Текущее время: 20 апр 2024, 04:29




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 Сибирь 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:22
Сообщения: 1034
Откуда: Иркутская область
Сообщение Сибирь
http://www.aldana.ru/mnenia.php?more=0&page=5136
Выжили в тайге

[14.06.2012 / 08:17]

В середине мая пятеро иркутских кладоискателей отправились на поиски сокровищ, спрятанных в глухой забайкальской тайге. Одним из участников экспедиции был Сергей Филипчук, известный иркутский журналист. Он планировал снять фильм об этом путешествии. Фильм получился, но сценарий его вышел совершенно другим. Свои заметки о приключении Сергей Филипчук передал нашей газете.
Нашей целью было местечко, именуемое Семиозерьем. По легенде, в годы Гражданской войны здесь прятались забайкальские ламы, но они были репрессированы отрядами ЧОН. Верховья реки Чикой, высокогорье, 1800 метров над уровнем моря, кедрачи и скальные обнажения... Говорят, очень красивое место. Говорят... Мы до него не доехали совсем немного.
Собственно, и попасть-то туда было непросто. В связи с пожароопасным периодом забайкальская тайга опоясана кордонами МЧС. Попробуй сунься - ни за что не пустят! Разве что за бутылку водки - «мужицкий пропуск», как нам ее охарактеризовали. Таких пропусков нам понадобилось два, и два шлагбаума открылись раболепно: «Езжайте, ребятки!» Понятное дело, ни в каких журналах въезда-выезда мы зафиксированы не были.
Дорога впечатляла первозданностью. Было видно: в этом году следы на ней оставил лишь наш грузовичок. Метровой глубины промоины, пересекающие дорогу и ледники на перевалах, холодили сердце, но ГАЗ-66 - детище советского автопрома - шел уверенно.
Перевал, еще один, и на второй день мы вышли в долину реки Чикой с огромным количеством протоков, ручьев и речек с водой студеной, казалось, холоднее снега. Бросалось в глаза: тайга здесь неприветливая, сырая, с густым подлеском и исключительно многочисленной популяцией клещей. Они гроздьями висели на придорожных травинках, вожделенно двигая лапами-крючками: кого бы цапнуть. Но мы ехали, стараясь к минимуму свести привалы в этих неприветливых местах.
Абсолютное безлюдье не то чтобы напрягало, а, скорее, впечатляло: от последнего населенного пункта - деревушки Черемхово - до Семиозерья 190 километров. Сто пятьдесят мы уже проехали - и никого... Ни одной живой души. Ни селения, ни строения. Лишь перед большим бродом через Чикой километрах в пяти встретились останки какой-то избушки замшелой, но мы, не останавливаясь, промчали мимо.
И вот он - брод... Поток стремительный и мощный... Триумф покорения бурной реки, конечно же, должен стать одним из наиболее ярких эпизодов фильма. Поэтому двое с видеооборудованием остались на берегу, остальные - в машине. Взревел двигатель. Машина неспешно, но мощно ринулась на другой берег реки Чикой, рассекая воду словно баржа. Ух, какой план! Вот оно - величие момента. Камера работает. Снимаем. Машина уходит все дальше и дальше. Раз - и вода поднялась до боковых стекол. Ого, на такую глубину мы не рассчитывали!.. Не рассчитывали...
Внезапно возникшая тишина ударила по ушам. Она ошеломила всех: и тех, кто был в машине; и тех, кто остался на берегу. Мы слышали шум воды, но смолк мерный рокот, что внушал нам уверенность и надежду. Заглохли! Машина стояла посреди стремнины, и течение полноводной реки качало ее словно лодку. Случилось то, во что просто не хотелось верить.
Рудольф Кавчик, находившийся на берегу, первым пришел в себя и стал кричать, что надо организовать переправу вещей на берег с помощью электрокабеля от теперь уже ненужной электростанции. Человек опытный, таежник - знает, что говорит. Его крик возымел действие. Все получилось как в учебнике по выживанию: на берег улетел один конец, а второй закрепили на крыше. Ступичный ключ послужил бегунком, который вторым куском кабеля тянули от автомобиля к берегу и обратно.
Прежде всего, удалось переправить спальники и палатки, продукты шли последними в тяжелой сумке. Именно она и оборвалась, рухнув в поток. Спальники черпанули воды, поэтому были мокрыми и тяжелыми.
К тому времени машина погрузилась почти полностью: стекла исчезли в воде, торчала лишь крыша. И тут мы заметили, что ГАЗ-66 начал опрокидываться. Я закричал стоявшим на крыше: «Прыгайте!» Они попадали в воду и поплыли к берегу. Ребята с трудом добирались до берега - ледяная вода сковывала тело, одежда тянула на дно. Выбрались все, слава Богу!
Мы развели большой костер и прежде всего, отогрели наших пловцов. Как могли просушили вещи, спальники, палатки. Все же удалось спасти немного продуктов: килограмма полтора риса, с килограмм гречки, пару банок мясных консервов, пакет раскисшего печенья и кулек макарон, превратившихся в комок теста. Да, немного на пятерых...
Котелок тоже спасли, поэтому вечером пили чай с брусничным листом вместо заварки. Настроение было приподнятым - машина утонула, но все живы. С этим не сопоставимо ничто. «Уж как-нибудь выберемся. Все будет хорошо!» - говорили мы друг другу.
Но то, что случилось после, поразило нас не меньше, чем неудачная переправа. Просто ночью наступила зима! Неожиданно налетевший шквал принес столь мощный снежный заряд, что берег превратился в сплошной сугроб. Проснувшись на рассвете от того, что палаточные каркасы, не выдержав тяжести снега, рассыпались, мы оказались погребенными в сырых берлогах.
Выбравшись, приняли решение идти в зимовье, которое видели по ходу нашего движения. Никто, понятное дело, не знал, что оно собой являет: есть ли крыша, есть ли печка. Но это был единственный вариант спасения.
Путь был тяжелым - непросто брести по колено в снегу, прорубая дорогу среди поваленных ветром деревьев. Обратили внимание на огромное количество следов животных: всюду лапы, когти, копыта. У нас ружье, но патроны мокрые, стрелять не будут. Впечатляли медвежьи следы - огромные, а рядом вереница мелких. Видимо, мамаша с медвежонком. Косолапые прошли недавно - следы мокрые, не успели застыть. Эти лапы в последующие дни почему-то все время были рядом с нами.
Зимовье оказалось хорошим - с печкой, обложенной камнями, и большим запасом дров. Низкий потолок, три оконца, нары. Жить можно! Мы разместились, и непрекращающийся снегопад уже не пугал, а лишь вносил разнообразие в нашу таежную жизнь. Стали думать, как выбираться. 150 километров не шутка, плюс реки горные да протоки. Решили прежде дождаться погоды, а там двое наиболее сноровистых пойдут к людям. Остальные же будут ждать. Так и сделали. Для тех, кто отправится в рейд, сформировали продуктовый НЗ, куда и ушли мясные консервы. Сами же каждый день варили болтанку из риса с добавкой большого количества молодой крапивы. Появились одуванчики - съели и их. Весна в этих краях явно запаздывала, поэтому рацион наш разнообразием не отличался. В тайге не было ни черемши, ни папоротника... В качестве витаминных добавок жевали кислые побеги лиственницы.
Удочек у нас не было, и это, конечно, угнетало. Рыба - продукт желанный, поэтому все время думали, из чего бы смастерить корчажки. На глаза попались сетчатые фильтры от КРАЗа. Вытащили из них требуху, приладили горловины - вот и ловушки. В качестве наживки - размокшее печенье (тесто макаронное уже съели). Выбрали омуточки глубокие, установили и стали ждать: ловитесь, налимы! Но ни одна рыбеха в наши корчаги так и не заплыла. Пробовали охотиться, однако ж с нашими патронами безуспешно - сплошные осечки. Хотя дичи полно: тетерева, глухари, рябчики. Кабаны шпарили по дороге лесной, словно поезда курьерские. Один полосатый, видимо увлекшись, бросился прямо под ноги... А по вечерам где-то рядом в лесочке тоскливо орал козел. Его крик был похож на лай собачий. Похоже, ему, как и нам, в тайге этой неприветливой было как-то не по себе. Вот и драл глотку безудержно - отводил душу рогатый. Прямо зоопарк какой-то...
В этом зоопарке неприятные ассоциации вызывали лишь коричневые крысы, которые, похоже, извека жили в нашей избе. Хотя, быть может, это были гигантские мыши... С наступлением темноты они с отвратительным писком носились по полу, по нарам и спальникам, запрыгивая к нам на головы. Мы включали фонарь, они замирали в его луче, но не убегали, бессовестно кося на нас блестящими бусинками глаз. Мечтали переловить их и, может быть, съесть. Но в процессе нашего проживания так ни одно животное и не пострадало. И мы жили в ожидании погожих дней. В один момент снегопад закупорил все лесные речушки, и уровень воды в Чикое упал. По шивере удалось добраться до затопленной машины и достать оставшиеся продукты: пару банок тушенки, трехлитровую банку соленых огурцов и банку консервированных персиков.
Наступили погожие дни. Вода в ручьях спала. Можно идти. Двоих в путь - дорогу дальнюю - экипировали как могли: отдали сапоги, рюкзаки приладили да подогнали. Проводили, как водится, до околицы. И стали ждать.
Они прошли 75 километров, ровно половину пути, отмеренного до села Черемхово. И надо же - встретили китайских товарищей, которые заготавливали на таежных делянах лес для своей родины. Китайцы все поняли без слов, и мы до сих пор поражаемся их радушию: наших ребят они приветили как родных, накормили от пуза и отмыли в бане добела. Наутро снарядили большущий КРАЗ-лесовоз - уже по наши души.
А дальше как в песне: «...конец простой - пришел тягач, и в нем был трос, и в нем был врач...» Врача, правда, не было. Тросом же решили воспользоваться. Добрались до лежавшей уже у противоположного берега машины, зацепили и дернули. Трос натянулся, словно струна, и лопнул... Похоже, замыло наш грузовичок. Поэтому вернулись без него.
На жердочке для сушки одежды, что осталась у печки в зимовье, девятнадцать зарубок. Девятнадцать дней отрешения. Девятнадцать дней неведения и надежды. Девятнадцать дней таежной жизни. Вернулись домой, а в Иркутске-то лето!

Сергей Филипчук
СМ Номер один


14 июн 2012, 19:22
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:22
Сообщения: 1034
Откуда: Иркутская область
Сообщение Re: Сибирь
там, где золото, там все время рядом бродит смерть


14 июн 2012, 19:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8833
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Сибирь
Да уж...
Чего тут скажешь. Порой на ровном месте такое случается, что ни в каком страшном сне не привидится.
Тем более, человеку не подготовленному к таёжной жизни.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


14 июн 2012, 20:55
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Сибирь
Чё тут скажешь? Когда попадаешь в такое, всё в тебе психует и матерится. И хочется, чтобы всё поскорее кончилось. Потом оказываешься дома и ловишься на мысли: "ёлки-моталки, смачнина-то какая!"
Написано неплохо, живенько, ничё не скажешь. Есть нестыковки, конечно. Зачем было почти три недели ждать, чтобы догадаться до кого-нибудь добраться? То ли не дописано что-то, пропущено. Фиг с ним.

У меня этот мини-очерк вызвал однозначную параллель со знакомой многим из присутствующих переправой через реку Кожим на Приполярном Урале по дороге с Инты на Желанное. Далеко не самый экстрим, естественно, но! Болтаешься в кузове "Урала" как ***** в проруби, мандражируешь при подъезде к кордону нацпарка, подъезжаешь. Подходят тёртые (точнее, истёртые) жизнью и навсегда искусанные комарьём и северным гнусом мужички в камуфляже и татуировках, с железными зубами или вовсе без, для порядка строго вскидывают брови, осуществляют контроль. Далее, убедившись в полном отсутсвии разрешающих документов, принимают относительно скромные дары и, расплывшись в суровой улыбке тундры, желают доброго пути. И вот она, переправа.

Молодой резвый водила, постоянно плюющий давно закончившейся слюной при встрече взглядов, откручивает пропеллер радиатора, надменно взгромождается за баранку, поднимает стёкла и - по газам. Без сомнений врезает машину в стремительные прозрачные волны Кожима. И тут вся уверенность растворяется, точно и не было вовсе. Вода поднимается до стёкол кабины, машина вроде и не отрывается от дна, но её конкретно стаскивает вниз по течению. Движок завывает, дёргается. В авто, по-видимому, каждый на свой лад молется. Заглохнуть - нехрен делать! Буровим. Какие-то минуты на самом деле, но всё же... Проклинаешь всё на свете, и себя идиота в первую голову. Какого хрена попёрся? Чё н-надо?

И вновь проходит время, прокручиваешь всё в голове на сто пятьсот раз. И опять начинаешь понимать: вот ведь момент был, а? И снова хочется тайги, мокрой палатки, дикого золотишка, выживания. Чё за дела, почему так? То ли природа человечья такая, что текущим моментом никогда не удовлетворяется, то ли эти моменты - наше реальное общение со стихией, с природой. Жись нонешняя подталкивает к сведению концов с концами, а кого-то - к благополучию и даже к роскоши, к комфорту, безопасности и развлечениям. Т.е. ко многому тому, что может предложить город. Но кровь - не обманешь...

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


15 июн 2012, 20:36
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Сибирь
Старший Сын Доктора - Аминь.

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


15 июн 2012, 22:44
Профиль WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 20:30
Сообщения: 29
Сообщение Re: Сибирь
навеяло...
конец августа, цель поездки - кварцевая жила с великолепными друзами хрусталя в прирусловой части одного из притоков р Яйва. Мы не знали что уже есть прямая дорога Соликамск-Яйва, поэтому поехали через Красновишерск, машина Уазик (с Челябинскими номерами ;) ), и вот примерно 6-7 утра стоим на одном берегу реки а на другом поселок Яйва в который нам и надо чтобы получить разрешение на проезд в управлении зонами, на карте нарисован брод, но реальная ширина реки и скорость течения поражают, пока чесали репу, выруливает камаз-самосвал, водила едет на тот берег, за бутылку водки цепляет нас на трос, а надо сказать что брод там хитрый нужно метров 300 проехать вниз по течению прямо по реке вдоль борта а уже потом пересекать реку перпендикулярно в самой узкой части потока. Отключили массу в Уазике и тронулись, пока ехали прямо всё было хорошо, но как только Камаз вильнул у нас заклинило руль колёса под 45 градусов.... дно коренник-гребёнка, машина содрагается в страшных судорогах от ударов об выступы дна реки, Друг - за рулём орёт как потерпевший -стОООООй... видимо камазисту, да что тому... он же не слышит а топит газ )) мы (двое пасажиров) думали вместе не более 2хсекунд поскольку оба водители, и одновременно начали орать нашему водителю КолЯЯЯЯ клЮЮЮЮч, клЮЮЮч зажигАААния повернИИИИ...., повернул, колёса стали управляемыми, передний мост не вырвали... едем спокойно до той поры пока не стали пересекать самую стремнину, когда вода стала захлёстывать на лобовое стекло поняли что наши колёса не касаются дна реки, и единственное что нас удерживает это трос и газующий камазист, Уазик заваливается набок, нас сносит, в салоне вода, плыыывем-жеж....только бы не перевернутся....пронесло, Камаз вытащил нас на берег, водила посмеялся и отправился по своим делам... а мы по своим... такие дела...
это я к тому что - раздолбайству нет предела, выехал в тайгу-будь на чеку, а не расслабляйся как "пионер в походе"


17 июн 2012, 18:45
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 03:28
Сообщения: 436
Откуда: Екатеринбург, Уралмаш
Сообщение Re: Сибирь
Sol {L_WROTE}:
выехал в тайгу-будь на чеку


Надо будет запомнить.

_________________
Не можешь сделать по совести - поступай, как положено.


18 июн 2012, 00:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8833
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Сибирь
Интересные очерки.
Живо представил себе все три переправы. Жуть.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


19 июн 2012, 07:26
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Сибирь
Что то было у меня наподобие последней истории про Яйву...мда представил офигел сразу вспомнилось все...было это в республике Коми...тогда мы с отцом поехали к родне в гости и заодно на охоту...и брод был и машина была только нива, а не уазик..было жесть....

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


19 июн 2012, 22:40
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB