Текущее время: 28 мар 2024, 23:19




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Развод по-исетски 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Развод по-исетски
Уважаемый Скиф!

Спасибо, конечно, за внимание к клочку текста, нацарапанного мной. Но к чему эти громы и молнии? Давайте все-таки поцивилизованнее будем изъясняться. Мы ведь в Интернете находимся, т.е. в обители культуры, справедливости, совести и чистого языка. Я совсем не ставил перед собой цели очернить чьё-либо доброе имя, обесценить заслуги, подпортить репутацию. Кому бы, как говорится, это было нужно? Зачем такие сложности? Да и кому, собсно, нужна эта самая репутация, кроме самого её носителя?

Просто дело в том, что случай этот грозил запечатлеться в истории с совершенно неправильно расставленными акцентами. Всё ж подавалось до сих пор как встреча представителя светлых, добрых сил с маленькой хулиганистой козявкой. Но это ведь не так. Совсем-совсем не так. Король-то голый!

Ну и, лирически отступая, чем не сюжет для рассказа? С сюжетом всегда трудно. Он всегда в дефиците.
А год был уже 1988. Самое начало. Январь.
И это действительно был храм.
Только затмение профессора этого не поняло.

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


05 фев 2012, 12:37
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 11:40
Сообщения: 346
Сообщение Re: Развод по-исетски
Щас только прочитала.
Вот знаете, почему не голимый минор? Потому что мы все знаем, что стало дальше с мальчишечкой.
Извините, полный минор был бы, если б тот мальчишечка, получив за свою любовь к камням в рожу сапогом, навсегда от камней отошёл. Что, кстати, было бы самым логичным исходом. Мы ж знаем, что вышло иначе :).
Хотя... какой писатель в ём умер! :roll: ;)


29 май 2012, 19:40
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 03:28
Сообщения: 436
Откуда: Екатеринбург, Уралмаш
Сообщение Re: Развод по-исетски
Так-то, не умер - жив ещё и, похоже, что скоро издастся, пусть и в сборнике)))) Можно же всё в жизни успевать))) ;)

_________________
Не можешь сделать по совести - поступай, как положено.


29 май 2012, 19:54
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Развод по-исетски
Так я же его даже видел. Его Петров пригласил на заседание Е-КЛК. Он выступил с небольшой лекцией. Про находки аметистов также рассказывал. Ясно дело, в своей версии http://ekat-klk.narod.ru/novosty.htm
29.03.2007. На очередном заседании Клуба выступил профессор д.г-м н. Э. Ф. Емлин. Он рассказал об истории создания кафедры минералогии и петрографии УГГУ. Затем были освещены вопросы истории, настоящего и будущего Мурзинской камнесамоцветной полосы. Было рассказано о проекте создания Интернет-музея минералов Урала, предложено Клубу принять участие в этой работе.


18 июл 2012, 20:27
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Развод по-исетски
KU-53 {L_WROTE}:
Так я же его даже видел. Его Петров пригласил на заседание Е-КЛК. Он выступил с небольшой лекцией.

Попытался я представить Егора Александровича Рукавичку в качестве лектора в ЕКЛК. Не представилось. :lol:

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


19 июл 2012, 07:25
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Развод по-исетски
:lol:


Вложения:
LITBURO.gif
LITBURO.gif [ 75.39 КБ | Просмотров: 2145 ]

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал
19 июл 2012, 09:23
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:38
Сообщения: 105
Сообщение Re: Развод по-исетски
"А теперь заслушаем начальника транспортного цеха"©
http://eduard-nesterov.livejournal.com/108218.html
http://eduard-nesterov.livejournal.com/108305.html
http://eduard-nesterov.livejournal.com/108570.html
http://eduard-nesterov.livejournal.com/108816.html

"В этом году на сайте «Хита» появился трогательный рассказ,
как мальчик в новогоднюю ночь добывал своим трудом заслуженные
аметисты, а пришёл грубый и бессовестный доцент и отобрал все самоцветы.
Мальчик – это Евгений Рахов.
Грубый доцент – это я.
А я вспомнил другое: нагеологическую практику я вывез студентов
в заброшенную деревню Сарапулку (она недалеко от Южаковой),
в Самоцветную полосу Урала.
Когда мы уезжали домой, студенты бросились с прощальным
приветом в воду здешнего пруда, шумели, плескались.
Женя Рахов вынырнул, оглянулся на меня и крикнул;
«А что, Э.Ф.! Хорошая практика у нас была!»"


18 дек 2013, 16:21
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 16 сен 2013, 20:39
Сообщения: 925
Сообщение Re: Развод по-исетски
В.Каверин "Два капитана"


18 дек 2013, 16:59
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Развод по-исетски
Уважаемые авторы!
А нельзя ли выставить снимки образцов из этого месторождения? Интересно ведь, из-за чего весь сыр-бор...


18 дек 2013, 19:17
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Развод по-исетски
Хорошо трёшь.

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


20 дек 2013, 18:35
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Развод по-исетски
Чуток не так было. Начнем с того, что практика была вполне себе ничего. Не понимаю, почему у профессора грустинка скользнула между строчек. Может, потому что годы слишком быстро пролетают. Расположились мы полевым лагерем прямо в Сарапулке, на берегу пруда. Благодаря усилиям и организаторским навыкам нашего предводителя с самого начала был установлен контакт с аборигеном по имени Валентин, у которого поросята, выбегая навстречу прохожему из калитки палисадника, не хрюкали, а гавкали по-собачьи. Оказалось, что это довольно распространенное явление и так бывает, если поросята и щенята рождаются в одно время и растут вместе. Но потеха была невозможная. Валентин же нам предоставлял баньку в своем огороде, от которой вниз по пологому склону, между грядок, к деревянному мостику на берегу сарапульского пруда бежала шустрая тропинка. Пруд, как понимаете, на Ан-Ам-Ямбарке, будь она неладна. Раз в неделю мы парились в этой баньке и, периодически выбегая из парилки, сбегали вниз по тропинке и с дикими воплями и жуткими брызгами бросались в темную прозрачную воду. Плаваю я как рыба, особенно под водой, поэтому у меня было особое развлечение. Я убегал вперед всех, первым устремлялся в пучину и заплывал как можно дальше от берега. Пока ребята толпились на мостике, я под водой подплывал к ним и, неожиданно для всех выныривая у самого его края, голосом аборигена Валентина декламировал: "Здрасуйте ребято"! Он всегда нашу компанию так приветствовал. А компаньонов моих этот номер раз от раза приводил во все более неописуемый восторг. Особенно радовался Серега Кропанцев. Однажды в один из последних дней этого нашего минералого-петрографо-геохимического Артэка мы снова бросились в воду, только теперь уже с прощальным приветом, и я снова решил провернуть свой трюк. Заплыл подальше, как обычно, набрал побольше воздуха и занырнул. Плыву ихтиандром с открытыми глазами и чую, что слишком издалека начал, что духу может не хватить. Еле дотянув до мостика, шумным рывком выныриваю и, задыхаясь, судорожно хватаю ртом воздух. Глаза залиты водой, обильно стекающей с башки, и сквозь застилающие взор струи с ужасом различаю на мостике не Андрюху Крючкова, не Серегу Кропанцева, а его - нашего профессора! Он спокойно, даже как-то монументально сидит на корточках на краю мостика и смотрит на меня в упор строгим, требовательным взглядом. В общем, полное дежавю, как тогда на Исетском: я где-то внизу, на дне ямы, без сил, а он - чуть не с небес глядит на меня с укоризной. В этот раз - почти то же самое. Он свысока, с этого деревянного пьедестала, снисходительно наблюдает за тем, как я в одних трусах, задыхаясь, беспомощно барахтаюсь перед ним в воде. И тут он совершенно невозмутимо спрашивает: "Ну как, хорошая у нас практика получилась?" Мне, конечно, нужно было что-то как можно скорее ответить ему, чтобы разрешить эту нелепую сценку, и я на автомате выдохнул :thumb: "Во!", и в ответ услышал обычное "Угу...", что у него означает, вероятнее всего, "Enter", после чего профессор в некоторой задумчивости направился вверх по тропинке к нашему лагерю. Как-то так.


Вложения:
IMG_1565.JPG
IMG_1565.JPG [ 129.6 КБ | Просмотров: 1770 ]

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал
21 дек 2013, 21:16
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Развод по-исетски
Серый {L_WROTE}:
Уважаемые авторы!
А нельзя ли выставить снимки образцов из этого месторождения? Интересно ведь, из-за чего весь сыр-бор...


Серый, поскольку Вы обращались к авторам, подразумевая, очевидно, и моего vis-a-vis, я решил уступить слово именно ему, по старшинству. Но с момента задачи вопроса прошло уже немало времени и, как мне кажется, мы рискуем вместо ответа получить пустоту, молчание. И не просто получить, а получать каждый день, непрерывно, до бесконечности. Поэтому вот он, ответ на Ваш вопрос, в виде выдержки из блога, к которому отослал нас почтеннейший SKSK:

{L_ATTACHMENT}:
Exhibition.gif
Exhibition.gif [ 10.69 КБ | Просмотров: 1656 ]


Частью этой экспозиции некогда служило и подмножество кристаллов, добытых непосредственно мной, причем на табличках было указано, что это мой дар музею. Надеюсь, все понимают, что я никому ничего не дарил. Есть ли там эта часть коллекции сейчас - не знаю. Музей за последнее двадцатилетие пережил сложнейший период, в который "кушать ведь хотелось всем", не исключая именитых влиятельных персонажей.

Что касается образцов, упоминавшихся в рассказе "Исетские погреба", то их я продемонстрировать не могу. По причине, неявным образом указанной в самом этом рассказе. Кстати, вот он, если еще не все знают:

viewtopic.php?f=9&t=2414

P.S. Обратите внимание на смайлик, индикатор настроения. Желаю всем такого настроения в наступившем году несмотря ни на что.

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


07 янв 2014, 23:42
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Развод по-исетски
Да - то, что образцы имеются в музее - это я уже вычитал в дебрях интернета, где пытался обнаружить внятные снимки этих самых образцов. Но не нашёл.


08 янв 2014, 10:59
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Развод по-исетски
Серый {L_WROTE}:
Да - то, что образцы имеются в музее - это я уже вычитал в дебрях интернета, где пытался обнаружить внятные снимки этих самых образцов. Но не нашёл.

Удивительное дело, но они на самом деле не выгугливаются... А ведь были эти картинки. Во всяком случае, аметисты-то точно были засвечены. Если не ошибаюсь, на страничках музея. Фантомов зелёных вроде не было, но аметисты... Странно...

:lupa:

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


08 янв 2014, 11:54
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Развод по-исетски
Вот только:http://igz.ilmeny.ac.ru/default.asp?LangID=1&IdM=mineralopis&Mineraloge=%C0%EC%E5%F2%E8%F1%F2&lexID=,("Аметист щетка Ватиха. Аметист Соколовско-Сарбайский комбинат. Аметист Исетское м-ние."), но "что есть что" там - непонятно, подписи нечитаемы. Хотя кое-что узнаваемо. Та же Ватиха, например.


08 янв 2014, 13:03
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB