Текущее время: 29 мар 2024, 11:54




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Унеся с собой... 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Унеся с собой...
Унеся с собой…

Иван Антонович Холькин был страстным коллекционером минералов. Он исходил и объездил все места в округе и дальше. Я с ним познакомился лет 30 назад, еще по работе на заводе. Это было время, когда вся страна боролась (наша страна всегда борется то с чем-то, например, с пьянством, то за что-то) в нашем случае за качество продукции. Гнали брак и тут же боролись с ним. Снова гнали и тут же боролись. Камни тогда меня не интересовали и не думал, что через два десятка лет эта тема возникнет меж нами.
Он не был угрюмым, но и большой радости его лицо не выражало. Говорил он довольно отрывисто, поэтому некоторые предложения выходили чеканными. О нем шла слава, как о трудолюбивом, упрямым и физически выносливом человеке. Он мог часами работать без отдыха. Но не менее славен был он и другим. Никто и никогда не знал его «заветные» места. Он их не выдал бы и под пытками. Это знала вся местная Хита. Но тут выпал такой случай. Я ехал в Липовку на карьер осмотреть его осыпавшийся борт, где недавно школьники нашли два топаза нежно-голубого цвета длиной (по наибольшей части) около 2 сантиметров и той неподражаемой формой, которой, вероятно, бывают только липовские топазы. Я тогда впервые держал липовские топазы и их тяжесть приятно чувствовалась в руке. Я знал, что в этом карьере копают и турмалины. Знал, что где-то здесь копает их и Иван Антонович. Но, конкретное место то было неизвестно. Вдруг впереди моего авто образовался всем известный мопед, на котором восседала знакомая фигура с рюкзаком за спиной. На раме были привязаны кой-какие инструменты. Решение созрело мгновенно: обогнать и проследить. Так и случилось. Километров через десять я спрятал машину в лесу, выждал время и пошел на разведку. Пройдя несколько десятков метров из кустов услышал вопрос: «Привет, Григорич, ты следишь за мной?». Он смеялся. Возразить было нечего. И чувствуя глупость своего положения предложил ему осмотреть свиту мелких пегматитовых жил, где были найдены топазы. Он согласился. Это место он не знал.
Прошло пару лет и встретившись случайно на улице попросил посмотреть любительские кадры Адуя, Шайтанки, Липовки и пр., снятые мной на камеру. Про турмалины и ТО место он не говорил, да я и не напоминал ему. Но предложение работать рубин, следующим летом меня удивило и заинтересовало, нужно было решить вопрос по отводу воды. То, что это рубин сомнений у него не вызывало, ссылался на анализ проведенный в Свердловске. Он «горел» этой идеей. Ему нужен был напарник.
Через несколько месяцев он умер, унеся свои рубиновые и турмалиновые тайны с собой.


24 фев 2010, 22:13
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB