Текущее время: 28 мар 2024, 19:31




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Развод по-исетски 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Развод по-исетски
I
Январь. У камелька.

Да, похоже, в этой жизни действительно возможно всё... А я-то думал - так, пустые слова. Это ж надо такому случиться, чтобы мне, с моими достатками, с рассеянностью пожизненной, да болезненной созерцательностью - и такое хозяйство привалило откуда ни возьмись! Чего делать-то теперь со всем этим? Надо ведь будет поддерживать как-то, расходы нести, землю обихаживать, хоть и клочок всего какой-то невразумительный. Но сам дом - тут я молчу. Терем - не дом. Два этажа камнем, живой камин в гостиной, лестница деревянная наверх, полы дубовые, да еще своя газовая котельная! Шутка ль? И всего каких-то сорок километров от дома! Хоть и ворчал я на родственничков своих про себя, а они не забыли обо мне, покидая края родные. Признаться, чувствуется некоторая неловкость: все-таки не моим трудом нажито. Потому и душу не шибко греет. Но все-таки лучше, чем если бы не было. Семью теперь есть куда вывезти на выходные, гостей где собрать. В городе-то не шибко и соберешься по нынешним временам.

Вот и созвал я, не долго думая, знакомых-приятелей с разных страниц мемуаров в свою новую загородную резиденцию. Грех таким поводом не воспользоваться, не каждый день случается. Да и попробуй, собери теперь народ без особого на то события. Встретились, короче говоря, под Рождество. Натащили всего подряд - провизии на все вкусы, выпивки море разной - кто во что горазд. Только, похоже, деньки наши шумные миновали незаметно для нас: не вышло пьянки-гулянки, веселья шумного с надрывным хохотом и соседскими претензиями, не стал народ пить. Один на бессонницу сетует (мотор, мол, бухает, как набат), у другого морда пухнет наутро после водки, третий "хорошо себя изучил" и не ручается за собственную адекватность, в случае чего. Жёны - те вообще носы воротят от спиртного. Чудеса, да и только! В общем, тихо как-то всё пошло, уютно, по-домашнему. Кто на лыжах по лесу пробежался, кто на рыбалку сходил, кого кулинарные хлопоты поглотили с головой. Вечерами же сидели у камина и рассказывали истории разные, у кого что вспоминалось. Зашла беседа и за усадьбу.

- Послушай, Виктор Иваныч, - говорит один из моих гостей, сравнительно недавних знакомых - удивил ты меня приобретением своим, не скрою. Мы ведь на охоте с тобой познакомились. Я думал, ты душа таёжная, ни в жись сторожку буранную на пригород не променяешь. А тут - гляди, хоромы какие! Да и стрелять-то тебе тут по ком? Разве что по тетеревам чугунным на соседских фасадах. Прощай, стало быть, охочая вольница? Сад-огород теперь, осёдлая, респектабельная жизнь?
- Знал, что спрашивать будешь. Что тут скажешь? Думаю, не так все безнадёжно. Поедем мы с тобой ещё по болотам салдинским зверя гонять...
- Салдинским! Нашёл, куда меня на зверя зазывать. Я уж если и еду в ту сторону, так мимо Алабашки не промахиваюсь. А там, извини, не до медведей, сам понимаешь.
- Ну, бог с ним, туда - так туда. Я и по камень не прочь, хоть и нет у меня твоего азарта до этого дела. Главное - хорошая компания.
- Смотри, ловлю на слове! Клещ поутихнет - планируй отгулы. Только имей в виду: глухарья с тетеревьём там немеряно, но стрелять нельзя будет. Если по камень - то тихо. Это во-первых. А во-вторых, не поднимается у меня рука на Полосе живность ничтожить. Брать - так что-то одно. Камень - значит, камень. Места там в своё время шибко посещаемые были. Поизрыто всё, лес попорчен изрядно. Только-только зарастать стало, затягиваться. Зверьё очнулось какое-никакое. А тут, понимашь, такие невозмутимые появляются мы!
- Как скажешь, Егор, тебе решать. А что до дома моего - так не покупал я его. И места этого не выбирал. Дядька мой по отцу в штаты жить подался с семьёй. Да чё-то спешно как-то, похоже, не обдумав толком. В годах вроде уже... Натворил чего, или конфликт какой вышел - не знаю. Продать собирался, да покупатель какой-то привередливый попался - то сквозняк за плинтусом найдет, то плесень-грибок в подвале. А уж как до земли пересуды зашли - там туши свет, сливай воду! Не земля, говорит, а каша манная! Не взрастёт, дескать, тут ни огурчика, ни помидоринки. Слово за слово, отправил дядька домогающегося куда подальше. И, видать, в сердцах, или от грядущей тоски по родине, оформил дарственную на моё имя. Короче, я в шоке до сих пор...

- Ну и дела! Чтоб нам всем так хотя бы по разу! - удивляется Егор. - А знаешь, Виктор Иваныч, деревушка-то мне эта знакома. Бывал я тут мальчишкой ещё совсем, и довольно продолжительно. Несколько лет подряд каникулы проводил.
- Что, и в самом деле? Надо же!
- Да, веришь ли, дед мой дачу в исторической части держал здесь аж с 1960 года. И, можно сказать, до последних дней своих. Курей на склоне лет разводить стал, потешный! Только вот, не получилось большого семейного ковчега в итоге. Нет нас больше здесь. Разъехались все по разным околоткам. Щас и не поймешь, чего вместе не жилось. Впрочем, дело прошлое. Но было время, жизнь бурлила на нашей улочке. Все знали друг друга, дружили домами-огородами, семенами-саженцами делились, а росло-то как бойко! Одну викторию только вспомнить! Поищи такого вкуса ягоду теперь! Бабка нам, мальцам, конечно, не позволяла разгуляться, отъесться по самые по закрома, но всё же кое-что перепадало. А у тебя, говоришь, с грядками хреново?

- Какие там грядки! Глина всё белая, не земля. Только хрену и расти. Я чё-то не пойму, а ты чего ухмыляешься-то?
Егор точно анекдот вспомнил какой: сидит, давится от смеха. Ну, хорошо... Смешно - посмейся. А он посмеялся-посмеялся, да притих, задумался, точно вспомил что-то.
- А, да не, ничо. Я вот думаю, тебе интересно будет узнать кое-что о твоём участке новом. Место это не совсем обычное, причем благодаря своей недавней истории.
- Ну-ка, ну-ка...

- А дело тут вот в чём. Сейчас в это трудно поверить, но каких-нибудь двадцать пять лет назад здесь не было ни дома этого, ни всего этого каменного лабиринта с глухими заборами и понатыканными окно в окно помпезных коттеджей. А было душистое покосное поле, как и вокруг всей старой Мурзинки. Только там, на холме у берега озера были дома-огороды, дальше - поля во все стороны, и лишь за ними - лес. Поля были замечательные, разнотравные и разноцветные, мы бегали по ним без конца всё лето напролет, землянику по опушкам собирали, а где и грибы. Хулиганили, было дело - забирались на стога и катались с них. Влетало потом, само собой. Вот здесь, ближе к болоту, под одинокой высоченной елью, родник был среди валунов гранитных. Чистейший, ледяной. И сейчас есть, наверняка, только заборы всё, фортификации... Мы тут детишками своей командой облазили каждый закуток, изучили местность до мельчайших подробностей. Крепостями же всё стало стремительно зарастать, начиная с конца 80-х, когда Новая Россия зубы свои золотые напоказ выставлять начала. И чем дальше, тем все пуще, суетливее. Точно к пугачёвскому нашествию готовятся!

- Ну так а что тут такого, собственно? - спрашиваю. - Так было и есть повсюду практически.
- Погоди, не торопи. - продолжает Егор. - Как-то по осени, уже в городе, докатился до нас слух, что в Мурзинке исетской нашли аметисты. Черт возьми, дак как так-то? Мы ж там каждый уголок не на одну сотню раз прощупали, до единой тропинки все перелески знаем, куда только не заглядывали! Да и откуда им взяться? Кроме глыб гранита никогда ничего и не попадалось. Гранат разве что невыразительный отдельными пятнами, да прожилки полевошпатовые в этих самых валунах. Ах, да, черепки ещё с кремнями на берегу. Ну, это-то совсем другое, никакой связи. В общем, стали выяснять, уточнять, насколько было возможно, с местом худо-бедно определились. Как ты думаешь, Виктор Иваныч, что это было за место?

- Не может быть... - отвечаю, не веря собственным ушам. - Вот тебе и каша манная...
- Слушай дальше. А дальше - ясное дело: надо ехать. Можно ли, нельзя, опасно ли - какая разница, что может удержать лунатика при таких вводных? Тормозов в этой форме жизни не предусмотрено изначально, на конструктивном уровне. Кое-как домучал я вторую четверть, дотянул до нового года. Устроился за столом праздничным поближе к деду, договариваться пробую, чтоб на дачу разрешил. Долго и трудно пришлось вымаливать. Дед военным был, жил строго по какому-то неведомому распорядку, с внуками довольно жестко обращался. Правдами-неправдами, мытьем-катаньем, но мне таки удалось вытянуть из него что-то вроде согласия не вполне внятного. "Смотри у меня, супостат! Чтоб ни-ни, а то я тебе! Я ведь знаю тебя... Попробуй только! И не вздумай, а то не сдобровать тебе. Я ведь не посмотрю! Ишь, чего! На дачу ему... Подай-ка бутылочку..."

To be continued...

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


15 янв 2012, 20:04
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Развод по-исетски
II
Подземная феерия

То, что Егор поведал нам дальше, подпадает, разве что, под классификацию "нечто", других слов я подобрать просто не могу, и комментарии какие бы то ни было мне кажутся совершенно неуместными. Просто передаю некоторые фрагменты услышанного.

***

Сборы были короткими и напряжёнными. Один за другим ушли в отказ претенденты на соучастие и в итоге отправился я в деревню один. Приехал в середине дня, судорожно начал заниматься хозяйством. Затопил печь (ночевать ведь придется, дом прогреть неплохо бы), за водой сбегал, приготовил перекус нехитрый, снег поубрал во дворе наспех. Короче говоря, до сумерек провозился. Точку искать выдвинулся уже потемну. Место точно установлено не было, только какие-то обрывочные сведения. "Поле, колок, не доходя кладбища", что-то в этом роде. Ну, вот оно, это поле, если всё так. И чего тут ловить? Ровной пеленой лежит снег, кругом темень, никаких признаков. Стою, оглядываюсь, нервно размышляю, начинаю ощутимо замерзать. Надежды на решение проблемы никакой.

Чтобы не замёрзнуть совсем, решил бить наугад. Хоть какие-то действия предпринять, не сдаваться же при первом препятствии. Потоптался вправо-влево, расчистил небольшой участок от снега и ударил. К борьбе с мерзлотой я был готов после длительных упражнений на Кацной Яме, поэтому больших усилий пробиться до живого грунта мне не стоило. А дальше началось чудо. Часа через полотора работы по неплотной сыпучке я вызволил на поверхность "телёнка" (почему-то я сразу назвал его именно так, особо не задумываясь). Это был пузатый двухголовый кристалл кварца весом килограммов семь, не меньше. Непрозрачный, мутно-серый, с отчетливым зелёным оттенком. Грани шершавые, никакого глянца. Отложил здесь же, в яме, в сторону. А дальше просто пошёл откровенный занор. Море белой глины и море умопомрачительного материала. Это были относительно небольшие, высокого качества кристаллы зелёного кварца, что-то вроде празема, нашпигованные то ли хлоритом, то ли чем-то подобным. Были двухголовики, были и скелетные, неправильные какие-то, но крайне симпатичные, исключительные кристаллы. Во всяком случае, таких вещей до той поры среди уральской коллекционки мне видеть не приходилось.

В общем, получилось, что я каким-то невероятным образом угодил прямо в погреб, как бы фантастично это не представлялось. Случайность, совпадение какое-то, иначе и быть не может. Но никаких аметистов. Только зелень. Впрочем, меня это не огорчало. И без того счастью не было предела. Кристаллов было столько, что работать приходилось большей частью ковырялкой и горстями, кайло с лопатой лежали в стороне. Проковырялся я до рассвета, когда, изрядно устав, понял, что добро-то пора выносить, потому как не поднять будет, если дело и дальше так пойдет. Только собрался вылезти из ямы, слышу:

- Ой, милок, ты чавой-то тут, ась? Колодец копашь, али как?
Смотрю, старушонка закутанная в серую шаль с санками деревянными. Похоже, в сторону кладбища путь держит.
- Да какой колодец в поле-то? Я, бабуль, так, камешки копаю, цветничок по весне хочу обустроить. Да не золото, не... Нет тут золота, знаете ведь.
- Знаю, милок, знаю. Док ты и мне голыш какой подай, а то капусткю и придавить-то нечем. Петьку скока просила "принеси, принеси камень-то поболе", а он возьми, да запей, сьвинья поросячья. Так и стоит кадка непридавлена.

Осчастливил я бабульку "телёнком", погрузил его на саночки деревянные и откомандировал пришелицу с ценным грузом восвояси. Отведать бы той капустки... Воцарились тишина и одиночество. Передохнул, собрался с силами и поволок рюкзак с каменьями до дому. Ну а там, само собой, разморило. Бессилие, головная боль и прочее. Провалялся до вечера и снова вышел в ночь. На этот раз пропахал почти до полудня. Камня стало ещё больше. И к концу работы в общей сложности что-то около двух вёдер вышло исключительного материала, если я ничего не путаю. А занор так и не иссяк.

***

- Так что, Виктор Иванович, под домом твоим не просто земля - погреба Хозяйкины. Знай, береги и будь исполнен гордости.
- Вот тебе раз! Взглянуть бы. Где добро-то это? Чего не прихватил, коли знал, куда едешь?
- Так вышло, что не осталось от этого добра ничего. Сито с перьями, как у Павла Петровича - вот и всё, что осталось.
- Продал?
- Да ты што хоть? Как можно-то? Никогда я камнем не торговал, и в мыслях не допускаю.
- Так куда же девал каменья добытые, а, Егор?

***

К середине второго дня рюкзак снова оказался полным. А оторваться от занора просто невмоготу. Кристаллы так и прут в руки, один другого хлеще. Чувства притуплены, в висках стучит, сил просто никаких. А они всё лезут и лезут, окаянные. Сижу, вынимаю их помаленьку из глины, скобой-ковырялкой стараюсь поосторожнее шерудить, чтобы не поломать, не исцарапать...

To be continued...

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


15 янв 2012, 21:01
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Развод по-исетски
III
Сёстрам да по серьгам

- ЗДОРОВО!!! - как гром среди ясного неба вдруг прогремело откуда-то сверху зловещее приветствие. Вздрогнув всем телом от неожиданности, сквозь радужные круги перед глазами различаю на светло-сером фоне зимнего неба физиономию какого-то мужика.
- Здрасьте...
- Сноровисто работаешь!
- Ну да, работаю помаленьку.
- Да ты вылезай, поговорим.
Вылез с трудом из ямы (на тот момент я углубился метра на два с половиной и ушёл рассечкой немного вперед, прямо по белой глине). Гляжу, дядька странноватого вида в телогрейке, с рюкзачком. Лет сорока пяти. Чернявый, с бородой, глазки маленькие, взгляд острый, не поймешь, что на уме. С ним - собачонка клочковатая, обнюхивает всё кругом, рычит, повизгивает. Сразу стало ясно, что непростой гусь. Говорок, не знаю, как и сказать, кабинетный какой-то, что ли. Словечки вычурные, вопросы вокруг да около.

- Ты тут как? - спрашивает.
- Чего как? Вот, так вроде как-то.
- Угу. А что копаешь?
- А вы кто хоть такой-то? - осмеливаюсь поинтересоваться.
- Я-то? Хм... Первооткрыватель!
- Ух ты! Здорово...
- Угу. Звать как тебя?
- Егор. А вас как?
- Нестеров. Эраст. Эраст Фандоринович. Ну так как, накопал чего-нибудь?
- Да есть немного.
- Угу. Инструмент-то у тебя какой! Где взял-то?
- Дак лопату сам опилил, а каёлку в кузню носил оттягивать.
- Угу. И давно ты так?
- Как так? Здесь, или вообще?
- Ну, вообще, здесь.
- Дак как сказать-то? - начинаю запутываться. - Сегодня, да вчера был.
- Угу. А где все? - интересуется Эраст Фандоринович.
- Кто - все?
- Хм... Помощники, старшие, с кем ты тут?
- Да ни с кем, один я, каникулы. - Чувствую, постепенно начинает нарастать напряжение.
- Ты что, хочешь сказать, ты это всё сам?
- Ну да.
- Потрясающе! - похоже, откровенно удивляется Нестеров. - А табличку ты видел?
- Ну, видел.
- В чём же дело? Кто позволил?
- Да никто не позволил. Только не мог я по-другому.
- Это ещё почему?
- Камни очень люблю. Минералы то есть... Коллекция у меня. И книжки есть интересные...
- Угу. Покажи-ка, что накопал.
Показываю. Сопит, пыхтит, бормочет что-то в бороду Нестеров, перебирая моих красавцев: "Занятный сюжет. Содержательно". Вдруг, ни с того ни с сего, поднимается он с корточек и, повернувшись в сторону деревни, во все горло гаркает "Э-э-э-у!!!". А ему оттуда ответ: "О-о-о-у"... Собеседничек мой, оказывается, с поддержкой пожаловал. И мысль эта ещё больше настораживает.

- Так что, говоришь, совсем один?
- Да один, один, говорю же. - и начинает в мои мозги потихоньку проникать мрачный смысл расспросов.
- Угу. Ну вот что, Егор. Кристаллосырьё я у тебя реквизирую.
- Чего?
- Отдать придётся, вот чего. - неторопливо, осторожно заявляет Нестеров.
- Это как это? Я ничего не отдам! - возмущаюсь.
- Да ты погоди, не волнуйся. - продолжает аккуратно пробираться дальше в тему. - То, что ты натворил, по сути дела, тянет на статью, а то и не на одну. Сам посуди: незаконная добыча камнесамоцветного сырья, нарушение почвенно-растительного слоя, разубоживание земель сельскохозяйственного назначения, ну и далее по списку. И в результате ты неизбежно оказываешься вовлеченным в череду крайне неприятных событий: сообщат родителям на работу, заведут дело, из школы исключат. А делами такими занимается ОБЭП, если ты слышал что-нибудь об этом. У меня там есть связи, да и в других инстанциях тоже. Достаточно одного звонка.

От всего этого у меня просто душа в пятки ушла. Таких катастрофических угроз на меня не сваливалось еще никогда. Физическая усталость была в этот момент совершенно не кстати. Колотится сердце, стучит в висках, дрожь во всех мышцах, в горле пересохло... Что делать? Бежать? Может, и есть какой-то смысл. Половина камня-то дома! Но как? Инструмент, тяжеленный рюкзак, бессилие полное.

- Ну так как? - наблюдает за метаморфозами Эраст Фандоринович.
- А что, если я всё-таки ничего не отдам? Убегу и всё тут! - делаю отчаянную попытку.
- Угу. Ты беги, беги, - невозмутимо и уж очень как-то спокойно и неторопливо говорит Нестеров - а я тем временем по глиняным следам, которые ты оставил на снегу, дойду до твоего дома. Адрес зафиксирую, протокол составлю, ну и далее по списку. Чей дом-то, говоришь?

И тут до меня окончательно доходит весь ужас произошедшего. Оказывается, он уже всё разнюхал! А я-то, оловянная голова, о чем думал? Ведь и в самом деле тропа до дома через всю деревню глиной мечена! Затмили рассудок каменья, потерял чувство опасности, позабыл о предосторожностях. Ну, так и получай по полной программе, балбес!!! Чувствую, нервишки начинают сдавать. Что теперь будет? Вот ведь гадство какое, а! Но самый-то кошмар в том, что дедов дом под удар попадает, и от этой мысли просто свихнуться можно, не сходя с места! И без того отношения с ним у родителей натянутые, а тут ещё я, балбес, да с такой гнусной подставой! Дед - полковник. Значит я - предатель! Короче, берём себя в руки и разгребаем всё это дерьмо, насколько возможно. Втягивать сюда деда и родителей просто недопустимо. С гусём этим шутки плохи, как пить дать. Подкованный гражданин. Прежде всего, не нужно ему дерзить. Да и что я возразить-то могу? Дело шито белыми нитками, улики налицо! С камнями придётся расстаться, теперь это ясно, как божий день. Жаль до безумия, но до них ли в такой ситуации?

***

- Так значит, отдал?
- Отдал, Иваныч, отдал. Выхода не было.
- Погоди, погоди, - смотрю на Егора пристально, спешно пытаясь разложить по полочкам весь этот винегрет - сколько тебе лет было, говоришь?
- Четырнадцать.
- *б твою мать!.. ... ... ... *Б -- ТВОЮ -- МАТЬ!!! Так это же...

- Да видишь ли, Виктор Иваныч, неоднозначная ситуация сложилась, на самом деле. Нельзя ведь копать-то было, сам знаешь.
- Прости, Егор, если я чего не так скажу, но ты наивнячком-то не прикидывайся. Не о рытье разговор. Ясное дело - нельзя. А детишек грабить, стало быть, можно! С пацана - какой спрос?! В любой неоднозначаности всегда есть часть однозначная. А тут ты кому хошь расскажи, тебе любой скажет, как это называется!
- Так оно...
- Вот именно, что так! Ладно, предположим, наткнулся ты на хитёныша в яме, застукал за делом известным. Что, гигантом мысли надо быть, чтобы сообразить, как поступить следует? Пожурил мальчишку, предупредил о возможных последствиях, убедил, что нельзя ковыряться - и расстались! Нахрена угрожать, в угол загонять зачем? Шмонать - кому дозволено?!

- Ну-у, Иваныч, скажешь! Это бы ты так провёл, а человечество - оно ведь разноцветное, и не мной это сказано. Мы ж не по одному шаблону перемещаемся, по-разному одни и те же вещи представляем, в разные очки глядим.
- Ты совершенно прав! У каждого своя правда. Но и выбор у каждого из нас есть. Тех самых дорог, которые мы выбираем.
- Да ясно всё, Иваныч. Не кипятись ты только так, хорошо ведь сидим. Да и истории этой четверть века скоро как. Давай выпьем лучше, а то что-то совсем по-комсомольски как-то. У меня "Daniel's" есть. Или коньячку?
- Вы-ыпьем! - ворчу в ответ. - Тут напиться в пору до беспамятства! Ла-адно, давай. Только не эту гадость. Давай Русскую.

Выпили, закусили. Сидим, помалкиваем. И компания вся наша как-то попритихла. Расположились, кто где, вокруг нас с Егором, глядят на огонь в камине, будто забывшись. Тихо... Дрова потрескивают, ходики отстукивают. Похоже, вот она, настоящая тишина. Такая тишина долго длиться не может. Так и есть: всех присутствующих вывел из оцепенения неожиданный бой гигантских антикварных часов, стоявших в дальнем углу гостиной. Народ немного оживился, кто-то пошёл ставить чай, но большинство осталось на своих местах, видимо, ожидая продолжения. Налили по второй, выпили-закусили, подбросили дровишек в камин.

- Ну и дела. Дальше-то что было? Отстал он от тебя? - разбирает меня злое любопытство.
- Отстать-то отстал, да не сразу. - мрачно отвечает Егор.
- Та-ак... Это как прикажете понимать?
- Понимай, как понимается, Виктор Иваныч, да только победитель наш в дом ко мне припёрся ближе к вечеру и вымел все до последнего камушка. В пользу государства, типа. Я пытался отстоять хотя бы какую-то часть, но тщетно. Пыхтит, угукает, да, знай себе, складывает мои кристаллы в котомку. С расстановочкой так, по-хозяйски. "Приходи в музей, там и полюбуешься на них". А у меня в висках стучит: "Только бы он ушел поскорее".

- Господи, мерзость какая... - прошептал кто-то из женщин.
- Такие вот на палочках петушки и с повидлом пирожки, робятко. Наливай, Виктор Иваныч!
И снова воцарилась глубокая тишина. Но на этот раз пауза была тяжелая, и все будто ждали следующего боя часов как повода отвлечься от разговора.

- А что за кадр? Удалось выяснить?
- Заслуженный персонаж, широко известный в узких кругах. Все формальные показатели - на высоком уровне. Комар носа не подточит. Просветительская деятельность, энциклопедический багаж, неординарное мышление. Невероятно писучий. Плодовитый, я хотел сказать. Что-то даже припоминается такое: "...Пространство совести в нормальном обществе обширнее пространства закона. Поэтому, если что-либо даже не запрещено законом, то это может быть не принято нормами морали, этики, совести, наконец..."

- Incredible!..
- Exactly.
- И что, никаких объяснений не последовало? - спрашиваю.
- Не понял. Что ты имеешь в виду?
- Ну, как же, ты ведь говоришь, немало воды утекло с тех пор. Люди имеют обыкновение пересматривать отношение к вещам и событиям со временем, с наступлением зрелости. Эволюционируют, извиняюсь за выражение, на поступки свои критически смотреть начинают. "Время собирать камни", говорят... Ой, прости, не хотел...
- А, понял, о чём ты, понял. Да, наверно, кто-то на это способен, но не каждый. Говорю же, разноцветное оно. Как-то мне дяиньку одного именитого довелось на конференции слушать с затяжным докладом, посреди которого его из зала скромно попросили говорить погромче, а то не слышно. Что ты думаешь, Виктор Иванович? Докладчик стал таки произносить свой доклад громче, но при этом начал его с самого начала. Это я к тому, что есть категория граждан, исключительно высоко оценивающих каждое своё телодвижение. И каждый день своей жизни они проживают так, как если бы это был день последний. А в такой модели возможности пересмотра собственных блудодейств не заложено. Такие кадры даже если и усомнятся в собственной правоте в глубине души, никогда и ни за что в этом не признаются. Даже себе. Так что не смеши. Я прям представил щас себе эту картинку. Подходит ко мне Эраст Фандоринович где-нибудь в пыльном университетском коридоре, кладет по-дружески руку на плечо и молвит: "Ты прости, Егор Александрович, меня, если можешь. Не по-человечьи я с тобой тогда обошёлся, не по-мужски". Трогательно, не правда ли? Тхахх-ха-ха-ха-ха-хххх!

- Да ну тебя к чёрту, Егор!
- Ну ладно, не обижайся, Иваныч. Короче, никаких объяснений. Ни ответа, ни привета. Ни тогда, ни через десять лет, ни через двадцать. Стало быть, и не через двадцать пять, то есть никогда. Так что, давай тему замнём, а с историей этой пускай небесная канцелярия разбирается. Там, говорят, дела хоть и медленно проворачиваются, но верно. Я ведь только о закромах твоих хотел рассказать, не более. А взглянуть если хочется - пожалуйста. В музее экспозиция развёрнута тематическая. Сходи, полюбопытствуй.

- Так чего, сходи? Пошли уже тогда вместе. Расскажешь, покажешь. Мне чего там одному делать с моей-то эрудицией?
- Нет, Виктор Иванович. Извиняй, но не пойду. Тошно. Надеюсь, понимаешь. Хотя, камушки те я с удовольствием в руках бы повертел ещё раз. Детство вспомнил бы... В его наиболее "содержательных сюжетах". Но - не пойду.

- Так Егор, тогда какие проблемы? Рой хоть щас, я не возражаю! Это ведь даже интересно! Инструмент попросим у Василича напротив.
- Инструмент у меня в багажнике ездит. Полный боекомплект. Только ни к чему это. Ты пойми, я это пережил тогда, мальчишкой. Конечно, этого не передать никакими словами, но попытайся представить себе паренька, одного-одинешенька ночью копающегося в яме, среди зимы, в чистом поле, с выскакивающим от радости и страха сердчишком, голодного и выбившегося из сил... А под исцарапанными пальцами - вязкая белая глина, набитая до отказа причудливыми кристаллами... Такое не повторяется. Ни в детстве, ни, тем более, в последующей жизни. Один лишь раз... Подземные сады, "Черная курица"! Доведись мне теперь дюжину таких заноров отыскать - не испытать ничего подобного. Так что ни к чему. Пускай себе хрен растёт. Биогеоценоз будет, ёшкин-матрёшкин.

- Да уж... Вот тебе и Мурзинка! "Порадовал ты меня", Егор Александрович. "Приезжай почаще".
- Та хоть кажный день, ей богу! Только не Мурзинка это давно уже - призрак. Святой образ с подведёнными ресницами. Практически сразу после этой истории она точно бородавками покрылась сплошным каменным панцирем, бастионами бессмысленными, словно торопясь забыть о произошедшем как можно скорее. Это, само собой, совпадение, но ассоциация такая
напрашивается. Поля наши сказочные - золотое ожерелье старой, настоящей Мурзинки - навсегда потеряны для нас, для наших детей и для всех последующих поколений. И ради чего? Выйди на крыльцо, оглянись!

The end

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


15 янв 2012, 21:24
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1881
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Развод по-исетски
Е...простите, блин, просветитель! Кто-то у гастрономов двадцать копеек шкулял у прохожих, а этот на другом уровне, повыше! А суть -то одна и та-же - подонки. У ребенка-то зачем отнимать?
Историй много с подобной ситуацией. Гоняют, охраняют, а потом все это каменное добро за заборами под коттеджами и сортирами оказывается. И, получается, что эту красоту больше никто и никогда не увидит.
Спасибо, Старший сын Доктора, занятно написал.

_________________
Гляди в оба!


15 янв 2012, 22:19
Профиль
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:20
Сообщения: 929
Откуда: Город древний,город славный...
Сообщение Re: Развод по-исетски
Эх,Евгений...
Я давно от тебя ждал этой повести...Мне столько лет этот случай мозг выедает
Тебя-то узнать должны,а вот фамилию -то супостата ты постеснялся назвать..Зря,наверное.

_________________
Жизнь - коротка.Слава -длится вечно.
Само плывёт в руки только то,что не тонет.


15 янв 2012, 22:27
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Развод по-исетски
Батька {L_WROTE}:
Спасибо, Старший сын Доктора, занятно написал.

Не я написал. Жизнь-матушка...

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


15 янв 2012, 22:29
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Развод по-исетски
SVAGA {L_WROTE}:
Эх,Евгений...
Я давно от тебя ждал этой повести...Мне столько лет этот случай мозг выедает
Тебя-то узнать должны,а вот фамилию -то супостата ты постеснялся назвать..Зря,наверное.


Не Евгений я. А Виктор Иванович.

Шутка.

:lol: :lol: :lol:

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


15 янв 2012, 22:30
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 22:50
Сообщения: 278
Откуда: Н.Тагил
Сообщение Re: Развод по-исетски
И не Эраст Фандорович а - ... ну да бог с ним. 8-)


16 янв 2012, 09:02
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 22:50
Сообщения: 278
Откуда: Н.Тагил
Сообщение Re: Развод по-исетски
Ихь все знают.... :oops:


16 янв 2012, 09:03
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Развод по-исетски
Разноцветные, говоришь...
Вроде уже и отматерился по этой истории, отвозмущался. А теперь, как помоями снова окатили. Эт, Жень, не разноцветность. Ограбить мальчишку, да выставить потом все это в музей под своим именем с трогательной историей про выгул собачки... Есть название гораздо проще и точнее: подлость это. И оправданий, сколько ни ищи, нет.
"...Пространство совести в нормальном обществе обширнее пространства закона. Поэтому, если что-либо даже не запрещено законом, то это может быть не принято нормами морали, этики, совести, наконец..." Прелесть какая...


16 янв 2012, 09:14
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Развод по-исетски
donalex {L_WROTE}:
Ихь все знают.... :oops:

Не все.
А история, конечно, мрачноватая.


16 янв 2012, 10:37
Профиль
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:20
Сообщения: 929
Откуда: Город древний,город славный...
Сообщение Re: Развод по-исетски
Серый {L_WROTE}:
donalex {L_WROTE}:
Ихь все знают.... :oops:

Не все.
А история, конечно, мрачноватая.
] История - быль мрачноватая. Случай мерзейший. Серый,специально для тебя -это здесь http://www.ursmu.ru/geological-museum/o ... toriya.htm
...Из поздних находок следует остановится на коллекции аметистов Исетского месторождения, открытого профессором кафедры минералогии Э.Ф. Емлиным в 1982 году. Среди этой коллекции, переданной Эдуардом Федоровичем в дар музею, - крупнейший на Урале кристалл аметиста весом 25 кг.

А в "Уральском геологическом журнале",не помню за какой год,была статья серьёзного человека о том ,как "маленький мальчик любезно согласился подарить мне образцы с исетского месторождения". Может,кто найдёт?
Камень вечен.Нет сроков давности по делам каменным.

_________________
Жизнь - коротка.Слава -длится вечно.
Само плывёт в руки только то,что не тонет.


16 янв 2012, 11:13
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Развод по-исетски
По ссылке: "Документ не найден".


16 янв 2012, 12:57
Профиль
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:20
Сообщения: 929
Откуда: Город древний,город славный...
Сообщение Re: Развод по-исетски
А так? http://www.ursmu.ru/geological-museum/o ... oriya.html

_________________
Жизнь - коротка.Слава -длится вечно.
Само плывёт в руки только то,что не тонет.


16 янв 2012, 13:10
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Развод по-исетски
Так нормально.
Насколько я помню, эта запутанная тема обсуждалась давно на КМ, я там ещё ссылку из печати приводил:

САМОЦВЕТЫ НА ОКРАИНЕ
На Урале найдено месторождение аметистов
Первые посетители открывшейся в Уральском геологическом музее выставки нового Исетского месторождения аметистов подолгу задерживаются у двух больших фиолетовых кристаллов весом 25 и 8 килограммов, которые выделяются среди десятков образцов особой красотой.
Необычны подробности открытия этого месторождения. Нынешней осенью, прогуливаясь с собакой по окрестностям города, свердловский учёный -геохимик Эдуард Фёдорович Емлин заметил в траве невзрачный с виду камень. Заинтересовался. Под рукой ничего, кроме палки не оказалось. Принялся копать ею. Хозяину помогал пёс. И вскоре из земли явился крупный кристалл аметиста.
На месте счастливой находки, где прежде никогда не предполагали залежей, обнаружилась целая россыпь самоцветов, а под ними - коренное гнездо и жила. Прибывший поисковый отряд объединения "Уралкварцсамоцветы" в первый же день получил здесь сотни килограммов кристаллов.
Для освоения Исетского месторождения аметистов учёный - первооткрыватель предлагает совместить производственные и научные интересы, создав для этого научно - практический отряд с участием свердловских студентов - будущих геологов.
Д. МАЛЬЦЕВА
Свердловск
(Газета "Советская Россия" от 10 января 1988 г.)


- это из этой же оперы?


16 янв 2012, 13:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB