Текущее время: 28 мар 2024, 23:01




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 Забайкальские байки 
Автор Сообщение
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Забайкальские байки
Решился и я на маленькую серию баек, для разнообразия на другой, не Уральской основе

ПЕШКОВСКИЕ РЫБАКИ
Пешково старинное зажиточное казачье село.
Когда я спрашивал дорогу мне на него указали своеобразно
- Ты паря дальше не ходи, там деревня русская, остановись здесь, казаки то побогаче будут, и клуб у них хороший, переночуешь, и столовка есть.
Я не раздумывал, и не пожалел. Прямо из столовой меня забрал местный шалопут Николай ( я разговорился с его женой поварихой) к себе домой, правда паспорт посмотрел тщательно со словами
- у нас здесь граница близко (эдак километрах в четырехстах ) и бдительность должна быть. О бдительности и трогательной доверчивости вместе с суровой уверенностью в себе и земляках этих людей рассказ особый.
У меня многие представления перевернулись о советской истории в первый же вечер в его доме. На берегу Левой Пешковой то ли выселок то ли длинная улица. Дома по левому берегу все смотрят на юг, через дорогу говорливая речка, а дальше сопки и сопки.
От тещи Николая, Марьи Николаевны, учительница предпенсионного возраста я узнал, что казаки ушедшие с бароном Унгерном и Атаманом Семеновым в Монголию наведывались к родственникам до 38 года, когда гремели стройки первых пятилеток, принималась Сталинская Конституция в стране победившего социализма. Навестят родственников, вырежут пару звезд на спинах у "краснопузых", но с разбором, только тех кто отличился "забибидев" землков или родственников. Но чаще приходили и уходили скрытно, и наказывали нагайкой. Плеть была унизительней вырезанной звезды и шкура сдиралась надолго.. После событий озере Хасан и реке ХалкинГоле гости бывать перестали. по видимому части регулярной Красной армии оттеснили ну совсем в глубь Монголии, или окончательно уничтожили.
............
Женщины ушли спать. Мы перешли дорогу и раздули костерок на берегу. Дом хоть и старообрядцев а курить за столом нам не разрешили. Николай говорил обо все и о рыбалке тоже. Среди местных рыбаков не водится, реальное дело для них это хлеб, как и было спокон веку. Хотя может показаться странным - могучая река рядом.
Когда я об этом сказал Николаю, он возмутился, засуетился, выпил и начал свою байку.
... У нас здесь вот в переулке два брата живут, Саватеевы - Петр и Степан, погодки они. Рано без родителей остались, бабушка их выходила, дай бог ... мужики здоровущие, все вместе и вместе.Все равно бабушка у них главная, она и на круг за них ходила, да и сейчас ее все привечают. Добрая она, а шустрая... Пришла пора косить надо, может через неделю, может раньше. Стали братья собираться на свой дальний покос травы посмотреть, зеленки подкосить для мелкой живности. Запрягли бричку, косы-вилы взяли, бутылку, котел, кошмы. Ну путем собрались, хотя ночевать то одну ночь, но мужики они обстоятельные...
Приехали они... Дорога то дальняя. К вечеру приехали. Пока то да се, завечерело. Петр пошел к речке воды набрать, Степан коней обиходил, зеленка зеленкой а овса дал, сухариком побаловал. любил он их. Тут прибегает Петр, хватает вилы наперевес и мимо Степана, тот даже отшатнулся, понять ничего не может. А тут Петр от речки орет подмоги просит. Степан к нему. Но тот уже и сам управился. По пояс в воде, вилами по дну что то под водой к берегу развернул. Петр к нему прыгнул. Вытащили таки калугу на берег. Ну я тебе скажу, ну в человечий рост, и брюхо толстенное.
Выпили на радостях. Легли спать. На утро Петр вторую добил. Степан на него долго потом дулся. Не мог, говорит, мне дать, все сам да сам. Степан он младший был. Ну не настолько, но все ему чудилось, что Петр его обижает.
Да споить некогда, домой бы поскорей, там и ледник, там и холодильник в столовой громадный. Жарко, жалко рыбу то если пропадет получится что без ума убили. Ну кони сытые, их и подгонять не нужно, да и сами ходоки добрые. Один в телеге лошадей поднукивает, другой рядом трусит - телега и так рыбой загружена. Ну на рысях то к полудню дома были. Народу собралось, как будто никому и делать ничего не надо, или воскресенье было, не помню уж.
Степан лошадей распряг, завел во двор, телегу на улице оставил. Вышел с ломаной косой и топором.
Тут все Егорка, сынишка фелшарицы крутился, фотоаппарат ему недавно подарили, так он с ним и не расставался. Заставил братьев стать рядом и рыбу на вытянутые руки поднять. Ну прямо цирк и только - братья силачи.
Распороли братья брюхо рыбине, икру слили - ведро, не меньше. Откосили, значит, себе кусок, топором дорубили. Ну не то что бы полную половину, но и не маленький. Потом Степан людям говорит: " берите кому сколько, только не жадничайте и свары не устраивайте". Какие тут свары, все один одному если не родня то друзья. Народ у нас хороший.
Да и рано для свар, полдень только, самые непутевые еще не прикладывались.
Но до вечера приложились так приложились. Три дня всем краем гуляли, вон сколько даровой закуски, как под такую царскую закуску не выпить. Ну погуляли и погуляли, покос начался.
Но прошло не так много времени прибегает Егорка к братьям с газетой "Читинский рабочий". Там заметочка, называлась "Редкая рыбацкая удача братьев" с фотографией циркачей наших и с рыбиной. Ну поговорили о заметке да и забыли. Страда началась, до газет ли было.
Но и это еще не все, под осень приезжает аж две "Волги" с начальством. Из прокуратуры, из рыбохраны, участковый
из соседнего села. И давай с вопросами.
К братьям
- было такое или не было?
- было,
а что тут отпираться если они той газетой тычут.
- а рыбу куда дели? продали?
- а что ее девать или продавать, людям отдали, сами сколь ели.
- ну может на водку меняли?
А что им на водку менять, им и так каждый с радостью поднесет, если праздник какой. Просто они безотказные были. Попросят помочь, помогут, и напоминать не будут. Да и не шибко жаловали они выпивку на дармовщинку. Самостоятельные мужики.
Приезжие чуть ли не всех опросили под протокол. А все им одно и тоже повторяют.
- да было такое, да привезли они две рыбы, да всех угостили, никто денег им не платил, никто водки не приносил.
Да что тут, правду легко говорить. Все чуть ли не слово в слово отв6ечали одно и то же.
Приезжие только затылки чесали.
- не может такого быть, так не бывает
А мужики одно твердят
- так и было, у кого хочешь спроси. Это отчего же не бывает. Если так и было.
Увезли однако братьев в район. Народ говорил
- вот тебеи сказали правду.
Но вернулись братья через два дня, на штраф им собрали, а то ведь посадить могли запросто. И за ведро сороги сажали. Тут видишь ли что подмогло, они не для корысти это делали, не наживались. Ну а то что соседей угостили на то и указа нет.
Выпили за удачливых братьев, запили зачерпнули ладошкой водицы из речки. Покурили. Огоньки сигарет, догорающий костер и отражение неба в беспокойной воде были одного цвета - рубиново красного. До рассвета оставалось совсем ничего...

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


11 фев 2010, 03:28
Профиль
Дедко Вольный

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:55
Сообщения: 337
Сообщение Re: Забайкальские байки
Добре Игорь написал, со смаком я прочитал, с удовольствием еще чего-нибудь бы...


11 фев 2010, 11:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Забайкальские байки
Да, Игорь, спасибо!
Хорошо написано. На одном дыхании читал.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


11 фев 2010, 12:52
Профиль ICQ WWW
Сообщение Re: Забайкальские байки
Ребята, вы перепутали форум с основным сайтом. Этому место на сайте!! Найдите способ публикации таких материалов, это поднимет рейтинг сайта. Не ленитесь!


11 фев 2010, 15:59
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Забайкальские байки
А может, собрать из всего этого (твои байки, Игорь, мои, стихи Жени) и сделать книжку? Небольшую?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


11 фев 2010, 17:12
Профиль ICQ WWW
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Забайкальские байки
Gem {L_WROTE}:
А может, собрать из всего этого (твои байки, Игорь, мои, стихи Жени) и сделать книжку? Небольшую?

Только всему свое время. Я не против, это проба пера, все сложилось в голове а потом само легло.
Но! Саша, я пальцем не двину до тех пор пока мы не увидим твою первую книжку.
Есть альтернатива. На форуме в режиме реального времени пишется и верстается книжка с иллюстрациями, вариантами. Авторские права защищены копирайтом сайта. Сейчас это достаточно серьезно. В этом случае есть надежда что спонсор досконально знающий издательское дело найдется. А печатать книгу самим - это нас погубит.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


11 фев 2010, 17:43
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Забайкальские байки
Спасибо! Замечательно, талантливо и душевно.

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


11 фев 2010, 18:01
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Забайкальские байки
Gem
Надо делать соответствующий раздел на сайте и, после опробования в Байках, выкладывать такие материалы туда


11 фев 2010, 18:05
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Забайкальские байки
Akelo
Очень хорошо! Спасибо, проглотил с интересом. Давай ещё.


11 фев 2010, 18:23
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Забайкальские байки
Akelo! Спасибо! Несколько необычный и поучительный рассказ. То же самое могло быть и с камнями вместо рыбы и с каждым из нас.


11 фев 2010, 19:04
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB