Текущее время: 29 мар 2024, 01:38




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 байки двух старых хитрых каменных обезьян. часть 6 
Автор Сообщение
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1199
Сообщение байки двух старых хитрых каменных обезьян. часть 6
сочинение Талисмана, моя только пунктуация

Как мы Чуксу искали

В 1980-каком то году прочитал Талисман в "Уральском следопыте" про Чуксу. От названия деревушки веяло духом романтики, глухими лесами и прекрасными самоцветами. Шли года, хитник ездил по разным точкам, изучал карты и литературу. Прочитал, в том числе, книжечку про контаминированные пегматиты, оченно дельная оказалось. А на Чуксу никак попасть не мог, далёко от Свердловска, привязки нет.
Переехал в Челябинск, местность малознакомая, пока пригляделся, пока контакт с Мурзой восстановил.
Короче, настали благословенные времена, снова, как бывало, Талисман с Мурзой стал поезживать, как до Чуксы добраться подумывать да посматривать.
Люди разные и это хорошо. Талисман-от тихоня, разных "глупых" вопросов незнакомым сталкерам старается не задавать, всё больше норовит обмысливать доступную инфу. Мурза же простой как валенок, за спрос мол дубиной не огреют. У многих хитников спрашивал, как до Чуксы доехать. Одни просто не знают, другие говорят стежек-дорожек много, так не обьяснить, показывать надо. Спросил и у Снежаны, Мурза с Талисманом с ней и её семейством на Астафьевском познакомились. Вулканических энергий женщина, а какая красавица! Талисман просто остолбенел от такой конфигурации качеств (жалко с мужем была, хвост ну никак не распушить), так в столбняке полтора дня и пребывал. Мурза таки исхитрился (трезвый был полтора дня, вот и вся хитрость - М) задать вопросик. И надо же, Cнежана-умница, скинула ему по электронке точечку. У Талисмана хорошая зрительная память, запомнил он тот кусочек карты. А потому смело ткнул пальцем на карте у ХАЛЦа, хотя на Чуксе ни разу не был. ХАЛЦ до Чуксы добрался первым.
Выделили время на разведку. Навигатора у Мурзы тогда ещё не было, карты же не взяли, но это выяснилось позднее. Поехали от Чуксы, не смотря на протесты Талисмана, верхней дорогой. Смотрели, смотрели по сторонам - не видно копушек. Туда свернули, сюда свернули - пусто. Уже и смеркается, плохо видно. В темноте воткнулись в какую-то старую придорожную закопень со следами недавних работ. Утром присмотрелись, спасибо, как говорится, Вовику, но это не аметистовая копь. Подобрали пару малюсеньких дымарей с пермяцкого отвала и дальше Чуксу искать. Ездили полдня. Много раз видели белые коелгинские отвалы, далёкие трубы южноуральской ГРЭС, нашли лишнюю высоковольтку.Д елали радиальные вылазки от машинки, прочёсывали придорожные кусты. В процессе поиска потеряли ориентацию, карты-то нет!Заехали в каку-то деревушку,думали Чукса, нет не похожа. Спросили встречную даму, Зеленый Дол оказалось. Плюнули, выехали на трассу и по домам. Не далась Чукса.

В другой раз путешествовал Талисман с Аметистом и Ольгой. Остался последний день, надо где-то ночевать. Ольга предложила либо на Санарке-5,либо... Ну, если вы такие шустрые, поехали Чуксу искать, на лету поймал Талисман. Повторились покатушки, описанные выше. Снова сумрак стремительно превращался в ночь. Ольга мужественно переносила тяготы и лишения вечернего поиска. Другая бы давно затянула:"Темно уже ,давайте останавливаться, спать пора." Надежда покидала хитников с последними лучами солнца. Аметист включил фары. Очередная развилка, куда едем? Решили направо. Поднялись по высокой траве на возвышенность. Сердце судорожно сократилось, блин, знакомые березки. Хотя сколько их, знакомых, уже было.
Первый вскинулся Аметист:"Да оно это, я узнаю веер дорожек!" Не веря своей удаче, Талисман разглядел на обочине низенькие светлые отвальчики: "Рупь за сто - оно!". Выскочили из машины, добежали до ямы...!!!...!!! Ну как описать те непередаваемые чувства. Вот оно счастье. Круглое, с лужей посередине. Волшебное Эльдорадо столько лет бывшее неуловимым миражом. Мечта сбылась, вершина покорена, длиннющий забег окончен, момент истины...И тд, и и тп.
Да-а. За деньги такое не укупишь.
Такие же эмоции обуревали Аметиста и Ольгу. Почти не пьющий Аметист принял на радостях пару рюмочек проклятой.
Как и следовало ожидать, на следующий день Хозяйка вознаградила хитников-похитников двумя шикарными аметистами.

А вы говорите джипиэс, джипиэс...
Добыча Талисмана:
{L_IMAGE}

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


23 ноя 2012, 19:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: байки двух старых хитрых каменных обезьян. часть 6
Великолепно )
Поверните время вспять. Лето хочу!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


23 ноя 2012, 20:30
Профиль ICQ WWW
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 11:40
Сообщения: 346
Сообщение Re: байки двух старых хитрых каменных обезьян. часть 6
{L_QUOTE}:
Ольга мужественно переносила тяготы и лишения вечернего поиска.

Хиии...
Ни в какую Чуксу я не верила. Какая, нафиг, может быть Чукса в чужом ночном лесу, когда незнакомые тропинки фарами нащупываешь? Сидела себе, хихикала тихонько, ждала, когда мужикам надоест дурью маяться и они встанут уже на ночлег.
Да, я очень удивилась, когда они нашли всё же ту самую Чуксу.


23 ноя 2012, 21:50
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 12:16
Сообщения: 544
Откуда: г.Омск
Сообщение Re: байки двух старых хитрых каменных обезьян. часть 6
Да уж,заблудиться там легко!Развилок куча!Мне повезло,привезли сразу на место!А вообще поиск точки тоже увлекательное занятие.А воспоминание о поиске,даже веселое занятие!

_________________
Кто весел тот смеется,кто хочет тот добьется,кто ищет тот всегда найдет!


24 ноя 2012, 00:03
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: байки двух старых хитрых каменных обезьян. часть 6
кунгурка {L_WROTE}:
Да уж,заблудиться там легко!Развилок куча!Мне повезло,привезли сразу на место!А вообще поиск точки тоже увлекательное занятие.А воспоминание о поиске,даже веселое занятие!

Ага, не забыть, как на Зырянке первый раз метрах в 50 от копей прошел. Долго по буеракам всяческим лазал, по оврагам. Синару вброд переходил... Умотался... Вернулся к жене с дочкой (они возле моста на речке загорали), а дочка мне шикарную жеодку агатовую протягивает: "Пап, ты это ищешь?" :lol:


24 ноя 2012, 09:27
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 12:16
Сообщения: 544
Откуда: г.Омск
Сообщение Re: байки двух старых хитрых каменных обезьян. часть 6
А вот как раз на Зырянке все гладко прошло.Не блуждали особо.Дорожка через так называемый мост , деревню и привела к свиноройке. Правда проехать близко к месту не удалось после дождя на пузотерке.Лагерь разбивали ближе к деревне.А до копушек :tur: Впечатлений масса!Это был первый добычекопательный пункт в моей жизни,т.к к Омску ближе.А второй - Астафьевский.

_________________
Кто весел тот смеется,кто хочет тот добьется,кто ищет тот всегда найдет!


24 ноя 2012, 23:21
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 18:43
Сообщения: 183
Откуда: ОМСК
Сообщение Re: байки двух старых хитрых каменных обезьян. часть 6
murza {L_WROTE}:
У Талисмана хорошая зрительная память, запомнил он тот кусочек карты. А потому смело ткнул пальцем на карте у ХАЛЦа, хотя на Чуксе ни разу не был. ХАЛЦ до Чуксы добрался первым.
Да,и мне Чукса не сразу открылась!Расскажу свою историю поисков Аметистовой копи! Я ещё в прошлом году сделал попытку её найти!Приехал,такой наивный,полагая,что копь тут сразу за околицей находится!Поездив по округе,понял,что без точной привязки её не найти!А тут в мае на Южном встретился с murzoi и Talismanom!Познакомились,сидим у костерка,вечеряем,ведём беседы об камушках! Робко задаю вопрос: Мужики,а привязку на Чуксу знаете? - А карта есть? Достаю километровку и Talisman тыкает польцем-вот здесь она родная!Всё,жизнь налаживаеся,впереди открываются новые горизонты!Дома долго думал,как туда попасть и наконец определился!В июле перед тем как ехать на работу,решил заехать на Чуксу,провести разведку! :zila: Маленькое отступление:машина перед самой поездкой стала капризничать!Холодная заводится,а горячая через раз,приходится ждать,пока остынет!Рискнул ехать,поломка плавающая,но не смертельная,время искать причину уже не оставалось! С утра пораньше прыг на машинку и вперёд,на Челябинск!Проехал Курган,вот и Челябинск,поворачиваю на юг,на Пласт!К вечеру добираюсь до Чуксы,вроде ещё светло,можно начинать поиски!Выехал за околицу,еду по грунтовке,кручу головой во все стороны,осматриваю свёртки,особенно с левой стороны!Знаю,копь должна быть с левой стороны от дороги!Остановился,есть сверток налево и направо!Давай привязываться по карте-ну не как не получается!Пошел налево на разведку,нет никаких закопушек!Направо уходит колея-иду проверять!Есть закопушки!Увы,не Аметистовая копь.тут явно народ работал на хрусталь!Вернулся к машине,опять достал карту,пытаюсь привязаться.не могу,хоть убей!Вечереет,пора бы на ночлег становиться1Решил ещё немного проехать вперёд.Доехал до очередного перекрёстка дорог и повернул налево-опять закопушки!Ехать дальше уже сил не было,остановился в леску,напротив копей!Походил по ним,посмотрел,решил время есть,надо денёк поработать здесь!С утра приступил и уже к обеду Хозяйка подарила несколько замечательных дымариков! http://fotki.yandex.ru/users/mexsk55/view/634429?page=0 После обеда мимо проехал местный житель,остановился.поинтересовался находками.Показал,разговорились,спрошиваю-а аметистовая где? -Да это тебе назад надо,к Чуксе а от неё налево по дороге! Тут у меня полный сумбур в голове,думаю вот ведь беда,вроде везде поворачивал налево,а копи так и нет,а тут опять посылают туда же!И самое главное то,что я до сих пор не могу понять,где нахожусь!Прогулялся в раздумьях дальше по дороге,ух ты,река!Достаю навигатор,определяюсь-речка Сметанка!Ага,уже что-то!Достаю карту и ахнул,оказывается я уехал совершенно в другую сторону!Ну что же,начнем сызнова!Рано утром подьем и вперёд,назад в Чуксу!Доехал до села,поворачиваю налево-еду!Еду мимо Чуксы,мимо построек МТФ,еду,еду,еду....,пока дорога не упирается в речку,уходит через брод на противоположный берег,теряясь в кустах!А по карте дорога должна идти вдоль берега!А она не идёт,её просто нет!НЕТ И ВСЁ ТУТ! :shock: А брод пересечь на моей технике нереально,только на УАЗике!Возвращаюсь назад,смотрю,есть свёрток налево!Значит мне туда!Еду по дорожке,подьезжаю к развилке,а в голове полная каша!На карте тут ни каких дорог не обозначено,навигатор показывает чистое поле,куда ехать-это вопрос! :o Привычно поворачиваю налево,еду и вот я выезжаю прямо на МТФ!Так,есть привязка!Возвращаюсь назад до развилки,еду прямо никуда не сворачиваю!Еду,еду,чувствую,опять не туда еду!Остановился,осмотрелся и назад,до развилки!Ну что же,сказано налево-значит еду налево!Поворачиваю,еду через леса,еду через поля,через заброшенную деревню,пока не доехал до перекрёстка!Куда теперь?Дело уже к обеду,засосало под ложечкой-расположился перекусить!Жую бутерброд и рассуждаю:раз я постоянно уходил налево,наверно копь осталась с право!Надо ехать направо-с этой мыслью собираюсь и сажусь в машину!А не тут то было,не заводится она!Чертыхаясь вылажу,пока остывает,обхожу окрестности в поисках копи!Пусто!Делаю ещё одну попытку завестись-бесполезно!А солнышко жарит,невмоготу стало,решил позагорать!Расположился,карту изучаю,пытаюсь понять,и где я!Ради интереса включил навигатор,УХ ТЫ!,дорога появилась!А куда она идёт!А идёт она в Зелёный Дол!Я аж подпрыгнул!Так это тот самый перекрёсток,от которого надо идти налево на копь!Хватаю карту,навигатор и начинаю методично искать!Один лесок-не то,второй лесок-не то,ОЙ!какие-то закопушки появились!ДА ВОТ ЖЕ ОНА,АМЕТИСТОВАЯ КОПЬ!!!Я наверно с полчаса орал от избытка чуйвств,танцевал джигу-джигу,бродил как зомби,всё не мог поверить,что я её всё таки нащёл!Потом подсчитал,что на поиски ушло примерно 6 часов,намотал на машине 40 км. и пёхом ещё с десяток!Зато и Хозя йка не поскупилась,одарила самыми дорогими подарками! http://fotki.yandex.ru/users/mexsk55/view/634451?page=1 P.S.Как потом выяснилось,я попутно нашел Боборыкинскую копь и поработал на Придорожной!Вот как то так искал одну копь,а нашел ещё несколько!И машинке большое спасибо,это она просто знала,где надо остановиться!


29 ноя 2012, 23:18
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 11:40
Сообщения: 346
Сообщение Re: байки двух старых хитрых каменных обезьян. часть 6
ХАЛЦ {L_WROTE}:

Какой народ пошёл позитивный... За весь текст ни одной точки, одни восторженные знаки :D


30 ноя 2012, 00:16
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 18:43
Сообщения: 183
Откуда: ОМСК
Сообщение Re: байки двух старых хитрых каменных обезьян. часть 6
Ольга {L_WROTE}:
Какой народ пошёл позитивный... За весь текст ни одной точки, одни восторженные знаки :D
Ой! :oops: Действительно,одни знаки!Очень запомнились поиски,как будто вчера искал! :D


01 дек 2012, 21:16
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 21 фев 2012, 07:24
Сообщения: 18
Сообщение Re: байки двух старых хитрых каменных обезьян. часть 6
Писали: "Прочитал, в том числе, книжечку про контаминированные пегматиты, оченно дельная оказалось" Название книги? Автор? Издательство? год выпуска? страниц? тираж? (хочу попытаться найти книгу)


17 дек 2013, 21:38
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB