Текущее время: 29 мар 2024, 01:51




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
 Такое короткое бабье лето 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Такое короткое бабье лето
Прошлогодний сезон был не особенно удачным. Хотя удалось побывать и на колташинских корундах с ребятами, и на Адуй с Zanor-ом скатались, и в Малышево с Клубом побывал, да и в одиночку по копям походил. Но ничего такого выдающегося не нашёл. Зато осенью удалось побывать на не совсем обычной ярмарке.
Впрочем, обо всём по - порядку...

ТАКОЕ КОРОТКОЕ БАБЬЕ ЛЕТО

После долгих дождей в начале сентября установилось, наконец, на Среднем Урале настоящее бабье лето, которое не каждый год бывает. Стало совсем тепло, и я нацелился на эти выходные пройтись с ночёвкой по костоусовским лесам, чтобы проверить пару закопушек.
Однако вечером позвонил Петрович. Он выслушал мои планы и предложил вместо банального топтания по лесам да болотам скататься вместе с ним на самоцветную ярмарку.
Я возмутился – а что я там увижу, кроме заирского малахита, бразильских крашеных агатов да китайского ширпотреба? Все такие выставки похожи одна на другую, и не хочу даже на это времени терять!
Петрович сказал, что я ошибаюсь: это не те выставки, что проходят в больших городах, и которые действительно похожи друг на друга.
Эта ярмарка проходит раз в несколько лет в одном из старинных сёл, и каждый раз – на новом месте. Никаких афиш и приглашений по этому поводу не бывает, но те, кому надо, знают заранее, где и когда эта ярмарка состоится. Петрович узнал. Потому и приглашает, что – а когда ещё будет такая возможность побывать на действительно настоящей уральской ярмарке, где торгуют именно местными камнями, и традиции которой заложены во времена царя Гороха. На одной из таких ярмарок Петрович уже побывал, ему там всё понравилось, а потому он усиленно рекомендует и мне съездить туда же, хотя бы с культурно - просветительской целью.
Я задумался. И тут Петрович меня добил окончательно. Он хочет сам поторговать на ярмарке. Понятно, что супротив алабашкинских топазов да адуйских аквамаринов ему выставить нечего, зато у него вдоволь имеется полированных переливтов - зотовских и макаровских. Мало кто такой подборкой похвастать может. А у него их несколько ящиков набралось.
Однако на днях его проклятый радикулит снова ожил, а потому он опасается, что как бы не загнуться там, на ярмарке, перетаскивая тяжёлые ящики с камнями. А вот если мы вдвоём…
Тут я сказал, что, дескать, какой разговор, едем, конечно. Петрович обрадовался и сказал, что тогда он ещё ящик шайтанского переливта в свою машину загрузит.

Старенький «Жигуль» бодро бежал по асфальту от Режа куда – то в сторону Клевакино. Утренний ветерок задувал в кабину сквозь приоткрытую форточку. С берёз слетали жёлтые листья, ковром усыпая дорогу. Потом асфальт закончился, и машина запрыгала по колдобинам просёлочной дороги. А потом мы выехали из леса и долго пробирались вдоль полей, на которых колосилась поспевающая рожь.
Впереди за деревьями показалась верхушка колокольни.
-Подъезжаем - сообщил Петрович.
-Это я уже понял – сказал я и приготовился культурно просветиться.


Ярмарка действительно оказалась мероприятием зрелищным. Всё происходило на окраине села, на поляне возле берёзовой рощи. Народу хватало, несмотря на обширную площадь, заставленную прилавками и палатками. Толкотни и давки, правда, не было. Да и народ был всё больше степенный и, судя по виду, себе на уме. Хотя и детишки тут же бегали в большом количестве, и дамы разодетые прогуливались вдоль рядов.
Петрович сразу взял быка за рога: воткнул свою машину под берёзой между грузовиком и чьим - то внедорожником, куда – то исчез, потом вернулся с неким дядькой, как я понял – распорядителем. Под мудрым руководством этого дядьки мы перетаскали ящики к выделенному прилавку, и Петрович стал раскладывать свои экспонаты на струганных досках столешницы.
К нам тут же стал подтягиваться народ. Граждане стали разглядывать камни и задавать Петровичу вопросы. Я почувствовал себя лишним.
- Пойду, пожалуй, пройдусь?- спросил у Петровича.
- Ступай, ступай – одобрил тот, и вплотную занялся своей торговлей.

Гремела музыка: играл небольшой местный оркестр. Тон задавал толстый мужик во фраке, наяривающий на аккордеоне. Зрители пялились на юных красавиц, которые лихо бренчали на балалайках. На ударных инструментах работала сухонькая старушка, мастерски орудовавшая барабанными палочками.
Прилавки были завалены камнями действительно отборными и самыми разнообразными. Здесь была вся радуга кварца - от хрусталей до морионов. Особенно впечатляли аметистовые друзы из окрестностей Сизиково. Разноцветные кристаллы бериллов кучками лежали в коробках и на расстеленных тряпицах. От агатов и яшм рябило в глазах. Разнообразие гранатов поражало.
Огромные штуфы с замечательными образцами минералов стояли прямо на земле.
Камни первой группы продавались совершенно открыто, и я вдоволь налюбовался и сапфирами Колташей, и рубинами Мраморного лога, и изумрудами Ленёвки.
Проходившие мимо два милицейских сержанта демонстративно отвернулись от торгующихся мужиков, которые рассматривали на свет алмаз приличного размера.
Конево или Октябрьское? Спрашивать не стал, потому что на меня стали коситься. Ну, правильно, я же здесь ещё новенький, мало ли чего…
В дальнем углу послышались вопли, и оба сержанта побежали в ту сторону. Оказывается, какой – то приезжий деятель пытался впарить покупателю жареные бразильские аметисты под видом натурального цитрина. Его поколотили и с позором прогнали с ярмарки вместе с его «контрафактом».
Отдельный ряд занимали систематики со своими минералогическими редкостями. К редкостям приценивались покупатели профессорского вида. В ходу были лупы, а местами на прилавке торчали микроскопы. Здесь шли дискуссии научного характера. Целый район занимали прилавки с камнерезными изделиями. Я туда не пошёл, потому что больше люблю природные грани кристалла, а не нашинкованные из него побрякушки. Да и народу там толпилось - всё больше дамского полу, понаехавшего за натуральным камнем. Я поморщился, свернул в сторону и вскоре набрёл на скотный ряд.
. Прямо на входе жизнерадостная бабуля продавала котят, уверяя, что они – прямые потомки самой Мурёнки из сказа Бажова про Серебряное Копытце, а потому хорошо ищут хризолиты – демантоиды. Козлятами от Серебряного Копытца не торговали, зато народ толпился вокруг загона с таксами. Молодой человек, обаятельно улыбаясь, пояснял, что его питомцы натасканы на поиск самоцветов, сами роют норы и вытаскивают оттуда камни.
Народ настаивал на эксперименте, и вот теперь пара такс с воодушевлением рыла норы в клумбе, отыскивая там заранее прикопанные топазы. В толпе заключались пари - найдут собаки камни или не найдут.
Дальше, в самом углу, слышалось энергичное похрюкивание. Вниманию покупателей предлагались поисковые хавроньи, натренированные во Франции на выкапывании грибов – трюфелей и переориентированные на поиски самоцветного сырья.
У забора на табуретке сидел дед в шляпе и очках. Он читал толстый фолиант. Я пригляделся - Брем, «Жизнь животных», на английском. Однако…
Перед дедом на столике стояла одинокая облупленная кастрюля, а народу перед столиком не было совсем. В кастрюле на охапке травы сидела лягушка. Обыкновенная, серенькая лягушка. Я бы ещё понял, если бы зелёная ящерица там сидела, типа пра - пра- правнучка той самой, что Хозяйка Медной Горы. Но лягушка? Её – что, целовать надо, чтобы в красавицу превратилась? Только вроде бы Иваны – Царевичи вывелись давно, вместе с царским режимом.
- Дедуля, чем торгуем? – поинтересовался я, - Царевной – Лягушкой?
- Остряк! – буркнул тот, не отрываясь от книги.
Я взглянул на часы – торопиться пока некуда, - и стал разглядывать лягушку. Лягушка сидела на дне кастрюли и разглядывала меня. Глаза у неё были зелёные. Я перевёл взгляд на деда. Тот уже не читал, а внимательно изучал меня сквозь поцарапанные стёкла своих очков. Мы молча смотрели друг на друга.
- Сам за камнем в лес ходишь? – неожиданно спросил дед.
- Сам, – признался я.
- Давно?
- Давно.
- Ну, я так и понял. Тогда не раздумывай, покупай. Не беспокойся, она без обману.
- Да я и не беспокоюсь. А… а что с ней делать?
- Бери, сам потом поймёшь. Не пожалеешь!
- И почём эта красавица? – спросил я на всякий случай.
Дед назвал цену, и я охнул.
Уж не знаю, что на меня нашло, только почему – то вытащил я деньги и пересчитал свою наличность. Вроде хватает. Я отдал деду деньги, аккуратно взял кастрюлю с квакушкой и пошёл на выход. С каждым шагом разум возвращался, и я наконец – то почувствовал себя полным идиотом, которого только что надули на круглую сумму. Но было уже поздно. Я оглянулся - естественно, деда с табуреткой на прежнем месте уже не было.

. Мы ехали в полной тишине. В багажнике брякали пустые ящики. Я сидел рядом с Петровичем и держал на коленях кастрюлю с Лягушкой.
Петрович мрачно крутил баранку, изредка косясь в мою сторону. Своё мнение о покупке он уже высказал в краткой форме, теперь молчал и был абсолютно уверен в том, что я серьёзно заболел. Психически, конечно. По – моему, он был намерен сразу же отвезти меня к врачам.
Мы выбрались на асфальт. Ящики перестали греметь. Зато Лягушка, мирно сидевшая в кастрюле, встала на задние лапки и высунула мордочку наружу. Петрович повернул голову, посмотрел на мою покупку и сплюнул в открытую форточку.
- Скоро приедем, - сказала Лягушка. Я вздрогнул от неожиданности. Петрович тоже дёрнулся, и машина завиляла по дороге
. - Куда приедем? – спросил я.
- На место, – сказала Лягушка. – Лопата, надеюсь, имеется?
- Только штыковуха, - с опаской сообщил Петрович.
- Годится, - успокоила Лягушка Петровича. – Вон за той сосной направо сворачивай, на грунтовку, а там уже совсем недалеко будет.
И мы свернули на грунтовку.

Это была заплывшая дедовская копь, на которой никто не работал лет, наверное, двести, а то и больше. Она давно заросла соснами, и лишь гряда едва заметных отвалов обозначала границы когда – то масштабных работ.
- Ты меня на землю – то спусти, - скомандовала Лягушка, - мне осмотреться надо.
Я осторожно вынул её из кастрюли и поставил на торчавшую из травы кварцевую глыбину. Лягушка, наморщив лоб, стала оглядывать окрестности. Потом тяжело спрыгнула с камня и поскакала к дальнему краю копи. Мы пошли за ней следом.
- Здесь! – топнула задней лапкой Лягушка.
Я посадил её на дно перевёрнутой кастрюли, взял у Петровича лопату и приступил к делу. Сразу же под дёрном обнаружилась россыпь из разрушенного шпата вперемешку с дымчатым кварцем. Она спокойно бралась лопатой, никакой каёлки не требовалось. Потом стали попадаться крупные кристаллы чёрного турмалина – шерла, а, закопавшись на полметра, я выудил первый штуф с розовым турмалином. Кристалл был размером с карандаш и абсолютно чистого цвета.
…! – сказал Петрович.
- А можно без выражений? – поинтересовалась Лягушка.
- Виноват! – спохватился Петрович, спрыгнул в яму и перехватил у меня лопату.
Впрочем, лопата больше не понадобилась. Дальше мы выбирали гнездо голыми руками, боясь повредить кристаллы, и лишь изредка пускали в ход мой охотничий нож, чтобы вывернуть попадающиеся куски кварца. Лягушка проголодалась, скакала по траве и охотилась на комаров и каких – то мушек, которые роились под корнями сосен.
Потом Петрович сбегал к машине, притащил оттуда свои ящики, и мы стали складывать в них добытые штуфы с турмалинами. Каждый штуф Петрович заботливо упаковывал в газеты, пачку которых постоянно возил с собой на всякий случай. Теперь этот случай представился. Отдельные кристаллы Петрович тоже заворачивал и осторожно укладывал в картонную коробку.
Солнышко уходило за деревья, когда мы закончили выбирать гнездо. Все ящики Петровича снова оказались заполнены, и мы, кряхтя, таскали их к машине и аккуратно укладывали в багажник. Покончив с погрузкой, я взял кастрюлю и пошёл за Лягушкой. На прежнем месте её не было. Я сунул кастрюлю на заднее сиденье машины, кликнул Петровича, и уже вдвоём мы тщательно осмотрели всё вокруг, на два голоса взывая к нашей напарнице.
Лягушка не откликалась, и мы с тяжёлым сердцем пошли к машине: быстро темнело, а нам ещё до дому добираться надо. А Лягушка? Ну так что же, пусть себе гуляет на свободе, если ей так больше нравится. Комаров ловит опять же…


Мы снова ехали в полной тишине. Фары освещали засыпанный листьями тёмный асфальт,а по крыше стучали первые капли дождя. Похоже, погода снова начала портиться.
Петрович щёлкнул зажигалкой, прикурил и выпустил в салон клубы табачного дыма. Я приоткрыл форточку.
- А Вы можете не курить? – раздался знакомый голос с заднего сиденья, - дышать нечем!
Петрович дёрнулся, закашлялся, выронил сигарету и судорожно завертел рулём. Машина завиляла по дороге и затормозила на обочине. Я щёлкнул выключателем, и салон медленно заполнился слабым светом.
Мы разом перегнулись через спинки сидений и уставились на кастрюлю. Оттуда возмущённо таращила свои зелёные глаза Лягушка, наша пропажа и дорогая моя покупка. Успела, видимо, забраться на своё место, пока мы шарились по траве, её разыскивая. Тоже мне, шалунья ярморочная. Шуточки у тебя…
Я осторожно взял кастрюлю с Лягушкой и поставил себе на колени. Петрович помахал ладонями, выгоняя из салона остатки табачного дыма. Лягушка зевнула и стала устраиваться на ночлег. Я выключил свет, и мы тронулись дальше.
Фары по – прежнему выхватывали из темноты тёмный асфальт, только теперь на нём уже блестели первые лужи, в которых плавали жёлтые листья берёзы и красные – осины. Дождь вовсю барабанил по крыше, заливая лобовое стекло нашего «Жигулёнка».
Короткое бабье лето закончилось.


Январь 2012 г.


15 фев 2012, 16:01
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Такое короткое бабье лето
О-о-о! Спасибо Серый! Давно от Вас (не только я) ждал новых произведений. Как всегда - очень понравилось.

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


15 фев 2012, 17:52
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Такое короткое бабье лето
Сергей, обалдеть... Фантастик... Спасибо!


15 фев 2012, 19:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Такое короткое бабье лето
Серый, спасибо!
Так долго ждал твоих новых рассказов!!! Это что-то...
Очень, очень понравилось!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


15 фев 2012, 20:34
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Такое короткое бабье лето
Хотелось бы, чтобы такие ярмонки были реальностью. Вообще, не хватает в энтой жизни духа старины, который Серый каким-то невесомым образом передал в описании описанного мероприятия. Уходит старина от нас, а на замену ей приходит дешёвая отделка из пластиковых панелей.

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


15 фев 2012, 20:35
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2012, 17:37
Сообщения: 29
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Такое короткое бабье лето
А продолжение будет?


16 фев 2012, 08:53
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Такое короткое бабье лето
Full-scale {L_WROTE}:
А продолжение будет?

Пока не знаю. Осенью Лягушка устроилась на постоянное место жительства у меня в огороде на даче. С холодами куда - то исчезла. Говорят, все лягушки на зиму в анабиоз впадают. Спит, видимо, в укромном уголке под листьями и снегом.
Вот придёт тепло, посмотрим, что она ещё учудит.


16 фев 2012, 15:32
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 22:25
Сообщения: 576
Откуда: Челябинская обл.Еманжелинск
Сообщение Re: Такое короткое бабье лето
Здорово!Спасибо и от меня...и история и ярмарка просто потрясающие.


16 фев 2012, 22:28
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Такое короткое бабье лето
ЛЯГУШКИНЫ ГРАБЛИ

Это была только середина мая, зато солнышко палило уже совсем по-летнему. Я с утра копал грядки в огороде и потому изрядно вспотел. Да и устал порядком.
Зато мои скоты, сидя на брёвнышках, откровенно валяли дурака. Их у меня двое, если, конечно, не считать кротов в огороде да мышей на подворье.
Про одну скотину я уже как-то рассказывал – про Лягушку, которую купил по случаю на ярмарке. Она животина вообще-то полезная, в камнях много чего соображает. Но любит придуриваться, у неё вообще не поймёшь – когда врёт, а когда правду говорит. А уж если кто ко мне в гости приходит, так она тогда вообще прикидывается глухонемой и только глазища свои зелёные таращит.
А вторая моя скотина – это Кот. Мы его так и зовём – «Кот». Припёрся он как-то к нам во двор поздней осенью и на нас с женой пялится. Ну, жена ему покушать вынесла, тот покушал, и прямиком в дом направился. Типа – «Я тут у вас жить буду».
Так с тех пор и живёт. Возраст у него явно пенсионный, а как он прежде звался, неизвестно. Все клички кошачьи перепробовали – ни на одну не отозвался. Решили – пусть будет именоваться просто «Кот». Со временем котяра и стал на это имя отзываться.
К камням отношение имеет весьма посредственное – когда возвращаюсь с добычей, Кот обнюхивает все образцы, что-то бормоча себе под нос, а потом укладывается рядом с понравившемся экземпляром. На этом его миссия заканчивается.
Нет, Кот, в отличие от Лягушки, не говорящий. Он просто себе на уме. И часто глядит на окружающих то презрительно, а то осуждающе. Видно прошлое у него тяжёлое было. Ладно, хоть мурлыкает иногда. Ещё бы мышей ловил. Да как же…
Так вот, сидит эта сладкая парочка на бревне и надо мной прикалывается. Разглагольствует, конечно, Лягушка, а Кот только фыркает одобрительно да глаза на солнышке щурит.
А уж Лягушка за двоих старается:
- Нет, блохастый, ты только погляди на этого хитника! Народ весь – в полях давно, топазы с бериллами выкапывает, а этот любитель камня грядки копает! Он морковку выкапывать будет видите ли, да и то – осенью. Эй, хозяин, ты ничего не попутал? Ты вообще-то за минералами нынче собираешься?
Кот фыркнул, открыл глаза и окатил меня презрительным взглядом. Я понемногу начал свирепеть. Лягушка не унималась:
- Эй, хозяин! Твою каёлку мыши за зиму обгрызли, да тебе она и ни к чему, как я вижу, тебе теперь тяпки милее да грабли. Деградируешь на глазах! Стыдобище! Не-ет, тебя пора выгуливать, пока совсем не опустился. Я тобой займусь, пора уже.
Я заканчивал работу, краем уха выслушивая лягушкину проповедь, потом воткнул лопату в землю и подсел к ораторше поближе.
- Ну, и как ты меня выгуливать собираешься?
- А вот поехали за агатами, хозяин! Таких каменьев наберём – все ахнут!
- Это куда мы поедем и на чём?
- А так на автобусе и поедем, только сапоги свои возьми болотные, да гнёзда мышиные из них сначала вытряхни, которые мыши там свили, потому что этот твой Кот совсем их не ловит, вот они и обнаглели совсем. А ещё инструмент соответствующий прихвати, потому что без него совсем никак хороший камень не взять.
- Это какой такой инструмент?
- А грабли возьми!
Кот фыркнул и ухмыльнулся. Я подозрительно посмотрел на Лягушку:
- Издеваешься, земноводная?
- Что ты, хозяин! – Лягушка уставилась на меня такими честными глазами, что я тут же перестал сомневаться. И ещё вспомнил про лягушкины способности на предмет отыскания камней. Ну да, есть у неё такие способности. Будем надеяться, что и грабли - это не какой-то там розыгрыш, чёрт её знает, эту жабу, что там у неё в голове? Ладно, посмотрим…

Утренний автобус следовал в сторону одного из здешних сёл. Народу было немного. Но и те ранние пассажиры, что были, разглядывали меня с недоумением: куда это я еду с граблями, с корзинкой, пустым рюкзаком, да ещё и в болотных сапогах? Да я и сам пока этого не знал, полностью доверившись Лягушке. Эта наводчица сидела у меня в корзинке с травой и пока помалкивала.
Автобус тряхнуло. Лягушка подала голос:
- Здесь останови!
Я пробрался к водителю и попросил остановиться. Тот чертыхнулся, но тормознул, и я выпал из дверей в мокрую от росы траву. Автобус чихнул и покатил дальше.
- Ну, и куда теперь? – поинтересовался я.
Лягушка высунула мордочку из корзинки: - И чего тут непонятного? Вниз пошли, к речке! Грабли не забыл?
- Не забыл! - буркнул я, оглядывая окрестности. Окрестности были мне знакомы: вон там, внизу течёт речушка, а за ней – поляна, а ещё дальше – лесок, и вот в том леске копи дедовские, где мы копали агаты с аметистами, только вот к ним с другого берега удобнее было бы добираться. И, кстати, причём тут грабли, с которыми я выгляжу полным идиотом на прогулке?
- Ты шевелиться будешь? – поинтересовалась Лягушка, - или статую будешь изображать? Девушка с веслом, тоже мне!
Я поплёлся к речке. Идти пришлось долго – по пути влез в болотину, где ноги проваливались между кочками в вонючую жижу. Однако берег оказался высоким и сухим. Сама речка изобиловала перекатами. Весенний паводок давно прошёл, вода была чистой, прозрачной, и все камни на дне отлично просматривались. Оранжевым цветом светились на солнце сердолики, а ещё и агаты проглядывались на мелководьи.
Похоже, что одна из кварцевых жил от дедовских копей проходила здесь прямо под водой, и течение попросту вымывало её содержимое в русло этой небольшой, но быстрой речки. И копать ничего здесь не надо - ходи по воде, да собирай.
- Теперь понял, что делать надо? – спросила лягушка.
- Понял, не дурак, - ответил я, раскатал голенища сапог, взял грабли и полез в воду. Лягушка запрыгнула на кочку и стала наблюдать за процессом добычи. Процесс сводился к тому, что я граблями переворачивал камни на дне, выискивая среди них агаты и сердолики, принесённые паводком.
Многие камни сверху обросли водорослями,потемнели, и было непонятно, что это за булыжник, пока его не перевернёшь. Внизу булыжников водорослей не было, и я выхватывал из воды действительно неплохие образцы минералов разного калибра.
Набралась целая горка, и я был совсем счастлив, но тут под граблями заскрежетал совсем уж крупный экземпляр, и зубья «специнструмента» выгнулись в обратную сторону.
Ну да и хватит – решил я и вылез на берег. Лягушка дрыхла на пока пустом ещё рюкзаке. Пришлось перегрузить её в корзинку, на законное спальное место. Та даже не проснулась. Ну да, сон на свежем воздухе…

Где-то уже в августе я запустил наконец свой отрезной станок и уселся пилить принесённые агаты. Некоторые оказались очень даже замечательными – без трещин и с прекрасным законченным рисунком. Ну, понятно – все, что с трещинами, речной поток за долгие годы раздробил на кусочки, а целые только обкатал, - отгалтовал, можно сказать.
Вечером пришли в гости коллеги – Анатолий с Николаем.
- Откуда это? – поинтересовался Анатолий.
Я объяснил – откуда и как.
Николай повертел в руках грабли с обломанными зубьями (это я их выправить хотел, а они обломились) и сказал, что тут помощнее что-то надо. Он сделает.
Договорились, что в субботу едем на речку и продолжим «выгребные работы».
Лягушка тихо сидела в уголке, в разговор не встревала, а когда гости ушли, то заявила, что ничего мы не отыщем, потому что «погоды не те».
Я тогда только хмыкнул - при чём здесь «погоды»?
В субботу, как и договаривались, мы выехали к известному месту на «Жигулёнке» Анатолия. Николай прихватил с собой усовершенствованный им «специнструмент», который сломать было абсолютно невозможно: он намертво приварил заострённые обрезки арматуры к стальному уголку на пятьдесят миллиметров, для черенка был приварен отрезок трубы. Выглядело изделие внушительно и даже пугающе, при этом черенком служил ствол молодой берёзки. С таким вот нехилым орудием мы и подобрались к речке, причём подъехали поближе уже с другого берега, минуя болотину.
Речка, однако, за прошедшие два месяца здорово обмелела и вообще изменилась не в лучшую сторону: она заросла травой, вода стала мутной, потому что зацвела, а перекаты занесло толстым слоем песка. Нет, мы конечно пытались поработать и в таких условиях, но результат был плачевным. В мутной воде вообще разглядеть что-либо было невозможно.
Стало понятно, что плюхаться в речке, выискивая камни, можно только, когда дно промоется паводком, песка ещё не нанесёт, вода не успеет зацвести, а ил и водоросли ещё не расплодятся. То есть, когда «погоды» будут соответствующие.
Ну, что – вылезли мы из речки и пошли к дедовским копям, чтобы уж совсем пустыми не возвращаться. Благо, кроме суперграблей в багажнике был свален и традиционный наш инструмент – каёлки с лопатами. Там и поработали до темноты. Ну, накопали кое-чего, но таких экземпляров, что я выудил тогда из речки, здесь не попадались.
Там же, на одной из копей, «специнструмент» был разобран на части: черенок прислонили к сосёнке, а железяку я спрятал в одной из бесперспективных закопушек. Там она и лежит пока.В мае попробуем ещё раз применить эти «суперграбли» в деле.
Когда «погоды» наладятся.

3 марта 2017 г


03 мар 2017, 21:18
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 23:24
Сообщения: 311
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщение Re: Такое короткое бабье лето
Классно! :bravo:
Читаешь, и, как будто, снова лето.
А не тот ли кот на аватарке? ;)


04 мар 2017, 21:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Такое короткое бабье лето
Сергей, прекрасно!
Просто прекрасно!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


04 мар 2017, 21:20
Профиль ICQ WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:15
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Сообщение Re: Такое короткое бабье лето
Сергей, сасибо за доставленное удовольствие! Оень понравилось!


05 мар 2017, 00:50
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Такое короткое бабье лето
Mudrock {L_WROTE}:
А не тот ли кот на аватарке? ;)

Да, на аватарке именно он. Обнюхивает кристалл хрусталя.
А суперграбли действительно были в прошлом году изготовлены Николаем, опробованы в речке, как это и описано в байке, и до весны упрятаны в одной из закопушек. :yes:


05 мар 2017, 08:36
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 23:24
Сообщения: 311
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщение Re: Такое короткое бабье лето
Серый {L_WROTE}:
Mudrock {L_WROTE}:
А не тот ли кот на аватарке? ;)

Да, на аватарке именно он. Обнюхивает кристалл хрусталя.
А суперграбли действительно были в прошлом году изготовлены Николаем, опробованы в речке, как это и описано в байке, и до весны упрятаны в одной из закопушек. :yes:


Вон оно как!
Получается, что рассказ автобиографичен?!
Основан на реальных событиях!
Блиииин, а де ярмарка проходила?
Тоже хочу лягушку-камневеда!
:sorry:


05 мар 2017, 15:12
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Такое короткое бабье лето
Mudrock {L_WROTE}:
Получается, что рассказ автобиографичен?!
Основан на реальных событиях!
Блиииин, а де ярмарка проходила?

"...Эта ярмарка проходит раз в несколько лет в одном из старинных сёл, и каждый раз – на новом месте. Никаких афиш и приглашений по этому поводу не бывает, но те, кому надо, знают заранее, где и когда эта ярмарка состоится. Петрович узнал..."
- Ну, так это Петрович знал. Он и был за рулём. А я просто рядом сидел и ехал туда, куда меня Петрович вёз. Помню только, что "...Старенький «Жигуль» бодро бежал по асфальту от Режа куда – то в сторону Клевакино..." :)
А что касается автобиографичности, то каждая байка имеет под собой вполне реальную основу. В некоторых байках вообще ничего не придумано, ну, а в остальных - каюсь, - не совсем всё документально. :oops:


05 мар 2017, 21:24
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB