Текущее время: 28 мар 2024, 13:21




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Сладкоежка 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Сладкоежка
СЛАДКОЕЖКА

Раскаты грома прокатились откуда-то издалека. Вовочка остановился и посмотрел на небо. Там из-за верхушек сосен неспешно выдвигалась огромная туча, обещающая промочить его с головы до ног. В памяти сразу возникла известная картина «Дети, бегущие от грозы», причём имя художника Вовочка давно забыл, зато прекрасно помнил, как на картине маленькая девочка бежит от такой же чёрной тучи, таща на спине своего ещё более мелкого братца. Теперь в роли девочки будет он сам, а роль братца будет исполнять тяжёлый рюкзак.
Вообще, эта его одиночная вылазка на Адуй оказалась крайне неудачной. Два дня он шарился по бурелому да по горельнику, где, по смутной привязке должны были быть некие дедовские копи на бериллы, но, кроме мелких закопушек, он не отыскал ничего, а этих закопушек на Адуе – пруд пруди. Так, набрал всякой всячины, только чтобы уж совсем пустым не возвращаться. К тому же вымотался весь, пропотел, был искусан комарами, и постоянно хотел пить, потому что лето выдалось жарким.
А теперь вот ещё и эта туча надвигается.
- Однако если рвануть не по дороге, а напрямик, то вполне можно и до кордона успеть,– сообразил Вовочка – до него километра три будет.
Громыхнуло гораздо ближе, и Вовочка решительно свернул с дороги. Однако сосняк сменился кустарником, а потом под ногами неожиданно захлюпало, и Вовочка понял, что забрался в какое-то болото. Он запаниковал, стал выбираться к сухому месту, прыгая по кочкам, а когда, наконец, выбрался, то понял, что потерял направление.
Вокруг высились мрачные ели, загораживающие дневной свет.
- В сосновом лесу – молиться,
В берёзовом – веселиться,
В еловом – повеситься!
– некстати пришла на ум старинная поговорка.
Вешаться Вовочка не собирался, а решил переждать ливень под какой-нибудь густой елью. Авось молния в эту ёлку не попадает, иначе совсем уж перебор по неприятностям получится.
Над головой зашумело, сильный ветер, предвестник грозы, прошёлся по верхушкам деревьев, оттуда на голову посыпались прошлогодние шишки, ветки и ещё какой-то мусор.
Задрав голову, Вовочка брёл между елями, отыскивая дерево погуще, а когда опустил взгляд, то не поверил глазам: прямо перед ним на небольшой полянке стояла избушка. Да даже не избушка, а целый терем: стены сложены из толстенных брёвен, крыша высокая…
- Кто-кто в теремочке живёт?
Вовочка медленно обошёл избу. Никаких признаков того, что здесь бывают люди. Едва заметная тропинка, ведущая к двери, заросла бурьяном. Сама дверь, сколоченная из толстых досок, подпёрта толстым берёзовым колом. Под навесом рядом с дверью уложены в длинные поленницы почерневшие от времени дрова. В десяти шагах журчит ручеёк, вытекающий из обложенного камнями родника. А вот дальше, за ручьём, явно просматриваются какие-то отвалы, заросшие травой. Уж не бериллиевые ли это копи? Надо бы глянуть.
Но тут прямо над головой полыхнула молния, ударил гром, небеса разверзлись, и с неба на Вовочку разом обрушились водяные потоки. Моментально промокла штормовка, отяжелел рюкзак, за шиворот потекла вода.
Вовочка судорожно выдернул кол, распахнул дверь и завалился в избу.
Там пахло сосновой смолой, какими-то травами, но жилым не пахло совсем.
- Эй, хозяин! – на всякий случай позвал Вовочка.
Никто, конечно, не откликнулся. Тогда он сбросил намокший рюкзак и осмотрелся.
Изба внутри оказалось гораздо меньше, чем Вовочка ожидал. Много места занимали печь, сложенная из кирпичей, да широкие нары вдоль стен. Ещё был хилый столик с дощатой столешницей, и были ещё несколько полок, на которых гнездилась кухонная утварь.
Свет, пробивавшийся сквозь маленькое окошко, стал тускнеть, потому что туча постепенно закрывала всё небо. Ливень хлестал, не переставая, стуча в стёкла толстыми струями дождя. Похоже, что стихия установилась надолго.
Вовочка вынул из рюкзака котелок и, повизгивая под хлеставшими струями, сбегал к роднику. Через минуту котелок был водружён на плиту. Охапка сухих дров лежала у печки, и за ними не пришлось ещё раз бегать на улицу под дождь.
Дрова разгорелись, затрещали, печь загудела, и в избе сразу стало уютно. От снятой штормовки, пристроенной возле печки, повалил пар
Пока вода закипала, Вовочка устроил смотр будущему ночлегу. Ночевать он решил здесь же, потому что дождь всё не заканчивался, да и закончится, так что это за радость - тащиться по мокрой траве, да ещё в неизвестном направлении?
Дощатые нары были застелены цветастыми покрывалами, которые свисали до самого пола. Поверх покрывал ровными квадратами уложены одеяла, и даже подушки лежат в изголовьях.
По всему, аккуратные хозяева проживали в этом тереме.
На полках ничего интересного не обнаружилось. Кастрюли какие-то, чашки, да большая чугунная сковорода. Ложки, деревянные. Огарок свечи да несколько коробков со спичками.
Стало совсем темно, и тогда Вовочка чиркнул спичкой и зажёг свечу. Фитилёк затрещал, огонёк робко забегал на его кончике, и наконец, вспыхнул ровным пламенем. При свете свечки Вовочка начал было разглядывать этикетку на коробке со спичками, но тут вода в котелке забулькала, и он кинулся заваривать чай.
Дождь по-прежнему хлестал по крыше, но гром гремел теперь где-то уже совсем далеко, и лишь всполохи молний мигали в окошке. Вовочка заглянул в рюкзак и обнаружил, что с кормёжкой дело обстоит неважно – за два дня он сметал почти всё, что брал с собой. Зато сахар к чаю был, причём в большом количестве. Нашлись даже несколько ирисок под названием «Кис-кис».
Он вскрыл консервную банку, доел последних «Бычков в томате» с последней же коркой хлеба и стал пить чай. Хотелось общения, но общаться было не с кем.
- Ну, хозяин, - обратился Вовочка к неизвестному владельцу терема, - не знаю, как тебя зовут, но спасибо тебе большое за гостеприимство. Садись со мной, чаю вот попей, с сахаром, конфетки вот есть, а водки нету, извини.
Никто не ответил, впрочем, Вовочка ответа и не ожидал.
Он выпил две кружки, потом налил ещё, бросил туда сахару и поставил на стол. Утром выпьет. Ириски тоже утром съест. Ну вот, теперь можно и на боковую.
Он разулся и прилёг на нары. Теперь хорошо бы ещё выйти да покурить, но только вот на улице дождь хлещет. Ну да ладно, мы и тут покурим немножко, а дым в печку уйдёт.
Вовочка затянулся пару раз, сунул окурок в банку из-под «Бычков в томате» и оттолкнул её к печке. Окурок не погас и завонял. Вовочка поморщился, но вставать и гасить окурок было лень.
Вовочка задул свечу и вытянулся на своём коврике.
Окурок продолжал вонять.
Сквозь щель в дверце печи просачивался красноватый свет, урывками выхватывающий скромную обстановку избы, рюкзак под столом и вовочкины болотные сапоги, уныло свесившие голенища. Вовочка засыпал. Глаза слипались. И всё было бы хорошо, но проклятый окурок всё не гас и продолжал вонять.
Неожиданно полог покрывала на соседних нарах колыхнулся.
Вовочка обмер. В колеблющемся красноватом свете он увидел, как из-под полога осторожно высунулась чёрная рука с чёрными же растопыренными пальцами.
Волосы на голове Вовочки зашевелились, он вспотел и перестал дышать.
Чёрные пальцы нащупали консервную банку, нырнули туда и тщательно загасили вонявший окурок. Потом аккуратно поставили банку ближе к поддувалу печки. А потом чёрная рука нырнула обратно под полог покрывала, который колыхнулся и снова замер.
Вовочка судорожно выдохнул и нащупал нож, висевший на поясе. Осторожно вынул его из ножен и стал приходить в себя. Что делать дальше? Вот, заснёт он, а ТОТ вылезет да и придушит его спящего. Или прирежет. А, может, и под его нарами кто-то лежит и ждёт своего часа?
Вовочка нарочито громко зевнул, сел и стал натягивать сапоги. Потом надел штормовку. А потом метнулся к двери, распахнул её, выкатился наружу и тут же подпёр дверь всё тем же колом.
Небо на востоке светлело. Сверху капало, но уже без фанатизма, туча ушла на восток. Вовочка неуверенно топтался на месте. Потом по мокрой траве пробрался до ближайшей ели и залез под её раскидистые ветви. Там было сухо и, как показалось, даже тепло.
Вовочка присел на корточки, прижавшись к стволу спиной. Отсюда виден был тёмный силуэт избы, дверь, правда, не проглядывалась. Вовочка пригрелся и даже задремал.
Очнулся он разом и осторожно выглянул из своего укрытия.
Ничего не изменилось – изба стояла на месте, дверь по-прежнему была закрыта и надёжно подпёрта. Вовочка выбрался наружу. Можно, конечно, уходить подальше от этого места, но в избе остался его рюкзак с барахлом и инструментами. И когда из-за верхушек деревьев выкатилось яркое солнышко, Вовочка решился. Подкрался к избе, выдернул подпиравший её кол и распахнул дверь. Никто оттуда не выскочил. Тогда Вовочка, держа кол наперевес, издал боевой клич и запрыгнул внутрь. В избе никого не было. Никого не было и под нарами, куда Вовочка заглянул. Вообще, нигде никого не было.
Пригрезилось, что ли?
В горле пересохло, и Вовочка схватил кружку, стоявшую на столе. Она оказалась неожиданно лёгкой. Вовочка глянул внутрь – чая не было. Ну да, сам же вчера предложил хозяину чаю попить. Конфеток тоже не было. Вместо них на столе лежали прозрачные кристаллы желтовато-зелёных бериллов размером – Вовочка хмыкнул – размером с ириску «Кис-кис».
- Ну, ни фига себе обмен у нас получился, - удовлетворённо сказал Вовочка и посмотрел сквозь один из кристаллов на солнышко, которое, оказывается, уже довольно высоко поднялось над лесом. Берилл засиял сказочным зеленоватым цветом.
Тогда он спрятал камни в карман и стал собирать рюкзак. Подумал, и выложил на стол начатую пачку чая и полиэтиленовый мешочек, в котором всё ещё оставался сахар. Потом вынес на улицу и закопал банку, в которой покоился злосчастный окурок. Всё, вроде бы.
Вовочка вскинул на спину рюкзак и зашагал на запад. Отошёл, оглянулся – ему показалось, что кто-то смотрит вслед. Но, видимо, только показалось. Стоял теремок с дверью, подпёртой берёзовым колом – и всё.
Через полчаса Вовочка вышел на тропинку, а ещё минут через двадцать он уже шагал по лесной дороге, ведущей к Семенинской копи и дальше - на железнодорожную станцию Крутиха.
Вовочка закончил рассказ и замолчал. Я тоже помолчал.
- Не веришь? – поинтересовался Вовочка.
- Верю, - сказал я, - а это что у тебя? – и взял из вовочкиной руки спичечный коробок. – Там взял, похоже?
Вовочка кивнул: - Только ты не думай ничего такого, я взамен свои спички оставил.
На этикетке был изображён аэроплан с кулаком вместо пропеллера. Поверх аэроплана шла надпись «Ультиматум»
- Похоже, что я знаю, кто в том теремочке живёт, - сказал я и полез в шкаф, где хранил свои архивы. Наряду с привязками месторождений минералов и «секретными картами», которые имеются у каждого любителя камня, в моём архиве имелось достаточно много и другой информации, так или иначе связанной с камнем. Нужный листок отыскался достаточно быстро.
- На вот, почитай, - протянул я его Вовочке.
- Что это?
- Читай, читай…
«Летом одна тысяча девятьсот пятнадцатого года вернулся с германского фронта в родную деревню Ефимка по кличке Тощий. Отпустили его, как сам Ефимка говорил, помирать. Потому что отравлен он был на фронте ядовитыми германскими газами, долго валялся по лазаретам, зато выжил, хотя к дальнейшей службе стал совсем непригодным.
Он и до призыва на службу был на вид худым да костлявым, зато жилистым был и мог работать от темна и до темна. Теперь же совсем высох, почернел и подолгу кашлял, порой отплёвываясь кровью.
Из родни в деревне у него к тому времени никого не осталось, младшие братья подались за лучшей долей в Сибирь, на новые земли, да и стариков с собой прихватили. И так получилось, что никому в родной деревне он оказался не нужен, даже на работу к кому-нибудь ему не наняться – кому он такой нужен, калека, который одной ногой в гробу стоит.
Погоревал Ефимка, попечалился, а потом послушал деда Савелия, что всю жизнь камнем промышлял, да и подался вместе с ним в тайгу, в подручные, значит. Хоть и худой он, да жилистый, а и помрёт в трудах, так никто не хватится.
Только не помер Ефим. Видно, свежий таёжный воздух, да здоровая пища, да чистая родниковая вода сделали своё дело – перестал он кашлять, дышать стал полной грудью, а уж то, что таким тощим и остался – так на всё воля Божья.
Не день и не два обучал его Савелий премудростям горщицкого дела, а когда помер, то схоронил его Ефимка, и сам стал стараться на копях, каменья самоцветные добывать. Прошли мимо него и революция, и война гражданская – отсиделся в тайге. Где-то на Адуе выстроил себе крепкую избу, где обитал безвылазно, и знал про то, где эта изба находится, только один человек, который привозил Ефимке еду да табак, да забирал на продажу каменья. Известно было ещё, что очень любил Ефимка пить чай с пряниками да конфетами, и к праздникам присылал в родную деревню подводы со сладостями для баб с ребятишками да с вином для мужиков.
Долго ли, коротко ли это продолжалось, только начала новая власть прижимать к ногтю кулаков, подкулачников и прочих зажиточных граждан, что чужой труд эксплуатируют. И забрали однажды ночью того человека, что к Ефимке ездил.
Что потом с Ефимкой стало – никто не знает. А вообще слухи про Ефимкины копи разные ходили, «Ефимкины ямы» упоминаются даже в отчёте знаменитого Ферсмана по Адуйским копям, да и в рукописных архивах многих любителей камня, они имеются, местами, правда, трансформировавшись в «Фимкины ямы».
По словам местных жителей, Ефим продолжал работу на своих «ямах» до середины тридцатых годов. Что, впрочем, ничем документально не подтверждено. И куда потом Ефимка подевался – тоже неизвестно».
Вовочка задумался. Потом взглянул на меня:
- Так ты думаешь, что я в его избе был?
- А других никаких домишек в том углу и быть не должно.
Мы помолчали. Я вернул Вовочке раритетный коробок с аэропланом. Что это за «Ультиматум», я помнил ещё со школьных уроков истории. И слова песни помнил, написанной тогда по поводу ответа на ультиматум лорда Керзона. Поэтому, после того, как мы с Вовочкой как следует опробовали моей домашней настойки и перешли на чай, я взял гитару и спел, как сумел.
Песня, вообще- то раньше была широко известна и называлась «Марш авиаторов»:
«…И верьте нам, на всякий ультиматум
Воздушный флот сумеет дать ответ…»
Вовочка дирижировал двумя руками и подпевал:
-«Всё выше, и выше, и выше
Стремим мы полёт наших птиц.
И в каждом пропеллере дышит
Спокойствие наших границ!»
Но тут соседи постучали в стенку - дескать, распелись на ночь глядя,- и мы петь прекратили – и, правда, уже двенадцать скоро - и уже вполголоса стали обсуждать детали нашего будущего похода на Фимкины ямы. Вовочка предложил купить много ирисок «Кис-кис». А я предложил купить больших шоколадных конфет и посмотреть, что из этого получится. Мы поначалу поспорили, но потом выпили ещё и договорились купить и того и другого, да побольше.

Март - апрель 2014г


06 май 2014, 21:05
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Сладкоежка
Очень хорошо! Серый, спасибо!


06 май 2014, 21:48
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 03:28
Сообщения: 436
Откуда: Екатеринбург, Уралмаш
Сообщение Re: Сладкоежка
Хорошая байка детям в лесных домиках на ночь рассказывать, чтобы лишний раз бродить ночью боялись.

Эх, не верю я в мистику. Но рассказ понравился. Спасибо.

_________________
Не можешь сделать по совести - поступай, как положено.


06 май 2014, 21:53
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 23:24
Сообщения: 311
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщение Re: Сладкоежка
Рассказы Серого всегда читаю с удовольствием.
Легко и со вкусом написано.
А на счет мистики... Тоже никогда особо-то не верил.
Камнем увлекся совсем недавно, но вот уже были пара ТАКИХ странных совпадений (Липовка и Малышева, но описывать не буду. Не хочу.), что и задумаешься.
А может, что-то и есть.


07 май 2014, 00:34
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 05 июл 2012, 13:46
Сообщения: 154
Откуда: Курган
Сообщение Re: Сладкоежка
И читается на одном дыхании. :thumb:


07 май 2014, 09:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8825
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Сладкоежка
Класс!
Серый, класс! Спасибо.
Написано, как всегда, интересным языком.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


07 май 2014, 15:04
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Сладкоежка
Сергей, каждый твой рассказ - новая радость. Спасибо


07 май 2014, 21:52
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB