Текущее время: 28 мар 2024, 13:09




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Развод по-исетски 
Автор Сообщение
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:20
Сообщения: 929
Откуда: Город древний,город славный...
Сообщение Re: Развод по-исетски
Да,из этой.
И что характерно-работали на этой точке многие взрослые любители,а вот ограблен был только пацан.
Апофигеем этой истории был мощный гусеничный экскаватор от "Кварцсамоцветов" и три траншеи,только толку было ноль от таких работ.Переломали,перелопатили и засыпали и ни черта не взяли.Врёт газета.

_________________
Жизнь - коротка.Слава -длится вечно.
Само плывёт в руки только то,что не тонет.


16 янв 2012, 13:29
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Развод по-исетски
5u6venik {L_WROTE}:
Ограбить мальчишку, да выставить потом все это в музей под своим именем с трогательной историей про выгул собачки...


Алексей, я вижу, следует внести некоторые уточнения, из принципиальных соображений.

1. К открытию точки мальчик Егорка отношения никакого не имеет. К моменту его появления на объекте превалирующая часть известного в настоящее время материала уже была добыта. Официально.
2. Точка действительно была открыта Нестеровым. Но не в 1982 году, как указано на страничке минералогического отдела, а в 1987 году, осенью.
3. Аметистов Егорке не попалось. Он по стечению обстоятельств угодил в гнездо-сателлит, которое давало только зеленые кристаллы. Естественно, намного меньшей ценности относительно аметистов.
4. Материал, добытый Егоркой, никогда не выставлялся под чужим именем.
5. Но это ничего не меняет.

Возможно, суть пунктов 1, 2, 3, 4 в тексте рассказа не раскрыта в достаточной степени. Потому и разъясняю.

А вот с Виктором Ивановичем я сегодня нос к носу столкнулся на Бахчиванджи. Я при этом подбирал новый сместиель для ванной, а он с кувалдой на плече просил продавца из соседнего бокса показать ему во-о-он ту каёлочку....

:lol:

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


16 янв 2012, 16:48
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Развод по-исетски
Жень, это, действительно, ничего не меняет. История остается мерзейшей, по правильному выражению Сергея.
А вот с датами - ерунда какая-то. Я трогательный рассказ о собачке не на сайте увидал. В 1983 нашел я первые свои агаты в районе Джезказгана. Была там жеодка, заполненная какой-то серенькой, игольчатой, искрящейся фигней. Вот с ней я и пошел в музей. Ну, допустим, не в 83 пошел, но сомнительно, что до 87го ждал. Вот тогда и прочитал про Исетские аметисты и как их нашли. Не сходится чего-то :)


16 янв 2012, 19:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8825
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Развод по-исетски
Жень, отличный рассказ.
Трогающий душевные струны, правда, под минорный аккомпанемент...
Не знал, что так всё было... поганенько.
Но про небесную канцелярию - это в точку ты. Всем зачтётся, по делам его.
Спасибо.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


16 янв 2012, 21:29
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Развод по-исетски
5u6venik {L_WROTE}:
А вот с датами - ерунда какая-то. Я трогательный рассказ о собачке не на сайте увидал. В 1983 нашел я первые свои агаты в районе Джезказгана. Была там жеодка, заполненная какой-то серенькой, игольчатой, искрящейся фигней. Вот с ней я и пошел в музей. Ну, допустим, не в 83 пошел, но сомнительно, что до 87го ждал. Вот тогда и прочитал про Исетские аметисты и как их нашли. Не сходится чего-то :)


Попытаюсь внести ясность по датам.

Во-первых, как я уже говорил, в Мурзинке я проводил летние каникулы, начиная с 1982 по 1987 год включительно. Жил в деревне всё лето. У меня был велосипед "Прогресс", на котором я непрерывно гонял по окрестностям в радиусе, как минимум, 5 километров. И на свинарник ездил, и до "Селена", на тригопункт, на карьерчики около тагильского тракта, в общем, исколесил все вдоль и поперек. Через поле, где была найдена кварцевая жила, проходила дорога, которая, помимо того, что вела на кладбище, сообщалась с сетью всех дорог обособленного лесного массива (гляньте в Викимапию), где и происходила наша индейская жизнедеятельность. По этому месту я, бывало, даже за один день мог проехать несколько раз. Чистое поле. Ромашка, тысячелистник, злаки.

Во-вторых, в осенне-зимне-весенний период указанного временного промежутка я практически каждую субботу посещал геологический музей. Об этом, кстати, есть упоминания в моих предыдущих постах. Ничего там не было.

В-третьих, утверждаю, что экспозиция открылась если не в конце января, то в начале февраля 1988 года. То есть, практически сразу после открытия. А утверждаю потому, что присутствовал на ее открытии в надежде все-таки получить что-то из добытого своими руками. Это был последний раз, когда я посетил музей из собственного интереса.


Резюме. Объект был обнаружен в 1987 году, осенью. А вот то, что вместо 1987-го года на страничке минотдела указан 1982-й, в очередной раз вызывает недоумение. Впрочем, ничего странного. Вряд ли это ошибка. Это, скорее всего, сделано умышленно. Зачем, спросите? Прежде всего, таким способом увеличивается срок давности. Но самое главное, такое смещение даты действительно создает существенное размытие системы реперов, вследствие которого события тех лет становится невозможно привязать к сегодняшним действующим лицам и соотнести их с персонажами той самой истории.

Невысоко нас ценят, робятко. Думают, на требухе провести можно.
Зрите в корневую систему.

P.S. Сообщение в газете датировано 10-м января 1988 года.

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


17 янв 2012, 17:15
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Развод по-исетски
Даааа. Нет слов. Подлый поступок подлого человека...


17 янв 2012, 19:22
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1865
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Развод по-исетски
По дате однозначно 1987, поскольку я пришёл со службы из рядов ВМФ весной 1988 ,а летом эту историю уже знал и побывал на этом месте.


17 янв 2012, 21:47
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Развод по-исетски
Ай да Женя. Ай да Старший сын... :D
Хорошо написано!

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


18 янв 2012, 11:32
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:23
Сообщения: 397
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Развод по-исетски
SVAGA {L_WROTE}:
И что характерно-работали на этой точке многие взрослые любители,а вот ограблен был только пацан.
Апофигеем этой истории был мощный гусеничный экскаватор от "Кварцсамоцветов" и три траншеи,только толку было ноль от таких работ.Переломали,перелопатили и засыпали и ни черта не взяли.Врёт газета.

Видел я этот стенд в музее. В качестве особой заслуги ( :ugeek: ) там отмечено, что ( :ugeek: ) не только открыл месторождение, но и спас его от разорения хитниками. Без подробностей, конечно.

_________________
Ещё подрос -- дали кайлу да лом, клинья да молот, долота разные.
-- Поиграй-ко, позабавься! (П.П. Бажов, "Тяжёлая витушка")


18 янв 2012, 19:27
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Развод по-исетски
Да, да, да! Тоже помню этот пассаж!


19 янв 2012, 08:54
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1199
Сообщение Re: Развод по-исетски
знал я Э.Ф. Емлина, петрографию нам читал. вроде вполне приличный дядька..

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


19 янв 2012, 14:49
Профиль
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:20
Сообщения: 929
Откуда: Город древний,город славный...
Сообщение Re: Развод по-исетски
murza {L_WROTE}:
знал я Э.Ф. Емлина, петрографию нам читал. вроде вполне приличный дядька..

Всяко бывает.История уголовщиной иногда попахивает

_________________
Жизнь - коротка.Слава -длится вечно.
Само плывёт в руки только то,что не тонет.


30 янв 2012, 21:34
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 22:50
Сообщения: 278
Откуда: Н.Тагил
Сообщение Re: Развод по-исетски
Дядька хороший но дюже хитрый :mrgreen:


02 фев 2012, 19:16
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Развод по-исетски
Тык вот, робятушко. Я эту тему начал, мне и черту под ней подводить.

История, описанная в "Разводе по-исетски", за долгие 24 года не раз обсуждалась в разного сорта публикациях, разными людьми и по разным поводам. Во всех этих письменах доминировала единственная точка зрения: "Как бы там ни было, а камень - в музей. Т.е. всё правильно сделал. Угу... Не, всё правильно..." И никто не пытался, по крайней мере, в письменном виде, эту позицию как-либо охарактеризовать. Скорее всего так сложилось из-за того, что она была провозглашена авторитетом. Прошло немало лет и, казалось бы, всё устоялось и забылось. "Всё так". У меня же к нашему красочному происшествию, хоть и не сразу, а очень постепенно, и к сожалению слишком поздно, но сформировалось собственное отношение. Авторитеты авторитетами, а у нас, извините, своё мнение. Но прежде чем я его оглашу, извольте, господа, ознакомиться, господа, с фрагментом статьи, опубликованной сами поймёте кем в одном из научных сборников.

***

Через полгода (!) после опытных добычных работ Уралкварцсамоцветами на копь пришли хитники. Началась аметистовая лихорадка. Почти ежедневно жилу вскрывали. Я приезжал на копь, засыпал ямы, вместе с грунтом для надежности закапывал ветки и бревна, все равно неуемная страсть хитника преодолевала все преграды. Нынешние хитники наследуют многовековую традицию незаконной добычи драгоценного и цветного камня. Это разные люди – от бомжей и опивков до кандидатов и докторов наук, все они увлечены охотой за камнем (один из них, «посетивший» с кайлом Исетскую аметистовую копь, сейчас уже заслуженный эколог РФ).

В последние годы к ним добавились хорошо организованные и вооруженные современной техникой группы, имеющие ясный коммерческий интерес. Хитное дело на Урале имеет глубокие корни и многовековую историю и, видимо, никогда не закончится. Хитник не признает собственности на камень, ни государственной, ни частной. Хитник, иногда справедливо, полагает, что камень, который он нашел, все равно бы пропал. Кроме того камень-самоцвет – это божий дар, или дар природы, значит, принадлежит всем. То есть, в основе хитного дела лежит глубокое убеждение в абсолютной горной свободе.

Капитальные хитнические работы на исетские аметисты начались зимой. Я приезжаю 31 декабря, вечером и спрашиваю у бабушки Елены Борисовны, моего добровольного помощника в защите исетских аметистов: ну что копают? «Копают!» - отвечает бабушка весело. С 1 по 7 января ученик 8 класса Е.Р. прошел дудку глубиной 2,6 м и произвел зачистку гнезда горизонтальной выемкой 1,2 м к западному выклиниванию жилы.

Иду по тихому темному полю по неверной тропе к яме. Звездное небо над головой. Нравственный закон внутри. Чуть светится снег. В глубине негромкий шум работы: кто-то со свечой как в храме трудится, несмотря на предновогодний вечер. «А ну вылезай!» говорю нарочито грубым голосом. В неверном свете свечи появляется юное лицо мальчика. Он выбрасывает на снег ладный инструмент: кайло с одним рабочим концом, аккуратно подрубленная совковая лопата с ухватистой рукояткой. Узкая выработка на глубине 4 м расширена.

Я говорю мальчику: засыпай яму, сдавай кристаллосырье. Он на все согласен. Тихо просит, можно ли сходить поужинать, а то сил нет. Выясняется, что он сам выполнил все эти горные работы и совершенно измучен. Е.Р. работал ночью. Мерзлоту пробили сообща, бригадой. В деревню возвращался окружным путем, через лес. Когда я его застал в яме, он был утомлён и страшно хотел есть. Я отпустил его на ужин, с тем, чтобы он вернулся засыпать яму.

Я заезжаю к нему домой – в избу на улице недалеко от озера, беспощадно гружу все, что он добыл в машину и говорю: «В понедельник в шесть часов вечера придешь к нам на кафедру, там решим судьбу кристаллов. Поделим все на три части: первая – для пополнения коллекции в музее. Вторая – для исследований, третья – тебе». Все так и сладили.

***

Такой вот замечательный фрагментец. Судите, как говорится, сами. Взят он из открытых источников, поэтому никакого плагиата. Что руководило автором, когда он решил обнародовать подобное - затрудняюсь ответить. Наивность? Или юридическая безграмотность? Может, это я чего-то не понимаю? Но ведь по сути своей этот фрагмент текста - добровольные признательные показания. Несовершеннолетний Егор Рукавичка, проникновение в жилище в отсутствие взрослых, незаконное изъятие. Все признаки состава. Преследуемого соответствующим образом деяния. в общем контексте совершенно неважно, что именно было изъято, отнято. Да и рассказ-то совсем не о камне, как вы уже давно поняли. Про моральную сторону я вообще молчу, т.к. смысла никакого.

Особую циничность этой речёвке придают упоминания о соображениях нравственных. Такая вот у нас нравственность, робятко. Нечего удивляться происходящему вокруг. То, что мальчишка практически сразу, извините, "повёлся" и согласился отказаться от добычи - правда. Да только половинчатая. Во-первых, он действительно был обессилен. Во-вторых, в цитированной публикации ключевые слова и их сочетания, такие как "статья", "ОБЭП", "следы к дому" и т.п., опущены. Умышленно опущены. Но они были произнесены, что и предопределило развязку.

Автор приведенного фрагмента позиции своей за долгую четверть века не изменил. И на мой взгляд это либо позиция искренне заблуждающегося человека, либо... И должен сказать, что его мнение в данном случае - глас вопиющего в пустыне. Все, с кем мне приходилось обсуждать этот случай в разное время и в разных местах, мягко говоря, осуждают действия этого персонажа. Удивительно, с какой самозабвенностью иногда люди играют роль, которую им никто не давал, пользуются "правами", которыми их никто не наделял...

А теперь - мое личное отношение к обсуждаемой истории.
Поступок победителя, господа, по моему скромному мнению, господа, от-вра-ти-те-лен, господа!!!
И это - камень в Лебяжьем заливе, на котором я стою и буду стоять всегда.
И никаким бульдозером меня с него не сдвинуть.
И что ни авторитет - то червоточина.

В заключение хочу напомнить, что "Развод по-исетски" - всего лишь художественное (или около того) произведение.

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


03 фев 2012, 11:25
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Развод по-исетски
Евгений, но те мне менее история п...ц!!!
Видимо не только сейчас, но и тогда были в мире поисковиков минералов подлые мрази...
Казалось бы 1987г - а как будто сегодняшний день, в мире грязи подости и порока...
мда...История затрагивает кое какие струны души и вызывает жгучую ненависть к мразям. которые вот так себя повели....встретить бы в реале - плунул бы в рожу..или того хлеще по мурлам настучать....душу отвести

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


05 фев 2012, 12:06
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB