Текущее время: 28 мар 2024, 17:17




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 Даник 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Даник
Все правила существуют для того, чтобы их нарушать. Или, точнее, нарушается что-либо потому, что есть соответствующее правило с запретом. Нашим бы законодумцам не такие законы придумывать, как сейчас, а такие, чтобы вследствие их нарушения получался положительный для общества эффект. По-моему, это простая-препростая задачка. Типа дана матричка - найдите ей обратную, ага... Короче, на дворе год одна тысяча девятьсот восемьдесят пятый. Мы с брательником в июльской смене пионерлагеря "Солнечный", село Мостовское, полсотни км по старому тагильскому тракту от Свердловска. В лагере, как водится, строжайший запрет на выход за территорию. И уж тем более "не дай бог!" - подходить к каким бы то ни было водоёмам. Значит, нужно нарушить, и чем скорее, тем лучше и правильнее. Вот мы дружным коллективом чиполлин в количестве четыре штуки и
пролезаем через дыру в заборе, за которым - замечательный прудик на речке Мостовке.

Оглянулись, переглянулись - хвоста вроде нет, в колокола никто не колотит, сирены не воют, громкоговорители молчат. Стало быть, свобода! Маленькая, короткая, опасная, но это она. Голубое небо, зелёная травка с ромашками, птички-бабочки. Неподалеку около камышей стоит белая "Нива", у самой кромки воды сидит её обладатель, дядька в клетчатом пиджачке с насупленной физией. Сразу видать, ньтилигент. И аммуниция-то ньтилигентская: стульчик складной, удочка телескопическая, редкость по тем временам, из стеклопластика (как будто бамбука на Урале не растёт!) с дурацким пластмассовым поплавком, когда гусей кругом - пруд пруди. Но самая потеха в том, что он червей на кусочки маникюрными ножницами режет перед тем, как насаживать. Надорваться можно! Сидит, бурчит что-то, поглядывает на нас недовольно. Идите, мол, идите отсюдова. Мешаете, из-за вас не клюёт ни хрена. Рыбачок, блин! С такими ухватками поди и рыбы-то путней за всю жись не лавливал...

Не стали мы его дразнить, отошли. Блинчики в воду популяли, поплевались, у кого дальше получится, материться попробовали, в общем, замечательно провели заслуженный досуг. Вроде бы и скука уже накатывать стала, как вдруг братэлло мой, глядя куда-то в воду у самого берега, в ужасе округяет глаза и, тыча пальцем, шепчет: "Паца, зырьте!" Мы сначала ни черта не поняли, не поверили ему, потому как не видать ни зги сквозь мелкую рябь. Подхохатывать уже было начали, издеваться. А он всё равно что вкопанный стоит и таращится в одну точку. Поняв, что дело нешуточтное, стали вглядываться... Мать честная!.. Из-под воды, из каких-то кривущих, заросших тиной коряг прямо на нас в упор глядит башка громадной рыбины. Живой рыбины, чёрт возьми! Хлопает жабрами, пыхает ртом, точно сказать что-то силится. И ни с места! Немая сцена, короче. Паралич и паника в одном флаконе. Очнулись через пару минут, давай пугать её, прогонять, палками по воде хлопать. Никакого эффекта. Пыхает и пыхает. Да что ж такое-то, ёлки-моталки, а?

Чуток осмелев, решили залезть в воду и разобраться, чё к чему. Поснимали портки, давай подбираться к чудо-киту. Потрогали его, пошевелить попытались, и тут всё стало ясно: наш бедняга карпентер застрял в этих самых корягах, в безуспешных попытках высвободиться изодрал себе в кровь бока и совершенно выбился из сил. Кое-как мы его выкорчевали, изрядно потрудившись, попробовали отправить в свободное плавание. А он не плывёт. Лежит на боку и даже не трепыхнётся. Помирает... Делать нечего - надо вытаскивать его на берег. Ну и вытащили. А тем временем мужик клетчато-пижначковый как-то в полуприсяде, оглядываясь то и дело, подкарабкивается к нам: "Ой, ребят, чаво ет тут у вас, а?" Заинтересова-а-ался, ры-ба-чок, его так! Тебя только и не хватало тут. На измене сидим, тревога вот-вот грянет, добыча стынет, а он тут с вопросами! Всегда так: чуть чё - так сразу. Но тут в нашем чиполлинском братстве каким-то невероятным образом сработало самоорганизующее начало, в результате чего Игорёк, самый старший и долговязый из всей команды, выдвинулся в качестве переговорщика-отвлекателя, я бросился в лагерную столовую к дружественной нам бабе Нюре, а двое оставшихся чиполлин взяли под неусыпную охрану издыхающего кита.

- Баб Нюр, а, баб Нюр!
- Бать-тюшки мои! Ты откудовай-то прискакал чумазый такой?
- Дак это... Того-этого... Мы рыбу словили. Карп, кажись. Очень большая рыба, живая ещё!
- Эт-то што ещё такое я слышу?! Опять за волчатник бегаете? Вот я старшой-то скажу, то-то она вам устроит похохотать!
- Да ладно, баб Нюр, помогите лучше! Давайте мы притащим рыбину сюда, почистим сами её, а вы сготовите. Пропадёт ведь, жалко! А так - угощенье будет всем...
- Да ты не сдурел ли, а, милой? Ты што ж, под монастырь бабку подвясти хошь? Мяня эсэсовцы тут же, тут же в тюрму посодють!
- Какие эсэсовцы, баб Нюр?
- Какие-какие? Такие! Эсэс, санопитстанция!
- Эт чего такое, а?
- Охрана санитарного питания, вот чего. Не слыхал будто...
- Бли-и-ин...
- Вот те и блин. Поди поешь лучше. Блин...
- Да какой там поешь... Ребята ждут, делать чё-то надо.
- Нет, это штож это, а? Опять за волчатник? А ну, стой!

Прискакал я к пцанам, что было духу, докладаю, дескать, ни хрена не выходит. Облом по полной программе. Тут, само собой, чуть было традиционной потасовки не стряслось. Только благодаря постороннему присутствию всё утихомирилось само собой. Стоит наш горе-рыбачошка клетчатый, переминается с ноги на ногу, мямлит: "Ну тык, чего, ребят, а?" Постояли, помолчали мы, и поняли, что делать-то нечего. Пропадёт добыча, протухнет почём зря, а это совсем не дело. Приняв вальяжную позу, декларирую:

- Ла-адна, мужик. Забирай карпа, да езжай с богом. Домашних порадуешь.

Чес слово, сам на себя порой удивляюсь. Дгыгыгыг... Очень пожалел я тогда, что папироски у меня в зубах при этом не оказалось. А то бы полный фарш. Не, ну а чё? Куражно. Кто из нас не любит попользоваться превосходством, особенно, если его и в помине быть не может? Ну и пцаны не тушуются - цыкают зубами как взрослые и плюют себе под ноги. А у ньтилигентика нашего бровь вдруг вверх поползла и щёчки надуваться стали. Типа "Да как ты сме..." Но тут же, подрагивая, опускается-сдувается: очевидная выгода берёт верх над устоями. Гуськом-бочком, как раненый краб, покряхтывая, дотаскивает он нашего кита до своей "Нивы", и скоренько-скоренько по газам. Рыбачок, мать ио так! Пустота... Парни скисли, помалкивают. Надо бы возращаться, пока полундры не вышло.

- Да ладно, паца, нам ли быть в печали? Исследование вселенной продолжается! - пытаюсь приободрить их. Но чё-т никак. Да и сам я начинаю чувствовать крадущийся холодок какой-то невыносимой тоски. И карпентер тут совсем не при делах. Плевать я на него хотел. Плохо только, что он в ситуацию такую поганую попал. Живой ведь... А штука в том, что голова моя, как я ни пытался гнать от себя этот мрак, занята абсолютно другой историей. И душа совсем не здесь, на берегу этого чудного пруда, не с пцанами и бабочками-улитками, а дома, в нашей городской квартире. За пару дней до отъезда в "Солнышко" я заметил, что один из моих полосатых данио стал как-то странно передвигаться. Трепыхнётся - и тонуть. Потом опять трепыхнётся пару раз, и опять: плавнички с хвостиком отвисли, как селёдки, бодрости никакой в движениях, да ещё и худеет на глазах. Заболел, как пить дать!

Я всех своих рыбёх очень любил, но этот был номером один в аквариуме. Я даже имя ему дал - Даник. Короч, Даник мой чё-то как-то не во время подвёл меня. Тут суета всякая со сборами, ахи-охи, трусы-носки-чумаданы. В общем, за делами как-то вроде и притупилась тревога, а потом я и вовсе позабыл: новое место, новые друзья, смена режима, обязательное соблюдение нарушений и т.п. Но тут, на берегу пруда, в этот сомнительный момент, картина с болезнью моего любимца вдруг встала передо мной во весь рост, как лист перед травой. И стало безоговорочно ясно, что от этой беды мне не спрятаться и не скрыться, как бы я ни старался. Кошмар переживаний, перемежающихся с проблесками надежды, полностью овладел мной. Последующие дни в лагере стали для меня мучительно долгими и проходилии в каком-то полубреду. Футбол? Какой на хрен футбол! Вы даже и представить себе не можете, какие у меня жуткие проблемы! Идите на фиг со своим футболом! На пруд? Да какой там на хрен пруд! Идите на фиг, говорю же! Вспомнив, что родители обещали навестить нас в середине смены, судорожно начинаю отсчитывать дни и часы до их приезда. И, наверно, именно тогда впервые узнаю, что значит бессонная ночь. Но когда они наконец приезжают, мой ступор доходит до такого апогея, что справиться о здоровье Даника у меня не хватает духу. Так и остался наедине с этой истерикой. Что тут говорить? Питомцы наши порой назначают очень высокую цену радости общения. Где же вы теперь, мои друзья-однополчане, мои дорогие псята и котята? Мне бы к вам на часок хотя бы. В свою весну. Нам ведь есть о чём поговорить, не так ли?

Детство наше никогда с нами не прощается. И юность тоже. Впрочем, как и всё остальное. Они просто однажды подло растворяются в воздухе без всякого предупреждения. А в то утро, "пока весь город спит", ты ничего в общем-то и не чувствуешь, ничего не подозреваешь. Только через много лет, когда уже не просто поздно, а поздно окончательно и бесповоротно, вдруг проясняется, что это было именно то утро - самое последнее и самое терпкое. То утро и тот вечер, когда можно было ещё раз спуститься по лестнице на нижний этаж музыкалки, к раздевалке, где всегда шумно, и поболтать о чём-нибудь с ребятами. Постоять, пережидая майскую грозу, под козырьком над входом, пообщаться с преподами, а не нестись сломя голову прочь, радуясь этой обманчивой свободе, от того, что тебе по-настоящему дорого. Можно было. Но нас никто ни о чем не предупреждает. Какой там сон...

Конец июля, прибытие домой. Здесь классно, уютно, только духота жуткая. И оглушающая тишина. Странное ощущение: только что народу вокруг столько было целый месяц, и вдруг - пусто. Книжки, альбомы с рисунками, марки и значки - всё на месте, ждут меня не дождутся. Мама на кухне что-то стряпает, отец в кладовке возится, нудно напевая себе под нос. Да уж, поёт он у нас как серый волк. Подхожу к аквариуму в углу большой комнаты. Все как будто по-прежнему. Весёлая стайка пузатеньких данио, гуппёшки с ободранными хвостами. Только чистить пора аквариум-то. И давно пора! Смоляные друзы мориона на дне, те, что мне дядя подарил, затянуло тиной, их почти не видно. Да и стенки все зеленью заросли, зар-раза! Дядьку спрашивал как-то, откуда у него каменюги эти. С какого-то Адуя, говорит. Спрашиваю, что за Адуй такой. "Не знаю!" - говорит. Он со мной всегда предельно краток. Зато конкретен, на чём и спасибо ему.

- Мам, а где Даник?

В ответ - тишина...

- А, мам?
- Даника больше нет, сына...
- Как? Он что ли умер?
- Просто его не стало.
- Ага... Ясно...
- А велик вы уже отвезли на дачу?
- Так мы же не ездили без вас в Мурзинку.
- Ура-а-а!!! Я пойду погуляю тогда, а?
- Только не долго. Давай через час домой.
- И где кости твои искать? - подходит отец.
- Пап, да тут я, под окнами. Вокруг садика погоняю. Илюха вон, кажись, вышел.

Выскакиваю с великом на улицу, начинаю нарезать круги. Листья кустов вдоль тротуара больно хлещут по морде, а мне классно, весело! Вот оно, лето красное! Бессмысленная отрава рок-н-ролла ещё не заполонила неокрепшие мозги. Девчонки? С ними и повременить можно. Вон их сколько! С ними никогда не поздно. Гы-гы... В общем, не нужно пока мух от котлет отделять, всё боль-мень понятно, жизнь беззаботна и замечательна. Ребя, где он, этот ваш футбол, где пруд? Давай, погнали, эгегей! А завтра вообще на дачу на весь август. Полный отрыв, блин! Купаться будем, рыбачить. Да тут ещё в начале лета разговор с бабкой Фантомаса был, что вроде как по клюкву они раньше ходили куда-то в сторону Шитовского истока. Про морошку чё-то она прогоняла даже. Брехня, конечно, но самое время проверить. За свинарник тропа какая-то уходит в болота.

Не вышло у меня на следующий день в деревню отправиться. Вернувшись с прогулки, я жесточайшим образом обжёгся на кухне. Передо мной на столе стояла большая чашка чая, а прямо за ней - банка протертого с сахаром лимона под полиэтиленовой крышкой. Я давай эту крышку отковыривать - банка-то и выскользнула. Задела чашку, и кипяток окатил мне обе ляжки. Каким-то чудом наследство не пострадало, но на ногах - обширные ожоги второй степени. Сопли, слюни, визг поросячий до глубокой ночи. Вся атрибутика жанра, короче. Пузыри потом многослойные пошли, перевязок несколько понадобилось. В итоге на дачу я попал только через полторы недели, в шортах, как первошкольник последний, и в бинтах. "Боб в Марле", ёлы-палы. Тхых-хы-хы-хы-хх...

И чё теперь здесь делать, на этой даче? Кто меня в таком виде отпустит на болото, в лес? И на велик-то взгромоздиться толком не получается. Купалка? Ах, да, купалка... С ней мне повезло, спасибо: сижу на мостике и зырю, как другие пцаны ныряют. Не, зашибись, чё. Буратино вынырнул и кричит мне: "Ну что, Е.Р., классные каникулы у тебя получились? Га-га-га-га..." Строжайший запрет на купание. Да такой, что и не нарушишь, даже при самом сильном хотении. На весь остаток сезона. В этом году даже и не мечтай. Иначе - инфекция, заражение крови, косоглазие и медленная сьмерть. А я жить хочу между прочим! Хотя, на хрен она, такая жизнь? Парни кувыркаются в воде, сталкивают с дикими криками друг друга с мостика, резвятся, точно кабаны какие, гогочут в три горла. Матерки даже проскакивают. Вы бы перед предками своими так вот поматюкались, а я бы посмотрел на вас. Уроды... Ненавижу! Настроение отвратное. Лету - труба. Все планы на него позорно провалены: курить я так и не научился. А пцаны всё беснуются в воде, всё издеваются на до мной. В общем, дела мои просто ни к чёрту не годятся. Не, дак а чё? Всё ведь закономерно вполне. Понятно, откуда всё это валится и с чем связано.

Где-то посреди глотки застрял комок, глаза вот-вот лопнут. Тупо уставившись в бурые волны, талдычу про себя в тысячный раз: "Даник, прости меня..."

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


Последний раз редактировалось Старший сын Доктора 11 янв 2013, 22:29, всего редактировалось 1 раз.



11 янв 2013, 22:16
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:22
Сообщения: 656
Откуда: Урал, Геленджик
Сообщение Re: Даник
Ну вот, как опять в детстве побывал!
Спасибо!

_________________
Я только то всего и хочу, чтобы у меня всегда и всё получалось!


11 янв 2013, 22:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Даник
Женя, спасибо.
Глубокий рассказ.
Концовка потрясающая.
Слёзы...

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


11 янв 2013, 23:04
Профиль ICQ WWW
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Даник
Да уж, Старший сын Доктора, растеребил душу. Три раза перечитал и три раза это -
Gem {L_WROTE}:
Слёзы...
в зенки лезет. Читаешь, и как будто повествуются твои личные, т. е. читателя, ощущения-воспоминания. Натуральный катализатор душевных воспоминаний! Хотя, впрочем, большинство твоих произведений таковыми и являются.
Классно! Спасибо.
З.Ы.
И ещё добавлю.
Это -
{L_QUOTE}:
. Нашим бы законодумцам не такие законы придумывать, как сейчас, а такие, чтобы вследствие их нарушения получался положительный для общества эффект.

Потрясающе!!!

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


17 янв 2013, 19:35
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB