Текущее время: 29 мар 2024, 04:07




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 Степные звери 
Автор Сообщение
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Степные звери
Карьеры кемперсайских месторождений силикатного никеля разбросаны на бескрайнем унылом плоскогорье, где среди степи возвышаются рыжие отвалы, которые в местном климате упорно не желают заростать травой, не говоря уже о кустарнике. Кое где вдоль степных дорог чудом цепляются за жизнь хилые снегозащитные лесопосадки, которые по непонятным причинам разрастаются в крохотные колки. В этой бескрайней степи за несколько километров безошибочно угадываются поселки, удивительно разные даже на таком расстоянии - вот этот казахский, одни скругленные крыши мазанок, вот это русский с полосой островерхих тополей в полисадниках вдоль главной улицы, ну а это уж точно немецкий - просто зеленый холм среди степи, оазис в знойнной с безжалостно холодными зимами полупустыне.
Вот таким немецким поселком и был Тайкеткен, построенный немцами из Данцига и Кенигсберга. Правда и наших родных немцев там было предостаточно. В Батамшинском на автобусной остановке я долго прислушивался к болтовне бабушек в бархатных суфейках, в неизменных шерстяных носкахи и галошах (таких можно встретить и в Центральном Казахстане и в Забайкалье), пока не понял, что их бойкий разговор шел на немецком.
Карьер в Тайкиткене давно уже не работал, поселок из аккуратных двухэтажных домиков, с узенькими мощеными мелкомерным камнем, и где они его только брали в степи то, тротуарами был пуст. Я комфортно расположился в одном из них, в светлой комнате с застекленными окнами. Все население состояло из молодых немок - доярок с фермы, и шабашников строителей из Ингушетии. Поселок превращался в подсобное предприятие Актюбинского авиаотряда. Когда я попросил у доярок - румяных белобрысых немочек продать мне молока, они на отрез отказались и даже продемонстрировали обиду, в их понимании молоко им не принадлежало и его продажа представлялась им воровством. Но тут же налили мне литровую банку парного удивительно вкусного, с легкой горчинкой степной полыни молока и радушно предложили выпить его на месте бесплатно. Никогда не перестаю удивляться нюансам нравов и обычаев.
Пробыл я на месторождении два дня. Главной целью был поиск хризопраза. Но в глинистых бортах и на отвалах я его не обнаружил, а кремнистая кора выветривания была только вскрыта, выбраны карманы с охристой рудой а ее ячеистые останцы остались на дне карьеров не тронутыми. Правда весь джентельменский набор из коры выветривания ультраосновной пород был на лицо - кахолонг, халцедон, опал с дендритами марганцевых минералов, изумительно красивый из породы , но катастрофически быстро теряющий прозрачность при высыхании. Попались и необычные образцы - прозрачный, вот уже тридцать лет, изумрудно зеленый опал в черной окантовке, окраска явно хромовая а не никелевая, кто видел хорошие хризопразы поймет сразу. Очень интересными, но явно неподемными были стяжения опала округлой формы, до размера с жигулевского колеса, покрытые с поверхности глинистоопаловой рубашкой, с глубокими зияющими трещинами усыхания, как на хлебной корке, изумительного светло табачного цвета, до сих пор не потерявшие прозрачности. Уходил с настроением недосказанности, но впереди ждала Шанда, которая все должна была восполнить.
На Шанду попасть было просто - пройти до Троицкого, а там уже рукой подать.
От Тайкиткена дорога в сторону Троицкого скучна в начале среди голой степи, в обрамлении жиденьких лесопосадок, так что мне вдвойне повезло с попутной машиной. Местные охотно берут попутчиков, наверное из-за однообразия и унылости дорог. Водитель молодой парень все больше расспрашивал, я как мог, отвечал, стараясь не быть односложным. И тут - глазам не поверил - за жиденькой посадкой увидел рога сохатого. Попросил притормозить. остановились.
Оказалось мне не померещилось. Вот он громадный зверь, стоит, безмятежно объедает ветки карликового вяза. Осторожно обхожу стороной, и вот он в полной красе - громадный, лоснящийся, со слегка вздыбленной гривой, бородатый хозяин тайги. Но почему здесь, до тайги, да что там тайга - до ближайшего башкирского широколистника километров с полтыщи. Тут тебе на Шанде, от силы тридцать километров к югу я сам видел как сайга сбиваться в стаи перед осенней откочевкой на юг. Зверь начал проявлять неудовольствие, косить в мою сторону голубыми белками, и пофыркивать горбатым носом с нависшей губой. Вроде еще рано для гона, а поди знай что у этого чумного на уме, может у них на югах мозки на бекрень. Я благополучно вернулся в УАЗик. Хотя от такой горы мышц машина не защита. Вспомнилась крымская история, мне ее рассказали охранник плотины Партизанского водохранилища недалеко от Симферополя. Парочка на горбатом запорожце уединилась в недалеко от садов в Кизиловке. На их полянку вышел лось. Дело было осенью. Дуракам черт надоумил просигналить. Когда их нашли, лось уже погиб от потери крови, как доставали парочку из машины и в каком состоянии они были, одному богу и гаишникам известно. Зверь катал запорожец как консервную банку, пока окончательно не застрял рогами в проеме окна. Славик, водитель, счел за благо ретироваться с этого места, а лось продолжил объедать посадку. Может они потому и такие хилые, что им лоси не дают подрасти?
Когда мы отъехали,Славик поведал мне занимательную историю:
"Я тогда батамшинского секретаря райкома возил. Ну собрались они на охоту на сайгу - Хозяин, начальник милиции, прокурор и охотовед. А какие здесь еще развлечения. Праздник урожая, суточные скачки у казахов ну и все. Едем мы недалеко от этом места. И вдруг выстрел за поворотом. Выезжаем из-за колка, охотовед стрелой из машины, но калач еще тот, тертый, в карабином не расставался. Бегом за угол, отчаянный был, так на выстрелы и попер. Оттуда опять выстрелы, но уже из его карабина. Мы быстренько подъехали. Стоит наш охотовед Никита, а перед ним мужик на лосиной туше мордой вниз лежит, дальше за посадкой Урал с коляской. Никита, прямо озверел, готов в мужика запулить. А запулил бы - мало бы не показалось, с карабином шутки плохи. Да и то правда, что из Никиты два раза пули вынимали, ну а дроби не счетно. Я и говорю, отчаянный мужик Никита был, потому и жив до сих пор.
Ну все собрались, Никита снял нож с мужика, двухстволку с земли поднял, приказал встать. И батюшки свет, встает мужик, в лицо глянули а это Никитин брат родной Прохор. Ну что ты тут поделаешь. Все на Никиту смотрят. А он только и сказал:
"Оформляйте, у меня руки дрожат... Прошка, гад, всю охоту испортил."
Оформили. Все на месте и милиция и прокуратура. Как уж там дальше было не знаю. Прошка, схлопотал не по полной, уважили Никиту, видать. легким испугом можно сказать отделался - год на химии в Светлом прохлаждался. Да Прошка то что, он не заядлый браконьер, таких у нас почитай половина, из тех кто ружья имеет. А серьезные ребята, еще пуще Никиту возенавидили. Народ болтал что зверь, мол, родного брата не пожалел. А и то, что тут делать то было, когда на глазах всего районного начальства все приключилось."
Так за разговором незаметно доехали до Троицкого - живописного русского села уютно вросшего в зеленые балки, Село где пекут вкуснейший хлеб - у которого высота буханки больше ее длины, и он величаво поднимается, когда его продавишь на всю глубину пальцем. Так с буханкой подмышкой и вышел я на дорогу в сторону Шанды, это уже было совсем рядом. Мне уже мерещился ключик с вкуснейшей водой и купание в проточных бочагах, где пересыхающей, а где уходящей в галечник речки.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


12 мар 2010, 20:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Степные звери
Оп-па. Только рассказ заметил.
Живо написано, Акело, с душой.
Мне понравилось. Спасибо!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


19 мар 2010, 17:35
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB