Текущее время: 28 мар 2024, 16:41




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
 Синие топазы Липовки 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Синие топазы Липовки
СИНИЕ ТОПАЗЫ ЛИПОВКИ
(Из цикла «Безумный профессор»)



- Липовка, Липовка.… Да для всех нормальных людей Липовка – это водолечебница, что неподалёку от села Липовского, только для нашего брата Липовка – это отработанные карьеры на никель, что совсем по другую сторону от села располагаются.
Мне там нравится. Там комаров нету. Почему – не знаю. Может, с экологией чего, может ещё какая причина. А только, сколько раз я там был, сколько раз ночевал, так ни разу даже себя по шее не хлопнул. Мелочь, а приятно. Кстати, говорят, что в этих карьерах да на отвалах вообще никакой живности не водится. И по какой такой причине - опять же, можно только догадываться.
Но это так, присказка.
А вообще-то липовские карьеры - это настоящий рай для любителей камня. Кого только там не встретишь – и профессуру с лупами, и студентов – практикантов, и рядовых коллекционеров с каёлками, и пионеров из кружков геологических с садовым инвентарём. Все роются. Все чего-то ищут. А ищут, конечно, в первую очередь, самые знаменитые самоцветы Липовки – турмалины. Ну, кое – кому и везёт, находят мелочёвку. Хотя в тех карьерах не только прозрачные кристаллы турмалинов, но и много чего другого попадается.

Мы с напарником Анатолием ищем топазы. Причём топазы синие. Я их в глаза не видел, а вот Анатолий видел. И даже на ладошке держал. Правда, недолго держал. Потому что это были не его топазы, а дал их ему только «на погляд» незнакомый посетитель этого карьера, которому повезло найти изумительные по цвету и сохранности синие кристаллы. Похвастался перед Анатолием, ну, тот и завёлся: - Хочу такие!
И вот уже, который час мы лопатим твёрдую белесоватую глину, таскаем её в ситах к воде, что заполнила чашу карьера, и там промываем. На дне, возле самого берега медленно расползаются белые пятна размытой глины с наших сит. Результаты не радуют. На сетках остаются только редкие обломки мутного берилла, чёрного шерла, да ещё мелькают совсем уж крохотные кусочки розового турмалина. Топазов нет. Ни синих, ни голубых, ни бесцветных.
Ближе к вечеру у меня спина заболела от этого промывания. Я бросил сито, сел на большой камень и стал любоваться природой. Кто в Липовке бывал, тот знает, какая это замечательная картина – заросшие соснами высоченные отвалы, крутые обрывы и затопленная зеленоватой водой чаша карьера. Сразу от берега дно круто уходит вниз. Говорят, глубина затопленного карьера достигает ста двадцати метров. Вот ухнешь туда нечаянно в сапогах – то…
Видимо, слишком долго пялился я на воду, потому что почудилась мне какая-то тень, медленно проплывшая в глубине водоёма - там, где вода уже совсем непрозрачная. Я поморгал глазами и встал. Ещё раз взглянул на воду. Померещилось, конечно. Видимо, перетрудился на этой чёртовой промывке. Я поднялся и пошёл к яме, где Анатолий нагребал в сито очередную порцию породы. Он всё ещё надеялся на удачу.
- Передохни малость, - посоветовал я напарнику.
Тот отложил в сторону лопату и вздохнул: - Ну, надо же – ни одного топаза так и не попалось. А я найти его должен, это мой камень по гороскопу…
- А это - точно то самое место, про которое тебе говорили?
- Точно, то самое. Только вот пусто пока у нас.
Мы помолчали. Стояла тишина. Светило скупое осеннее солнышко, заглядывая в нашу яму, вырытую на месте разрушенной пегматитовой жилы и бликами играя на водной глади карьера.
Неожиданно сверху посыпались камни и куски глины. Кто-то спускался вниз, совсем рядом с нашей «копью», и вскоре мы увидели ещё одного посетителя карьера. Это был толстенький пожилой мужичок в старенькой штормовке, шляпе, при очках и с каким-то квадратным рюкзаком за плечами. Он не был похож на коллегу по каменным делам – ни тебе каёлки, ни лопаты, ни ситечка. Похоже, мужичок страдал одышкой – сел на гранитный валун и долго и тяжело отдыхивался, время от времени протирая свои запотевшие очки носовым платком.
Потом встал и огляделся по сторонам. Нас не заметил – из ямы торчали только наши головы, к тому же и солнышко светило ему прямо в глаза.
Незнакомец встал, расшнуровал свой рюкзак и извлёк оттуда большую картонную коробку. Потом осторожно поставил коробку на отмель, раскрыл её и достал оттуда … живую курицу. Мы с Анатолием переглянулись. А мужичок с этой курицей в руках подошёл к воде и присел. Курица, почуяв неладное, забилась и закудахтала.
Не засекал, сколько прошло времени, но немного, когда вода у берега вдруг запузырилась, закипела, и на поверхность вынырнуло что-то похожее на большой зелёный мешок, покрытый отвратительной на вид плесенью. Мешок оказался со щупальцами. Несколько этих щупалец рванулись к мужичку, тот протянул им несчастную курицу, щупальца жадно вцепились в неё, брызнула кровь, полетели перья, курица истошно завопила, секунда – и весь этот кошмар скрылся под водой. На поверхность вынырнул и лопнул большой пузырь воздуха, потом ещё один, поменьше.
Мужичок присел на корточки и выудил из коробки ещё одну курицу, а через пару минут чудище снова вынырнуло и снова приняло подношение.
На этом представление закончилось.
«Мешок» выныривал ещё, однако кормёжки больше не получил. Похоже, что мужичок просто не ожидал, что у его подопечного так аппетит разыграется. Развёл руки в стороны – дескать, извини, только жрать больше нечего. Подопечный обиделся, булькнул под воду – только брызги взметнулись – и больше не показывался. Лишь на воде остались следы от его пиршества – там ветерок относил в сторону белые куриные перья.
Ну, мужичок подождал ещё своё чудище, походил по берегу, повздыхал, а потом взял свою пустую коробку, запихал в рюкзак, да и наверх покарабкался, восвояси, значит.
И вышел прямо на нас с Анатолием.
Встреча оказалась для мужичка настолько неожиданной, что он встал, как вкопанный, открыл рот и долго разглядывал наши физиономии. Ну, правильно – осень, да день рабочий, не выходной, кто ж в это время тут бывает? Да вот бывает, оказывается, ходют тут всякие пенсионеры…
Наконец он пришёл в себя: - Всё видели?
- Видели, видели. Рассказывайте теперь, что тут за Лох-Несси обитает. Знакомая Ваша, как мы понимаем?
- Знакомая, знакомая… - мужичок плюхнулся на отвал, вытер вспотевший лоб рукавом штормовки и стал рассказывать. А мы стали слушать.

Пять лет назад некий Доцент, заведующий кафедрой биологии одного из ВУЗов Екатеринбурга, поддался на уговоры приятелей-минералогов и поехал вместе с ними на знаменитые Липовские карьеры. К его разочарованию, самоцветов под ногами там не валялось, а махать каёлкой ему не больно-то понравилось. Поэтому он плюнул на это дело и занялся обследованием окрестностей в смысле биологических изысканий. Тогда же и обнаружил в воде затопленного карьера некое существо, не относящееся ни к одному известному виду. Существо было размером с лягушку, любопытным и доверчивым и успешно скушало кусочек колбасы, который оказался в кармане штормовки у доцента.
Доцент никому про своё открытие не сказал, зато стал регулярно навещать карьер, изучая своего подопечного с точки зрения большой Науки, а заодно и подкармливая его. Выяснилось, что подопечный не является вегетарианцем и предпочитает белковую пищу. Желательно – в живом виде. При очередном обследовании питомца (вес, размеры, видеосъёмка), измерялись и его потребности в питании. Пару лет эти потребности вполне удовлетворялись тушками лабораторных мышей, которые Доцент привозил с собой. Потом пришлось перейти на цыплят, потом – на куриц. А нынче уже и куриц вот не хватает.
Откуда появилось это существо в карьере? Да кто же его знает. Скорее всего, чья-то мутация произошла в этой каше химических элементов, что в воде растворены. Пока точно сказать не могу. Что зимой делает? В анабиоз впадает, наверное. Ладно хоть, что лунки зимой долбить не приходится, чтобы кормёжкой заниматься. Зимой я отдыхаю. И вообще, хватит вопросов. Все ответы будут в диссертации, над которой я работаю. Всё, мне пора.
Доцент, кряхтя, поднялся и на четвереньках полез вверх по склону.
- Эй! – крикнул Анатолий вдогонку, - А если уже сейчас куриц ему мало, то чем дальше кормить станете? Через год корову пригоните?
Доцент оглянулся, внимательно осмотрел нас с ног до головы и «успокоил»:
- Думаю, что голодным не останется. Он уже пробовал выползать на сушу.
Мы смотрели вслед будущему доктору наук, пока тот не исчез за выступом скалы. Смеркалось, нам тоже пора было уезжать, чтобы до темноты добраться домой.
Топазы оставались на месте. Синие, голубые и бесцветные. За ними мы ещё непременно вернёмся. И уж как-нибудь позаботимся о сохранности своих «тушек», на которые так оценивающе посмотрел Доцент. Тоже мне, деятель…

Апрель 2013 .





{L_ATTACHMENT}:
СИНИЕ ТОПАЗЫ ЛИПОВКИ.doc [40 КБ]
Скачиваний: 329


22 апр 2013, 20:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Синие топазы Липовки
И как теперь по нижнему уступу ходить на Липовке? )
А топазы я оттуда брал. Полная майонезная банка была кристаллов исключительной сохранности.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


23 апр 2013, 20:51
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Синие топазы Липовки
Gem {L_WROTE}:
А топазы я оттуда брал. Полная майонезная банка была кристаллов исключительной сохранности.

Синие?
То, что Анатолий видел эти синие топазы-это не выдумка. И то, что мы целый день безрезультатно их пытались найти-тоже правда. Но вот глянуть бы на них, хотя бы на фотографии...
Ни у кого нету?


23 апр 2013, 21:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Синие топазы Липовки
Увы. Я тогда отдал всё руководителю. Пионером был.
Это была первая находка топаза на Курятнике.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


23 апр 2013, 22:01
Профиль ICQ WWW
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2010, 17:57
Сообщения: 238
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Синие топазы Липовки
Gem {L_WROTE}:
Увы. Я тогда отдал всё руководителю. Пионером был.
Это была первая находка топаза на Курятнике.

Судя по всему Курятник это было место, в котором постоянно находили неизвестно откуда то взявшиеся куриные перья на берегу водоема.


24 апр 2013, 18:23
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Синие топазы Липовки
Sinscorp {L_WROTE}:
Судя по всему Курятник это было место, в котором постоянно находили неизвестно откуда то взявшиеся куриные перья на берегу водоема.

Всё правильно. Мы действительно работали на Курятнике. :zila:


24 апр 2013, 19:11
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 12:16
Сообщения: 544
Откуда: г.Омск
Сообщение Re: Синие топазы Липовки
{L_QUOTE}:
говорят, что в этих карьерах да на отвалах вообще никакой живности не водится


Плавающую рыбу у берега в тине я видела прошлым летом.Может это тот дедуля развести решил для постоянного прокорма Липовского водяного? :lol:

_________________
Кто весел тот смеется,кто хочет тот добьется,кто ищет тот всегда найдет!


24 апр 2013, 21:30
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 11:40
Сообщения: 346
Сообщение Re: Синие топазы Липовки
Так.
1. Купаться мне расхотелось.
2. Захотелось синих топазов.
3. Это... пойду выясню, какой у меня камень по гороскопу.


24 апр 2013, 22:59
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 11:40
Сообщения: 346
Сообщение Re: Синие топазы Липовки
{L_QUOTE}:
Кстати, говорят, что в этих карьерах да на отвалах вообще никакой живности не водится.

Врут!
Аметист с КС там на зайца как-то с фоторужжом охотились.
А ещё Занор, помню, этим же занимался.


24 апр 2013, 23:02
Профиль
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:20
Сообщения: 929
Откуда: Город древний,город славный...
Сообщение Re: Синие топазы Липовки
Рыба во всех карьерах есть.
На отвалах не только зайцы.Я косуль видал.

_________________
Жизнь - коротка.Слава -длится вечно.
Само плывёт в руки только то,что не тонет.


24 апр 2013, 23:42
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Синие топазы Липовки
А так вот же! тут про зайчика :)

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


25 апр 2013, 09:31
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Синие топазы Липовки
Году этак в 79-м, метрах в 15 над нынешним "Курятником", ковш большого шагающего экскаватора выгребал содержимое карьера. Сам экскаватор, естественно, стоял наверху, но стрела у него была длиннющая. Экскаватор не смог справиться с "бараньим лбом" монолита, находящегося среди более рыхлых пород, и попросту обглодал его.
При ближайшем рассмотрении этого монолита выяснилось, что там, в граните, проходит пегматитовая (?) жила, состоящая из кварца, шпата, лепидолита и ещё каких-то голубеньких прозрачных кристаллов.
Удалось отколоть образец, после чего пришлось спешно покинуть "точку", которая находилась в зоне работы экскаватора.
Через пару недель этого монолита уже не было (взорвали, что ли?).
Образец остался. Может быть, я где-то уже и выкладывал его снимок, не помню:
{L_ATTACHMENT}:
T2_001.jpg
T2_001.jpg [ 116.47 КБ | Просмотров: 3185 ]

Позднее выяснилось, что "голубенькое"-это топазы.
Куда выгребли и вывалили остальные части этой жилы-неизвестно. Но, скорее всего, редкие находки топазов в этом месте-это из остатков разрушенной её части.
Фото покрупнее:
{L_ATTACHMENT}:
T1_001.jpg
T1_001.jpg [ 123.01 КБ | Просмотров: 3185 ]

Только кристаллы здесь всё-таки голубые, а не синие...


25 апр 2013, 16:39
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Синие топазы Липовки
Серый {L_WROTE}:
При ближайшем рассмотрении этого монолита выяснилось, что там, в граните, проходит пегматитовая (?) жила, состоящая из кварца, шпата, лепидолита и ещё каких-то голубеньких прозрачных кристаллов

Там потом после взрывания этого монолита в нем красные треугольники турмалина диаметром со стакан торчали.
Серый {L_WROTE}:
Но, скорее всего, редкие находки топазов в этом месте-это из остатков разрушенной её части.

Не. На курятнике в конце 80-х в жилках полно топаза было. Турмалин реже попадался, чем топаз. Камни и синие и голубые были. Размером с фундук обычно. В занорышах вместе с лепидолитом и кристаллами худого кварца.

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


25 апр 2013, 16:49
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Синие топазы Липовки
_KS {L_WROTE}:
Там потом после взрывания этого монолита в нем красные треугольники турмалина диаметром со стакан торчали.

Про это же? (Во-о-от такие турмалинища!"):
"В 1980 году на этом карьере была случайно вскрыта жила турмалина длинной аж 2.5 километра. Кристаллы турмалина были по 15-25 см в поперечнике и до 75 см в длину. Взрывали карьер в ночное время. Как рассказывают работники рудника рассказывают, всё освещалось прожекторами и было очень красиво, прямо как в сказах Бажова. Когда увидели эдакую красоту, рабочие кинулись собирать блестящие кристаллы — кто в ведро из-под солярки, кто в сумку, кто распихивать по карманам. Потом пришло заводское начальство и сказало что чтобы не срывать план по добыче никеля всё пустить под экскаватор. Всё с глиной, с песком сгребли и вывезли в отвалы. В том же году в селе Липовском грунтовую дорогу отсыпали ювелирными аметистами вместо щебня, а дорогу на рудник — корундами с вкраплением сапфиров."
http://ekoray.ru/lipovskij-karer


27 апр 2013, 17:55
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 12:16
Сообщения: 544
Откуда: г.Омск
Сообщение Re: Синие топазы Липовки
Нет слов!Одни эмоции!!! :o :shock: :cry: Как долго потом разбирали дорогу по драгоценным составляющим?Или не успели до затопления карьера? :roll:

_________________
Кто весел тот смеется,кто хочет тот добьется,кто ищет тот всегда найдет!


27 апр 2013, 21:25
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB