Текущее время: 28 мар 2024, 15:15




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Аметистовое дело 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Аметистовое дело
(Из цикла "Ночь перед рождеством")
АМЕТИСТОВОЕ ДЕЛО

Я промёрз до костей, пока старенький автобус дотрясся до занесённого снегом села. Две бабульки, ехавшие со мной, выползли наружу и растворились в темноте, а я побежал по переметённой дороге, скрипя окаменевшими подошвами ботинок и сопровождаемый хриплым лаем местных собак.
Снег во дворе давно никто не чистил, поэтому к избе пришлось пробираться через глубокие сугробы. Двери в сенях примёрзли. Пришлось рвануть их изо всех сил, чтобы войти. Я потопал ногами, стряхивая с них снег, и постучал. Никто не отозвался, тогда я заколотил в двери ногой.
- К чертям собачьим! – рявкнули из избы.
- И вам — здравствуйте! - сказал я, вваливаясь вместе с клубами пара в тесное жилище моего старинного приятеля Ивана Ивановича или, попросту — Иваныча.
- Серёга?! - обрадовался тот, - это ты вовремя приехал!

Два года назад Иваныч вышел на пенсию и перебрался на постоянное место жительства в одно из старинных сёл, купив там задёшево старенькую избёнку. Выбор места был вполне обоснован — вокруг села во множестве располагались старинные самоцветные копи, давно заброшенные, но до сих пор одаряющие любителей камня замечательными находками. А так как Иваныч души не чаял в минералах, то новое место обитания его устраивало на все сто процентов. В своё время я помог юному пенсионеру с переездом и с тех пор в гостях у него не был, хотя Иваныч во время редких своих визитов постоянно приглашал покопаться как следует в благословенных для хитника местах.
А у меня как — то всё не складывалось, и вот только сейчас, перед Новым годом, удалось выкроить время и навестить отшельника без всякого на то предупреждения: сотовая связь туда ещё не добралась, да и вообще не было у Иваныча никакого телефона.

По второй рюмахе мы опрокинули уже под пельмешки, солидный запас которых хранился на веранде. Ещё на столе были солёные огурчики, капустка и грибочки. Что ещё нужно для обстоятельного разговора двух старых и давно не видевшихся «минералогов», которые вообще привыкли обходиться минимумом в своих странствиях?
- А ты чего это так неласково гостей встречаешь? - поинтересовался я у хозяина, разглядывая поддетый на вилку рыжик, - одичал тут совсем?
- На фиг! – с чувством сказал Иваныч, - Задолбали.
По его словам, дело обстоит следующим образом. Со времён Демидова между жителями «его» села и соседним идёт своего рода выяснение отношений – кто лучше, кто умнее, кто сильнее да кто талантливее. Первоначально отношения выяснялись на льду речки, что течёт между сёлами – там стенка на стенку сходилась молодёжь, и не всегда дело ограничивалось только разбитыми носами.
Потом это наследие капитализма было искоренено, и при социализме соревноваться стали в самодеятельности и в спорте. Впрочем, встречи футбольных команд тоже нередко заканчивались разбитыми носами, причём не только игроков, но и болельщиков. Потом социализм закончился, но давнее противостояние пережило гибель социализма, только приобрело новые формы выяснения отношений – кто на свете всех сильнее, кто на свете всех умнее. И талантливее.
- Так вот, - продолжил Иваныч, - Селом руководит Мария, зверь – баба. Её все местные алкаши боятся. Ну, надо отдать должное – именно она не даёт окончательно зачахнуть жизни в селе. Благодаря ей и клуб живёт, и медпункт пока не закрыли, и автобус сюда всё ещё ходит.
Дело идёт к Новому году, так вот прослышала Мария, что соседи – конкуренты делают на своей площади снежный городок. Скульптуры ледяные там будут, из Нижнего Тагила специалисты уже приехали, фигурки изо льда резать. Уж не знаю, из каких карманов там деньги на них нашли.
Тут Мария до меня и докопалась: дескать, ты наш теперь, а раз художником раньше работал, то - выручай, ведь негоже, что у них – вон чего, а у нас ничего не будет!
Ну, съездил я в город, привёз сюда ребят, с которыми раньше халтурил, и за два дня вырезали мы изо льда моих любимых Медной Горы Хозяйку, Данилу с каменным цветком и прочих персонажей. Неплохо вроде бы получилось. И бесплатно к тому же. Ребят я за свой счёт напоил, да в баньке попарил. Они и рады гульнуть слегка, да о прекрасном поговорить. Уехали позавчера. Статуи наши пока во дворе Совета стоят, на площадь уж под Новый год выставим. Мария глянула, обрадовалась, да только, говорит, чего – то всё же не хватает. Придумай, говорит, чтобы соседи наши совсем обзавидовались. Вот и достаёт уже два дня с этой просьбой. А у меня в голову ничего не приходит.
Мы дёрнули ещё по рюмашке, и я сказал, что на этом пока остановимся, потому что с утра будем заниматься искусством. Есть одна идея.
- Ну, я же не зря твоему приезду обрадовался, - ухмыльнулся Иваныч и пошёл стелить мне на печке. Сам он спал на огромной резной кровати, которую ещё по приезду утащил из заброшенной усадьбы местного купца Собакина.

- Ты это чего натворил?! – раздался над ухом рёв Иваныча, который, оказывается, тоже проснулся. Да ничего такого я не натворил. Подумаешь – распластал лист ДВП, который обнаружил на веранде. Всё – равно зимой этот лист хозяину не понадобился бы. Зато у меня уже были готовы несколько формочек под будущие кристаллы. Иваныч взял одну в руки, повертел и улыбнулся.
- Говоришь, самоцветы делать будем?
- Правильно мыслишь. Заливаем сюда воду – и на мороз. А уж чем воду покрасить - сам решай, ты же у нас художник, так придумай, чтобы всё натурально выглядело.
Через пару часов у меня были готовы полые шестигранники для бериллов и кварцев, сложные фигуры для гранатов, да и с турмалинами повозиться пришлось. К тому времени Иваныч перепробовал массу вариантов с гуашью, акварелью, пастой для шариковой ручки и чёрт знает с чем ещё . Паста в воде не растворялась, и Иваныч вынул из своих запасов фляжку со спиртом. Спирт на морозе не застывал, и Иваныч ухнул в раствор какую — то химию. В избе сразу завоняло.
- Ничего, замёрзнет - перестанет пованивать, - успокоил меня Иваныч.
Наконец, с этим было покончено. Первую партию изделий мы торжественно вынесли на улицу. Там было под минус тридцать. Пока Иваныч топил печку, да пока мы пили чай, «самоцветы» созрели.
С извлечением их из формочек пришлось повозиться, зато кристаллы получились почти как настоящие. Я вытащил их на улицу, чтобы не растаяли в тепле и паяльником стал вносить в них полную достоверность, вплоть до штриховки на хрусталях. Иваныч тем временем заливал следующую партию. Дело пошло на лад, и к вечеру работа была закончена. Особенно удались нам изумруды, а больше всего мне понравилась огромная друза аметистов, которую слепили напоследок.
Над ней пришлось изрядно попыхтеть. Но получилось весьма правдоподобно.

На следующее утро мы устроили своим самоцветам генеральный просмотр. То есть, вытащили их во двор, живописно расположили под скудными лучами низкого зимнего солнышка и пригласили на смотрины нашего Заказчика – Марию, за которой Иванычу пришлось сбегать на другой конец села. Мария явилась незамедлительно, увидела наши минералы, хлопнула рукавицами об полы своего огромного полушубка и засмеялась:
-Ну, Иваныч! Ну, молодец! Не зря на тебя надеялась, на твою головушку светлую да ручонки твои умелые! Уважил. Рассчитывай на премию, Мастер!
Иваныч гордо выпятил грудь, шаркнул ножкой и счёл упомянуть, что ему помогал начинающий подмастерье – тут он ткнул в мою сторону пальцем. Мария и меня одарила широкой улыбкой. Все были счастливы. Нам на завтра с утра была обещана подвода, которая перевезёт всё выставленное прямо на площадь. Завтра же начнётся установка на площади ледяных скульптур с нашими замечательными самоцветами.
Мария с Иванычем отправились насчёт премии, после чего Иваныч запланировал посещение магазина. А я, чтобы не терять времени, стал упаковывать багаж. То есть, уносить в сарай «хрустали» с «изумрудами» и аккуратно укладывать их в картонные ящики, которых там скопилась целая гора.
Друзу с «аметистами» оставил напоследок, чтобы ещё раз полюбоваться блеском кристаллов на солнышке. Гляжу это я на неё, и тут слышу:
- Эй, мужик!
Оборачиваюсь и вижу – стоит перед оградой огромный джип. Когда он подъехал, я и не слышал. Мотор у него работает совсем почти бесшумно, только пар из выхлопной трубы на морозе клубится, да чуток соляркой попахивает.
Сквозь окошко боковое вижу – дамочка внутри сидит, вся из себя расфуфыренная. А у ворот стоит жлоб квадратный в кепочке, цепь златая на шее, как положено. И спрашивает он у меня:
- Мужик, сколько за аметисты свои просишь?
- Не продаются, - говорю, - Это заказ.
Тут спор у нас начался. Я так понял, что дамочке позарез захотелось эту нашу друзу аметистовую поиметь, и мнение какого - то местного мужика, моё, то есть, её не устраивало. Мало ли, что не продаётся! Кто тут хозяин жизни, в конце концов?!
Короче, забрал я свои «аметисты», понёс их в сарай. Слышу, сзади дверца хлопнула, но машина на месте стоит. Я последний наш «экспонат» упаковал, выхожу на улицу – тут и они поехали, да только медленно так…
Ну и хрен с вами, думаю. Только вот Иваныч мой где – то запропастился. Поди встретил в лавке местных друганов, да премию обмывать начал. Пойти, что ли, встретить его?
Пошёл я в магазин, а там, оказывается, товар привезли и не торгуют, пока этот товар не примут, и потому Иваныч мой на улице топчется, вместе с другими гражданами, в ожидании открытия заведения. Но тут как раз товар наконец приняли, двери отворили, и мы с Иванычем затарились, согласно живой очереди.
Подходим мы, довольные такие, к избе, смотрим - а ворота во двор – нараспашку. Кто – то без нас побывал. Я - то сразу понял, кто. И точно: полки в сарае пустые, ни одного ящика с нашими «минералами» нету. Иваныч тут и сел, и сумки из рук выпустил, только бутылки сбрякали.
А я как захохотал, так и остановиться не могу. Как представил дамочку в фиолетовой луже, да и не только фиолетовой, цвета там разные должны быть, и как насчёт отмывать себя от этого разноцветья, это же ведь тоже постараться надо, много чего там Иваныч намешал, не одной ведь акварели с гуашью, да и аромат будет — ещё тот! Отдышался я, рассказал Иванычу в чём тут дело. Тот, однако, смеяться не стал, а растерялся совсем: что же нам – то теперь делать, ведь и премия – вон она, в бутылках булькает?
Что делать – что делать…
Ну не поеду я сегодня домой! Ещё завтра ведь будет автобус - правда уже последний перед Новым Годом, может, успею на него. А наши самоцветы - так ведь процесс уже отлажен, за работу, Иван Иванович!
И погнали мы по – новой наше производство, и уже ближе к ночи полностью восстановили всю кунсткамеру. Уж не знаю, лучше ли, хуже ли получилась эта вторая партия по сравнению с первой – сравнивать было не с чем. Украшали нашими произведениями площадь уже без меня, потому что утром я смог вовремя проснуться и успеть на последний в этом году автобус. Новый Год встречал в семейном кругу.
Зато потом по областному телевидению показали сюжет «Про изящные скульптуры на сельской площади». Я его посмотрел. И скульптуры и самоцветы, «…которые местные самобытные мастера изваяли в свободное от работы время» мне понравились. Ещё бы…
От Иваныча пришло письмо. (Почту, значит, в селе всё ещё не закрыли, молодец, Мария!)
В письме Мастер в очередной раз приглашал посетить его «скромную обитель», как только сойдёт снег да потеплеет. Ему тут такие «железные» привязки сообщили – закачаешься!
А ещё Иваныч написал, что завёл у себя во дворе злых собак.
Так, на всякий случай…


Февраль 2012 г.


04 июл 2012, 08:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8825
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Аметистовое дело
Серый, великолепный рассказ, спасибо!
Где ты такие разные сюжеты замысловатые берёшь? )

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


05 июл 2012, 13:22
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Аметистовое дело
Gem {L_WROTE}:
Где ты такие разные сюжеты замысловатые берёшь? )

Ну дык за камнем хожу - (страшно подумать!) -уже 36 лет. Всякого насмотрелся. Ну, и в голову иногда что-нибудь приходит.


06 июл 2012, 07:57
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Аметистовое дело
Шикарный рассказ....спасибо!!!
Сохранил бережно в папочку...

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


10 июл 2012, 23:00
Профиль WWW
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Аметистовое дело
Сергей, благодарю!
Порадовал! И стиль и сюжет.
С ДР и юбилеем!


17 июл 2012, 20:13
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Аметистовое дело
KU-53 {L_WROTE}:
Порадовал! И стиль и сюжет.
С ДР и юбилеем!

Спасибо!


18 июл 2012, 12:09
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB