Текущее время: 27 апр 2024, 11:04




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 Хранитель 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1704
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Хранитель
ХРАНИТЕЛЬ


«Ужасная смерть на болоте
В минувший понедельник недалеко от села Покровского обнаружены четыре трупа. Кошмарные распухшие тела лежали в палатке и принадлежали гражданам города Екатеринбурга. Пастух ТОО «Покровское» Николай С., первым обнаруживший трупы, сказал нашему корреспонденту, что палатка буквально кишела ядовитыми гадюками, которые и явились причиной гибели молодых людей. Ведется следствие.
...июня 2000 г.»


- Михаил Николаевич, прошел почти месяц с тех пор, как в районе Покровского были обнаружены четверо погибших свердловчан. Что удалось выяснить?
- Нашим работникам удалось выяснить личности погибших. Все они -жители Екатеринбурга, работники одной из коммерческих фирм. Фирма эта, помимо основной деятельности, занимается добычей и продажей природного камня. Вот и в наш район погибшие приехали за самоцветами.
Это не коллекционеры-любители. Я бы назвал их хищниками, браконьерами. Потому что они буквально выгребают еще уцелевшие месторождения природного камня. Это и поделочные, и ограночные камни, которые высоко ценятся на мировом рынке.
Так вот, названная фирма использует для добычи такую технику, как экскаваторы и бульдозеры. Выбирается весь ценный природный материал. В дальнейшем камень уходит за рубеж за очень большие деньги. Идет буквально разорение недр.
- Но к нам они приехали без экскаваторов?
- Да, это была своего рода разведка, которая должна была выявить конкретные места залегания редких минералов, в данном случае - агатов. А уж следом бы появилась и тяжелая техника.
Здесь двести-триста лет назад добывали прекрасные агаты, остатки старых копей среди болота видны до сих пор. Особо-то и искать не надо.
- И что же все-таки произошло с этой разведкой?
- Трудно сказать.- Экспертиза показала, что все четверо были буквально искусаны гадюками. Такое количество укусов, безусловно, оказалось смертельным. Но вот каким образом столько змей попало в наглухо застегнутую палатку и почему эти гадюки набросились на людей - я не знаю...


- Слушай, корреспондент, я же тебе человеческим языком говорю: копи эти называются «Гадючьи». Потому что там болото рядом и этих гадюк там ползает до фига и больше.
Агаты, говоришь? Ну, да, этого добра там все еще хватает, только надо уметь взять. Норы копать приходится в грязи, корнями все переплетено. Да еще живность эта ползает. Короче, занятие - на любителя.
Да, я там тоже копался когда-то. Теперь - нет, не ходок уже. И вообще, камнями я больше не занимаюсь. Кого-нибудь другого порасспрашивай. А мне уже шестой десяток пошел. Не хожу я больше в лес...


- До свидания, до свидания. Вот привязался на мою голову. Так я тебе все и рассказал. Я же первый это место открыл, агатовое. И не где-нибудь в Шайтанке или на Синаре, а в нашем районе, у себя под боком.
И никто из посторонних про эти заброшенные копи не знал. А были мы помоложе, ходили туда с ребятами - и такие агаты брали! Да и не только агаты.
Двадцать лет туда никто посторонний не совался. Только вот в прошлом году юные геологи на это место вылезли, школьники со своими руководителями, черт бы их побрал. Нет, чтобы тихо себе радоваться да карманы набивать - так ведь в разные газеты понаписали, какие они удачливые да проницательные, да какие камни там красивые.
Ну, и поперли туда все, кому не лень. А уж если свердловчане пронюхали да приехали, то - конец агатам - вообще все выгребут, ничего не оставят, ни нам, ни потомкам. Если их, конечно, не остановить.
Вот и пришлось останавливать, как сумел. Самое противное было -гадюк по болоту вылавливать да в мешок складывать. Я сам этих змей боюсь до ужаса. Меня от одного их вида мороз продирает. А тут пришлось весь день между кочек с рогатиной бродить. Солнечно было, гадюки повыползали на солнышке греться... К вечеру мешок у меня раздулся и стал ходить ходуном.
А после еще ждать пришлось, пока приезжие водочки напьются, песни погорланят и спать завалятся. Я, пока в кустах сидел, две пачки «Примы» высосал.
Зато потом я у палатки верх аккуратненько расстегнул, мешок пару раз пнул, чтобы змеи обиделись - и всё содержимое внутрь палатки вытряхнул.
Как они там орать начали, как заверещали, когда проснулись - а вокруг гадюки и на них гадюки, и никуда от них не деться, а они все жалят и жалят. Палатка сначала ходуном ходила, потом затихло все.
Короче говоря - копи «Гадючьи». Поосторожнее здесь надо бы.
Теперь еще одно место спасать надо. Есть у нас аметистовые копи. Название - смех один - «Комариные». Туда вот тоже свердловчане нацелились. Комаров им, что ли, в палатку понапускать? Хотя, нет, есть одна идея...

«Ужасная смерть у реки
Как стало известно нашему корреспонденту, позавчера, недалеко от р. Бобровка, в палатке были обнаружены четверо мертвых мужчин. Выяснилось, что все они - жители г. Екатеринбурга. Это уже второй случай массовой смерти за это лето. Но, если в июне погибшие были насмерть искусаны гадюками, то на этот раз их смерть была еще более ужасна. У всех четверых была полностью высосана кровь. Ведется следствие.
... августа 2000 г»"


Март 2003


03 ноя 2011, 19:09
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 22:09
Сообщения: 207
Откуда: Артемовский
Сообщение Re: Хранитель
Впечатляет! Поучительная история.Урок в назидание браконькерам и хищникам.... )


03 ноя 2011, 21:10
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 21 окт 2011, 19:47
Сообщения: 170
Откуда: Москва
Сообщение Re: Хранитель
Я кстати и представить себе не мог, что на Урале можно встретить скорпиона, до той пору пока он у меня по руке не прополз, но в отличии от обычного, мелкий, розовый, и не даёт флуоресценции в ультрафиолете.

_________________
Слушаю песни китов.


03 ноя 2011, 21:24
Профиль ICQ
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1704
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Хранитель
Cerber {L_WROTE}:
Я кстати и представить себе не мог, что на Урале можно встретить скорпиона,

Это где ж Вы с ним повстречались, в каких местах?


03 ноя 2011, 22:07
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 21 окт 2011, 19:47
Сообщения: 170
Откуда: Москва
Сообщение Re: Хранитель
Гора белая, южный склон.

_________________
Слушаю песни китов.


03 ноя 2011, 22:13
Профиль ICQ
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1704
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Хранитель
Cerber {L_WROTE}:
Гора белая.

Где это?


03 ноя 2011, 22:18
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 21 окт 2011, 19:47
Сообщения: 170
Откуда: Москва
Сообщение Re: Хранитель
http://maps.google.ru/maps?hl=ru&newwindow=1&client=firefox&rls=org.mozilla:ru:official&gs_upl=40066666l40070605l0l40071695l10l8l0l0l0l1l1634l4902l2-2.2.1.1.1.0.1l8l0&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.,cf.osb&biw=1011&bih=439&um=1&ie=UTF-8&q=%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B0+%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%8F&fb=1&gl=ru&hq=%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B0+%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%8F&cid=0,0,17428633152400846277&ei=fM2yTo_YI4uk4ASn74ngAw&sa=X&oi=local_result&ct=image&ved=0CAYQ_BI
тут.

_________________
Слушаю песни китов.


03 ноя 2011, 22:22
Профиль ICQ
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1704
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Хранитель
Однако... Я скорпионов только в Казахстане видел.


03 ноя 2011, 22:31
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 21 окт 2011, 19:47
Сообщения: 170
Откуда: Москва
Сообщение Re: Хранитель
Так и я про то же, а уж розовых аж до рыжины- я и вообще не слыхал даже, но мелкий, сантиметра два всего. Хотя после того как увидел красную лягушку я мало чему удивляюсь.

_________________
Слушаю песни китов.


03 ноя 2011, 22:36
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB