Текущее время: 28 мар 2024, 23:57




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 Фотоотчёт 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Фотоотчёт
ФОТООТЧЁТ


Шурик был близорук, но очки не носил. Вообще - то, доктор давно прописал ему рецепт на постоянное ношение очков, и Шурик даже выкупил этот ужасный оптический прибор. Но, нацепив покупку на нос и глянув в зеркало, Шурик увидел там, как ему показалось какого- то шимпанзе. Он тяжело вздохнул, снял очки, спрятал их в карман и в новом обличьи на людях не появлялся.
Дело в том, что Шурик был холост и находился именно в том возрасте, когда очень хочется нравиться девушкам. А какая же девушка обратит внимание на такую очкастую образину?
«Минус пять с половиной на оба глаза»- это достаточно ощутимо. А потому при рассмотрении удалённых предметов Шурик отчаянно щурился, напрягал зрение, но не сдавался. Впрочем, находясь в одиночестве, он всё- таки прибегал к помощи ненавистных очков.
А потом он познакомился с компанией «каменщиков», ходивших в лес за минералами, и сам потихоньку втянулся в это дело. Новые знакомые с полным пониманием отнеслись к Шурику, и никто не собирался хихикать над его внешним видом - да будь ты в очках или без очков, лишь бы человеком был хорошим. Впрочем, и девиц в их компании не было.

В один из выходных дней что- то не заладилось в заранее запланированной вылазке - кто- то из компании захворал, к кому- то гости приехали - и Шурик решил ехать в одиночку. Это был его первый одиночный выход, и Шурик основательно к нему подготовился. Прихватил и цифровой фотоаппарат. По правилам хорошего тона, после каждого похода было принято выкладывать отчёт о вылазке на форуме любимого сайта, где общались любители минералогии. Запасных батареек, правда, не нашлось, а старые вызывали большое подозрение, но Шурик решил, что и с ними съездит. Снимать много он не собирался.
Моросил мелкий дождик, дул сильный ветер, было холодно и сыро. Шурик лениво копался на опушке леса в заросшем отвале дедовской копи, выковыривая из раскисшей глины обломки кварца. Целые кристаллы попадались редко, да и те были мелкими и какими- то мутными и непрозрачными.
Шурик начал мёрзнуть, ноги затекли от долгого сидения в неудобной позе, и он решил пройтись по лесу, чтобы размяться и согреться. Там, по крайней мере, ветер не такой сильный. На всякий случай он прихватил с собой сапёрную лопатку и минут через десять забрёл в какой то осинник, где неожиданно наткнулся на остатки старинной копи, про которую никто в их компании не знал.
Шурик подивился, присел на заросший отвал, разгрёб лопаткой дёрн и стал методично выкапывать ямки, просеивая грунт сквозь пальцы. Попадались обломки всё того же кварца, шпата, трухлявого шерла и... Так, а это что?
Он не поверил своим глазам. На ладони лежал чёткий шестигранник- «карандашик» с плоской вершиной. Берилл? Шурик лихорадочно обтёр грани кристалла полой штормовки, сбегал к ближайшей луже и промыл находку. Это был чистейшей воды аквамарин - небольшой, конечно, но зато изумительного сохрана и качества. Шурик моментально вспотел, сунул находку в потайной карман штормовки и рванул на опушку, где оставил своё барахло и инструменты.

Найденная копь заросла осинником основательно. Старые гнилые стволы деревьев плотным слоем покрывали дедовскую яму, а молодая поросль своими корнями густо оплела и отвалы и саму старую разработку. Шурику пришлось изрядно потрудиться, чтобы расчистить проход к таинственно темнеющей дыре, обещавшей небывалые находки. Он сто раз пожалел о том, что нет с собой топора, из- за чего толстые стволы приходилось попросту приподнимать и укладывать друг на друга. А потом пришлось протискиваться под эту баррикаду и выбрасывать оттуда дёрн, камни и прочий мусор. Самым муторным делом оказалась борьба с корнями, которые пришлось рубить лопаткой.
Он вылез передохнуть и обнаружил, что погода наладилась - дождик прекратился, тучи куда- то уползли и на небе вовсю сияло солнышко. Природа ожила, вовсю щебетали какие- то птички, где- то каркали вороны, а совсем рядом прошмыгнула по своим делам серая полёвка.
Шурик глянул на часы и ахнул. Он не ожидал, что время может так быстро бежать, и теперь придётся здорово поторопиться, чтобы успеть на последний автобус.
Ладно, сюда он ещё, конечно же, вернётся - и Шурик стал быстро упаковывать рюкзак. Наткнулся на фотоаппарат. А как же отчёт? И он стал торопливо снимать копь с разных ракурсов. Аппарат заверещал - батарейки окончательно сдохли. Но нужно было сделать ещё один снимок - себя, любимого, выглядывающего на свет Божий из норы.
Он поменял местами батарейки (их теперь должно было хватить ещё на один кадр), поставил автоспуск на максимальное время, установил аппарат на пеньке, чтобы в кадр попала его «баррикада» и нажал кнопку пуска.
Шурик запрыгал к своему «подиуму», уже на бегу сообразил, что не снял очки, сорвал их с носа и, мало что видя, ввалился в свою берлогу. Уф, успел.
Он сделал мужественное лицо, глядя в сторону объектива. Картина расплывалась перед глазами, лишёнными диоптрий, но Шурик точно знал, что камера находится в том направлении, а потому смотрел именно туда.
Смотреть мешали силуэты веток и корней, свисавших вниз над головой Шурика. Он хотел было оттащить в сторону наиболее толстый корень, болтавшийся перед носом, но в это время полыхнула вспышка- всё, необходимый кадр сделан. Шурик выкарабкался из ямы, схватил камеру, забросил на плечи рюкзак и поспешил к деревеньке, откуда через час уходил последний автобус. Он успел.

На следующий день никакой поездки не получилось. Нужно было окучивать картошку, чем Шурик занимался до позднего вечера. Но ещё утром он успел выложить на форуме отчёт и разместить там фотографии о своей вылазке. Снимок аквамарина там тоже был.
Однако, сев вечером за компьютер, Шурик с изумлением увидел, что народ обсуждает не эту великолепную его находку. Дискуссия развернулась вокруг того, последнего кадра.
Шурик стал читать всё подряд и ничего не понял.
Боцман-66 высказывался в том смысле, что, конечно, выделываться никому не запретишь, но это уж слишком! Что за герой нашёлся - жизнью рисковать ради крутого снимка? Теперь ведь и другая молодёжь выпендриваться начнёт!
Фantomas предполагал, что имеет место быть фотошоп, что в отчётах недопустимо, и куда, интересно, смотрит модератор?
А Бабуля вообще говорила про какое-то чучело.
Шурик покрутил головой, похлопал глазами и решил внимательно рассмотреть обсуждаемый снимок, который он вывалил на форум не глядя, вместе с остальными.
Вот стволы осин, освещённые сверху солнцем. Вот физиономия Шурика, выхваченная вспышкой из мрака заднего плана. Вот корни и ветки, свисающие над головой. Вот тот самый мешавший съёмке толстый корень, который Шурик не успел сдвинуть в сторону.
Корень? Шурик дал максимальное увеличение этому участку снимка.
Это был не корень. Это был хвост огромной гадюки, которая после холодного дождичка вылезла из своего укрытия, удобно расположилась на одном из стволов осины и теперь грелась в лучах солнышка. Шурик побледнел и медленно сполз со стула на пол.

Я слышал краем уха, что через неделю после открытия «своей» копи Шурик вновь посетил её, и уже не один, а почти полный состав их компании два дня разбирал завалы над дедовской ямой. Вроде, кто – то даже с бензопилой был. А вот закопаться как следует им не удалось. Стали расчищать ямину, и через метр под ногами захлюпало и зачавкало. Затопленной копь оказалась, вода грунтовая там высоко стоит, да и не удивительно это – ведь осина любит низкие да сырые места, а там как раз осиною всё и заросло. Так, насобирали всякого с отвалов. Но таких «карандашей» больше не было. Просто повезло тогда Шурику. И та «подруга» хвостатая с фотоснимка уползла куда – то. Ещё бы, разворотили все её уютное местечко…
А Шурика я совершенно случайно встретил на улице где – то через год после этих событий. Был тёплый июльский вечер, я куда – то торопился и не сразу узнал Шурика в том молодом человеке, что меня окликнул. Шурик окреп, расправился в плечах, загорел, и выглядел человеком серьёзным и умудрённым жизненным опытом.
Пришлось обойтись без привычных крепких выражений, которыми обменивается наш брат при встрече, потому что Шурика нежно держала за руку симпатичная блондинка, и её уши вполне могли бы свернуться от нашего лексикона, а потому я лишь вежливо расшаркался с влюблённой парочкой.
Шурик был в очках, что нисколько не смущало ни его самого, ни его подругу, которая не отрывала восхищённого взгляда от своего спутника.
И ничего общего с шимпанзе у него не было. Вполне нормальная физиономия. Блондинка, видимо, тоже так считала.


Ноябрь 2011г.


04 июл 2012, 08:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Фотоотчёт
:D
Серый, классно!
Добирался до твоих рассказов медленно, предвкушая такое удовольствие, которое получает гурман от любимого лакомства.
И получил!
Ты очень хорошо пишешь. Пиши больше, Сергей.
ЗЫ Персонажи, правда, не узнаваемы ))

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


05 июл 2012, 20:15
Профиль ICQ WWW
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 22:25
Сообщения: 576
Откуда: Челябинская обл.Еманжелинск
Сообщение Re: Фотоотчёт
Замечательно!И еще раз с днем рождения!И чтоб и фото,и слово-отчетов впереди было,как можно больше.


05 июл 2012, 20:58
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Фотоотчёт
Gem {L_WROTE}:
:D
ЗЫ Персонажи, правда, не узнаваемы ))

Первоначально хотел упомянуть реальные персонажи с форума. Но засомневался - а вдруг кто обидится? И не стал экспериментировать.


06 июл 2012, 07:53
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB