Текущее время: 28 мар 2024, 21:45




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Последний экзамен 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Последний экзамен
Кристаллохимию задвинули в самый конец сессии. Видимо, чтобы отступать было некуда. И чтобы все хвосты подобраны были. В принципе, правильно. Не сдал основное - пшол вон. Чтобы понимали, зачем мы здесь сегодня собрались. Так в конце концов и вышло: при поступлении в группу набралось двадцать пять человек, а закончило только десять. Только неправильная эта машинка. Среди перемолотых и выплюнутых в виде фарша были не только размалёванные куклы, но и достойные ребята, которые украсили бы профессию, кабы таковая осталась в живых, не пожрала бы саму себя. Но это только теперь стало понятно, что же было потом. А пока что нас мучил беспощадный июнь и вместо того, чтобы шляться по ночным бульварам и вдыхать ароматы липового цвета, нам кровь из носу нужно было выдолбить этот чертов изоморфизм и всю сопутствующую лабудень. На самом деле, конечно, мало кто этим занимался, а обо мне так вообще не могло идти речи. Мне в те дни и ночи казалось, что это будет мой последний экзамен в данном заведении, хотя по идее три курса ещё впереди, если дожимать эту бадягу.

Была договорённость с Елизаветой, что перед экзаменом я загляну к ней - отдать то, что брал, и подкорректировать текст. Бегу вниз по Радищева и чувствую, что жёстко опаздываю. Что за привычка идиотская? Почему нельзя часа за полтора выйти из дому, чтобы прогуляться не спеша, птичек послушать. Погода вон чё творит! Никак нет. Извольте ворочаться до четырёх утра, а потом проспать, и сломя голову срываться. Так и есть, добрая половина группы уже топчется в коридоре. Кто тетрадкой шелестит, кто
трещит о чём попало. Увидели меня, захихикали:

- Пако, где твоя гитара? Сбацал бы Лизаветке пару куплетов, она и подмахнула бы тебе.
- Слышь, ты, Змий! Я п щас по клавишам твоим щ-щеррбатым сбацал, да только извини, при костюме я, не размахнуться! - мгновенно распалившись, отвечаю приятелю-одногруппнику.
- Сударь, рискните здоровьем, я к вашим услугам! - расплывается в самонадеянной улыбке нахальная морда. - Здор-рово! - шлёпаем с налету ладошками в рукопожатии. Такие вот у нас приветствия. Других, наверно, и быть не может у детей призаводских пустырей и железнодорожных захолустий. Минералоги-и-и-и-ч-ческая эли-и-и-ита! Хрык-птьху!

- Здоров-здоров...- говорю. Отвожу его за локоток в сторонку, и шёпотом:
- Ты конспект сдул у баб? Шпоры есть какие-нибудь?
- Не, некогда было.
- А чё лыбишься тогда, а?!
- Да ладна, ч-щё ты? Сам ведь говоришь всегда: "всё сдастся". Вроде проканывало до сих пор.
- Вот и посмотрим теперь, у кого и чё сдастся. И куда проканает.

Стучусь тихонько в дверь, просовываю нос:

- Елизавета Фёдоровна, здрасьте... Можно на минуточку?
- А, Паша... Привет. Я те тыщу раз уже говорила, что эту дверь ты можешь открывать без стука. Давай, проходи.

Елизавета стояла перед окном и, глядя куда-то поверх густой зелени тополей, курила в открытую форточку свой вечный "Беломор". Старомодный, изрядно поношенный, но довольно элегантный шерстяной костюмчик, тёмные с глубокой сединой волосы, собранные на затылке в клубок. Стройная, точнее, какая-то строгая, фигура, резкие морщины на тонкой сухой коже высокого лба. Ну и очёчки её знаменитые. Какой-то явно советский образец. Не заморачивается человек за имидж. Другим каким-то хлебом питается, сразу видать. Генеральшей её так и не сделали. Вообще не поднимают, будто и нет её здесь, а ей хоть бы хны. Я всегда стеснялся её приветливости, ничем не мог объяснить происходящее и считал такое снисхождение абсолютно незаслуженным. Странная женщина... Серые взыскательные глаза, взгляд поверх очков, в котором одновременно и тяжёлая сталь металлургических производств родины и какая-то необъяснимая, есенинская, что ли, мечтательность. О чём можно, так вот отрешённо глядя в синее летнее небо, мечтать, когда тебе стукнуло шестьдесят три? Может, она всё-таки того, с прибабахом?

- Ты кури, если хочешь. - спокойно заявляет мне тоном, не допускающим сомнений.
- Да, я курну, пожалуй, а то муторно как-то.
- Чего это тебе муторно? Шлифы прокидал?
- Не просто прокидал. Нашло тут на меня на днях. Проблемы отступили временно, я и засел за микроскоп. Полтора суток таращился, пока зяблики перед глазами не зачирикали.
- Ну и чего наглядел?
- Да в общем-то подтверждается всё. Одно мне не покатило. Больно классичный парагенезис. Ничем не отличается от того, который в "Основах" описан. Ну и свежие чересчур породы эти якутские всё-таки. Глаза как-то к палеозою больше привыкли. Вторичка чтобы была, все дела...

- Ну-ну. Ты бы с этой книженцией поаккуратнее. Там на обложке - "Основы", а в предисловии - "первый опыт применения метода..."
- Видел, в курсе. Поржали уже над этим. Но у меня и другие вещи есть. Только на английском. Там тоже нечто подобное среди наиболее распространенных вариантов.
- И что же, не писать теперь?
- Да чё бы и не написать? Я в общем-то набросал уже рыбу. Вот, гляньте. Вас первым автором поставил.
- Ты это брось - "первым автором". Я, само собой, посмотрю, но давай, чтобы впредь без этих фокусов. Убери. И без разговоров.

- Тык Лизавет Фёдна, как же так? Вы меня консультировали столько, за руку тащили через все эти буераки петрографические. Да и тему я не сам выбирал. Нет тут моего почти ничего. Ну и это ещё... Самое... Тут Нинка Буженинова попробовала публикнуться в единоличку - так он знаете как взвился! Работа стопудово чистая была, а всё равно впендюрил фамилию свою на первое место. А то или вообще Нинку выкинул из авторов. Скандал даже, говорят, случился. Я не присутствовал, правда.
- Ты за Нинку не переживай. Эта панночка не пропадёт, даже не сомневайся. У неё и соображалка работает, и зубки острые. Девочки быстро взрослеют. Это у вас, обормотов, до пенсии пионерская зорька в одном месте играет. То, что я тебя консультировала - укажешь в тексте. Вполне достаточно. В соавторы брать будешь, когда какой-нибудь фундаментальный закон откроешь. Там уж я не откажусь. А вот насчёт начальства и скандалов рекомендую держать какие бы то ни было рассуждения при себе. Не твоего ума дело. И что за моду взял - цапаться? Нацапаешь приключений на буйную голову... Извини, это я так...

Сели за стол друг напротив друга, курим молча, пепел в одну ракушку трясём. Кондовый, замшелый такой стол. С Какашиных поди времён ещё. Обстановка что надо. Сквозь сизую завесу со стеллажей проглядывают лохматые тома, в лотках - деревянные модели кристаллов: простые формы и их комбинации, на все случаи симметрии. На зелёном засаленном сукне столешницы зачётно красуется большая, но исключительно изящная друза чуть присыпанных светлой слюдкой слабодымчатых прозрачных хрусталей с удивительно тонкой подложкой. Берёзовск. Шахтный материал. Очень странно, что не грохнули её до сих пор. Святая, наверно. В комнате полумрак. Надымили мы с Елизаветой, блин, аж лучи руками трогать можно. А к дыму свежий запах лета примешивается из форточки. Чё ещё надо? Живи, да радуйся. Всё бы оно замечательно, если б не так погано, как есть на самом деле.

- Слыхала я, Паша, что ты в многомерные пространства полез. Фантомные околорудные ореолы, численное моделирование зональности... Это правда?
- Есть такое дело. Хожу-брожу по ним, как по собственному палисаднику. Шутка, конечно. Не до конца я ещё разобрался. Но интересно.
- Смотрю я на вас, индивиды свежевылупленные, и диву даюсь. Ну где нахвататься-то успели, а?
- Тык это... Вы же знаете, что полгруппы - из хитничков. Всё детство практически положено. Кацна, Адуй, Липовка. Сысерть там всякая Верхняя, Тагил. Потаниха, в конце концов... А теперь представьте ситуацию: лето, копи-карьеры-отвалы, из каждой стенки торчат цирконы и сфены. Или кармашек с прозрачными розовыми пальчиками попался. Как вдруг - лютая зима. Сугробы, метель и никаких возможностей на долгие месяцы вперёд, никаких теложвижений. Мозг судорожно мечется в поисках пищи и, наконец, начинает работать как губка. Книги всасываются одна за другой. Эффективность освоения материала двести процентов. А скорость какая! Вот, собственно, и весь секрет. Думаю, метод обучения какой-нибудь подобный внедрить можно было бы. Сначала заинтриговать чела не по-детски, притравить хорошенько, а потом забрать всё и оставить наедине с этой самой абстрактной туфтой. Вот дело-то пойдёт!

- Послушай, Пашик, ты б дурочку-то из меня не делал, а?
- Да что вы, Лизавет Фёдна...
- Что я, по-твоему, не знаю, какими книжками кружковцы интересуются? "Ювелирные камни", "Камень, рождающий металл". Максимум - минералогическая энциклопедия. Где ты нарыл эти твои потенциалы?
- Просто я однажды понял, что в каждом зернышке должна быть цифирька зашита. Точнее, мне один чел мудрый это подсказал. Да вы и сами знаете: показатели преломления, углы оптических осей. Оказалось, что есть и другие параметры. И вообще, как выясняется, их бесконечное разнообразие. Только здесь все эти цифирьки в единую матрицу увязать можно. А потом, взяв одну единственную точку, крутить-вертеть этой матрицей, как захочется.
- И далее - выход на петрологию метаморфических комплексов. Так?
- Эээ... Тык... Тык вы что, всё это знаете?!

- Скажи мне, мил чек, как у тебя с вышкой?
- Вродь нормально. Инна позавчера "Отл." поставила и математиком обозвала при всех. Но это совершенно случайно. Я тока три с половиной билета приготовить успел, мне один из них и выпал. Блес-с-стящщее выступление! Гы-гы... Но вообще-то я в курсе, что продвинутое дифференциальное-интегральное понадобится. И без линейных отображений никак не обойтись. Позанимаемся, чё там...
- А Перепёлкина мне на днях шепнула, что чуть трояк тебе не влепила по физике. Говорит, совсем не готовился.
- Лизавет Фёдна, виноват. Ну не до того мне сейчас, поверьте.
- Послушаем, что ты мне сегодня наплетёшь. Я сейчас даже спрашивать не буду, сколько ты билетов успел. Давай, иди, собирай группу. Я минут через десять подойду.

Выхожу в коридор. Одногруппнички все до одного ушлёпали в аудиторию. В коридоре Кафедры пусто. Замутило вдруг что-то. Зяблики позавчерашние опять заскакали перед глазами. Да пропади оно всё пропадом! С-собачья жизнь. Ну как так может быть, чтоб ты изворачивался изо всех сил, разбивался мордой об асфальт в сотый раз, а в ответ - хрен, да ни хрена! Как там у старины Гордона? "How could it be that what you need the most can leave you feeling just like a ghost?" Кто выдержит такое? А тут кристаллохимия эта ещё. Надо дожимать, дотягивать, а нет ни сил, ни желания. Нафига мне это всё?.. У стены на деревянной тумбе всё тех же ископаемых времён стоит трёхпудовая голова дымаря. Теренсай поди какой-нибудь. Там они все паслись где-то, вокруг Джабыка всё, деды-мазаи. "Кварцеметри-и-и-и-я!.." Где откопали-то такое? Ни в одной доброй книжке нет. Здесь бы, на Алабашке, под тремя саженями рыхлятины свой кварц пометрировали. Пойду, подержусь за кристалл этот, попробую собраться с мыслями.

Холодный... Борода как-то говорил, что в старину на балах разгорячённые мазурками дамы о большие кристаллы горного хрусталя ладошки свои заячьи студили. Аппетитная зарисовочка, ничо не скажешь. Это ж ещё наковырять где-то сведения такие надо было! В старину, похоже, вообще всё было намного более по-человечьи. Родители на этих самых балах детей знакомили, те потом женились, благородные семьи образовывали. Нормальная схема, чё. Никаких случайных и нелепых браков. Ну, разве что, ежели за старика дряхлого выдадут красотку какую томно-манерную - опять же, только по хорошему расчёту. Не в прогаре, по-любому. А щас чё? Шапошный разбор какой-то перманентный, на котором места для тебя никто не резервировал. Да и на "балах" нынешних кого встретишь? Не, разнообразие-то большое, кто спорит. Выбирай на вкус и цвет. Будешь номером пятьдесят пятым в лучшем случае. А что до тех, старинных балов - так там мне выше прислужника не подняться было бы, думаю. Так что, наше благородие, всё в норме, всё на своих местах. И кто вас так разволновал?

В экзаменационной аудитории я сразу забрался на последний ряд, под суровые портреты Какаши и Евграфа Степаныча. Пускай они мне выскажут своё презрение. Я теперь готов на всё кроме ответа на вопросы в билете. Девки полезли отвечать первыми. Дела, видать, какие-то неотложные. Знаем мы эти их дела. Сидят, канючат, выклянчивают по пятёрочке у Елизаветы, "чтобы зачётки не портить". Кстати, как показывает практика, довольно результативный метод сдачи. Я же уткнулся лбом в парту и замер в таком положении почти на весь экзамен. Иногда только очнусь, гляну в Елизаветину сторону, словлю вопрошающий взгляд из-под приподнятой брови. Но она ничего, молчит, не дёргает меня пока. Над головой свисают собранные из прутьев и деревянных шариков структуры. Почему графит, алмаз? Почему вюртцит? Что, самые распространенные вещи в земной коре? Впрочем, какая теперь разница... Какаше с Евграфом виднее, чему учить желторотиков. Так и просидел на последнем ряду до самого конца. Остались в аудитории с глазу на глаз.

Елизавета почему-то сразу отложила в сторону мой билет. Там что-то про степень окисления железа было, про акцессорные минералы с обращёнными структурами. Фигня какая-то, короче. Очки у неё сползли на самый кончик тонкого длинного носа, смотрит на меня поверх, думает о чём-то. Другой бы препод давно засуетился уже, заверещал, подгонять бы начал. А она спокойнёхонька, как будто кроме меня и дел-то никаких нет.

- Н-н-да... Ну так вот, дорогой мой дружочек... Мне от тебя в общем-то ничего особенного и не нужно. Давай поговорим, скажем, о многопозиционных твёрдых растворах.
- Что, обо всех?!! Лизавет Фёдна... Тык ведь...
- На все у нас и семестра с тобой не хватит. Породообразующие минералы меня интересуют.
- Что, все?!! Пощадите, Лизавет Фёдна!
- Да что с тобой, Павлик? Не собираюсь же я кровь твою пить! Давай только сразу договоримся: о гранатах - ни слова. Вы достали меня с ними уже. Позанимаемся амфиболами и полевыми шпатами. Про вектор Чермака расскажи мне, к примеру. Для первого вопроса достаточно будет. А в качестве второго обсудим, пожалуй, наиболее популярные версии сольвуса. Далеко ходить не надо. Повторяю: полевые шпаты и амфиболы. Набросаешь мне схематично пару диаграммок с областями несмесимости, этим и ограничимся. Ну, что замолчал?

- Да не готовился я совсем. Так уж вышло. Непруха какая-то у меня. В общих чертах есть представления некоторые, но в детали сейчас погрузиться точно не смогу.
- Вот что, Паша. Ты хоть понимаешь, что без этих вещей ты ни одной модели активности просчитать не сможешь? А без них эти твои фации и колонки просто не поддаются интерпретации, даже самой примитивной.
- Я до сих пор с чистыми фазами работал. Ничего, красивые сечения получались.
- Паш, если ты мне хотя бы один, пускай даже микроскопический, образчик чистой фазы положишь на стол, я тебе диплом экстерном организую. Ты же знаешь, что их не существует в природе!
- Да я и так уже с ними рогом упёрся... Может, бросить эту нишу вообще?

- А ты брось, попробуй! Проворонила я где-то вас, похоже, недоглядела. Ложка к обеду хороша, и раньше времени в такие опасные игрушки играть не следует. Изрежетесь. Да только поздно теперь назад отматывать. Никто ещё из этой твоей многомерной паутины не выпутывался. Поэтому если тебе действительно что-то интересно в этой жизни - поторапливайся, успевай, пока к тебе из селекционного ведомства товарищи не обратились.
- Чего? Это ещё кто такие?
- Госпожа Селекция, милый мой. Королева страны опустошения.
- Да вот я ещё спрашивать кого-то буду! Плевать я хотел!
- Расплевался, понимашь. Ты солдатиков-то посчитал своих для начала? А у неё - гвардия целая. Работают без шороху лишнего, методично, на результат. Неприметные, сразу и не поймёшь, кто это около тебя отирается. Рядятся всё. Кто под старуху немощную закосит, кто клоуном бесноватым прикинется. В общем, я тебя предупредила.
- Ничь-чо не пойму... Да кому это надо-то? Тут ведь и денег никаких не крутится. Какой смысл? Зачем это им?

- Паша, дорогой, кого интересуют деньги?!
- Да вы што хоть, Лизавет Фёдна? Чего говорите-то такое, а? Вы гляньте за окно, посмотрите, что на улицах происходит!
- На улицах, Паша, цветёт липа. И стоит чудесная погода. И только это действительно достойно твоего внимания. Зачем, спрашиваешь? Да за тем же, за чем нам с тобой хлеб, вода и воздух.
- Я давно подозревал, что в нашем департаменте неладное творится. Ну и чёрт с ним. В моей ситуации разницы никакой нет. Валить надо, и точка.
- Это что ещё за новости? Я с ним о делах поговорить собралась, а он паникёрством занимается! Ну-ка прекратить немедленно. А дела вот какие. Думаю, ты слышал о возобновлении совместного проекта по Вишнёвым горам. Я хотела бы, чтобы ты принял участие. Картирование карбонатитов. Надо понемногу расширять диапазон, на одних метабазитах жизнь не построишь.

- Тык ить там не карбонатиты вовсе по последним данным...
- А ты не каркай! Мало тебе проблем? Знаешь, Павлик, мне очень хочется, чтобы ты всё же когда-нибудь научился меня слушать. Какие такие последние данные? Последних данных не бывает. Не существует. Есть лишь особое мнение, к которому ты обязан благоговейно прислушиваться. Своё собственное, хочешь сказать, имеется? Понимаю. Имей на здоровье. Но прислушивайся и цени только особое, если хочешь заниматься тем, к чему прикипел.
- Лизавет Фёдна, я говорил уже с руководителями проекта. Нет у них для меня места. А продолжать заниматься под таким соусом мне вряд ли захочется. И вообще, я на самом деле уходить собрался из академии. Совсем чё-т никак мне стало. Дурно.

- И ты думаешь, я ничего не замечаю? Сдаётся мне, малыш, у тебя обычная ветрянка. И это очень даже неплохо.
- Да что значит неплохо?! Я измучился вконец, совсем перестал понимать, куда мне деваться!
- Хорошо, хорошо, юноша! Никого еще не миновала эта зараза. Чем раньше, тем лучше. И кто же она?
- Да так...
- Великолепно... Что, всё так плохо?
- Хуже не бывает. Каменная неприступность. Арктическое равнодушие. И, похоже, близится трагическая развязка. Мне кажется, у меня какой-то совсем нестандартный случай. Вряд ли вы меня поймёте...
- Ах, да, как же... Куда нам... Как там, говоришь? "Сильнейшее чувство и безоговорочное поражение"? Дорогуша, это ж устойчивая минеральная ассоциация! Все остальные варианты метастабильны, хотя иногда период на удивление затягивается.
- Лизавет Фёдна, ну нельзя так издеваться над человеком. Вы что, просвечиваете меня, что ли?

- Больно нужно. Узелки на шнурочках развязать помогаю. Чтобы не споткнулся, носик не расшиб. Мне, Паша, тоже однажды умереть и заново родиться пришлось. Другого выхода на тот момент я не видела, хотя история совсем того не заслуживала. Случай твой типичный, но лекарства универсального у меня нет. Прежде всего, ты должен понять, что тебе никто ничего не должен. И должен ты это не кому-нибудь, а самому себе. Что касается неприступности - тут я не уверена. В ней я всегда видела составляющую, близкую по сути к благородству. Ты же, скорее всего, имеешь дело с обыкновенной пустотой. А пустота - коварный противник. Её невозможно взять штурмом. Выдохнешься, душу измочалишь, но ничего не добьёшься. Есть у меня для тебя только две пилюли. Одна горькая, другая чуть полегче. Итак, первая. Ничего не выгорит, не надейся. Ну и вторая. Всё, что ты сейчас переживаешь - плод твоего собственного воображения. И прекрати бегать. Не набегаешь нифига, поверь мне.

- Наверно, поэтому вы и живёте такой вот жизнью...
- Это какой это - такой?
- Одинокой.
- Много ты знаешь, дружок. Я прожила большую жизнь с одним единственным человеком. Замечательным... К сожалению, муж мой рано умер. В середине шестидесятых ему по следу маршрутить пришлось. Нахватался, болел долго... Ты, Паша, поостерёгся бы резкие движения делать. Бросишь академию - сразу в армию загремишь.
- Ну да... А там, глядишь, и пристрелят. Чем не повод заново родиться? Пойду я, Елизавета Фёдоровна. Совсем тошно чё-то. Спасибо вам большое...

- Дело твоё. Решай. Вообще-то я словечко за тебя замолвила. Есть таки вакансия в вишнёвогорском отряде. Шеф не возражает. Целых пять недель. Лагерь под Шиханом, радиальные выезды. Завтра в 8:00 у музея газик с будкой стоять будет. Опаздывать нельзя.
- Как?!! Не может быть! Вы что, шутите опять?
- Какие могут быть шутки "в твоей ситуации"? Хах-ха-ха-ха-ха...
- Господи, да как же вам спасибо-то! Я всё вызубрю, когда приеду, сдам обязательно при первой же возможности, честное пионерское!

- Погоди, погоди обещать-то. Скажи-ка мне лучше вот что. Ты всё уяснил по поводу отстаивания принципиальных позиций? Как с ряжеными себя вести, как с особым мнением обращаться?
- Вроде понял я...
- Ну и каков он, этот главный принцип?
- Фига в кармане.
- Так. Зачётку давай сюда.

- Дык.. Ды как так-то, а? Ну чё вы делаете-то, а, Лизавет Фёдна, а? Я ж не сдал экзамен!
- Кто тебе сказал?
- Ну не открыл я ни разу ни Дира, ни Спира! Ни одной странички не прочёл за весь семестр!
- Какое это имеет отношение, дурачок?
- Сс... С-спасибо вам за всё, Елизавета Фёдоровна...
- Ну же, чего раскисли-то, корнет? Не стыдно?
- Вы это, Елизавета Фёдоровна, того... Если помочь надо будет чего когда-нибудь - вы зовите...
- Поле, мой мальчик. ПО-ЛЕ!.. Покурим?

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


Последний раз редактировалось Старший сын Доктора 30 янв 2013, 22:50, всего редактировалось 2 раз(а).



30 янв 2013, 21:57
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:42
Сообщения: 1076
Откуда: Екатеринбург, Москва
Сообщение Re: Последний экзамен
Да....., что-то и кто-то даже узнаётся


30 янв 2013, 22:06
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 13:36
Сообщения: 283
Откуда: Железногорск Курский.
Сообщение Re: Последний экзамен
Неплохо написано, живо, может несколько сумбурно.
Даже впомнились мои преподы...

_________________
Песню-музыку не пою,
Просто камень о камень бью,
Просто небо стаканом пью -
Вот и шатает слегка...


31 янв 2013, 10:42
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Последний экзамен
Хороший у тебя Учитель был, Женя, аж завидно.


02 фев 2013, 18:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Последний экзамен
А мне - ещё раз, по психике.
Вот читаю, и думаю - не поступил...
А сам-то момент переломный сильно описан. Вешка такая, определяющая.
Может, основополагающая, даже. Кто разберёт, сейчас.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


03 фев 2013, 19:42
Профиль ICQ WWW
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:23
Сообщения: 397
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Последний экзамен
Одно скажу -- печатайся, поскольку масштабы форума это уже переросло.
Среди авторов форума тебя выделяет умение описать человеческие отношения,
а не просто красивые пейзажи и удачные находки. А это претензия на
литературу с большой буквы "Л". :)

_________________
Ещё подрос -- дали кайлу да лом, клинья да молот, долота разные.
-- Поиграй-ко, позабавься! (П.П. Бажов, "Тяжёлая витушка")


28 фев 2013, 04:19
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Последний экзамен
Еще раз перечитал. Со второго раза появились новые мысли, краски, ощущения что ли от прочтенного. Сильно! Очень сильно. Советую обратить внимание на это произведение тем, кто еще по какой-либо причине не прочитал его.

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


02 апр 2013, 09:49
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB