Текущее время: 28 мар 2024, 18:54




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 и еще часть 3 литер А 
Автор Сообщение
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1199
Сообщение и еще часть 3 литер А
Потанинские периоды

Это сейчас на вермикулитовый карьер не пускают.А ране-то заходи спокойно,ковыряйся в правом борту, главно под экскаватор не лезь. Мы и не лезли...
Нет, не так.
Поехали однажды Мурза и Талисман за Касли на Потанины горы. Там, вишь, водился знатный солнечник да лунник (и сейчас поди водится. У Батьки в альбомах поглядите). Давно было дело (году в 88-89-М), за машинку Мурза поди-кось и не задумывался. Добрались под вечер, поели (бесплатно) в артельной столовке и увалились спать в одном из полуразвалившихся домов "бичарни" (алкоголь тогда приятели возили только аборигенам, для обмена на камни).
На следующий день, лазая по борту карьечика, полялякали с местным работягой. Он рассказал - дескать на бичарне, в бульдозерном задире тоже поблёскиват. А как же, всенепременно проверили. Действительно, боковинку заросшего травой и кустами холмика дурмашина зацепила, да вскрыла массив КПШ с пятнами прозрачности. Вдоволь покопали, поразбирали поддерновые пласты. Блоки были с изьянцем, многие трещинки проросли белесым минералом. Мурза уже тогда каменьев без меры набирал. Набил рюкзачину, ещё одну каменюку с кирпич величиной, заботливо упаковал в газетку(мешок из-под ВВ-М), прикрутил проволокой каку-то деревяшку, точь как ручку у портфеля. Маленький такой но увесистый портфельчик. Пошли до трассы, тяжело Мурзе - кряхтит, но ташшит. Да ещё напарника докапыват: помоги да помоги, друг ты мне или хвост поросячий. На что Талисман со всей энергией отбрыкивается, мол сам свою жадность таскай, мне своей за глаза. (И ваще я тебе просто хороший знакомый, сам тащи! М) Доехали на попутке до Каслей, шлёпаем на автостанцию. Тут, как назло, наш автобус туда же. Стрекотнули сталкеры (не называли мы себя тогда сталкерами, и хитой не называли. На томилинском алмазном иструменте надпись была «для камнелюбителей», вот как –то так и звались.М) тока рюкзаки по спинам нахлапывают. Мурза несся на автобус как герой-смертник со связкой гранат на танк. Рука с портфельчиком на отлёте, ноги полусогнуты,глаза выпучены, волосы дыбом. Так его и запомнил Талисман ,до сих пор хихикает :evil: .
Потом с москвичами ездили (где-то в 90м-М), был среди них Миша. Столиком установил булдыган, из второго изобразил сидение и принялся неспеша, основательно изготавливать выколки 5*5 см. Мдя-я. Там и так-то вермикулит взрывом добывают со всеми вытекающими (растрещивающими).Свезло тогда Талисману, небольшой размазанный занорыш с кристаллами нашёл. Битенькие,конечно,но всё таки не сливняк.
Однажды (уже в 2000) приехали на первой машине Мурзы. На карьер пускали уже со скрипом. На месте задира красовалась солидная яма. Поехали немного подальше, на нефелины. Вытаскивали технику из грязюки (заехал я тогда в самую середку лужи, по неопытности) битый час, но нефелиновых солнечников добыли. Обрабатывался прекрасно, полировку принимал "высокую", трещин не очень много. Один недостаток-мягкий. Тогда в Вишневогорске напротив Каравая только-только дорогу пробили на новый карьер ,даже ещё не отсыпали. Ильмениты, пирохлоры, циркончики, кристаллы шпата с кулак величиной (и активные, аж жуть. От души надеюсь, что те, кто тещин гараж с моей коллекцией вычистил, пирохлоры на полке держат-М). Всё сверху, покопаться не удалось, мерзлота, вишь, не отошла. Дело в мае месяце было. Клещей от души наловили, тогда-то Талисман и выяснил, что на болоньке не могут удержаться вампиры проклятые, травкой сбивает. Мурза даже эксперимент ставил на эту тему. Подтвердил, сбивает. Дурку тогда сваляли грандиозную, ведь предлагали [нам добрые люди точку с кристаллами-М] амазонитами нам показать. Нет ведь, кольского амазонита есть и ладно. Сейчас репы чешем, ни точки не узнали ни кристаллов уральских не добыли. Ну как с таким контингентом работать? (Про это я талисману твержу уже лет 20. А он меняться не желает, и всё тут-М)
Этим летом Талисман с ХАЛЦем и Кунгуркой подъехали к вермикулитовому. По бороде пустили люди несговорчивые, не буду грешить на Хозяйку. На месте «бичевской» точки здание многоэтажное, нефелиновую копь так давно заровняли, что ни следочка не осталось на какой поляне была. То есть даже полянку не нашёл. Времячко бежит, точки "уходят", забываются Деды добывали, а мы и не знаем про сокровища под ногами. (давно склероз лечить пора, и не только водкой! «Деды, деды» - сам блин добывал, и позабыл всё! да еще надо мной смеется... Но щаз проще – взял да ткнул точку на навигаторе-М).
Из дальнего конца карьера дорожка выходит, на горушке (ежели уже не срыли), вот по ней да по обоим сторонам поискаться надо. Точно говорю, найдёте удачу...

нефелиновый солнечник

{L_IMAGE}

сережки с КПШ солнечником
{L_IMAGE}

вермикулитовый карьер и мурза'1990
{L_IMAGE}

то же. хитрый талисман снят со спины
{L_IMAGE}

оз. Долгое

{L_IMAGE}

из добычи...
{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


15 дек 2012, 20:57
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:00
Сообщения: 108
Откуда: Самарская об. с.Усолье
Сообщение Re: и еще часть 3 литер А
Не доезжая ворот карьера, есть поле с левой стороны, на него идет дорога которая уходит в лес вдоль горы, года 3 назад там был, дорогу дальше перерыли, но можно прогуляться пешком, не далеко, там прям у дроги ,мимо не пройдешь, лежал метровый камень с солничником и вокруг него можно порыться я там много насобирал, если кому интиресно могу показать фото что нарыл.


15 дек 2012, 23:58
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 18:43
Сообщения: 183
Откуда: ОМСК
Сообщение Re: и еще часть 3 литер А
Конечно интересно,покажите пожалуйста!Мы весьма опечалились,когда нас не пустили на карьер,да ещё выяснилось,что точку заровняли так,что её не найти,ни докопаться.Хоть глянуть на красоту,которую мы могли бы найти!


16 дек 2012, 19:36
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB