Текущее время: 28 мар 2024, 20:50




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 Погреб 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Погреб
Начитавшись Бажова, решил вот тоже попробовать себя в подобных сказах...
С одним отличием - эта легенда имеет вполне реальную основу.

ПОГРЕБ
Недавно это было – года в семидесятые прошлого столетия, в аккурат, когда все копи дедовские, довоенные, ивняком да сосёнками поросли, обвалились.
Стояла заброшенной и копь Панфила Семёнина, знаменитая на весь мир «Семёниха», из которой в восемнадцатом веке добывались великолепные аквамарины и аметисты. Подводами считали тогда друзовый материал, и тянулись подводы эти, гружёные пудовыми штуфами с дымчатыми Адуйскими аметистами и бериллами в Екатеринбург, Санкт-Петербург и далее, за границу…
Лето в тот год жаркое выдалось и мужики, нанятые из разных деревень для работы на копи, с сожалением поглядывали на пересохший ручей рядом со старыми отвалами: ходить за питьевой водой приходилось полкилометра, к колодцу на кордоне, а в редкие дни, когда уровень в колодце опускался и того далее – к покосу. Даже осенние затяжные дожди не могли напитать ручей влагой: вся вода тут же скатывалась в болотинку, образовавшуюся ещё во времена разведки проявления в бульдозерной зачистке.
Мужики роптали: уже третий месяц они бьются впусте: копр обновили, клеть новую поставили и даже пятиметровый штрек прошли по жиле, а результат – только шишки на лбу, не проходящие от сырости царапины да накопившаяся злость.
Жила манила, того и гляди, занорыш случится: шёл крупный блоковый пегматит с редкими кристалликами дымчатого кварца – знаками, кристаллы мусковита были изъедены и рассыпались в руках, самые маленькие «лохмотья» размером напоминали крепкую мужскую ладонь. Кроме того, усмотрели хитрую, секущую пегматит «вкрест» кварцевую жилку, в раздувах которой уже несколько раз попались небольшие кармашки с бледным аметистом, наросшим на молочно-белую кварцевую подложку.
Занорыш обещал быть серьёзным. Николай, тот, кто и затеял всю эту канитель, говорил о гигантских аквамаринах чистой воды, штуфах редкой минералогической ценности, и конечно, о вырученных за них деньгах – больших тысячах, не поддававшихся простой крестьянской арифметике.
Всё чаще по вечерам в гостевой избе на кордоне царила гнетущая тишина, лишь изредка нарушаемая чирканьем спичек, смачными глубокими затяжками с обязательным плевком в угол, да парой ничего не значащих фраз про плохую погоду, твёрдые нары, да вечно сырые дрова. О той, прежней жизни старались не вспоминать: мысли о жёнах и детях, брошенном хозяйстве лишь добавляли глубины тяжёлым морщинам да седины в давно нечёсаной шевелюре.
Всё ближе подкрадывался ноябрь: хвоя уже «скрипела» под ногами, лёгкий ледок покрывал забытые на крыльце обутки, а ветер по ночам завывал так, что казалось, будто стая голодных волков кружит вокруг избы. По нужде выходили с опаской, каждый раз примеряясь к стоявшим в переднем углу вилам.
…Утро, как всегда, началось ворчанием – редька с квасом уже никому не лезла в горло. Ладно, вчера Анатолий, самый молодой и фартовый во всём, кроме камня парень подстрелил на Таборском болоте куропатку, и можно было надеяться на то, что обед будет пахнуть мясом. Кроме птицы, с болота принесли много слегка подмороженной уже клюквы, и ароматный, с кислинкой, чай скрасил серое утреннее настроение.
После завтрака разделились: Талгат, хитрый пожилой башкир, жалуясь на ревматизм, остался хозяйничать в лагере, остальные со вздохом потянулись на яму.
Снова запел трос, и клеть унесла в тёмное нутро шахты Николая, впервые нарушившего им же заведённое правило – по одному не спускаться.
Но сегодня он чувствовал необъяснимый трепет.
Сердце колотилось быстрее обычного и, вместо привычных 100 ударов до дна он успел насчитать все 150. Оступившись в приямок и набрав в сапог воды, чертыхнулся: только вчера прошёл мучивший его неделю резкий сухой кашель.
Фонарь выхватил из темноты ослепительно блестевшую от слюды широкую жилу пегматита. Николай подошёл, ласково провёл ладонью по камню и замер, в раздумьях…
Вспомнился сегодняшний сон.
Он, ещё юнец, стоит на свежем отвале и смотрит вслед телеге, увозящей последних горщиков с Семёнихи. На задке телеги сидит смешной дед: весь седой, белый-белый, сидит и улыбается в бороду…. И протягивает шапку из овчины – полную чистейших кристаллов аквамарина. Николай кричит что-то старику, бежит за телегой, но догнать не может. А дед всё тянет шапку, тянет и улыбается…
Сон был странен.
Николай, выпускник Уральского Политехнического, не особенно верил в мифы про Хозяйку-хранительницу и всех, кто окружал таинство добычи камня, но сегодня в душе что-то надломилось. Скорее, от безысходности и маетного ожидания, но хотелось верить – не зря видел старика с шапкой драгоценных камней, не зря…
Правда, немного смущало, что телегу он так и не догнал. Анатолий, накайлившись за день захрапел, как пожилой мерин, прервав сон. Николай злился на него и удивлялся этой злости, с каких это пор он стал обращать внимание на такие вещи?
Да ещё в шахту один полез – сейчас наверху пересудов будет, что у бабок на базаре в зряшный день. Ничего, думал Николай, через пару часов все думки с потом вылетят, забудут, как языком во рту ворочать…
С этими мыслями Николай провёл рукой по щели между плитами отдельности в жиле, отвернул небольшой кусок полевого шпата…. И замер. На плите была тонкая, еле заметная глазу плёнка из жирной глины с блёстками слюды. Сердце зашлось, готовое вырваться из груди. Это был ЗНАК. Из тех, которые не врали, которые обещали встречу с манящей неизвестностью, с Настоящим Камнем…
Он собрался с духом, постоял, прислушиваясь к тишине…. Присмотрелся более внимательно:
до занорыша, по всем прикидкам, выходило метра полтора, не больше. Значит, дней пять работы…
Поднявшись на поверхность, он присел на урчащий генератор, глубоко и со вкусом затянулся припасённой для такого случая сигаретой с фильтром. Мужики стояли и смотрели – они знали, что Николай не курит уже давно, лет пять. Смотрели на медленно таявшую сигарету, на его улыбающееся лицо….
«В клеть!» заорал бригадир Лёха, здоровый рыжий детина, оставивший ради этой авантюры трёх сыновей в Черемиске и беременную четвёртым жену. «Шевелись, босота!», «Чего зенки вылупил, работа стынет!» - мужики галдели на все голоса, и видно было, что отлегло от сердца, заблестели глаза, и работа заспорилась, закипела.

Продолжение в книге "Живень. Самоцветные байки"

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


04 сен 2009, 14:41
Профиль ICQ WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:34
Сообщения: 9
Сообщение Re: Погреб
Здорово.
Очень образно и живо.


28 июн 2010, 23:18
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Погреб
"Начитавшись Бажова, решил вот тоже попробовать себя в подобных сказах...
С одним отличием - эта легенда имеет вполне реальную основу."

Это ведь не первая проба пера?


28 июн 2010, 23:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Погреб
Ares {L_WROTE}:
"Начитавшись Бажова, решил вот тоже попробовать себя в подобных сказах...
С одним отличием - эта легенда имеет вполне реальную основу."

Это ведь не первая проба пера?

Это - самая настоящая первая проба )
До сего момента писал только песни и каменный дневник.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


29 июн 2010, 13:35
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB