Текущее время: 27 апр 2024, 22:45




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Дурят нашего брата... 
Автор Сообщение
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:20
Сообщения: 929
Откуда: Город древний,город славный...
Сообщение Дурят нашего брата...
Это скорее быль чем небыль...
Как-то раз позвонил мне Витя Мясников - тот самый автор "Изумруд - камень смерти", стариннный приятель. Он теперь в Москве обосновался. "Василич - спрашивает - Помнишь как Шеремета на Кацную яму возили?". Была такая история, давненько правда, забавненький сюжетец получился, при случае рассказать бы надо...Ну как тут не помнить... - Так вот, есть на Центральном ТВ такая программа, "Искатели" называется. Так они сюжет про Демидовых собираются снимать, помочь им нужно. Я твои координаты дал.Старая шахта им нужна,подвалы ну и прочия подобные штуки. Покажи им Аятскую шахту, она как раз демидовских времен, ну и что еще попросят. Помоги им короче.Машинка у тебя везде пролезет, можешь и до шахты довезти.
Ну худо, бедно, через месячишко приезжают. Встретил их как и пложено, знакомиться стали, человек пять их. Одного сразу узнал он у них вроде как ведущий историк, дедок такой с бородкой, девица - администратор и редактор, оперетор с ассистентом, ну и мужик молодой в усах,но лысый, ну совсем лысый, что твоя коленка. Поздоровались и садится этот лысый рядом со мной, руку протягивает, я ему: "Сергей такой-то", он в ответ "Андрей, и", а я ему "И- что?". Смотрю мужик лицом как- то странно дернулся, и еще раз повторяет "Андрей И - фамилия моя такая".Пожал я плечами - фамилия так фамилия, и тут вспоминаю:- лысенький-то программу эту как раз и ведет, только там постоянно в комбинезоне, да в каске, лысины не видно, усы одни торчат.Мужик то известный, а я и не признал, как оказалось, обидно должно быть гостю столичному....Конфуз,значит ...
Ну и поехали мы, в сторону Аяти. Апрель, лужи с ледком на лесной дороге. Под камеры машинку прогнали по этим лужам, для антуражу стало быть. Потом в лес свернули. Пока они барахлишко из машины выгружали, я на разведку сбегал. Возвращаюсь, пассажиры мои во всеоружии: микрофон, камеры, комбинезон и камера на ведущем, а сам он как елка увешан:- на каске фонарь, в руках еще один, снаряжение альпинистское, на поясе рация, ну вообщем серьезный парень. с виду нечто среднее между шахтером и горноспасателем, мужественный такой. Мне "джипиэску" в руки суют, держи вот так, снимать будем. Ну и чего то там действительно снимают и вопросы всяческие задают и между делом проскакивает такое: -"а что, правда, Демидов мужиков своих в шахтах приковывал",- ну типа очевидца нашли. Тут я дрогнул и в зеркальце боковое на машинке глянул: столько не живут, но чем черт не шутит, но слава богу все в порядк, промямлил я что то, мол ну да конечно, как сейчас помню и потопали мы в горку. Пятнадцать минут- и мы на месте. Камеру установили, веревки вниз бросили и тут мне этот историк, с бородкой который, сует в руки кандалы самопальные - кусок собачьей цепи, сантиметров тридцати длиной, а на концах из кровельной оцинковки манжетки для рук на люминевых заклепках,короче лабуда полная. На, говорит, нужно в шахте спрятать, . Я возражаю- не пройдет такое, не было таких кандалов во времена Демидова. Историк спрашивает, а что делать-то мол, кандалы нужны для антуража опять же и достоверности. Ладно,отвечаю, -придумаем что-нибудь, глиной вымажу, под бревна суну, чтобы в глаза не бросалось. На том и поладили. Пошли знакомиться с шахтой,спокойно с Андреем этим спустились...Сунул я эту цепь собачью за крепь, трухой присыпал, Андрею этому показал, вылезли. Стали они навеску в шахтный ствол делать - не интересно просто так, через штрек пригнувшись зайти. Ну и полез он сердешный вниз. А там снег да лед -все как обычно.
Лезет и приговаривает как ему страшно и опасно, как там тесно внизу и опять же страшно. На жизнь приписных мужиков посетовал, что ежели жили они в таких условия, то как же им тяжело бедолагам было. А на самом деле внизу не опаснее чем у меня на кухне, да и места несколько раз по столько же.
С восторгом нашел кандалы, аккуратненько из под крепи извлек: что хотел то и нашел...
Быстренько сняли пару-тройку дублей и решили в Невьянск ехать, подвалы башни наклонной Демидовской снимать. Я им: - Так нет там подвалов, не обнаружили за последнее столетие, слухи только ходят. Я сам очень подозреваю, что легенда-то после известного фильма художественного появились. А они у меня подвалы требуют:- Раз, говорят, нет, то найти надо. Ладно думаю, будут вам подвалы. У меня в Невьянске приятель старинный председателем гаражного кооператива, так они не только гаражи, а еще и овощехранилище капитальное построили, причем как раз из старого кирпича мартеновского. Только он сокрушался, что сыро там и картошку хранить нельзя, зря мол строили.... Ну вот туда я их и потащил.
Стоят подвалы, сводчатые, не хуже демидовских. Только балки двутавровые кое-где из стен торчат, да трубы то ли водопровод, то ли канализация проходят. Повеселели телевизионщики. Во, радуются- то что надо. Опять Андрей И в комбинезон залез, приблудами обвешался, да еще и металлодетектор в руки взял. И поперся со всем коллективом в подвалах стены этим детектором проверять. Ага, говорит -пищит чего то,точно тут серебро плавили!Да тут похоже брызги серебряные на кирпичах, счас на экспертизу отправим, и ковыряет стену ножичком, А в кадре проскакивает чугунный привод ,задвижка канализационная...
В общем, оставил я их в Невьянске, на следующий день они башню к этим подвалам "привязывать" должны были. Все на Ура прошло. На прощание посулили кассету прислать и сообщить когда программа выйдет. Мол в титрах тебя помянем. Кассету до сих пор шлют, а фамилию в фильме так переврали, что я сам сначала не понял, что краевед Сергей Кайдунов -это я.Рожа моя,фамилия-не моя... Наверное, вроде маленькой мести за мое "И что?" при знакомстве.
А вот тут можно это безобразие посмотреть-так и рождаются истории...Шахта там самая настоящая аятская.
http://www.youtube.com/watch?v=Zoudwcs8I6E

_________________
Жизнь - коротка.Слава -длится вечно.
Само плывёт в руки только то,что не тонет.


18 янв 2012, 21:34
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Дурят нашего брата...
".....я ему: "Сергей такой-то", он в ответ "Андрей, и", а я ему "И- что?". Смотрю мужик лицом как- то странно дернулся,...."
:lol: :lol: :lol:
Телевизионщики до фига о себе думают!


18 янв 2012, 22:25
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Дурят нашего брата...
Сергей, а про Шеремета - это обязательно!!! Хотя, вечером у костра эта история лучше звучит, и настроение от нее потом на целый день такое, что хоть не переставай кайлой махать :D


19 янв 2012, 09:03
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1704
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Дурят нашего брата...
Улыбнуло и напомнило...
Одно время проработал я нештатным корреспондентом на СГТРК, вместе с оператором поставляли новостийные сюжеты из глубинки. Бок о бок с нами трудились ребята из местного телевидения. Я на них насмотрелся, и в результате появился целый цикл рассказов под условным названием «Муниципальное телевидение». Там типичная съёмочная группа (всезнающая корреспондентша и юный оператор) всё время попадают в дурацкие ситуации.
Все рассказы — это звуковая дорожка видеокассеты, на которой снимается рабочий материал для сюжетов. На неё пишется всё подряд, в том числе и то, что никогда не попадёт в эфир. Ну вот, один из тех рассказов:


НЕОКОНЧЕННЫЙ РЕПОРТАЖ


Вадик, ты готов?
-Да, готов.
- Работаем! Три - два - один!
- Добрый день, дорогие телезрители. В эфире - «Новости городского канала», с вами я, Ольга Морозова.
Сегодня мы ведем репортаж из коллективного сада «Машиностроитель». В этот теплый апрельский день многие граждане отправились на свои огороды и садовые участки. Идет посевная кампания.
Вот, недалеко от нас, немолодые уже, а значит опытные садоводы вносят в почву ценное удобрение - навоз. Подойдем к ним поближе.
- Вадик, сними панорамку - и потом наедь на вот этих дяденьку и тетеньку. Снял?
- Да, снял.
- Пошли к ним. Штатив свой не забудь.
- Здравствуйте, это «Новости городского канала». Представьтесь, пожалуйста.
- Геннадий Павлович меня зовут.
- Геннадий Павлович, расскажите телезрителям, чем именно вы сейчас занимаетесь?
- Да вот, навоз... Жена говорит, раскидать надо эту вот кучу, потом перекапывать буду. Да чего тут...
- Расскажите нам о пользе внесения навоза в почву.
- А это вы вот лучше к жене. Она у меня все знает. А я вот тут раскидываю...
- Здравствуйте, представьтесь, пожалуйста.
- Здравствуйте. Галина Федоровна я.
- Расскажите, пожалуйста...
- Чего тут рассказывать? Просила ведь я этого своего дурака у частника навоз купить, а ему лень искать - купил у халтурщика, который с фермы возит. Разве ж это навоз? Жижа одна, грязь. И соломы совсем нету. Как из такого дерьма грядку огуречную сложишь? Вот и приходится...
О-о-о! О-о-о! Подарочек откопал! Говорила ведь тебе, придурку...
- Галина Федоровна, что случилось?
- А вы не видите? Дохлятину нам привезли. Теленок дохлый вон лежит - не видите, в навозе так называемом?
Ведь говорила же, говорила дураку - не покупай с фермы! Они там в навоз и мусор кидают, и дохлятину. Потом всё это с навозом и продают. Ну, и куда я теперь этот подарочек девать буду? Дурень ты, дурень и есть.
- Сама ты дура.
Да я счас об твою дурную голову вилы пообломаю! Да я... Ой, девушка, девушка! Вам плохо?


- Сейчас, подожди, докурю... Так, ладно, Вадик, ты готов?
- Да, готов.
- Работаем. Три-два-один!
- Добрый день, дорогие телезрители. В эфире - «Новости городского канала», с вами я, Ольга Морозова.
Сегодня мы с вами находимся в коллективном саду «Машиностроитель». Этот день большинство горожан решило провести на своих огородах и садовых участках. Началась посевная кампания, а началась она с того, что садоводы вносят в почву удобрения.
Вот, недалеко от нас находится явно опытный садовод. Рядом с ним - большая куча шлака. - Вадик, покажи крупно.
Шлак - это ценное удобрение, он хорошо раскисляет почву. Я думаю, более подробно об этом расскажет сам садовод. Тем более, что сейчас он не работает, а сидит и, очевидно, отдыхает.
- Вадик, пошли к дядечке. Штатив свой не забудь.
- Здравствуйте, это «Новости городского канала». Представьтесь, пожалуйста.
- Это еще зачем? И вообще, я вас вроде бы и не приглашал.
- Но нашим телезрителям интересно...
- Вовсе неинтересно. И ничего я вам рассказывать не собираюсь.
- Вадик, выключай. Что-то у нас сегодня одни заморочки получаются.
О-о! Смотри - милиция сюда едет. Что-то случилось... Целая куча народу вылазит... Сам начальник милиции сюда идет! Вадик, камеру! Бегом! Да брось ты свой штатив!
- Здравствуйте, Михаил Николаевич!
- О, и телевидение тут! Здравствуйте, здравствуйте, Ольга Андреевна. А вы-то как здесь оказались? И откуда вы обо всем узнаете?
- Работа такая, Михаил Николаевич. Михаил Николаевич, расскажите нашим телезрителям - что именно здесь произошло. Вот, в микрофон, пожалуйста.
- Ну, уважаемые телезрители, произошло здесь следующее. Вот, гражданин, хозяин этого садового участка, сообщил нам по телефону, что приобрел две машины шлака. Так сказать для удобрения почвы.
В процессе, как он говорит, просеивания через сетку и отбрасывания крупных фракций шлака, непригодных для внесения в почву, он обнаружил в этом шлаке обгоревшие кости человеческого скелета. Следовательно, где-то было совершено преступление, так сказать - убийство. А чтобы замести следы, преступники решили сжечь появившийся труп.
Сейчас прежде всего необходимо выяснить - откуда, из которой котельной района этот шлак был привезен на данный, так сказать, садовый участок.
Гражданин сообщил нам, что не знаком с водителем, который ему этот шлак привез. Но мы будем выяснять личность этого, так сказать, халтурщика.
Также будем проверять садовода на возможную причастность к преступлению.
- Михаил Николаевич, а почему вы решили, что эти кости - человеческие?
А вы посмотрите сами. Вот, например, обгоревшая челюсть. Возьмите в руки - и убедитесь, что... Ольга Андреевна! Вам плохо?!


- Подожди, Вадик, руки все еще дрожат. Ладно, всё. Ты готов? -Да, готов.
- Работаем: три - два - один!
- Добрый день, дорогие телезрители. В эфире - «Новости городского канала», с вами я, Ольга Морозова.
Сегодня мы ведем репортаж из коллективного сада «Машиностроитель». В этот по-настоящему теплый апрельский день многие горожане пришли на свои огороды и садовые участки. Началась посевная кампания. Вот, недалеко от нас, как вы видите...
- Господи! А это еще что такое?!!!


19 янв 2012, 12:42
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Дурят нашего брата...
Серый! Как всегда - замечательно :D


19 янв 2012, 14:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Дурят нашего брата...
Сергеи, спасибо Вам, замечательные рассказы!
SVAGA, помню, когда ты эту байку травил на Липовском слёте, я до обморока хохотал )))
Про Шеремета тоже помню, но уже хуже. :?
Ждём продолжения ))

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


19 янв 2012, 20:37
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1704
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Дурят нашего брата...
Так что там с Шереметом?


20 янв 2012, 18:21
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 144


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB