Текущее время: 18 апр 2024, 19:34




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 Ответ где-то рядом. 
Автор Сообщение
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2009, 12:25
Сообщения: 367
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Ответ где-то рядом.
Люблю истории, основанные на реальных событиях. Ведь только узная их до конца, понимаешь, что каждое событие не вымысел и каждая очерёдность действий – реальность, которую невозможно предугадать и узнать исход. Но в жизни всегда бывает по-разному, чёрное сменяется белым, белое – чёрным. Новый день – новая реальность.

Мелкий дождь моросит всю ночь и продолжает своё мерзкое дело утром. Серые тучи нависают над городом, почти касаясь наскоро построенных высоток. Всю дорогу уже заняли спешившие куда-то машины, шум их двигателей становится привычным уху, только падающие с неба капли дождя разбавляют это однообразие утреннего час-пика. Настроение равносильно погоде, хмурые не только тучи.
- Зачем всё это? Нужно ли это мне? -Короткая пауза.- Конечно нужно, как иначе? По другому и не может. Хотя может быть и по другому, только это другое требует серьёзного перелома. Только для чего? К чему это приведёт? Исчезнет одно, появится новое. Когда есть выбор, приходится уступать.
Может не меня одного посещают данные мысли? Хочется поменять обыденность, отвлечься от дел мирских и посвятить свободную минутку любимому делу. А ведь действительно, есть такие люди, направившие себя в нужное им русло. Человек приспосабливается ко многому. Причём каждый знает ответы на поставленные им вопросы, либо пытается их отыскать.

Снова льёт дождь и уже не первый день. Холод, сырость. Спасает от всего этого уже не тёплый плед и чашка горячего чая, как это обычно бывает дома, а костёр, с потрескивающими в нём дровами, которые бережно хранишь в сухости. Природа как бы даёт минуты затишья и отдыха. За это время немного отошли спина и опухшие пальцы рук. Постепенно начинаешь оживать. И в предвкушении ближайших дней, когда должен подойти итог проделанной работы появляются новые силы. И как наверное многие догадались, кайло вновь ложится в руку для исполнения задуманного. Но не завтра, не после завтра, удача так и не приходит. Терпение подходит к концу, а с ним и запас продуктов.
-Наверное дома все потеряли?- прошли все оговоренные заранее сроки возвращения. Снова виснет вопрос: нужно ли всё это? Нервно сжимаются губы, хмурятся брови. Нужно! Только в следующий раз, пора возвращаться домой. Жила никуда не денется, место это теперь малопосещаемое, не то, что раньше. Да и жила в этом богатом на самоцветное сырьё районе не одна, их там тысячи. До следующего раза.
Так прошла неделя безрезультатной работы. А камни, заключённые в пегматитовых жилах так и продолжают ждать, а от кого-то наоборот – прятаться. Все ждут своего часа. Этот час непременно настанет.

Для Сергея он наступил именно стуком в дверь. На пороге он встретил двух молодых парней, одетых в камуфляж и с рюкзаками на спинах. Они пришли к нему впервые, зная заранее, что Сергей – человек давно занимавшийся поисками камней. Много лет он проработал буровиком, объездил по долгу службы множество месторождений тогда ещё Советского Союза. Сейчас же его род деятельности поменялся, но не поменялись привычки и традиции! А так как их всех объединяло одно общее дело – любовь к камню, то отказать в помощи ребятам Сергей не мог. Молодые люди – начинающие фанатики своего дела, страстно любящие камень и имеющие стремление к познанию всех тонкостей данной работы.
Как выяснилось в процессе разговора, ребята искали интересное место для добычи камней. И за предоставленную информацию от Сергея готовы были заплатить. Тот взял деньги, сумма была небольшая, но с одним условием. Место он им покажет, однако будет фарт или нет, одному богу известно. Но если повезёт, то по крупному.
Так и сказал – либо пан, либо пропал.
Ребят это предложение порадовало и на следующий день втроём они ехали на машине к заброшенной копи. За несколько километров до места им предстояло идти пешком, тем самым оставив машину в лесу.
-Сколько же лет прошло?- мучил Сергея вопрос. Где-то здесь должна быть та самая копь. Вроде всё осталось по прежнему, только кроны деревьев стали толще и кое где видны новые ямы. Видать ходит сюда народ, пытает удачу в поисках камней-самоцветов. Когда-то и сам Сергей провёл здесь не один день капая яму в гранитной дресве. Но тщетно. В тот раз он ничего не нашёл. Однако появились новые предположения на счёт примерного места расположения занорыша. Вот это самое место он и хотел показать ребятам.
-Пускай попробуют, разомнут кости, авось доберутся до пустотки, которую не удалось тогда подцепить.

-Хороши работники. Только пыль столбом! – Наблюдал за трудовой деятельностью Сергей. Изредка давал советы, а порой и сам спускался в яму.
- Всё верно, в нужном направлении идёте, вот уже крохотные миаролки стали попадаться. Да и графика крупная пошла. Сказка просто, красота!
Пока молодёжь работала, Сергей походил по лесу, осмотрел новые выработки, что-то вспомнил. Ему уже не так важны были находки, но то , что они будут он не сомневался. Хорошо здесь. Вокруг тайга, чистый воздух и небо, которое видно через ветви деревьев кажется каким-то небывало красивым. Лёгкий ветерок, заставляющий поскрипывать сухие деревья, наполнял лёгкие кислородом. Вот она, красота, в простом! Вот порой чего не хватает! И надо всего так мало! Часы в уединении с природой пролетели незаметно. Пора и покушать приготовить, ребятам наверное не до готовки. Они вошли в азарт, только и видно, как лопата за лопатой вылетает грунт из ямы.
Вечерело. Но яму покидать никто и не собирался. Ещё чуть-чуть, ещё немного. Вот, занорыш уже совсем рядом. Сердце бьётся всё сильнее, предвкушение взятия этой полости не даёт покоя. Как вдруг, слышен интересный хруст, он отличается от обычного. Кайло чётко пробивает стенку и вязнет в глине. Улыбки на лицах. Не взирая на усталость, на утро это пикантное дело никто откладывать не собирается. И какой тут может быть сон? Работы по разбору продолжаются. Один за одним на свет уходящего за горизонт солнца появляются кристаллы морионов. Сырая глина обволакивает их со всех сторон. Пальцами приходится её стирать с граней, чтобы увидеть первозданные формы. Затем появляются сростки. Всё аккуратно переносится на борт ямы и складируется там. Удача сегодня распахнула свои двери. У всех радость, лёгкое шоковое состояние. Взять за один день, это надо постараться.
Палатку пришлось ставить в полной темноте. В душе появилось чувство выполненного долга. Это же самое чувство ощутил Сергей. Спустя годы, с момента последнего пребывания в этом месте было ощущение законченности. Вот где прятались самоцветы! Всё так рядом и одновременно далеко. Теперь спать можно спокойно, утром предстояла сортировка материала, а пока только сон, крепкий, продолжительный сон.
Эту историю мне поведал сам Сергей. Никогда не знаешь, как развернутся события и куда повернёт жила. Но после того как мы побывали на том месте, где ребята взяли прекрасный занорыш, у меня появились кое какие мысли. Надо бы их проверить…

_________________
— Степень легальности все время менялась.


27 сен 2012, 21:01
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 12:16
Сообщения: 544
Откуда: г.Омск
Сообщение Re: Ответ где-то рядом.
Спасибо за рассказ!Действительно ничего придумывать не надо.Все байки - Невероятные истории про жизнь!Готовые сценарии для кино. :)

_________________
Кто весел тот смеется,кто хочет тот добьется,кто ищет тот всегда найдет!


27 сен 2012, 23:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8833
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Ответ где-то рядом.
Иван, в тебе проклёвывается философ. Наш, уральский, философ. Настоящий.
Спасибо за рассказ.
...Который, кстати, напомнил мне историю с "Сёмкиными ямами" ))
Редко ты берёшься писать, а зря.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


28 сен 2012, 17:33
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB