Текущее время: 29 мар 2024, 17:19




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Перекрёстки 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Перекрёстки
А вы знаете, чем в русской горнице пахнет?
Свежим хлебом, табаком пряным, накрахмаленными занавесками… Пирогами ещё, из рыбы, что дед вчера принёс. Ожиданием бани в субботний день, парёнками из моркови, что в печи томились. Пахнет настоящим, не придуманным счастьем…

Выбежал летним утром в огород, червей накопать, а по низине, где перегной грядкой сложен, туман стелется – попробуй, отыщи! И вот ещё: клюёт на Реже нынче только на мелких, вертлявых червей. Взрослых, с детскую ладонь, брать не имеет смысла. К тому же, когда их на части делить не очень хочется.
А когда и черви накопаны, и удочка можжевеловая с заветных крючков у амбара снята, совсем сказка начинается.
Калитка, что скрипит надрывно, отворяется медленно и тяжело – откуда у паренька, что в школу только-только пошёл, силы возьмутся? Баба Лёля причитает иногда вечерами – дед упрямо игнорирует её просьбы петли у этой калитки смазать, мотивируя просто: Лёлька, и её черёд станет!
Но вот редут пройден, а впереди… Тропка в пахучем разнотравье, что под горку бежит.
Крутенько бежит, только успевай ноги переставлять. Вот она, резко поворачивая, заборчиком близким топорщится – перехватывай удочку, чтобы не зацепиться! И вниз, к заветному пруду.… На берегу постоять ещё немного хочется, на деда посмотреть – опять он раньше встал, лодку, давеча просмоленную, от берега отогнал метров на десять, удочки раскинул. Леща ждёт. Сегодня у супруги его, прабабки моей ненаглядной, день рождения. Будет ей на пироги!
Я, конечно, могу напроситься к нему, услышав долгое ворчание, пока дед от колышка отвязывается, но сегодня не хочется.
Хочется самостоятельно поймать большую рыбу, чтобы с гордо поднятой головой пронести её по всей улице – пусть завидуют! И от деда Данила похвалу услышать лестно – он самый авторитетный рыбак для меня.
Со вздохом, пробираюсь дальше, на крутые скалы, где кое-где торчат кустики колючей травки и есть несколько вполне удобных спусков, чтобы сесть на камешек прямо над омутом. Пробираюсь медленно – камни после дождя скользкие, опасные. И тут взгляд мой падает на воду, где у самой скалки ходит небольшая стая огромных чебаков. Я таких рыбин только во сне видел! Судорожно разматываю удочку, насаживаю самого шустрого червя.
Заброс.
Червяк падает на камень – далеко слишком, до воды ещё метра полтора-два, не хватает лески.
Осторожно, хватаясь за эти кустики мокрые, немного спускаюсь – становится слишком круто.
Заброс!
Червяк падает под самым носом у ближайшего чебака: вяло пошевелив плавниками, он отходит чуть дальше.
Не может быть…
Для следующего заброса снова не хватает лески, и я зря полощу её по воздуху, раз, за разом посылая приманку гораздо ближе, чем это необходимо…
Начинаю спускаться ещё и… ноги поехали по камню, предав меня в самый ответственный момент.
Отчаянно хватаюсь за камни, травку, ангела-хранителя. Сложно передать все чувства, что владеют мною в тот момент. Одно могу сказать точно: самое сильное - это обида на разборчивого чебака.
Останавливаюсь. Одна нога над пропастью, другая в расщелине, невесть откуда взявшейся. В одной руке куча травы, в другой – удочка. Целая удочка, и леска не порвана!
Выбрасываю зелень и судорожно делаю новый заброс, двумя руками. И снова попадаю в самую гущу стаи! Замерев, начинаю медленно подтягивать, как учил дед, стараясь провести наживку ближе к самой большой рыбине. Чебак медленно отворачивается и стая, повинуясь вожаку, не спеша уходит на глубину…
На глазах слёзы: жизнь кончена. Не будет больше такой рыбы никогда!

…Я и отец спешим вечером на Бобровку, за пескарями. Он – настоящий рыбак! И не хуже деда совсем. Знает, как сделать из фольги воронку и поставить банки на перекатах, привязав их для ориентира шнурками за ветки низкорослого кустарника.
Не спеша распаковываем снасти и я, уже вполне сносно владеющий потряском, ухожу по берегу дальше, куда манит наличием окуня закоряженный участок.
Окуня сегодня нет, зато в изобилии попадаются вездесущие пескарики. Вот и ладушки, опускаю их в эмалированный трёхлитровый бидон - пойдут на утреннюю щуку!
Вечереет. Собираем богатый улов мелочи и, осторожно, перекладываем их всё в тот же бидон.
Сентябрь.… Самое время ловли хищника.
Реж, после сброса своего запруженного полноводья через плотину преображается в буйную, пахнущую заводом и его домнами, своенравную реку. Здесь, среди упавших по берегу тополей мы и разматываем тяжёлые бамбуковые удочки-трёхколенки, насаживая возмущённых пескарей на грубую, но надёжную снасть. Заброс – и большой гусиный поплавок ложится в самом вкусном месте, начиная отплясывать пескариный краковяк.
Мне не просто интересно, я в лимонадно-пьянящей детской эйфории подбегаю к удочкам всякий раз, когда поплавок оживает слишком резко, стремясь скрыться под водой или резво несущийся на мелководье. Вот сейчас…. Сейчас.… В ожидании мощной щучьей поклёвки останавливается дыхание, замирает жизнь.… Но нет, похоже, пескарь просто проверил нас на бдительность.
Одним глазом карауля удочки, разматываю свой крохотный потрясок. Эта снасть стала для меня любимой, хоть и вырос уже из бамбуковой палочки серьёзно. Иду по берегу, проверяя места под коряжками, камнями, нависшими над струями ветками. И вдруг – удар! Удочка сгибается дугой, и я только успеваю сдавленно крикнуть:
- Папа!!!
Крохотная мормышка-дробинка со свистом вылетает из воды. Подбегает отец с подсачеком.
Я, ничего не соображая, насаживаю червя и снова кидаю под самый берег, стараясь попасть среди больших листьев какого-то мясистого растения.
Удар!
Немая сцена вываживания на этот раз длится на несколько секунд дольше и как итог – мормышка, блестящей каплей вылетающая из воды.… Описав правильную дугу, она падает мне на рукав штормовки.
Отец, молча, бросается к садку, вынимает добытого чуть ранее ерша. Нет, не ерша…. Ершище!
Цепляет его за губу к огромному крючку на толстой леске и кидает в то же место, передав мне удочку. Я с благодарностью прижимаю её, тяжёлую и мокрую, комлем к локтю, подхватывая второй рукой.
Удар!!
Подсечка и… на том конце повисло что-то тяжёлое, мощно упирающееся короткими рывками. Процесс вываживания, конечно, был настолько желанным и непередаваемо сладким, что мощной адреналиновой волной смыт из памяти начисто.
Следующая сцена, встающая перед глазами, - это отец, подведя подсачек под огромного окуня, выхватывает его из Режа, ставя на сбывшейся мечте жирную точку.

… Выхожу на балкон.
Слева – пыльная связка старых удочек, брошенная много лет назад. Справа – кайло и лопата.
Достаю рюкзак, кладу инструмент. Завтра уходим с Андреем за самоцветами, на любимый Адуй.
Оборачиваюсь.
Сквозь рассохшиеся колена бамбуковых удилищ мелькают картины рыбацкого детства: Реж, Соколовский пруд, Бобровка.… Мелькают такие родные лица прадеда и прабабушки, помолодевший лет на двадцать отец…

Такого окуня у меня с тех пор не было.
Впрочем, как и таких чебаков, что я видел под страшно-скользкой скалой на Режевском пруду, в том его месте, куда ныряет, теряя на подступах остатки асфальта, старая улочка.

Улочка имени Бажова.

…Перекрёстки порой встречаются совсем не там, где им положено быть.

Александр [Gem], 07.2012

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


19 июл 2012, 21:50
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Перекрёстки
Шикарно..познавательно эксцентрично и философски !бРаво

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


20 июл 2012, 20:45
Профиль WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1199
Сообщение Re: Перекрёстки
Gem {L_WROTE}:
…Перекрёстки порой встречаются совсем не там, где им положено быть.
Александр [Gem], 07.2012

нет слов... романтик Вы, Александр, и философ - " в одном флаконе"
в книге будет?

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


21 июл 2012, 00:17
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:22
Сообщения: 1034
Откуда: Иркутская область
Сообщение Re: Перекрёстки
Отлично ....... детство вспомнилось :D


21 июл 2012, 09:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Перекрёстки
Спасибо )
Нет, в книге не будет - это не для печати, просто вспомнилось однажды...

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


22 июл 2012, 19:46
Профиль ICQ WWW
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2012, 19:46
Сообщения: 2
Сообщение Re: Перекрёстки
Трогательно , проникновенно и с любовью к природе!
Спасибо!

_________________
Одесса-город герой!


23 июл 2012, 15:30
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Перекрёстки
Спасибо, вспомнилось...


31 авг 2012, 21:05
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB