместе с женой. Я уточнил: за три рубля? Он ответил, что да.
Приглядевшись к нему, я понял, что он не шутит, и если я дам ему три рубля, он это поймёт как то, что сделка состоялась. А если я откажусь от его жены и детей, то он может оскорбиться и в соответствии с его понятиями может просто меня пристрелить. Перспектива получить ещё одну жену и ещё двух детей меня не обрадовала.
Чтобы как-то выпутаться из этого положения, я соврал, что у меня лишних денег нет, а только на билет. Пьяный охотник от меня отстал.
Утром на теплоходе я уехал.


25 окт 2011, 13:50
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3525
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Знакомство
Вот это даааа!


25 окт 2011, 16:10
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 21 окт 2011, 19:47
Сообщения: 170
Откуда: Москва
Сообщение Re: Знакомство
А я бы взял!
Жену в бордель, детей на органы, мужика ффтопку.
Если серьёзно- то для написания с натуры таких натюрмортов, не обязательно далеко ходить, поверьте я похуже видел, это не на другой планете, в нашей с вами Родине.
Никогда не видели как ребёнка родная мать водкой поит чтоб не орал?

_________________
Слушаю песни китов.


25 окт 2011, 16:47
Профиль ICQ
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Знакомство
Нормальная сделка ))
Вот что пойло окаянное с людьми творит )

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


25 окт 2011, 20:35
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 126


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB