Текущее время: 28 мар 2024, 17:07




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 байки с.х.к. обезьян. часть 4 литер А 
Автор Сообщение
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1199
Сообщение байки с.х.к. обезьян. часть 4 литер А
по загадочным нумерологическим соображениям, которые я не понять, ни связно пересказать не в состоянии, Талисман последующим своим сочинениям присваивает буквенные индексы.
выкладываю как есть, без редакции


ПРО ИНСТРУМЕНТ


"...Доктор едет-едет сквозь снежную равни-и-и-ину,порошок целебный людям он везё-от!..."-нестройно, нескладно, но задорно и весело орали Мурза и Талисман в ночной тиши. А чё не порадоваться жизни, людей на 2-3 км в округе нет, проклятый гнус давным-давно попрятался, день прошёл удачно, Хозяйка снова кое-что подбросила. Над головой вызвездело не по-детски, ночь холодная будет, и слава богу. Редкое стечение обстоятельств, за целый день на Южном не видели ни одного хитника, даже издалека. Работали на не очень заметном месте, которое приглядели в прошлый приезд. И машинку не видно и самих не заметно. Пара-тройка кристалликов с включённым пиритом, прикольные штуфики с ним же не включённым, много ли надо каменным фанатикам для радости. Ну, волшебная жидкость, тоже является необходимым ингридиентом (см.советы молодым хитникам).Что прикажете делать осенью, когда уже темно, а спать ещё не хочется? Вертеться под одеялом как дитё,которое немолимая маманя уложила спать в 9 часов вечера, а сон придёт лишь через пару часов?
Главное, как говориться, за "краями" следить,дабы не было потом мучительно больно...
"Не случилось-бы как в тот раз"-опаснулся Мурза.
"Да не-е,уже всё выпили, вроде живые. Цитрамон,опять-таки есть. Нада?"
"Давай ташши. Бережоного бог бережёт, говаривала монашка …"
Лень Талисману на ноги вставать (известно - лентяй страшный) пытался кайлушкой дотянуться - не достал, так на четырёх костях и прошёлся до рюкзака и обратно.
"Как гордый лев, на четвереньках!"- ухохатывался Мурза.

{L_IMAGE}

Южный-Южный... Мекка уральской хиты.
О прошлом годе, на Южном добрый человек из Златоуста показал приятелям свою инструментину. Заострённый кусок рессоры приваренный на трубку.
{L_IMAGE}
"Где-то я такое видел" - мелькнуло в Талисмановой умной голове. "Ну где ж ещё, известно, на Хите! Тока там пофильтикультяпистей была. А эта-сама простота и изящество, оченно гармоничная весчь". И не то что бы "вынь да положь", а в головёшках-то отложилось, какая хорошая штука. Трубка у Мурзы в хозяйстве завсегда найдётся, а вот рессора на дороге не валяется...Впрочем, последнее утверждение Мурза блестяще опроверг. На обратной дороге с Никольской, когда до трассы осталось пару километров, из здоровущей грязнущей лужи вытащил он ржавую (природой обогащённую) рессорину. Радости не было конца, надо же экое счастье привалило, ну Хозяйка, ну умница. Распилил Мурза добычу по диагонали, приварил на обе половинки трубки, надвинул через силу резиновый шланг на рукоятки. То-то было радости. После тестирования в полевых условиях изготовил парочку поменьше и одну побольше, с длинной рукоятью. Это на Зырянке, на глубине боязно под свод соваться, вот там она очень в тему по слою ковыряться (ух ты, прям стихи). Талисманову-то игрушку Мурза живенько на Молживе поломал, ведь гнулась же, предупреждала, хорош давить, додавил-таки. Сам сломал, сам новую сваял.
Да-а. Хорошие царапки получились.



Однако, довелось Талисману, поработать с Устимом и Nike. Кто такой Nike? Цитирую уважаемого Вовика "...которую копали два деда", это один из них. Вот у ребят инстрУмент, дык инстрУмент. Nikeевскую кирку Талисман ещё на Астафьевском заприметил. А вам не встречалась здоровенная двурогая кирка со сменным "остриём"? А горно-рудная лопатень с двухметровой рукоятью? Не решился бы Талисман назвать Nike дедом. Этот "дед" при вскрыше любому молодому сто очков вперёд даст. Да и Устимова игрушечка шишь загнётся долби не долби по монолитному кварчику, скорее руки загнутся. Я, говорит, её с Казахстану привёз, ещё "сталинского" призыву, думал одноразовая, там и брошу. А штука знатная оказалась, сейчас никому не отдам.
"Для разных задач разный струмент требоваится"-резонно заметил Мурза. А Талисман не стерпел и обратился к уважаемому Nike с просьбой рассказать поподробнее о своём инструменте.
Бли-ин...Посмотрели приятели на свои железки подумали,подумали,чегой-то не хватат. Точно! Маечек не хватат, с большими красными буквами на спине "Пионэр-свинорой". Шютка,канечна, однако что-то в ней есть такое... креативное..

(М: По написанию данного опуса прислал Талисману один умный человек своё мнение о ручном инструменте. Письмо приводится полностью)
Здравствуйте, Константин Радиевич!
Что и говорить, качественный, удобный инструмент, применяемый сообразно конкретным условиям, зачастую определяет успех дела. Здесь речь пойдет только о кирке (кайла, кайло). Заметки субъективны и не могут быть истиной в последней инстанции.
По сравнению с ломом, кирка менее универсальный инструмент, но более производительный. Почему? Потому что энергия удара (сила удара зависит от запасенной в инструменте кинетической энергии и характеристик грунта) прямо пропорциональна массе инструмента и квадрату его скорости в момент удара. Т.е., важнее увеличивать не массу, а скорость. Если увеличить скорость в два раза, то энергия увеличится в четыре, если в три раза, то энергия в девять и так далее.
У кирки по определению скорость в разы больше, чем у лома. И чем длиннее рукоять кирки, тем большую скорость можно получить. Конечно, кирка, особенно с длинной ручкой, требует простора для своего применения. Но дополнительный объём вскрыши является небольшой платой за повышенную производительность и комфорт в работе. Моя самая длинная рукоятка имеет длину 1260мм. Для того, чтобы удар был «правильным», т.е. направление удара совпадало с направлением острия кирки, чтобы не «сушило руки» длина рукоятки должна быть согласована с радиусом загиба кирки. Поэтому, у одной и той же кирки длина рукоятки не может изменяться в больших пределах. Для другой длины рукоятки требуется другая кирка. Для длинной рукоятки кирку требуется несколько распрямить, с нагревом, разумеется. Конец кирки должен немного выходить за радиус окружности с центром на конце рукоятки и проходящей через середину «жала» кирки, так как рукоятка фактически удлиняется за счет рук. Для более ясного представления этого условия смотри рисунок 1.
{L_ATTACHMENT}:
Рис_1.gif
Рис_1.gif [ 2.93 КБ | Просмотров: 1560 ]

Объективным критерием согласованности длины рукоятки и загиба кирки служит характер износа самого кончика кирки. Смотри рисунок 2.
{L_ATTACHMENT}:
Рис_2.gif
Рис_2.gif [ 2.55 КБ | Просмотров: 1560 ]

Также значительно влияет на производительность острота инструмента. Современные материалы и технологии и здесь позволяют добиться определенных результатов. Кирка (как и лом), оснащенная наконечником из закаленной стали острее кирки без наконечника, острее зарубежной кирки, долго остается острой и позволяет быстро заменить наконечник в полевых условиях. Наконечник с киркой соединяется резьбой. Поверхность на кирке под резьбу можно сформировать ручным напильником или на наждаке. Длина резьбы на кирке должна быть достаточной для соприкосновения конца резьбовой части с дном резьбового отверстия в наконечнике. Это условие определяет большую сохранность закаленного наконечника. Увы, иногда перекаленный наконечник при жестком ударе разбивается. На скальных грунтах целесообразно работать несколько затупленным наконечником. Думается, что наконечник можно сделать и из незакаленной стали. Но тогда его придется чаще менять. Для незакаленного наконечника условие по длине резьбы можно не соблюдать. Чертеж моего наконечника прилагается.
{L_ATTACHMENT}:
Рис_3.gif
Рис_3.gif [ 5.32 КБ | Просмотров: 1560 ]

Крепление рукоятки с киркой продумано и выверено нашими предками. Нам только пользоваться. Отверстие в кирке коническое. Если аккуратно подогнать рукоятку к кирке в месте сочленения так, чтобы площадь соприкосновения составляла не менее 80% от максимально возможной , то крепление будет мертвым за счет сил трения. И, одновременно, легко разбираться для удобства транспортировки. Металлическая пластина на двух шурупах предохраняет рукоятку при сборке.
Константин Радиевич! Если Вы за зиму заведете себе кирки по вышеприведенным нехитрым рецептам, то летом Вы будете приятно удивлены возросшей производительностью при одинаковых трудозатратах. Кроме того, кирка с длинной рукояткой позволяет при работе совсем не сгибаться или сгибаться совсем немного. Для позвоночника (поясничной части) и коленей такой режим самый благоприятный. С точки зрения сохранности позвоночника, лом - самый хороший инструмент, за исключением ложки за обедом.
Желаю Вам обильных находок минералов, гибкого и стройного позвоночника.
С уважением, Н. Т.

к сожаленью, выложить рисунки у меня не получилось... М

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


10 апр 2013, 21:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: байки с.х.к. обезьян. часть 4 литер А
Ёк макарёк!
Мурза, попробуй ещё раз (в формате jpg).

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


10 апр 2013, 22:54
Профиль ICQ WWW
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 18:43
Сообщения: 183
Откуда: ОМСК
Сообщение Re: байки с.х.к. обезьян. часть 4 литер А
Юра,Костя,это же не рассказ,это поэма!Снимаю шляпу!Браво!


20 апр 2013, 21:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: байки с.х.к. обезьян. часть 4 литер А
Наконец-то добавил картинки к инструкции от Трубина!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


30 май 2013, 15:01
Профиль ICQ WWW
Горщик

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:32
Сообщения: 582
Сообщение Re: байки с.х.к. обезьян. часть 4 литер А
Зур рахмат! Вот теперь все понятно!


01 июн 2013, 22:27
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB